Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2921
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Не все обслуживаются в Каспии и не все хотят ( что не маловажно :D )

 

Думаю, если Халык наконец повернется к народу лицом, и проведет среди своих сотрудников подробный инструктаж ( дело одного дня) то всё войдет в норму, и я категорически верю что остальные банки подтянутся тоже, думаю всем нужны 250 тенге за обслуживание :smoke:

 

Да ясное дело не все в курсе и не все хотят, особенно пожилые люди, им это нафиг не надо, до сих пор ходят на почту комуналку платить, я сам месяц назад сделал эту карту с одной целью - не стоять в очередях и никуда не ездить теряя время - оплачивать налоги, и прочее. Даже деньги там не держу)).

 

А закидываете перед этим через терминал?


  • 0

#2922
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Через терминал без помогайки я сама оплатила. Правда на первый раз ступила и моя сдача осталась без возврата. А кассиры и помогайки вообще не знают о таком виде платежа и отправляют к старшему кассиру, которая, я уже писала, отправила меня в налоговую заполнять какой то реестр. Так что помощи от них не добьешься.
Кто знает, распространяется ли данный налог на таксистов частников? Я так поняла, что да, поскольку они оказывают услуги физ.лицам. Но вчера на zakon.kz прочитала, что останавливают на дороге и требуют открытия ИП, штрафуют и даже могут машину на штраф.стоянку конфисковать. На каком основании или этот ЕСП на частный извоз не распространяется? Или если даже в банках ни ухом ни рылом об этом платеже ничего не знают, то жолполовцы и подавно? А в налоговых то знают или тоже всех на ИП посылают?

 

Про вот это безобразие я тоже вчера прочитала в инсте, с какого перепуга таксисты должны становиться ИП? Если этот налог ЕСП и создан для таких самозанятых и не получающих доход выше энного кол-во денгаф ( там за месяц не больше 250  тыщ тг. в среднем), не использующих сторонную  раб.силу... Это или  наглость несусветная или опять же некомпетентность органов власти.

Ну вот как так можно?

В статьях написать что это сделано  для людей, а в итоге опять всё против делать :confused:. Еще и запугать тем что машины отберут.

Да разьясните вы людям все доходчиво, скажите что легче оплатить раз в месяц эти пресловутые 2525 тенге и лететь белым лебедем, чем заморачивать голову непонятно чем. :faceoff:


  • 0

#2923
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Кто знает, распространяется ли данный налог на таксистов частников? Я так поняла, что да, поскольку они оказывают услуги физ.лицам. Но вчера на zakon.kz прочитала, что останавливают на дороге и требуют открытия ИП, штрафуют и даже могут машину на штраф.стоянку конфисковать. На каком основании или этот ЕСП на частный извоз не распространяется? Или если даже в банках ни ухом ни рылом об этом платеже ничего не знают, то жолполовцы и подавно? А в налоговых то знают или тоже всех на ИП посылают?

 

Вы лучше на сайте налоговой почитайте, знакомый таксист тоже озадачился этим вопросом, там же можно отследить их доход через автопарки(яндекс и прочее) , доход от клиентов машущих на улицах подразумевал раньше наличие лицензии на извоз. 

 

У нас кстати иногда так бывает что один закон противоречит другому.

Теже патенты попадают под этот новый налог,но!  Как именно оплачивать так или эдак теперь не поймешь  "рогатое животное ногу сломит". :-/


  • 0

#2924
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Про вот это безобразие я тоже вчера прочитала в инсте, с какого перепуга таксисты должны становиться ИП? Если этот налог ЕСП и создан для таких самозанятых и не получающих доход выше энного кол-во денгаф ( там за месяц не больше 250  тыщ тг. в среднем), не использующих сторонную  раб.силу... Это или  наглость несусветная или опять же некомпетентность органов власти.

 

 

Ну вот как так можно?

В статьях написать что это сделано  для людей, а в итоге опять всё против делать :confused:. Еще и запугать тем что машины отберут.

Да разьясните вы людям все доходчиво, скажите что легче оплатить раз в месяц эти пресловутые 2525 тенге и лететь белым лебедем, чем заморачивать голову непонятно чем. :faceoff:

 

 

"- Это репетиторы, скажем, мастер по ремонту бытовой техники, работники в домашнем хозяйстве. Это могут быть также таксисты, представители индустрии развлечений, тамада, артисты, которые сейчас, может быть, не имели такого стимула для регистрации своей деятельности." (с) министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова ссылка

 


Сообщение отредактировал Den_S: 22.01.2019, 14:22:13

  • 1

#2925
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

хм, а если неформальнозанятый оказывает услугу ИП? ИП у нас же не юр. лицо? интересно начинается )


Сообщение отредактировал Den_S: 22.01.2019, 14:29:30

  • 0

#2926
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

А закидываете перед этим через терминал?

 

 

да можно через терминал, либо кто нибудь переводит вам с карты на карту


  • 0

#2927
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

хм, а если неформальнозаняты оказывает услугу ИП? ИП у нас же не юр. лицо? интересно начинается )

вот в чем и фишка, отсюда вывод что ип шкам нельзя оказывать услугу, есп подразумевает минимальный доход.

Таким образом, ЕСП будут платить физические лица, оказывающие услуги и (или) реализующие собственную продукцию ЛПХ, другим физическим лицам. К примеру, если услуги будут оказываться юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю, то такое физическое лицо - услугодатель не вправе применять ЕСП. (с)


  • 0

#2928
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

хм, а если неформальнозаняты оказывает услугу ИП? ИП у нас же не юр. лицо? интересно начинается )

вот в чем и фишка, отсюда вывод что ип шкам нельзя оказывать услугу, есп подразумевает минимальный доход.

Таким образом, ЕСП будут платить физические лица, оказывающие услуги и (или) реализующие собственную продукцию ЛПХ, другим физическим лицам. К примеру, если услуги будут оказываться юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю, то такое физическое лицо - услугодатель не вправе применять ЕСП. (с)

 

до 247 тыс. в месяц можно, вполне сумма. а можно ссылку на этот текст? спасибо!

Ну а по факту думается мне что это к всеобщему декларированию доходов граждан идёт.


Сообщение отредактировал Den_S: 22.01.2019, 14:33:04

  • 0

#2929
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

 

хм, а если неформальнозаняты оказывает услугу ИП? ИП у нас же не юр. лицо? интересно начинается )

вот в чем и фишка, отсюда вывод что ип шкам нельзя оказывать услугу, есп подразумевает минимальный доход.

Таким образом, ЕСП будут платить физические лица, оказывающие услуги и (или) реализующие собственную продукцию ЛПХ, другим физическим лицам. К примеру, если услуги будут оказываться юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю, то такое физическое лицо - услугодатель не вправе применять ЕСП. (с)

 

а можно ссылку на этот текст? спасибо!

 

 http://almaty.kgd.gov.kz/ru/news/edinyy-sovokupnyy-platezh-vnesennye-izmeneniya-v-nalogovoe-zakonodatelstvo-3-38199

 да конечно


  • 1

#2930
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Ну а по факту думается мне что это к всеобщему декларированию доходов граждан идёт.

 

Возможно),  Но а за таксистов помнится в начале 2х тысячных тоже взялись а потом поутихло. 


  • 0

#2931
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Продублирую из темы бухгалтерии:

Доброго дня! Подскажите что у нас с электронными с/ф. с этого года?

Я ИП, без НДС, только безнал, без ккм. Бухгалтерия клиента ТОО не принимает с/ф "в бумаге". С 2019 годя всех обязали выписывать эл. с/ф? 

Спасибо!

Да, с 1 января 2019 счета-фактуры только электронные! Вопрос в том, если вы не НДС-ник, есть ли вам смысл вообще их делать?


  • 0

#2932
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Теже патенты попадают под этот новый налог,но!  Как именно оплачивать так или эдак теперь не поймешь  "рогатое животное ногу сломит". :-/

 

Если вы работаете по патенту и у вас все условия для ЕСП соблюдены, то можете закрыть ИП и платить ЕСП.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 22.01.2019, 14:47:57

  • 0

#2933
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

глюк убит


Сообщение отредактировал Den_S: 22.01.2019, 14:57:25

  • 0

#2934
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Ну а по факту думается мне что это к всеобщему декларированию доходов граждан идёт.

 

Возможно),  Но а за таксистов помнится в начале 2х тысячных тоже взялись а потом поутихло. 

 

там для показухи больше было. хотя я лично за лицензирование этого вида деятельности. 


  • 0

#2935
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вопрос в том, если вы не НДС-ник, есть ли вам смысл вообще их делать?

бухгалтерия требуют обычно весь пакет закрывающих документов  :faceoff:

кто-то в 2018 даже копию свидетельства регистрации ИП требовал ))

тоже ведь в каждой компании бухгалтеры умней всех остальных. 


  • 0

#2936
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Теже патенты попадают под этот новый налог,но!  Как именно оплачивать так или эдак теперь не поймешь  "рогатое животное ногу сломит". :-/

 

Если вы работаете по патенту и у вас все условия для ЕСП соблюдены, то можете закрыть ИП и платить ЕСП.

 

У меня ИП закрыто, я как раз плачу 240ю раз в год, под сумму ЕСП попадаю "со свистом" даже со своими копейками, и мне конечно чем 10% платить в никуда, уж лучше по 2525 раз в месяц и это еще и будет падать дополнительно к моим выплатам на ОПВ и медстраховку... Но

но блин как точно узнать  попадаешь ты туда или нет, я уже эту тему поднимала в Арендодателях, пока нет информации :confused:


  • 0

#2937
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Вопрос в том, если вы не НДС-ник, есть ли вам смысл вообще их делать?

бухгалтерия требуют обычно весь пакет закрывающих документов  :faceoff:

кто-то в 2018 даже копию свидетельства регистрации ИП требовал ))

тоже ведь в каждой компании бухгалтеры умней всех остальных. 

 

Если это не гос. закупки, то требовать от вас счет-фактуру они не имеют права.


  • 0

#2938
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

 

Теже патенты попадают под этот новый налог,но!  Как именно оплачивать так или эдак теперь не поймешь  "рогатое животное ногу сломит". :-/

 

Если вы работаете по патенту и у вас все условия для ЕСП соблюдены, то можете закрыть ИП и платить ЕСП.

 

У меня ИП закрыто, я как раз плачу 240ю раз в год, под сумму ЕСП попадаю "со свистом" даже со своими копейками, и мне конечно чем 10% платить в никуда, уж лучше по 2525 раз в месяц и это еще и будет падать дополнительно к моим выплатам на ОПВ и медстраховку... Но

но блин как точно узнать  попадаешь ты туда или нет, я уже эту тему поднимала в Арендодателях, пока нет информации :confused:

 

Вы жилище в аренду сдаете физ. лицам? Если, да, то попадаете.


  • 0

#2939
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

У меня ИП закрыто, я как раз плачу 240ю раз в год, под сумму ЕСП попадаю "со свистом" даже со своими копейками, и мне конечно чем 10% платить в никуда, уж лучше по 2525 раз в месяц и это еще и будет падать дополнительно к моим выплатам на ОПВ и медстраховку... Но

 


 

 

но блин как точно узнать  попадаешь ты туда или нет, я уже эту тему поднимала в Арендодателях, пока нет информации :confused:

 

Вы жилище в аренду сдаете физ. лицам? Если, да, то попадаете.

 

 я уже свехру ссыль на kgd почитала, да? попадаем мы под ЕСП,

тут теперь другая затыка, полeчается ЕСП надо уже сейчас оплачивать ( оплаты задним числом нет) а 240ю только в марте сдавать за прошедший год :faceoff:  опять двойная оплата блин :lol: 

с января вынь да положи оплату ЕСП, схожу пожалуй потереблю терминал Халыка по поводу ЕСП

Кто там оплачивал в терминале разрисуйте прямо по  шагово и сумму и само действие, а то я на помогаек не надеюсь ;) а у нас в отделении бабушки ждать не будут? когда я там чахнуть буду возле терминала, затопчут  :lol: 


  • 0

#2940
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

тут теперь другая затыка, полeчается ЕСП надо уже сейчас оплачивать ( оплаты задним числом нет) а 240ю только в марте сдавать за прошедший год :faceoff:  опять двойная оплата блин :lol:

 

 

Почему двойная-то? 240-я у вас будет за 2018 год, а ЕСП за 2019.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.