Перейти к содержимому

Фотография

Куда когда и как сдать паспорт РК?Сроки, адреса, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81
amoretto

amoretto
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста советом!

Я из Астаны. Живу сейчас в Санкт-Петербурге. Подала на программу переселения в РФ. Далее получила РВП, получила гражданство 30 ноября 2017 и получила паспорт РФ 15 декабря 2017. Сегодня, когда уведомляла Россию о том, что у меня двойное гражданство, мне сказали, что надо было в течение месяца уведомить еще и РК о получении другого гражданства. Получается, что сроки все прошли. Подскажите, что мне делать? Надо пойти в Консульство РК в Санкт-Петербурге и все равно уведомить? Где сдавать паспорт, если у меня нет выписки на ПМЖ в РФ? по какому паспорту лететь в РК? Это получается, что у меня будет либо штраф, либо выдворение на 5 лет? Где тогда оплачивать этот штраф? Можно ли сдать паспорт в СПб в Консульстве или нужно лететь в Астану? какие тогда дальнейшие действия в СПб и в Астане?

Буду благодарна за любой совет! Спасибо!


  • 0

#82
No pasaran!

No pasaran!
  • Гость
  • 5 сообщений
В Москве принимают только по записи, вот инфо с сайта Посольства:   Об онлайн-бронировании очереди в Консульский отдел Посольства Казахстана в Москве
28.03.2018
img_1595_1872_300x180.jpg

Начиная со 2 апреля 2018 года Консульский отдел Посольства будет принимать посетителей только при наличии предварительной записи на "Онлайн бронировании очереди".

Важно, чтобы при "Онлайн бронировании очереди" выбранная Вами категория вопроса четко совпадала с целью Вашего обращения в Консульский отдел Посольства.  

При несоблюдении предписаний, Консульский отдел Посольства оставляет за собой право отменить Вашу запись на "Онлайн бронировании очереди" и отказать в приеме Вашего ходатайства.

Одно бронирование очереди предназначено только на одного человека и на одно консульское действие.

Перед записью на "Онлайн бронировании очереди" необходимо ознакомиться с перечнем необходимых документов на сайте Посольства в разделе "Консульский отдел".

Документы, подготовленные в соответствии с перечнем, позволят нам оказать содействие в Вашем вопросе.

В выбранный день Вам необходимо прибыть в Консульский отдел Посольства за 10 минут до начала назначенного времени для осуществления пропускного контроля. В случае опоздания или неявки Ваша запись на "Онлайн бронировании очереди" будет аннулирована.

Повторная подача документов будет возможна при наличии повторной записи на "Онлайн бронировании очереди".


  • 0

#83
No pasaran!

No pasaran!
  • Гость
  • 5 сообщений

В Москве принимают только по записи, вот инфо с сайта Посольства:   Об онлайн-бронировании очереди в Консульский отдел Посольства Казахстана в Москве

28.03.2018
img_1595_1872_300x180.jpg

Начиная со 2 апреля 2018 года Консульский отдел Посольства будет принимать посетителей только при наличии предварительной записи на "Онлайн бронировании очереди".

Важно, чтобы при "Онлайн бронировании очереди" выбранная Вами категория вопроса четко совпадала с целью Вашего обращения в Консульский отдел Посольства.  

При несоблюдении предписаний, Консульский отдел Посольства оставляет за собой право отменить Вашу запись на "Онлайн бронировании очереди" и отказать в приеме Вашего ходатайства.

Одно бронирование очереди предназначено только на одного человека и на одно консульское действие.

Перед записью на "Онлайн бронировании очереди" необходимо ознакомиться с перечнем необходимых документов на сайте Посольства в разделе "Консульский отдел".

Документы, подготовленные в соответствии с перечнем, позволят нам оказать содействие в Вашем вопросе.

В выбранный день Вам необходимо прибыть в Консульский отдел Посольства за 10 минут до начала назначенного времени для осуществления пропускного контроля. В случае опоздания или неявки Ваша запись на "Онлайн бронировании очереди" будет аннулирована.

Повторная подача документов будет возможна при наличии повторной записи на "Онлайн бронировании очереди".

 

 

Там даже пошаговая инструкия есть http://www.kazembass...?cid=0&rid=1595

 

Очень удобно, теперь не надо в живой очереди стоять пол дня


  • 0

#84
SANADORA

SANADORA
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

а если я уже отправляла в консульство отказ от гражданства при подачи на РФ ,на рассмотрение ушло пол года теперь я получила гражданство , а с паспортом РК что теперь делать ??


  • 0

#85
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Сто раз говорили уже - этот отказ от гражданства никакой юридической силы для РК не имеет. Теперь, после получения паспорта РФ, Вы, по хорошему, должны съездить в консульство, написать заявление-анкету об утрате гражданства и сдать паспорт РК.
  • 0

#86
reallamer

reallamer
  • Гость
  • 10 сообщений

С 1 декабря 2017 года справка об утрате гражданства стоит 50$

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего нужна справка об утрате гражданства? И нужно ли заказывать такую справку ребёнку?


  • 0

#87
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего нужна справка об утрате гражданства? И нужно ли заказывать такую справку ребёнку?

 

Одну справку можно получить на всю семью (заплатив 50 долларов за всех). По крайне мере так было в Омске в этом месяце. Судя по различным сообщениям на форумах, которые я читал, эта справка может потребоваться при устройстве на работу в госорганы РФ, и то далеко не всегда. В Казахстане ее вроде никто и не требует. Можно не брать эту справку, а только сдать заявление-анкету и паспорт РК в консульстве. Если когда-то и потребуется справка - предется поехать в консульство и все-таки получить. Подозреваю, что ее можно получить за намного меньшие деньги в миграционной полиции в РК, но тут узнавать надо. 


  • 0

#88
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

 

Одну справку можно получить на всю семью (заплатив 50 долларов за всех). По крайне мере так было в Омске в этом месяце.

 

В Санкт-Петербурге выдают справки только на одного человека. 


  • 0

#89
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Ну я поэтому и написал, что дело было именно в Омске. У каждого консульства почему-то свои правила.
  • 0

#90
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

С 1 декабря 2017 года справка об утрате гражданства стоит 50$

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего нужна справка об утрате гражданства? И нужно ли заказывать такую справку ребёнку?

 

Мы такую справку не брали вообще. Паспорта РК сдавали в консульстве в Астрахани (сами живем в Саратове). Посол очень приятный мужчина, наш земляк (алматинец), разъяснил, что через месяц после сдачи вами паспортов РК данные об этом автоматически поступят в базу данных пограничников и пр. Поэтому справку брать не обязательно.

Она в принципе нужна только тем, кто планирует сдать паспорт и после этого сразу поехать в Казахстан (мало ли какие дела бывают). Тогда справку берут для подстраховки при пересечении границы.


  • 0

#91
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

 

 

С 1 декабря 2017 года справка об утрате гражданства стоит 50$

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего нужна справка об утрате гражданства? И нужно ли заказывать такую справку ребёнку?

 

Мы такую справку не брали вообще. Паспорта РК сдавали в консульстве в Астрахани (сами живем в Саратове). Посол очень приятный мужчина, наш земляк (алматинец), разъяснил, что через месяц после сдачи вами паспортов РК данные об этом автоматически поступят в базу данных пограничников и пр. Поэтому справку брать не обязательно.

Она в принципе нужна только тем, кто планирует сдать паспорт и после этого сразу поехать в Казахстан (мало ли какие дела бывают). Тогда справку берут для подстраховки при пересечении границы.

 

Справка нужна не только для подстраховки при пересечении границы. Её требуют, например, при поступлении в военные вузы, вузы МВД и т.д. Скорее всего, при устройстве на работу в силовые структуры или на военную службу тоже могут потребовать. Я в свое время не стала делать эту справку сыну за 10$, так теперь пришлось сделать за 50 еще и в Питер два раза летать.  


  • 0

#92
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите кто сталкивался, по ситуации в данный момент, так как и законы и практика меняются чуть ли не ежемесячно.

В феврале подали на гражданство в России, по программе. Сообщили об одобрении в середине мая. 1го июня подали документы на выезд на ПМЖ в Казахстане и 7го выехали в Россию на принятие присяги. Сегодня 8го приняли, но на паспорт можно подать не ранее чем через 10 дней. Сейчас хотим вернуться в КЗ, так как нужно получить разрешение на выезд на ПМЖ 25го, решить вопросы с недвижимостью, медициной, пенсионными, автомобилем и т.д. Подать на паспорта РУ планируем к концу июня, в России же и дожидаться выдачи российских паспортов, сдать документы КЗ тоже в России, в консульстве.

вопросы:
От какого момента органы КЗ будут отсчитывать 30 дней, отпущенных на уведомление об утрате гражданства, от даты принятия присяги или от даты изготовления паспорта?
Попадаем ли мы под административную ответственность за незаконное использование документов КЗ, если вернемся сейчас в КЗ по удостоверению личности, уже после принятия присяги.
 


  • 0

#93
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

От даты изготовления паспорта РФ. О дате присяги или вообще о дате решения о принятии Вас в гражданство РФ казахстанская сторона ничего не знает.  После присяги нам инспектор так и сказала - можете кому надо ехать в Казахстан, доделывать свои дела. 


  • 0

#94
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Всем добрый день!

Перечитал ветку но слегка запутался уже. Проясните мне пожалуйста кто знает.

Если я к примеру оформил выезд на ПМЖ, тут же выехал в РФ и по волшебному случаю получил там первый, второй и загран-паспорт скажем за 25-27 дней. В оставшиеся 5-3 дня до истечения 30 дней с момента получения первого паспорта РФ, я могу приехать в Алматы и сдать свой КЗ паспорт в МП?  Здесь нет проблем?


  • 0

#95
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Говорят, что уже нигде в МП не принимают паспорт, если делал выезд на ПМЖ.  Отсылают в консульства в РФ.  Хотя кому-то с боем удавалось сдать. В общем, самый надежный способ это все таки сдать его в консульстве РК в РФ.


Сообщение отредактировал Wsxed: 12.06.2018, 17:47:08

  • 0

#96
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Всем добрый день!

Перечитал ветку но слегка запутался уже. Проясните мне пожалуйста кто знает.

Если я к примеру оформил выезд на ПМЖ, тут же выехал в РФ и по волшебному случаю получил там первый, второй и загран-паспорт скажем за 25-27 дней. В оставшиеся 5-3 дня до истечения 30 дней с момента получения первого паспорта РФ, я могу приехать в Алматы и сдать свой КЗ паспорт в МП?  Здесь нет проблем?

Нет


  • 0

#97
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Всем добрый день!

Перечитал ветку но слегка запутался уже. Проясните мне пожалуйста кто знает.

Если я к примеру оформил выезд на ПМЖ, тут же выехал в РФ и по волшебному случаю получил там первый, второй и загран-паспорт скажем за 25-27 дней. В оставшиеся 5-3 дня до истечения 30 дней с момента получения первого паспорта РФ, я могу приехать в Алматы и сдать свой КЗ паспорт в МП?  Здесь нет проблем?

 

Оформление выезда  на ПМЖ,- это  снятие    с регистрации в миграционной службе....т.е. отъезд на постоянное проживание за пределы РК. Поэтому с этого момента  все  вопросы уехавших за пределы граждан РК решаются в консульствах за границей. Там же  делается и утрата и сдача паспортов.


Сообщение отредактировал sms-marina: 13.06.2018, 09:29:44

  • 0

#98
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Всем спасибо за разъяснения.

Теперь понятно, что сдавать нужно все-таки в РФ.  


  • 0

#99
Аня Д.С.

Аня Д.С.
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер!
У меня проблема, в том,что я уже год как получила гражданство РФ,но не сдала паспорт РК (листок убытия,уведомление отвыезде на ПМЖ есть)обзвонила все посольства,все говорят одно и тоже,приезжайте сдавайте паспорт-нет проблем ,никаких штрафов,а что с Вами так сказать дальше будет штраф/не штраф сказать не могут,одно посольство говорит что никаких штрафов в РК не будЕт,»на границе покажите справку от нас что сдали документы,и все ок», другие говорят вероятность есть что прям там таможенники «накажут» и точно потом выпишут штраф,когда в органах РК узнают,обо мне))
Собираюсь ехать в Казахстан сразу(на следующий день) после сдачи документов в консульстве ,но боюсь ,что же будет дальше ...
Не подскажите что может ожидать меня? Можно без опаски ехать или же отложить поездку на N срок.
Извиняюсь,может этот вопрос уже был 100 раз,но уже голова кругом листать форумы и искать похожую ситуацию(
  • 0

#100
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Всем добрый день!

Перечитал ветку но слегка запутался уже. Проясните мне пожалуйста кто знает.

Если я к примеру оформил выезд на ПМЖ, тут же выехал в РФ и по волшебному случаю получил там первый, второй и загран-паспорт скажем за 25-27 дней. В оставшиеся 5-3 дня до истечения 30 дней с момента получения первого паспорта РФ, я могу приехать в Алматы и сдать свой КЗ паспорт в МП?  Здесь нет проблем?

 

Оформление выезда  на ПМЖ,- это  снятие    с регистрации в миграционной службе....т.е. отъезд на постоянное проживание за пределы РК. Поэтому с этого момента  все  вопросы уехавших за пределы граждан РК решаются в консульствах за границей. Там же  делается и утрата и сдача паспортов.

 

Ну почему? Если человек укладывается  в сроки?

Мы например тут паспорт сдали. Потому что нам как то лететь в Москву было не очень...

Я получила внутренний паспорт и через пару дней прилетела в Алматы, уже по российскому паспорту. Пошла в миграционку и сдала там. А загран паспорт тут в консульстве получила


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.