Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2841
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

Как платить Единый совокупный платеж в Казахстане с 1 января

Для единого совокупного платежа Нацбанк РК выделил коды назначения платежей (КНП 183 при уплате ЕСП и КНП 184 при уплате ошибочно перечисленных/зачисленных сумм ЕСП). В платежных сообщениях формата МТ 102 в поле "OPV" (поле 70 детали платежа) будет буква "G".

 

a9d35cd061304d7a.jpg

 

 

Оплатил в народном банке за январь.

Все просто - в банкомате - ЕСП - ИИН - Сотка - сумма вылазит сама, 10 минут максимум.

100 тенге комиссия. 

 

скажите, а в любом банке можно оплатить?


  • 0

#2842
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Перешëл ИПшный счëт автоматом с Казкома в Народный. Изменился номер счета. Оказывается в Народном 1900 тенге введение счета в месяц! В Казкома вроде намного меньше было...

Сообщение отредактировал kabanbai: 14.01.2019, 13:47:02

  • 0

#2843
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

А кому эти эсф потом отдавать?
В розничной торговле разве кто то просит счет фактуру? Если только не покупают на юр лицо. ..

Никому не отдавать. Это налоговики хотят все видеть и отслеживать, сколько и чего вы продали.


  • 0

#2844
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

скажите, а в любом банке можно оплатить?

Вот не знаю, в теме сообщали, что в каспи нет, и еще в каком то.

На егов заходил,такого платежа не нашел, а жаль, было бы очень удобно.


  • 0

#2845
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Не подскажете, в какой именно налоговой вас так проконсультировали?

 

Алмалинский р-н. Не согласны многие, и при проверке показывают на этот пункт, но пока нужного результата нет. А Вы, получается, ранее выписывали на розницу?


  • 0

#2846
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

 

Был в налоговой, предложили выписывать ЭСФ по розничным клиентам на одного кого-нибудь, у кого добьетесь ИИН-а. я им указал-что так не делается, зачем я буду вешать на ни в чем неповинного человека, вместо 5000 все 50 000, они говорят, что им все так говорят вышестоящие начальники. делаю вывод у нас в стране---все как обычно, вначале приняли поправки, а про нюансы позабыли, при выписке ЭСФ требуется заполнение ИИН или БИН в определенной строке, без этого продолжить работу не представляется возможным, они этого не учли, то есть я мало того, что должен у каждого просить его ИИН, так помимо этого еще и при наличии хотя бы 10 клиентов, должен ежедневно выписывать 10 ЭСФ, етить-колотить, вот тебе и упрощенка

 В 2018 г. ЭСФ выписывали с галочкой "Розничная реализация" тогда ИИН не требуется и ЭСФ отправляется без проблем, т.е. ИИН человека не обязательно знать и спрашивать. Попробуйте может получится.

 

Спасибо, сегодня был у одного грамотного инспектора-женщины, она мне так и обьяснила, что ставите галочку "Рознчная реализация" и выписываете спокойно, пойду попробую


  • 0

#2847
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Залез в кабинет налогоплательщика в 2019 году. так как ввожу товары с территории ЕАЭС, необходимо отчитаться о ввозе в январе товаров. в списке форм на 2019 год не нашел привычной 328 формы, 320-я есть, но появилась 300-я форма, декларация по налогу НДС, но там большие сюрпризы по заполнению, причем мы хоть и упрощенщики, но не НДС-ники, может быть 328-ю еще не выпустили?

Еще раз залез по -старинке в 320ю форму за 2019, там как и прежде в 320.06-реестр заявлений о ввозе товаров-то бишь 328-я , значится, делаю вывод-это форма все-таки должна быть, а вот сколько ждать-пойду узнавать во вторник в районную налоговую

 

в общем, был у начальника одного из районных подразделений районного комитета ГД. он мне предложил сделать так: 328ю форму заполняю по 2018 году, даже если у меня дата постановки товара на учет-январь 2019, там в этом заявлении рассчитываю НДС к уплате, и сдаю ее, по ее результату сдачи получаю ее регистрационный номер, и это номер вписываю в 320ю за 2019 год в подпункт 06-где реестр заявлений о ввозе товаров с территории ЕАЭС, блин, завтра пойду еще в одну налоговую проконсультироваться, а потом на своем примере попробую, заполню, если все верно разнесется и не будет конфликта между версиями 328 и 320 и отпишусь


Сообщение отредактировал slava_rgp: 14.01.2019, 16:52:35

  • 1

#2848
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Не подскажете, в какой именно налоговой вас так проконсультировали?

 

Алмалинский р-н. Не согласны многие, и при проверке показывают на этот пункт, но пока нужного результата нет. А Вы, получается, ранее выписывали на розницу?

 

И ранее и сейчас выписываем, но только на товары из "перечня". И сейчас хотелось бы оставить за собой право также не выписывать на товары, которые не входят в перечень, хоть их все меньше остается.


  • 0

#2849
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вот из статьи 412. Чисто мой случай.
13/1

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2019-01-14-21-54-22.png

Сообщение отредактировал kabanbai: 14.01.2019, 22:01:54

  • 0

#2850
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

а для тех. кто импортирует с территории ЕАЭС надо, мне так и сказали


  • 0

#2851
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

 

 

Был в налоговой, предложили выписывать ЭСФ по розничным клиентам на одного кого-нибудь, у кого добьетесь ИИН-а. я им указал-что так не делается, зачем я буду вешать на ни в чем неповинного человека, вместо 5000 все 50 000, они говорят, что им все так говорят вышестоящие начальники. делаю вывод у нас в стране---все как обычно, вначале приняли поправки, а про нюансы позабыли, при выписке ЭСФ требуется заполнение ИИН или БИН в определенной строке, без этого продолжить работу не представляется возможным, они этого не учли, то есть я мало того, что должен у каждого просить его ИИН, так помимо этого еще и при наличии хотя бы 10 клиентов, должен ежедневно выписывать 10 ЭСФ, етить-колотить, вот тебе и упрощенка

 В 2018 г. ЭСФ выписывали с галочкой "Розничная реализация" тогда ИИН не требуется и ЭСФ отправляется без проблем, т.е. ИИН человека не обязательно знать и спрашивать. Попробуйте может получится.

 

Спасибо, сегодня был у одного грамотного инспектора-женщины, она мне так и обьяснила, что ставите галочку "Рознчная реализация" и выписываете спокойно, пойду попробую

 

В общем, первая ЭСФ этого года отправилась по розничной продаже, просто галочку правильно поставили и указали однодневный оборот по товарам, что сами завезли с ЕАЭС. Всем рахмет!


  • 0

#2852
Festadivita

Festadivita
  • Гость
  • 14 сообщений

здравствуйте, форумчане! помогите советом. ип на упрощёнке. в декабре был оформлен договор на оказание услуг и выставлен счёт на предоплату( по условию договора). в январе работы закончены, осталось выставить авр и счёт-фактуру. первый вопрос: какую сумму отразить в счёт-фактуре( оставшиеся 50% или полную). второй вопрос: на какой налоговый период нужно занести этот договор( второй 2018 или первый 2019)?


  • 0

#2853
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Перешëл ИПшный счëт автоматом с Казкома в Народный. Изменился номер счета. Оказывается в Народном 1900 тенге введение счета в месяц! В Казкома вроде намного меньше было...

 

Для клиентов, перешедших с Казкома, с 1 октября 18 года комиссия 1000 тг, как и было.


  • 1

#2854
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

первый вопрос: какую сумму отразить в счёт-фактуре( оставшиеся 50% или полную). второй вопрос: на какой налоговый период нужно занести этот договор( второй 2018 или первый 2019)?

 

Все события в БУ должны признаваться по факту их совершения, а не по мере поступления денежных средств или оплаты.

 

Все, что выполнено в 2018 и на что есть СФ и АВР в 2018 относятся к 2018.

Все, что выполнено в 2019 и на что есть СФ и АВР в 2019 относятся к 2019.


  • 1

#2855
Festadivita

Festadivita
  • Гость
  • 14 сообщений

 

первый вопрос: какую сумму отразить в счёт-фактуре( оставшиеся 50% или полную). второй вопрос: на какой налоговый период нужно занести этот договор( второй 2018 или первый 2019)?

 

Все события в БУ должны признаваться по факту их совершения, а не по мере поступления денежных средств или оплаты.

 

Все, что выполнено в 2018 и на что есть СФ и АВР в 2018 относятся к 2018.

Все, что выполнено в 2019 и на что есть СФ и АВР в 2019 относятся к 2019.

 

спасибо! а в счёте, значит, полную стоимость отразить?


  • 0

#2856
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Перешëл ИПшный счëт автоматом с Казкома в Народный. Изменился номер счета. Оказывается в Народном 1900 тенге введение счета в месяц! В Казкома вроде намного меньше было...


Для клиентов, перешедших с Казкома, с 1 октября 18 года комиссия 1000 тг, как и было.
Вчера только был на Байсеитова. Специально пошёл все это разузнать. Так мне сказали обслуживание счета 1900 в месяц. Счёт без движения 11000 в год. Снятие 0.5% до 1 млн. Сказали забудьте Казком! ((

Но зато дали бесплатно постерминал GSM.
  • 0

#2857
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

Перешëл ИПшный счëт автоматом с Казкома в Народный. Изменился номер счета. Оказывается в Народном 1900 тенге введение счета в месяц! В Казкома вроде намного меньше было...


Для клиентов, перешедших с Казкома, с 1 октября 18 года комиссия 1000 тг, как и было.
Вчера только был на Байсеитова. Специально пошёл все это разузнать. Так мне сказали обслуживание счета 1900 в месяц. Счёт без движения 11000 в год. Снятие 0.5% до 1 млн. Сказали забудьте Казком! ((

Но зато дали бесплатно постерминал GSM.

 

 

Не буду спорить, вероятно для ИП это так. Для моего ТОО все именно так, как я говорил - условия с 1 октября вернули Казкомовские.


  • 0

#2858
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

здравствуйте, форумчане! помогите советом. ип на упрощёнке. в декабре был оформлен договор на оказание услуг и выставлен счёт на предоплату( по условию договора). в январе работы закончены, осталось выставить авр и счёт-фактуру. первый вопрос: какую сумму отразить в счёт-фактуре( оставшиеся 50% или полную). второй вопрос: на какой налоговый период нужно занести этот договор( второй 2018 или первый 2019)?

акт на всю сумму и с/ф на всю сумму. если закрываете 2019 годом, то и в отчет 2019 года, не важно как в каком порядке и когда поступали деньги. 


  • 0

#2859
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

в общем, был у начальника одного из районных подразделений районного комитета ГД. он мне предложил сделать так: 328ю форму заполняю по 2018 году, даже если у меня дата постановки товара на учет-январь 2019, там в этом заявлении рассчитываю НДС к уплате, и сдаю ее, по ее результату сдачи получаю ее регистрационный номер, и это номер вписываю в 320ю за 2019 год в подпункт 06-где реестр заявлений о ввозе товаров с территории ЕАЭС, блин, завтра пойду еще в одну налоговую проконсультироваться, а потом на своем примере попробую, заполню, если все верно разнесется и не будет конфликта между версиями 328 и 320 и отпишусь

 

 

странный ответ... неужели 328ф трудно опубликовать в 2019 г. 


  • 0

#2860
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ЕСП: как вносить деньги правильно

https://tengrinews.k...ravilno-361385/


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.