Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3921
задумчивый

задумчивый
  • Гость
  • 11 сообщений

В кабинет пришло извещение о результатах камерального контроля за 2016 год и там у меня занижение доходов в 910 форме. Все это я исправил в кабинете отправил отчет. Сверился с лицевыми счетами, разницу оплатил. Теперь вопрос надо ли отвечать на это извещение (не уведомление это важно)?


Сообщение отредактировал задумчивый: 01.09.2019, 19:59:11

  • 0

#3922
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

В кабинет пришло извещение о результатах камерального контроля за 2016 год и там у меня занижение доходов в 910 форме. Все это я исправил в кабинете отправил отчет. Сверился с лицевыми счетами, разницу оплатил. Теперь вопрос надо ли отвечать на это извещение (не уведомление это важно)?


Там же в Кабинете есть функция "ответить" или "пояснить", сейчас точнее не скажу. В окошке с уведомлениями поищите. Отпишитесь, что внесли исправление.
  • 0

#3923
задумчивый

задумчивый
  • Гость
  • 11 сообщений

 

В кабинет пришло извещение о результатах камерального контроля за 2016 год и там у меня занижение доходов в 910 форме. Все это я исправил в кабинете отправил отчет. Сверился с лицевыми счетами, разницу оплатил. Теперь вопрос надо ли отвечать на это извещение (не уведомление это важно)?


Там же в Кабинете есть функция "ответить" или "пояснить", сейчас точнее не скажу. В окошке с уведомлениями поищите. Отпишитесь, что внесли исправление.

 

Я к тому говорю что в самом извещении написано для сведения. Вот это и смущает отвечать или нет


  • 0

#3924
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я к тому говорю что в самом извещении написано для сведения. Вот это и смущает отвечать или нет

Лучше отписаться что ошибки вами самостоятельно исправлены. Это же вам в карму будет плюс. 


  • 0

#3925
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

Я к тому говорю что в самом извещении написано для сведения. Вот это и смущает отвечать или нет

Лучше отписаться что ошибки вами самостоятельно исправлены. Это же вам в карму будет плюс. 

 

хотя не обязаны


  • 0

#3926
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый день, хотел уточнить реально ли самому ИП встать на учет по НДС, вести все самостоятельно и сдавать отчетность? Много ли времени все это занимает. 


  • 0

#3927
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Добрый день, хотел уточнить реально ли самому ИП встать на учет по НДС, вести все самостоятельно и сдавать отчетность? Много ли времени все это занимает. 

 

Люди без рук ногами картины пишут, а вы про реальность постановки на учет )))

 

Если обычное купи-продай внутри страны, ничего там сложного нет. Экспорт/импорт, услуги нерезидентов - ну больше возьни, но не сложнее китайской грамоты. 


  • 1

#3928
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Добрый день, хотел уточнить реально ли самому ИП встать на учет по НДС, вести все самостоятельно и сдавать отчетность? Много ли времени все это занимает. 

Все зависит от ваших оборотов, есть ли у вас какая-то программа для учета, ваших личных знаний в бухгалтерском и налоговом учете.

Если обороты не большие и вы хотя бы немного разбираетесь в бух. учете, то вполне реально.

 

PS. про время забыла написать :) опять таки все зависит от оборотов и как вы собираетесь это все вести -  самостоятельно ручками или программа вам поможет.

А вообще конечно НДС довольно "геморройный" налог 


Сообщение отредактировал Gavriusha: 03.09.2019, 11:08:11

  • 1

#3929
Lady-Gold

Lady-Gold
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

В кабинет пришло извещение о результатах камерального контроля за 2016 год и там у меня занижение доходов в 910 форме. Все это я исправил в кабинете отправил отчет. Сверился с лицевыми счетами, разницу оплатил. Теперь вопрос надо ли отвечать на это извещение (не уведомление это важно)?

 

С 01 января 2018 года вступил в силу новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 121-VI. Рассмотрим ситуацию на основании статей нового НК РК и других нормативных актов.

По ст. 96 НК в случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

по нарушениям с высокой степенью риска - уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

по нарушениям со средней степенью риска - извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, для сведения.

Форма извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, устанавливается уполномоченным органом.

Положения настоящего пункта не распространяются на нарушения с незначительной степенью риска, выявленные по результатам камерального контроля, и учитываются в системе управления рисками.

 

ВЫВОД:

В связи с изложенным, в вашем случае извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику   для сведения и исполнению не подлежит. НК РК не предусмотрено совершение каких-либо действий для исполнения извещения.


  • 0

#3930
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Добрый день, хотел уточнить реально ли самому ИП встать на учет по НДС, вести все самостоятельно и сдавать отчетность? Много ли времени все это занимает. 

Встать на НДС не проблема. 

Нынче делается через кабинет Налогоплательщика (вставали в июле 2018г) очень быстро. В этот же день через 1-2 часа у вас будет в кабинете свидетельство о постановке на НДС, с этого же дня выписываете счета и далее документы с НДСом.

Если в течение месяца документов не много, то проще ЭСФ прям через сайт https://esf.gov.kz формировать. Для входа и регистрации там понадобится ключ ЭЦП


  • 1

#3931
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Подскажите плиз, кто какими онлайн кассами пользуется?

Есть кто работает с рекасса? Насколько у них хорошо работает программа? Спрашиваю потому что колл центр не отвечает и уже возникает вопрос на их адекватность. 


  • 0

#3932
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Встать на НДС не проблема. 

Нынче делается через кабинет Налогоплательщика (вставали в июле 2018г) очень быстро. В этот же день через 1-2 часа у вас будет в кабинете свидетельство о постановке на НДС, с этого же дня выписываете счета и далее документы с НДСом.

Если в течение месяца документов не много, то проще ЭСФ прям через сайт https://esf.gov.kz формировать. Для входа и регистрации там понадобится ключ ЭЦП

подскажите а есть возможность заявление подать в сентябре но встать на учет с октября?


  • 0

#3933
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

 

 

Можете помочь с вопросами по возможности:

 

1) Сдается только ф.300 раз в квартал, или я что-то упустил?

2) Планируем встать с 4 квартал. То что ранее мы оплачивали НДС при импорте из России пойдет в зачет? Слышал что в зачет пойдут только остатки на дату постановки. Как это правильно оформить чтобы взять это в зачет?

3) Постановка на учет по НДС ведь никак не отразится на партнерах по ЕАЭС. Им сдаем документы об оплате. Они отпускают с 0% ставкой
4) При отпуске товара физ лицам обязательно ли указывать ФИО и ИИН покупателя? Зачастую таких данных нет. Плательщикам НДС с этим строже наверное.
5) Все это время работали без НДС, после постановки на НДС, при возврате от покупателя возможны ли трудности, например ранее ЭСФ были без НДС, возвратные ЭСФ тоже будут без НДС или С НДС.
6) Мы работаем на упрощенки, возможно ли брать в зачет НДС на расходы при доставке и других наших затратах. 

 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 03.09.2019, 13:17:06

  • 0

#3934
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

1. 300-я сдается раз в квартал

2. не сталкивалась, тут не помогу.

3. не совсем понятно, что Вы имели в виду.

4. В эсф указываете розничная торговля. тогда Фамилия и ИИН не нужен, это раз, во вторых сейчас внесли изменения и если на покупателя не оформлен ИП, то система не пропускает, Пишет, что на данный ИНН ИП не оформлено.

5. Я думаю, что без НДС.

6. НДС с расходов и прочие затраты берете в зачет согласно полученным эсф.
 

 

подскажите а есть возможность заявление подать в сентябре но встать на учет с октября?

 

 

Сама система не даст так встать. Подавайте заявление в октябре.

Ну и вопрос: а зачем Вам ндс, ведь как то жили без него. Лишний геморрой ведения реестров, рассматривать каждую сф "под лупой" чтобы взять в зачет НДС.. Это конечно похвально, что у Вас есть желание пополнить казну, но деньги лишними не будут на тот же закуп товара и выплату зарплат. Как я говорю одному ИП: Прогнешься под клиента, который возможно к тебе больше никогда не придет, а ты будешь делишься с государством 12%. (в данной ситуации услуги и зачетного НДС почти нет)

Да и потом посмотрите в ветке Бухгалтерия я выкладывала про пилотный проект по проверкам согласно ЭСФ. Если во время не исполните обязательства, то закроют доступ к системе эсф и прочие "ужасы" :D.


  • 3

#3935
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Можете помочь с вопросами по возможности:

 

 

1) Сдается только ф.300 раз в квартал, или я что-то упустил?

2) Планируем встать с 4 квартал. То что ранее мы оплачивали НДС при импорте из России пойдет в зачет? Слышал что в зачет пойдут только остатки на дату постановки. Как это правильно оформить чтобы взять это в зачет?

3) Постановка на учет по НДС ведь никак не отразится на партнерах по ЕАЭС. Им сдаем документы об оплате. Они отпускают с 0% ставкой
4) При отпуске товара физ лицам обязательно ли указывать ФИО и ИИН покупателя? Зачастую таких данных нет. Плательщикам НДС с этим строже наверное.
5) Все это время работали без НДС, после постановки на НДС, при возврате от покупателя возможны ли трудности, например ранее ЭСФ были без НДС, возвратные ЭСФ тоже будут без НДС или С НДС.
6) Мы работаем на упрощенки, возможно ли брать в зачет НДС на расходы при доставке и других наших затратах. 

 

Спасибо. 

 

2) нет, "ранний" ндс в зачет взять не сможете. Коротко: На дату постановки - инвентаризацию и с этих товаров берете в зачет ндс, только те что куплены с ндс.

на остальное ответили вроде выше


Сообщение отредактировал krinka: 04.09.2019, 10:33:13

  • 1

#3936
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

3. не совсем понятно, что Вы имели в виду.

Встану на учет по НДС или нет на поставщиков из России, никак не повлияет? Им же разницы нет, они отправили товар 0% ставкой как экспорт и все. Верно?


  • 0

#3937
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Встану на учет по НДС или нет на поставщиков из России, никак не повлияет? Им же разницы нет, они отправили товар 0% ставкой как экспорт и все. Верно?

 

Вашим партерам все равно, на НДС вы, или нет. Таможне, к слову, тоже, на учете вы или нет. На таможне НДС платят все 


  • 1

#3938
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Можете помочь с вопросами по возможности:

 

Основоное вам вроде подсказали выше.

Вы изначально сами импортируете товар из стран ЕАЭС? Почему спрашиваю, потому что вы ЭСФ не выписываете судя по вашим вопросам, но вы должны знать, что даже если вы неплательщик НДСа (как в данный момент), то вы обязаня выписывать ЭСФ на те товары, что импортировали, даже если они не входят в перечень изъятия, которые вы продали по безналу, если оплата производилась наличкой с выдачей чека или посрелством Пос-терминала, то выписка ЭСФ на эти товары не требуется.


  • 1

#3939
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Спасибо всем за ответы. Будем думать. ЭСФ выписываем. 


  • 0

#3940
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Спасибо всем за ответы. Будем думать. ЭСФ выписываем. 

Если ЭСФ вы уже выписываете, так можно считать, что полдела уже сделано :) Вам остается только раз в квартал форму 300 сдать.

Вам необходимо просчитать, на сколько это для вас целесообразно в финансовом плане. Учитывая, что вы занимаетесь продажей импортированных товаров, думаю для вас это выгодный вариант. (примеры с ИП оказывающим услуги совсем не в тему).


Сообщение отредактировал Gavriusha: 06.09.2019, 10:58:12

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.