Перейти к содержимому

Фотография

Куда когда и как сдать паспорт РК?Сроки, адреса, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#61
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Кто может ответить, есть ли у меня шансы избежать огромного для меня штрафа???

 

В июле 2017 г. подала на гражданство РФ в г.Омске и уехала назад в РК. Сказали ждать решения примерно 3 месяца. О положительном решении никто меня не уведомлял, письма не приходили на на какие адреса. Позвонила в начале октября в УФМС в Омске сказали, что решение положительное. Поехала туда 14 октября 2017 г. по удостоверению личности РК, сдала фото на паспорт, написала заявление на выдачу паспорта и в этот же день вернулась в РК. Через 10 дней поехала за паспортом РФ (опять же по удостоверению РК), получила паспорт и по новому паспорту РФ с миграционной картой в этот же день вернулась домой в РК. Так как выписку на ПМЖ я не делала (пока живем здесь еще полгода), то на следующий же день пошла в миграционную полицию, чтобы сдать документы РК. Меня пробили по базам и теперь хотят привлечь к административной ответственности со штрафом более 200 000 тг за то, что Я БУДУЧИ УЖЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ РК (ездила за паспортом). Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Сумма очень большая. Хотя я не чувствую себя виноватой, ведь я сразу пришла сдать документы РК, не совершала никаких сделок и т.д. по старым документам. Есть ли у меня шансы оспорить это решение??? Пока протокол не составляли, сказали прийти в понедельник. Говорят, что штраф будете платить однозначно. Даже радость в голосе в их словах чувствуется.....(((((( 

 

У меня схожая ситуация. Искал ответ и наткнулся на Ваш вопрос. Как я вижу проблема у Вас возникла не в том что вы приобрели гражданство и в момент приобретения использовали удостоверение РК, а в том что вы получили паспорт РФ и дата выдачи в нем стояла ранее (например 10.10.2017) чем вы пересекли границу (например 15.10.2017). Соответственно вам нужно было ждать в России не все время пока Вы не получили гражданство, а те 10 дней когда вы сдали документы на получение паспорта РФ и до момента его получения. А так действительно паспорт РФ был выпущен (получили вы его или нет миграционку РК не волнует), а Вы в это время пользовались документами удостоверяющими личность РК.


  • 0

#62
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добрый день!

Так как тема то в целом была создана, для того что бы понять как и куда сдать паспорт КЗ то напишу как это прошло у нас.

Я паспорт получила 11.10.2017. 21 октября прилетела сюда. Два раза пыталась сдать его в миграционку (у меня область, Каскелен). Первый раз она почему то не работали, второй раз приехали, сказали идите а налоговую, берите справку что на вас ничего не числится, потом в ЦОН, за справкой о том что нам ничего не выплачивают, типа пенсий и пособий. Ну о том что в данных организациях нас пытались заставить получить ИИН не резидента, что бы получить данные справки я расписывать не буду. В общем справки получили, приехали в миграционку, закрыто!  :faceoff:  учения какие то у них.

И вот в понедельник наконец то попали мы к инспектору, она все проверила, объяснительную, заявление, копии, оригинал паспорта. Выдала нам акт об изъятии паспортов. Сказала через месяц можете приехать что бы узнать статус. Типа оформили мне отказ от гражданства или нет.

 

Но там она кстати очень внимательно смотрела, когда выдали паспорт. Прям глаза горели. Но я говорю, месяц еще не прошел даже  :dont:  и вообще, у вас то одно то другое, фиг попадешь  :mad:


  • 1

#63
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Была просрочка со сдачей паспортов 3 месяца, все это время каталась в Казахстан по казахстанскому, а на въезде в Россию давала российский. Вообще без проблем %))) Потом полетела в Омск и сдала за полдня в консультстве, без проблем и вопросов. Рекомендую всем!


  • 0

#64
Ilya Toporkov

Ilya Toporkov
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Немного не пойму, так в течение какого срока надо сдать паспорт кз при получение паспорта рф?Месяц? В миграционен уфмс мне сказали 2 месяца...
  • 0

#65
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Месяц?
1 месяц. 
  • 0

#66
иванеско

иванеско
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Может не в тему, но помогите советом пожалуйста. В 2012 получили разрешение на гражданство РФ и одновременно загранпаспорта РФ. В МП г. Шымкента сдали имеющиеся документы-ЛБГ (матери) и Загранпаспорт РК (ребенка 11 лет), получили листок убытия и уехали в РФ. Через 2 года приехала в РК и стали оформлять ВНЖ... уже 3 года оформляем, 3 раза только в Алмату в посольство РФ ездили заказывать снова и снова справку о несудимости, которая в процессе сбора док-тов теряла срок. Наконец в мае 2017 получили постоянную прописку, казалось бы все... но после спрописки сдали документы на ВНЖ и они вернулись, по причине наличия на руках действующих Казахстанских документов- ЛБГ (срок окончания действия 2016 год) и Казахстанский загранпаспорт ребенка сроком до 2022 года. Что при отъезде в РФ мы их сдали в МП, так как без этого не давали листки убытия, которые кстати оформили уже на РФ загранпаспорта, нет никаких у нас доказательств. Теперь документы лежат в архиве РОВД, и что дальше делать не знаем. Пока не сдадим документы, которые сдали при отъезде.

 


  • 0

#67
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте. Может не в тему, но помогите советом пожалуйста. В 2012 получили разрешение на гражданство РФ и одновременно загранпаспорта РФ. В МП г. Шымкента сдали имеющиеся документы-ЛБГ (матери) и Загранпаспорт РК (ребенка 11 лет), получили листок убытия и уехали в РФ. Через 2 года приехала в РК и стали оформлять ВНЖ... уже 3 года оформляем, 3 раза только в Алмату в посольство РФ ездили заказывать снова и снова справку о несудимости, которая в процессе сбора док-тов теряла срок. Наконец в мае 2017 получили постоянную прописку, казалось бы все... но после спрописки сдали документы на ВНЖ и они вернулись, по причине наличия на руках действующих Казахстанских документов- ЛБГ (срок окончания действия 2016 год) и Казахстанский загранпаспорт ребенка сроком до 2022 года. Что при отъезде в РФ мы их сдали в МП, так как без этого не давали листки убытия, которые кстати оформили уже на РФ загранпаспорта, нет никаких у нас доказательств. Теперь документы лежат в архиве РОВД, и что дальше делать не знаем. Пока не сдадим документы, которые сдали при отъезде.

сложная ситуация, вам нужно писать в теме ВНЖ.

 

пишите письменный запрос на руководство МП, куда вы сдавали документы. пишите о том, что если бы не сдали паспорта, то вам бы не выдали на руки листы убытия, и о том, что теперь у вас на руках их нет, но от вас требуют их сдать. пусть по базе Беркут проверяют, что вы действительно не использовали эти паспорта в РК.  

второй вариант, чтобы они оформили утерю ваших паспортов, но не уверена, что это ненаказуемо для вас. этот вопрос нужно узнать, как на крайний вариант. 

 

я в этот году сдавала удостоверение на выезд на ПМЖ, ходила каждую неделю в МП узнавать, что там по базе. ждала, когда в базе сядет "уничтожено в связи с выездом на ПМЖ". 

так через 3 недели воз и ныне там, я уже начала переживать, они при мне перетрясли весь кабинет, искали акт, о том, что удостоверение было передано на уничтожение. апогеем стало то, что меня спросили, а вы вообще сдавали свое удостоверение? я видела эти кучи документов (ул, паспортов) там в МП, так что я вполне могу поверить, что может затеряться. 

 

но у меня на листке убытия было написано - УЛ изъято. хотя когда писали рапорт в МП, написали УЛ сдано (со слов). вообще у них системе бардак.


  • 0

#68
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

  Яхонтовая сказал(а) 09 Июн 2017 - 08:33: 2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. Тут интереснее. О сдаче паспорта вообще речи нет. Обязанность только "сообщить". Очно в консульство, или заочно средствами связи. В случае если сроки ушли. Если вы официально не ознакомлены с решением о приеме в гражданство, вашей вины в несообщении быть не может. Нет субъективной части правонарушения = нет состава правонарушения = привлечь невозможно. Но чтобы полностью исключить вину, нужно "сообщить" в день ознакомления, максимум на следующий (сославшись, что ознакомился вечером в 18:30 когда все почтовые отделения были уже закрыты, и утром следующего дня сообщил). Желательно иметь подтверждение времени двух этих событий. С почты квитанцию. С ФМС справку, письмо хоть в каком-нибудь виде, если в тот же день подаем на паспорт - можно взять временное удостоверение личности и оставить у себя его ксерокопию, на крайняк сфоткаться на фоне ФМСа, чтобы в угловом штампе фото была дата, билеты, печати о пересечении границы. Чтобы хоть что-нибудь можно было в случае чего в суд принести, а не просто слова. О том что вы ознакомились не раньше, а именно в эту дату.
 

 

Степан, добрый день! помогите!) Я не делала выписку на ПМЖ, паспорт РК не сдавала, гражданство РФ получила год назад. Но при оформлении гражданства РФ писала нотариальное заявление об отказе гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ (условие программы переселения). Посоветуйте действия мои дальнейшие? Лучше всего наверное сдать документы в консульстве РК, или ехать в РК в МП делать выбытие на ПМЖ (боюсь там выявления нарушения адм. ответсвенности)? хочу получить пенсионные


  • 0

#69
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Может кому пригодится, девушка в очереди в консульство скинула мне переписку с тем же консульством по поводу тех людей, кто хочет сделать утрату без выезда на ПМЖ:

 

Паспорт необходимо сдать в консульство или в МИД РК. Лично или по доверенности. За родственников можно сдать без доверенности предоставив документы, подтверждающие родство.
К оригиналу паспорта гражданина РК необходимо приложить копию лицевой странички паспорта гражданина РФ и заявление, а также подтверждающие документы о выезде на ПМЖ (уведомление, адресный листок убытия).Если необходима справка об утрате гражданства, то необходимо оплатить консульский сбор в размере 10$, по квитанции выданной в консульстве.
Прием производится в порядке живой очереди. Справки выдаются в течении 3х рабочих дней.
Если выезд на ПМЖ ранее оформлен не был, то оформить утрату гражданства необходимо в миграционной полиции по месту Вашего раннего проживания. Или через консульство подать нотариально-заверенное заявление на имя Начальника Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан об оформлении Вам утраты гражданства РК, приложив копию лицевой странички паспорта гражданина РФ и оригинал паспорта гражданина РК. Ваши документы будут направлены в ДМП МВД РК на рассмотрение.

Ваши документы будут перенаправлены нами в Комитет миграционной службы МВД РК для оформления утраты гражданства РК.

Заявление составляется в произвольной форме. В тексте можете указать, что Вы просите зарегистрировать Вам утрату гражданства Республики Казахстан в связи с получением гражданства РФ. И указываете последний адрес прописки в Казахстане. Вместе с тем, мы рекомендуем в заявлении прописать, что Вы к настоящему заявлению прилагаете паспорт (номер, дата и орган выдачи), а также удостоверение личности (номер, дата выдачи и орган выдачи).


Сообщение отредактировал kisonchik: 25.11.2017, 00:28:44
шрифт

  • 0

#70
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добавлю к посту выше.

Для тех, как и я, которые оформили выезд на ПМЖ.

 

 

В Москве требуют следующий перечень документов:

1) заявление - его можно скачать с сайта kazembassy.ru, но лучше сходить в Посольство и взять бланк, т.к. он отличается ((

2) копия паспорта РК (основная страница и страница с отметкой о пересечении границы);

3) копия внутреннего паспорта РФ (основная страница, страница с отметкой о регистрации по месту жительства, страницы 18-19);

4) копия листа убытия;

5) копия уведомления о снятии с регистрации в РК;

6) на ребенка старше 14 лет - заявление о том, что ребенок добровольно принял гражданство РФ (подпись заверяется нотариусом);

7) заполнить уведомление об изъятии паспорта (пишите без отчества как по родному паспорту - бланк в Посольстве на столе).

 

Брать с собой оригиналы всех документов.

Очередь 40-60 человек в день, принимают быстро.


  • 0

#71
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Как сдавать паспорта в консульстве Санкт-Петербурга.
Писала им письмо и ответ пришел такой:


Копии заверять не нужно.
Паспорт необходимо сдать в консульство или в МИД РК. Лично или по доверенности. За родственников можно сдать без доверенности предоставив документы, подтверждающие родство.
К оригиналу паспорта гражданина РК необходимо приложить 1 копию лицевой страницы с каз.паспорта, 2 копии лицевой странички паспорта гражданина РФ (несовершеннолетним детям - 2 копии свид.о рождении и копию штампа о приобретении ребенком гражданства РФ), копию свидетельства о заключении брака, если меняли фамилию, 2 заявления (смотрите в приложении, на детей заполняете от имени детей), а также подтверждающие документы о выезде на ПМЖ (уведомление, адресный листок убытия).Если необходима справка об утрате гражданства, то необходимо оплатить консульский сбор в размере 10$, по квитанции выданной в консульстве.
Прием производится в порядке живой очереди. Справки выдаются в течении 3х рабочих дней.

По почте документы не принимаются.

График и часы приема с 09-30 до 12-30
понедельник вторник четверг пятница
Выдача документов: с 16.00 до 17.00

прием производится в порядке живой очереди

С меня еще запросили копию регистрации. Были у меня только моя и мужа. Детям вложили мою.
Сдавала я 28 ноября. Приехала к 9.00. хотя были люди, кто с 4 утра стоял. В 11.30 примерно, я прошла. Было два сотрудника на приёме, очень неторопливые.
Я успела сдать и оплатить консульский сбор. Важно, что каждые последние два дня любого месяца, москоммерцбанк (только там можно оплатить) не принимает оплату сбора. И работают они с обедом. Пойти оплатить можно лишь после того, квк сотрудник консульства просмотрит ваши документы и выдаст вам талон на оплату сбора. С 1 декабря 2017 года справка об утрате гражданства стоит 50$

Прикрепленные файлы


  • 0

#72
саша63

саша63
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день. Скажите как и куда сдавать паспорт и удостоверение РК, если не были оформлены док-ты на ПМЖ. Живу в Крыму, паспорт РФ получила 27 дек. 2017 г. В ФМС ничего не говорят , не знают сами. Какие санкции будут если не уложусь в 30 дней... вообще подскажите если знаете какие шаги предпринять в первую очередь.


Сообщение отредактировал саша63: 16.01.2018, 13:09:01

  • 0

#73
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Добрый день. Скажите как и куда сдавать паспорт и удостоверение РК, если не были оформлены док-ты на ПМЖ. Живу в Крыму, паспорт РФ получила 27 дек. 2017 г. В ФМС ничего не говорят , не знают сами. Какие санкции будут если не уложусь в 30 дней... вообще подскажите если знаете какие шаги предпринять в первую очередь.

Оно вам надо? Я просто забил


  • 0

#74
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Интересно, а что если просто выехать из РК, получить гражданство другой страны и не делать утрату гражданства РК?

Потом что, будут проблемы со въездом в РК по иностранному паспорту?


  • 0

#75
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Интересно, а что если просто выехать из РК, получить гражданство другой страны и не делать утрату гражданства РК?
Потом что, будут проблемы со въездом в РК по иностранному паспорту?

Если есть лишние деньги,то попробуйте.https://www.caravan....danstvo-406896/

#76
Виктория745841

Виктория745841
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте ) подскажите пожалуйста , ситуация такая , получила программу переселенца в РФ в РК, улетела в РФ не выписалась на ПМЖ В РК.. в общем получила РВП, подала на граждансво , его одобрили в январе, но ещё не ходила не подписывала.. т.к. Мне надо уехать обратно в РК.. вопрос такой если я не подпишу граждансво и улечу в РК , граждансво РФ аннулируют ? И в РК в базе есть информация , что мне одобрили граждансво РФ?
  • 0

#77
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Здравствуйте ) подскажите пожалуйста , ситуация такая , получила программу переселенца в РФ в РК, улетела в РФ не выписалась на ПМЖ В РК.. в общем получила РВП, подала на граждансво , его одобрили в январе, но ещё не ходила не подписывала.. т.к. Мне надо уехать обратно в РК.. вопрос такой если я не подпишу граждансво и улечу в РК , граждансво РФ аннулируют ? И в РК в базе есть информация , что мне одобрили граждансво РФ?

только после принятия присяги вы считаетесь гражданином РФ, гражданство могут аннулировать если будите долго на присягу идти (надо узнать в УФМС на сколько можно оттянуть принятие присяги), в РК базе нет сведений что вам одобрили гражданство.


  • 0

#78
Виктория745841

Виктория745841
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день..везде говорят по разному про сроки подписания гражданства .. вообще закона, в какой срок надо подписать гражданство нет. Но в УФМС видимо свои определенные законы)
  • 0

#79
Татьяна Кокорина

Татьяна Кокорина
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
При сдаче паспорта РК в посольстве в Москве выдают уведомления?
  • 0

#80
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

При сдаче паспорта РК в посольстве в Москве выдают уведомления?
О том, что вы сдали паспорт - выдают. Об утрате гражданства, платно и не всем. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.