Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2881
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Отписываюсь. Сдал 328 за 2018 год, а 320 за 2019 год, конфликтов не было, все разнеслось, поэтому-сдавайте смело, если ввезли с территории ЕАЭС в январе, то пока нет 328й за 2019 год-сдавайте форму 328ю за 2018 год, по результатам ее сдачи-берете номер этой 328й и забиваете ее в 320.06 в приложение и сдаете 320ю.

Ну в общем все как обычно. А что говорят когда 328ф в 2019 опубликуют?


  • 0

#2882
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Отписываюсь. Сдал 328 за 2018 год, а 320 за 2019 год, конфликтов не было, все разнеслось, поэтому-сдавайте смело, если ввезли с территории ЕАЭС в январе, то пока нет 328й за 2019 год-сдавайте форму 328ю за 2018 год, по результатам ее сдачи-берете номер этой 328й и забиваете ее в 320.06 в приложение и сдаете 320ю.

Ну в общем все как обычно. А что говорят когда 328ф в 2019 опубликуют?

 

да сами они не знают когда, как-то так


  • 0

#2883
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Без комиссии нигде. Разве что ждать Каспи, когда они настроят такой функционал.

 

Я вот всю инфу перелопатила про этот ЕСП, и думаю, есть же люди кто не работают( временно допустим) а квартиру сдают в аренду ( небольшую) доход получаемый влазит в ограничения как раз, почему б к примеру временно не оплачивать этот ЕСП ? ведь там все налоги входят. Ведь если сдавать просто 240ю раз в год, то там не будет распределения по всем налогам, они просто уходят в одну корзину все деньги то :-/

 А то там все няни,водители,  репетиторы указаны... а остальные как-же?


  • 0

#2884
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Без комиссии нигде. Разве что ждать Каспи, когда они настроят такой функционал.

Я вот всю инфу перелопатила про этот ЕСП, и думаю, есть же люди кто не работают( временно допустим) а квартиру сдают в аренду ( небольшую) доход получаемый влазит в ограничения как раз, почему б к примеру временно не оплачивать этот ЕСП ? ведь там все налоги входят. Ведь если сдавать просто 240ю раз в год, то там не будет распределения по всем налогам, они просто уходят в одну корзину все деньги то :-/
 А то там все няни,водители,  репетиторы указаны... а остальные как-же?
А по моему все кто хочет могут платить, так называемые самозанятые. Все виды деятельности ведь не перечислишь. Даже если совсем нет дохода, все равно можно заплатить этот платеж для получения мед. услуг, пенсионного стажа. Для этого его и придумали. В статье так и нарисано, что платишь только вперед, задолженности не возникает, потому что нет и отчетности и регистрации. Дело добровольное. Поэтому и арендодатели тоже могут платить, надо только договор аренды на нужную сумму заключить на всякий случай, вдруг доходы кому-нибудь вздумается проверить.
  • 0

#2885
пикася

пикася
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Не могут все виды деятельности платить, а только кто работает сам , что то выращивает , такси могут, выпечка тортов, те кто работает своими руками, аренда туда точно не подходит.

Сообщение отредактировал пикася: 18.01.2019, 10:51:19

  • 0

#2886
Nobody79

Nobody79
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Не могут все виды деятельности платить, а только кто работает сам

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

      1) уплатили единый совокупный платеж;

      2) не используют труд наемных работников;

      3) оказывают услуги исключительно физическим лицам

аренда туда точно не подходит.

 3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

  

 Если Вы физическое лицо и сдаете свою квартиру физическому лицу и Ваш доход не превышает 1175 МРП в год, то можете платить ЕСП.

Если я неправильно понял, поправьте меня пожалуйста 


  • 6

#2887
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Не могут все виды деятельности платить, а только кто работает сам

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

      1) уплатили единый совокупный платеж;

      2) не используют труд наемных работников;

      3) оказывают услуги исключительно физическим лицам

 

 

аренда туда точно не подходит.

 3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

  

 Если Вы физическое лицо и сдаете свою квартиру физическому лицу и Ваш доход не превышает 1175 МРП в год, то можете платить ЕСП.

Если я неправильно понял, поправьте меня пожалуйста

Если я правильно поняла, то есть я  могу платить ЕСП,так как сдаю квартиру в аренду физ лицу для жилища , и мой годовой  доход не превышает 2 млн тнг.

1175 мрп -1175 *2525 =2 966 875 тнг.

Но вопрос: у меня есть основная работа где я получаю заработок и  моя компания платит за меня платит налоги.

В таком случае я  попадаю под ЕСП? или нет?


  • 0

#2888
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Если я правильно поняла, то есть я  могу платить ЕСП,так как сдаю квартиру в аренду физ лицу для жилища , и мой годовой  доход не превышает 2 млн тнг.

 

1175 мрп -1175 *2525 =2 966 875 тнг.

Но вопрос: у меня есть основная работа где я получаю заработок и  моя компания платит за меня платит налоги.

В таком случае я  попадаю под ЕСП? или нет?

 

Вот этот вопрос меня тоже интересует, то есть вроде как и можно, но! Если  только ты сам не работаешь и за тебя не уходят налоги никуда,

а если ты работаешь, и налоги платятся и так, то сдавай свою 240ю и лети белым лебедем :confused:

 

Хотелось бы от налоговой разъяснений  подробных.

ЕСП так-то выгоднее получается, и платить немного меньше и все таки пенсионные хоть каплями но падают на твой пенсионный счет, а  ИПН - это общая плата в казну...


  • 0

#2889
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Не могут все виды деятельности платить, а только кто работает сам

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

      1) уплатили единый совокупный платеж;

      2) не используют труд наемных работников;

      3) оказывают услуги исключительно физическим лицам

 

 

аренда туда точно не подходит.

 3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

  

 Если Вы физическое лицо и сдаете свою квартиру физическому лицу и Ваш доход не превышает 1175 МРП в год, то можете платить ЕСП.

Если я неправильно понял, поправьте меня пожалуйста 

 

 вот любят у нас витиеватые изъяснения прям.

Нет чтобы  написать : разрешается платить тем кто сдает жилье в аренду физлицам.

нет нагородят невесть что, попробуй догадайся. :faceoff:


  • 1

#2890
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Вы платили в терминале или через банкомат?

 
 
Я как то далек... не знаю разницы, деньги всунул в щель.  :shy:  
 

ИИН ввести достаточно

 
Достаточно. 
 
Да, если сумма больше просит ввести номер сотки,куда отправят лишнее.
Спасибо вам. Вероятно это был все таки терминал.
Сегодня зашла в отделение на Достык Виноградова. Терминала там нет. Подошла к старшему кассиру, та сказала, что нужно идти в налоговую и брать там какой то реестр, заполнить его и там же в кассе Халыка можно заплатить. Комиссия 250 тенге( а в отделении на Курмангазы Пушкина наврали, что 650 тенге да еще и сказали, что в терминале этой услуги нет). Вот не поняла, зачем этот реестр нужен. Потом я пошла опять же на Курмангазы Пушкина и таки заплатила этот несчастный ЕСП через терминал, никого уже не спрашивала, а то там такие советчики сами ничего не знают.
Теперь вопрос, а вам излишек суммы на телефон вернулся? У меня там копейки остались, но все же интересно. Потому что сначала вся внесенная сумма кроме комиссии мне показана была на сдачу и предложение в течение 1минуты решить какому поставщику ее перевести. Потом я тыкнула назад кое как получилось, и о чудо, все правильно отразилось и чек вышел. Но вот про сдачу ничего.
  • 0

#2891
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

Вы платили в терминале или через банкомат?

 
 
Я как то далек... не знаю разницы, деньги всунул в щель.  :shy:  
 

ИИН ввести достаточно

 
Достаточно. 
 
Да, если сумма больше просит ввести номер сотки,куда отправят лишнее.
Спасибо вам. Вероятно это был все таки терминал.
Сегодня зашла в отделение на Достык Виноградова. Терминала там нет. Подошла к старшему кассиру, та сказала, что нужно идти в налоговую и брать там какой то реестр, заполнить его и там же в кассе Халыка можно заплатить. Комиссия 250 тенге( а в отделении на Курмангазы Пушкина наврали, что 650 тенге да еще и сказали, что в терминале этой услуги нет). Вот не поняла, зачем этот реестр нужен. Потом я пошла опять же на Курмангазы Пушкина и таки заплатила этот несчастный ЕСП через терминал, никого уже не спрашивала, а то там такие советчики сами ничего не знают.
Теперь вопрос, а вам излишек суммы на телефон вернулся? У меня там копейки остались, но все же интересно. Потому что сначала вся внесенная сумма кроме комиссии мне показана была на сдачу и предложение в течение 1минуты решить какому поставщику ее перевести. Потом я тыкнула назад кое как получилось, и о чудо, все правильно отразилось и чек вышел. Но вот про сдачу ничего.

 

первый раз вы вводите номер телефона, чтобы в случае не прохождения платежа на этот указанный номер пришло бы уведомление об этом, а вот сдача от платежа в терминале не выдается, все разница между конечной суммой платежа, в том числе  с учетом комиссии банка, будет вам зачислена на телефон, поэтому после того, как вы деньги уже закинули, для выдачи сдачи он и спрашивает второй раз номер телефона по порядку: выбрать поставщика услуг например Кселл, и далее вводите номер этого Кселла, после этого вам выдается второй чек с суммой сдачи на мобильный номер. Первый основной чек на основную сумму платежа выдается вам сразу после внесения основной суммы. 

 

Если вы получив первый чек, недопоняли, что второй раз надо тоже выбрать оператора и указать номер телефона, вернулись на предыдущее меню например, то сдачу вы естественно не получите, вернее сказать вы ее не получите на номер мобильного оператора потому как сами отменили это действие. 

 

Надеюсь, понятно разьяснил? Если еще вопросы будут-напишите.


  • 2

#2892
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Вы платили в терминале или через банкомат?

 
 
Я как то далек... не знаю разницы, деньги всунул в щель.  :shy:  
 

ИИН ввести достаточно

 
Достаточно. 
 
Да, если сумма больше просит ввести номер сотки,куда отправят лишнее.
Спасибо вам. Вероятно это был все таки терминал.
Сегодня зашла в отделение на Достык Виноградова. Терминала там нет. Подошла к старшему кассиру, та сказала, что нужно идти в налоговую и брать там какой то реестр, заполнить его и там же в кассе Халыка можно заплатить. Комиссия 250 тенге( а в отделении на Курмангазы Пушкина наврали, что 650 тенге да еще и сказали, что в терминале этой услуги нет). Вот не поняла, зачем этот реестр нужен. Потом я пошла опять же на Курмангазы Пушкина и таки заплатила этот несчастный ЕСП через терминал, никого уже не спрашивала, а то там такие советчики сами ничего не знают.
Теперь вопрос, а вам излишек суммы на телефон вернулся? У меня там копейки остались, но все же интересно. Потому что сначала вся внесенная сумма кроме комиссии мне показана была на сдачу и предложение в течение 1минуты решить какому поставщику ее перевести. Потом я тыкнула назад кое как получилось, и о чудо, все правильно отразилось и чек вышел. Но вот про сдачу ничего.
первый раз вы вводите номер телефона, чтобы в случае не прохождения платежа на этот указанный номер пришло бы уведомление об этом, а вот сдача от платежа в терминале не выдается, все разница между конечной суммой платежа, в том числе  с учетом комиссии банка, будет вам зачислена на телефон, поэтому после того, как вы деньги уже закинули, для выдачи сдачи он и спрашивает второй раз номер телефона по порядку: выбрать поставщика услуг например Кселл, и далее вводите номер этого Кселла, после этого вам выдается второй чек с суммой сдачи на мобильный номер. Первый основной чек на основную сумму платежа выдается вам сразу после внесения основной суммы. 
 
Если вы получив первый чек, недопоняли, что второй раз надо тоже выбрать оператора и указать номер телефона, вернулись на предыдущее меню например, то сдачу вы естественно не получите, вернее сказать вы ее не получите на номер мобильного оператора потому как сами отменили это действие. 
 
Надеюсь, понятно разьяснил? Если еще вопросы будут-напишите.
Большое спасибо, теперь понятно. Хорошо, что сдачи было всего 25 тенге. Но зато на будущее буду знать))
  • 0

#2893
Rustam Syzdykov

Rustam Syzdykov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
В Каспи появился платеж ЕСП.
  • 5

#2894
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 

"в "Народном банке" уплатить ЕСП в кассе будет стоить 250 тенге, через платежный терминал - 100 тенге."

Так и есть, я так проплатил налом в терминал,комиссия 100 тенге, 3 января.

А без комиссии где-нибудь есть?

 

 

Это так важно сохранить 100 тенге? 

 

 

Сегодня зашла в отделение на Достык Виноградова. Терминала там нет. Подошла к старшему кассиру, та сказала, что нужно идти в налоговую и брать там какой то реестр, заполнить его и там же в кассе Халыка можно заплатить. Комиссия 250 тенге( а в отделении на Курмангазы Пушкина наврали, что 650 тенге да еще и сказали, что в терминале этой услуги нет). Вот не поняла, зачем этот реестр нужен. Потом я пошла опять же на Курмангазы Пушкина и таки заплатила этот несчастный ЕСП через терминал, никого уже не спрашивала, а то там такие советчики сами ничего не знают. Теперь вопрос, а вам излишек суммы на телефон вернулся? У меня там копейки остались, но все же интересно. Потому что сначала вся внесенная сумма кроме комиссии мне показана была на сдачу и предложение в течение 1минуты решить какому поставщику ее перевести. Потом я тыкнула назад кое как получилось, и о чудо, все правильно отразилось и чек вышел. Но вот про сдачу ничего.
 

 

Я несколько затупил, и не ввел номер сотки, девушка из банка сказала остаток войдет в следующий платеж.

Хз посмотрим, думаю егов замутит проплату через инет. 

 

Может отдельную тему создать "Единый совокупный платеж"  

Модеры как ?


  • 1

#2895
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

"в "Народном банке" уплатить ЕСП в кассе будет стоить 250 тенге, через платежный терминал - 100 тенге."
Так и есть, я так проплатил налом в терминал,комиссия 100 тенге, 3 января.

А без комиссии где-нибудь есть?
 
Это так важно сохранить 100 тенге?

А вас не смущает, что вам навязываются ненужные вам услуги?

И то, что эти ненужные услуги - платные?


  • 0

#2896
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Кто в Каспи оплачивал пенс.и соц.отчисления за ИП? Там есть графа ИИН работника. Ее пустой оставлять или продублировать ИИН ИП?
  • 0

#2897
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кто в Каспи оплачивал пенс.и соц.отчисления за ИП? Там есть графа ИИН работника. Ее пустой оставлять или продублировать ИИН ИП?

Я дублирую.
  • 1

#2898
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Кто в Каспи оплачивал пенс.и соц.отчисления за ИП? Там есть графа ИИН работника. Ее пустой оставлять или продублировать ИИН ИП?

Я дублирую.
Спасибо. А лицевой проверяли? Норм.поступают?
  • 0

#2899
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

"в "Народном банке" уплатить ЕСП в кассе будет стоить 250 тенге, через платежный терминал - 100 тенге."
Так и есть, я так проплатил налом в терминал,комиссия 100 тенге, 3 января.

А без комиссии где-нибудь есть?
 
Это так важно сохранить 100 тенге? 
 
 

Сегодня зашла в отделение на Достык Виноградова. Терминала там нет. Подошла к старшему кассиру, та сказала, что нужно идти в налоговую и брать там какой то реестр, заполнить его и там же в кассе Халыка можно заплатить. Комиссия 250 тенге( а в отделении на Курмангазы Пушкина наврали, что 650 тенге да еще и сказали, что в терминале этой услуги нет). Вот не поняла, зачем этот реестр нужен. Потом я пошла опять же на Курмангазы Пушкина и таки заплатила этот несчастный ЕСП через терминал, никого уже не спрашивала, а то там такие советчики сами ничего не знают. Теперь вопрос, а вам излишек суммы на телефон вернулся? У меня там копейки остались, но все же интересно. Потому что сначала вся внесенная сумма кроме комиссии мне показана была на сдачу и предложение в течение 1минуты решить какому поставщику ее перевести. Потом я тыкнула назад кое как получилось, и о чудо, все правильно отразилось и чек вышел. Но вот про сдачу ничего.

 
 
Я несколько затупил, и не ввел номер сотки, девушка из банка сказала остаток войдет в следующий платеж.
Хз посмотрим, думаю егов замутит проплату через инет. 
 
Может отдельную тему создать "Единый совокупный платеж"  
Модеры как ?
Интересно бы еще проверить упадут ли пенсионные взносы на ИИН в ЕНПФ с этого платежа как нам обещали. Я за мужа платила потому сама проверить не могу.
  • 0

#2900
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Кто в Каспи оплачивал пенс.и соц.отчисления за ИП? Там есть графа ИИН работника. Ее пустой оставлять или продублировать ИИН ИП?

Я дублирую.

 

мы всегда дублируем, так понятнее, ибо когда вы платите за работника, то вы указываете и свой ИИН и ИИН работника, а когда платите за себя, то дисциплинируя себя, вы приучаетесь вводить все данные полностью, только и всего


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.