Перейти к содержимому

Фотография

Специализированная школа-лицей № 90Общие вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1032

#201
Lastulechka

Lastulechka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасибо))). Приятно услышать что-то адекватное в сплошном потоке негатива. Вам и Вашему мальчику тоже удачи и успехов!
  • 0

#202
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Но там же не получится выбирать, похоже, это лотерея... Я, все-таки, надеюсь на лучшее)).

Выбрать не получится, но нередки были случаи, когда детей по тем или иным причинам переводили в другой класс. Пусть вам повезет ! :)
  • 0

#203
Shaggy_D

Shaggy_D
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
О, и здесь напишу свои впечатления!

Спасибо 90ой школе за мое "счастливое" детство!
До 4ого класса я была отличницей, хотя нагрузка была приличная, училась с удовольствием, как сейчас помню как любила в школу ходить
Все изменилось в 5ом классе - пришлось столкнуться с некоторыми интересными личностями, а больше всех запомнилась директор. Каждое утро она встречала учеников на крыльце школы, проверяла внешний вид. Каблук - не больше 5 см, обувь должна быть именно черного цвета(помню как-то меня, пятиклассницу, довела директор до слез. Причиной ее дикого крика была моя обувь - она темно-коричневая, а не черная.) было очень много глупых требований, сейчас уже все и не вспомню. Далее начинались уроки. 7-8 уроков в день. Прессинг жуткий. Время от времени проводились линейки, на которых директор совершенно не стесняясь в выражениях оскорбляла нас - "вы тупицы!" и тд и тп. Чаще всего многие с этих линеек выходили в слезах. Во время урока заходили завуч и директор, они заставляли нас вытряхивать все из рюкзаков, и не дай Бог у кого-нибудь не будет хоть одного учебника или тетради... А сейчас я понимаю что нельзя было тогда молчать об этом. Но мы так сильно боялись директора :(
Далее нужно было сделать кучу домашних заданий, время остается на покушать и на поспать. А утром опять мучаться - школа.
И нафиг это нужно? Чтобы ЕНТ хорошо сдать? Да, они набрали хорошие баллы. Но воспользовались ими - единицы, больше половины выпускников не пошли на грант.
Если бы знали что все так будет, мои родители ни за что бы меня не отдали в этот ад. А нервы потраченные и здоровье нашей семье уже не вернуть.
Ушла я оттуда после 8ого класса, в 28ую школу. И рада что закончила именно ее. Там я узнала что оказывается мир лучше и добрее :D

  • 4

#204
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Если бы знали что все так будет, мои родители ни за что бы меня не отдали в этот ад. А нервы потраченные и здоровье нашей семье уже не вернуть.
Ушла я оттуда после 8ого класса, в 28ую школу. И рада что закончила именно ее. Там я узнала что оказывается мир лучше и добрее :D

А можно вопрос? Вы все 8 лет ничего родителям не говорили? Я понимаю, можно ничего не говорить учителям, а с родителями почему нужно было молчать?

До 4ого класса я была отличницей, хотя нагрузка была приличная, училась с удовольствием, как сейчас помню как любила в школу ходить
Все изменилось в 5ом классе - пришлось столкнуться с некоторыми интересными личностями, а больше всех запомнилась директор. Каждое утро она встречала учеников на крыльце школы, проверяла внешний вид.

Форма одежды в 90-й школе уже стала притчей во языцех в городе и является непрекращающимся кошмаром для детей и их родителей. Хотя, справедливости ради, должна отметить, что абсолютно всех предупреждают, что обувь должна быть черной. Не обижайтесь, плиз, но мне не понятно зачем купили темно-коричневые туфли-то? У нас "круче" было: претензия была к черным туфлям. Вся их вина была в том, что они были... замшевые. Правда "гнобила" нас по этому поводу не директор, а учитель в начальной школе.
  • -2

#205
Shaggy_D

Shaggy_D
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Первые 4 года как я уже писала было все ок! А потом родители думали что мои рассказы являются преувеличением, приходилось терпеть. Но как только отца вызвали в школу, и он впервые тесно пообщался с директором, он понял что нужно бежать оттуда не оглядываясь!)

Насчет туфлей - у нас было очень очень плохо с деньгами, моя мама инвалид, у папы была очень маленькая зарплата, поэтому приходилось донашивать обувь с начальной школы. И кстати, в школе знали о нашем бедственном положении)

  • 3

#206
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Форма одежды в 90-й школе уже стала притчей во языцех в городе и является непрекращающимся кошмаром для детей и их родителей.

Это да... хотя мне кажется с "кошмаром" Вы переборщили. :) Конечно, есть определенные неудобства в том, чтобы всегда искать блузки без рюшечек, туфли без блестящих штучек и т.п. Но в общем если про это знаешь - то пережить вполне можно... хотя и без особого удовольствия. У нас ребенок за этим даже строже, чем мы следит.
Кстати, в Glasman-е, узнав что мы из 90й, продавщица принесла юбку нужного фасона, которой не было на вешалках. :D
  • 0

#207
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Форма одежды в 90-й школе уже стала притчей во языцех в городе и является непрекращающимся кошмаром для детей и их родителей.

Это да... хотя мне кажется с "кошмаром" Вы переборщили. :) Конечно, есть определенные неудобства в том, чтобы всегда искать блузки без рюшечек, туфли без блестящих штучек и т.п. Но в общем если про это знаешь - то пережить вполне можно... хотя и без особого удовольствия. У нас ребенок за этим даже строже, чем мы следит.
Кстати, в Glasman-е, узнав что мы из 90й, продавщица принесла юбку нужного фасона, которой не было на вешалках. :D

Вот и не переборщила :). Нам пришлось все в том же Гласмане менять форму, т.к. оттенок синего на юбке не совпадал с оттенком пиджака :faceoff: . Правда, все эти приколы возникают на просмотре формы перед 1-ым сентября. Сейчас пришлось купить новые брюки и жилет (уже никак не дотянем до конца четверти) - естественно партия ткани другая и отличается от пиджака, но нареканий не было.

А вот замшевые черные туфли (без бляшек и прочей мишуры) простить не могу - замша была пылеотталкивающая, подошва сплошная и не скользящая. И стоили, между прочим, вполне разумных денег. И носились прекрасно, в отличие от барахолочных.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.04.2012, 21:48:29

  • 2

#208
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Первые 4 года как я уже писала было все ок! А потом родители думали что мои рассказы являются преувеличением, приходилось терпеть. Но как только отца вызвали в школу, и он впервые тесно пообщался с директором, он понял что нужно бежать оттуда не оглядываясь!)

Насчет туфлей - у нас было очень очень плохо с деньгами, моя мама инвалид, у папы была очень маленькая зарплата, поэтому приходилось донашивать обувь с начальной школы. И кстати, в школе знали о нашем бедственном положении)

Ну понятно.... а у нас ситуация прямо противоположная: началку доучивались из последних сил, а в 5-ом классе ребенок стал отличником. И в школу ходит с удовольствием. Так что, все в мире относительно.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.04.2012, 21:46:47

  • 0

#209
Shaggy_D

Shaggy_D
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Первые 4 года как я уже писала было все ок! А потом родители думали что мои рассказы являются преувеличением, приходилось терпеть. Но как только отца вызвали в школу, и он впервые тесно пообщался с директором, он понял что нужно бежать оттуда не оглядываясь!)

Насчет туфлей - у нас было очень очень плохо с деньгами, моя мама инвалид, у папы была очень маленькая зарплата, поэтому приходилось донашивать обувь с начальной школы. И кстати, в школе знали о нашем бедственном положении)

Ну понятно.... а у нас ситуация прямо противоположная: началку доучивались из последних сил, а в 5-ом классе ребенок стал отличником. И в школу ходит с удовольствием. Так что, все в мире относительно.


Согласна! :)
  • 0

#210
bebo_bi

bebo_bi
  • Частый гость
  • 65 сообщений
я полностью согласна с автором темы! правда не хватило терпения дочитать до конца. но то что вы не промолчали и не перевели ребенка в другую школу вы просто молодец! на каждом углу кричат, что ребенок это личность и его надо уважать как личность,а как дело доходит до школы, то все об этом забывают. то что строгие требования к одежде это хорошо, но зачем оскорблять и унижать детей? это просто возмутительно! педагог это не просто профессия, а еще и подразумевает любовь к детям. согласна есть совершенно неадекватные дети, то на то вы и педагоги, чтобы найти подход к каждому ребенку. я бы тоже ни за что бы не перевела бы ребенка в другую школу, что за глупости, вот из-за таких людей, из-за их безразличия и понятия моя хата с краю, этот директор и творит в школе что хочет. я бы вообще церемониться не стала, написала бы заявления в генпрокуратуру, департамент образования, акимат, министру образования, одним слом всем, кто имеет хоть какое-то отношение к школам и образованию . потому что речь идет об образовании и воспитании ребенка и что бы там не говорили, а школа занимает очень важное и далеко не последнее место в жизни ребенка. почему то у учителей совершенно отсутствует чувство понимания, сострадания, участия, а самое главное уважения к детям. очень горько и стыдно, что есть такие учителя, которые еще лицемерят и называют себя педагогами.
  • 3

#211
parliament120

parliament120
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Прочитал в этой теме про 90 школу, хотелось бы узнать, как обстоят дела в этой школе со всякими сборами денег (типа классный фонд и всякое такое). На данный момент ребенок ходит в обычную школу, в принципе по всяким сборам терпимо, но обучение не устраивает.
  • 0

#212
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Прочитал в этой теме про 90 школу, хотелось бы узнать, как обстоят дела в этой школе со всякими сборами денег (типа классный фонд и всякое такое). На данный момент ребенок ходит в обычную школу, в принципе по всяким сборам терпимо, но обучение не устраивает.

Ежемесячная оплата в фонд школы в этом году составляет для младшего звена 4 000тг, для среднего - 5 000тг, для старшего - 6 000тг. Есть вступительный взнос. Кроме того, время от времени собираем деньги в фонд класса (но не много) на текущие нужды (одинаковые тетрадки, подарки к праздникам детям и учителям, и.т.п). Учебники в основной массе выдаются бесплатно, но доп.пособия докупаем сами.
  • 0

#213
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ежемесячная оплата в фонд школы в этом году составляет для младшего звена 4 000тг, для среднего - 5 000тг, для старшего - 6 000тг.


Здесь, наверное, стоит отметить, что в среднем и старшем звене из этих денег, по идее, что-то доплачивают математикам за дополнительные часы, т.к. с 5-го класса на математику классы делятся пополам. Основы физики преподаются с 6-го класса (по российскому учебнику), также с 6-го класса вводится геометрия. По казахстанской программе эти предметы начинают изучать с 7 класса.

В среднем звене, слава Богу, уже не нужно покупать одинаковые тетрадки. Подарки учителям (по крайней мере в нашем классе) заключаются в небольшой коробке конфет и открытке ко Дню учителя, Новому году и на 8-е марта. Ну, и как уже сказали, подарки детям. За год выходит около 5-7 тыс. тенге. Собираем между родителями по собственной инициативе. В нашем классе примерно 15% родителей в фонд класса деньги не сдает - не знаю, принципиально или нет, но не сдают.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 18.04.2012, 11:05:10

  • 0

#214
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений


Прочитал в этой теме про 90 школу, хотелось бы узнать, как обстоят дела в этой школе со всякими сборами денег (типа классный фонд и всякое такое). На данный момент ребенок ходит в обычную школу, в принципе по всяким сборам терпимо, но обучение не устраивает.

Ежемесячная оплата в фонд школы в этом году составляет для младшего звена 4 000тг, для среднего - 5 000тг, для старшего - 6 000тг. Есть вступительный взнос. Кроме того, время от времени собираем деньги в фонд класса (но не много) на текущие нужды (одинаковые тетрадки, подарки к праздникам детям и учителям, и.т.п). Учебники в основной массе выдаются бесплатно, но доп.пособия докупаем сами.

Простите, назрел вопрос а куда идут эти 4000 в фонд класса. и это каждый месяц или 1 раз?
  • 0

#215
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений
А также интересует хороший учитель 1 класса. Кто заканчивает 1 класс, расскажите про учителей. А то уже голову сломала идти туда учиться или нет.Спасибо
  • 0

#216
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Простите, назрел вопрос а куда идут эти 4000 в фонд класса. и это каждый месяц или 1 раз?

Каждый месяц, включая июнь. Только это - в фонд школы. Но приблизительно такие взносы (а то и больше) почти во всех хороших лицеях/гимназиях. В фонд класса мы сдаем меньше и реже, по мере необходимости. У нас в классе, слава Богу, сдают все. Единовременно будет вступительный взнос при поступлении, в каком размере в этом году, не знаю.
Насчет учителей тоже точно сказать не могу. Вроде в этом году четвероклашек выпускает Ирина Витальевна, зауч, которая обычно принимает тестирование. Про нее слышала только положительные отзывы. Но вот будет ли она брать первый класс... В этом году у первоклассников учителя другие, не те, которые в прошлом выпускались.

Сообщение отредактировал Westa: 18.04.2012, 12:07:02

  • 0

#217
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А также интересует хороший учитель 1 класса. Кто заканчивает 1 класс, расскажите про учителей. А то уже голову сломала идти туда учиться или нет.Спасибо

Вы поточнее мысль изложите: заканчивает начальную школу (4-ый класс) или, все-таки, 1-ый класс. Совет я в любом случае не дам, но другим будет понятнее ;).

Да и, собственно, в этой школе не родители решают, к какому учителю в класс ребенок попадет. Это можно утрясать, когда уже ребенок какое-то время проучился, но точно не с " самого порога".

Сообщение отредактировал Cyclamen: 18.04.2012, 13:34:22

  • 0

#218
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений
спасибо за ответ
  • 0

#219
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
Точно могу сказать, что те, кто доучился в школе № 90 до 11 класса и впрямь сдают ЕНТ на 120 баллов и более. Тяжкий труд дает свои результаты.
А директор, кстати, уже пенсионного возраста. Сколько еще продержится на месте - неизвестно.
  • 0

#220
parliament120

parliament120
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Еще вопрос ребенок сдал тесты на поступление, сказали вызовут, вот хочу себя подготовить, какая сумма составляет вступительный взнос в школу. хотя бы приблизительно,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.