Перейти к содержимому

Фотография

Куда когда и как сдать паспорт РК?Сроки, адреса, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Не понимаю, зачем вы любите на пустом месте себе устраивать геморрой. Уезжаете в Россию - так и делайте паспорт сразу там. Ну будет не 10 дней, а 30-40 пока с консульства решение запросят. Ничего страшного.

 

впервые слышу о такой возможности :rotate: 

То есть для неё оптимально- это дождаться одобрения гражданства в консульстве Астаны и ехать в РФ получать паспорта? 


  • 0

#22
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

 

в ПФ есть доступ к базе ФЛ через интернет), не отправляют запросы никуда сейчас

Еще лучше. Время долго тянуть не придется.

Так что договориться с пенсионником  , увы, никак. Если только каким-то чудесным образом выйти на чела, который вносит инфо в базу ФЛ)))


  • 0

#23
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Так что договориться с пенсионником  , увы, никак. Если только каким-то чудесным образом выйти на чела, который вносит инфо в базу ФЛ)))

Почему?

Момент выполнения проверки, он же вполне субъективен. Сегодня будут по базе проверять или через месяц. 


  • 0

#24
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Спокойно можно было придти 12 марта и подать (затолкать) заявление на паспорт. Никуда не делись бы, выдали бы до 22 марта.

Чтобы затолкать заявление на паспорт , в районном ФМС на момент подачи должна быть бумажка от Областного  ФМС о том, что тебе одобрено гражданство, а эту бумажечку областной ФМС выдал только в мае  ;)  :dandy: , и выдают они их раз в неделю, только по средам, и только сотруднику районного ФМС... - это для информации о процессе. Слава Богу, у нас этот кошмар РВП-гражданство позади! Спасибо за консультацию. :bow:


Сообщение отредактировал samsone: 14.06.2017, 23:16:31

  • 0

#25
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Чтобы затолкать заявление на паспорт , в районном ФМС на момент подачи должна быть бумажка от Областного ФМС

По регламенту не нужна.

Только форма 1П, с пустой графой "место и дата приобретения гражданство", эта графа по регламенту заполняется инспектором. И свор.

Так что это самоуправство, на которое вы почему-то закрываете глаза.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 15.06.2017, 09:06:30

  • 0

#26
Блондинка в скорлупе

Блондинка в скорлупе
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

 

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Теперь по сути сам вопрос.

Я подала на гражданство в конце апреля, по программе. Решение ожидаю в конце в конце августа. ну вот допустим одобрили, я тут выписалась. Лечу в РФ. Там подаю на паспорт, жду его. Он пока без отчества. Подаю на второй, с отчеством. Это все займет ну минимум месяц. Потом я лечу в КЗ, заканчиваю дела и сдаю паспорт. 

Таким образом, например одобрили мне гражданство 21 августа, а паспорт я прилечу сдавать 21 сентября. учитывая, то есть я уже не сообщила в трех дневный срок о том что меня приняли в гражданство РФ? Я же могу узнать, как показывает практика, что  мне одобрили и на два месяца позже, после даты принятия решения и меня уже привлекут к   административной ответственности по статье 496 нового КоАПгде штраф 100 МРП.

Даже нет, если например мне одобрили его 21 августа, я узнаю об этом в октябре, полечу в РФ по своему паспорту, а я меня уже вроде как два месяца, как  приняли в РФ, я уже нарушитель?

 

нам одобрили гражданство РФ 26 мая 2017
4 июня обновили базу на сайте со списками (узнали в этот день)
13 июня поехали в Челябинск для ознакомления и сразу же подали документы на 1 паспорт без отчества (ожидание его 10 календарных дней)
26 июня заберем паспорт, сделаем прописку в нем и сразу же подадим на 2 паспорт с отчеством (ожидание 10 календарных дней)
5 июля получим 2 паспорт и подадим на загран
конец июля - получим загран
У меня вопросы:
Я и дети в июле 2016г. сделали выписку на ПМЖ, листки убытия на руках. Но печать о ПМЖ нам не поставили в миграционной (не знаю почему). Уведомление на руки выдали о выезде. Удостоверение личности я сдала в ЦОНе. Уехали в РФ, вернулись через 2 месяца обратно. В сентябре 2016г встали на программу переселения в посольстве РФ в Астане (я и муж, 2 детей). В январе 2017 получили временное проживание и сделали временную регистрацию на год. Подали на гражданство. 26 мая 2017 одобрили гражданство. Муж не выписался еще и не оформил документы на ПМЖ. Также ему нужно забрать пенсионные. Тут на форуме прочитала много информации, что если не выписаться до принятия гражданства РФ, то пенсионные получишь только при оформлении ВНЖ в КЗ. А это очень проблематично сделать, да и не за чем. Подскажите что делать?
 


  • 0

#27
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Подскажите что делать?
Прочитать ветку про пенсионные, там все расписано. 
  • 1

#28
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

 

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

 

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Теперь по сути сам вопрос.

Я подала на гражданство в конце апреля, по программе. Решение ожидаю в конце в конце августа. ну вот допустим одобрили, я тут выписалась. Лечу в РФ. Там подаю на паспорт, жду его. Он пока без отчества. Подаю на второй, с отчеством. Это все займет ну минимум месяц. Потом я лечу в КЗ, заканчиваю дела и сдаю паспорт. 

Таким образом, например одобрили мне гражданство 21 августа, а паспорт я прилечу сдавать 21 сентября. учитывая, то есть я уже не сообщила в трех дневный срок о том что меня приняли в гражданство РФ? Я же могу узнать, как показывает практика, что  мне одобрили и на два месяца позже, после даты принятия решения и меня уже привлекут к   административной ответственности по статье 496 нового КоАПгде штраф 100 МРП.

Даже нет, если например мне одобрили его 21 августа, я узнаю об этом в октябре, полечу в РФ по своему паспорту, а я меня уже вроде как два месяца, как  приняли в РФ, я уже нарушитель?

 

нам одобрили гражданство РФ 26 мая 2017
4 июня обновили базу на сайте со списками (узнали в этот день)
13 июня поехали в Челябинск для ознакомления и сразу же подали документы на 1 паспорт без отчества (ожидание его 10 календарных дней)
26 июня заберем паспорт, сделаем прописку в нем и сразу же подадим на 2 паспорт с отчеством (ожидание 10 календарных дней)
5 июля получим 2 паспорт и подадим на загран
конец июля - получим загран
У меня вопросы:
Я и дети в июле 2016г. сделали выписку на ПМЖ, листки убытия на руках. Но печать о ПМЖ нам не поставили в миграционной (не знаю почему). Уведомление на руки выдали о выезде. Удостоверение личности я сдала в ЦОНе. Уехали в РФ, вернулись через 2 месяца обратно. В сентябре 2016г встали на программу переселения в посольстве РФ в Астане (я и муж, 2 детей). В январе 2017 получили временное проживание и сделали временную регистрацию на год. Подали на гражданство. 26 мая 2017 одобрили гражданство. Муж не выписался еще и не оформил документы на ПМЖ. Также ему нужно забрать пенсионные. Тут на форуме прочитала много информации, что если не выписаться до принятия гражданства РФ, то пенсионные получишь только при оформлении ВНЖ в КЗ. А это очень проблематично сделать, да и не за чем. Подскажите что делать?
 

 

Мужу формить побыстрее выезд с РК на ПМЖ в РФ, и только после прохождения данной процедуры, сдав удостоверение,  поехать и получить первый паспорт РФ, потом сдать синий паспорт в течение 30 дней  с даты, указанной в первой паспорте.  Тогда он спокойно сможет забрать свою пенсионку


  • 0

#29
Тайга_Сибирь

Тайга_Сибирь
  • Гость
  • 41 сообщений

Коротко ответ напишите, после получения паспорта Российского в России в какой срок и куда сдать в России паспорт Казахский? Выезд на ПМЖ в Казахстане сделан. Благодарю.


  • 0

#30
Vladfumar

Vladfumar
  • Гость
  • 27 сообщений

Решение о принятии гражданства будет принято 11 сентября (но это не точно), узнаю об этом посредством сайта ГУ МВД РФ, далее куда я могу сообщить о принятии гражданства находясь в Казахстане? Далее я так понял, прочитав ветку данного форума, что самое главное сообщить, а сдать я могу в любое удобное для меня время?

Вообще даже если примут решение 11 сентября, то мы поедем в РФ только в конце октября + дни изготовления внутреннего паспорта и на проставление регистрации по месту проживания = середина если не конец ноября.

На сайте посольства РК в РФ, в разделе "консульский учет", подраздел "часто задаваемые вопросы" написано : 

Вопрос: Предусмотрено ли наказание, если заявление в МВД РК о получении иностранного гражданства было направлено в срок позднее 30 дней?

Ответ: При наличии разрешения на выезд на ПМЖ в РФ, штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается

 

Вообще я написал письмо, непосредственно в консульство, но были праздники и ответ должен быть на этой неделе, так что скоро опубликую их ответы.


Сообщение отредактировал Vladfumar: 10.07.2017, 13:06:38

  • 0

#31
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Друзья, продолжая тему. Все-таки поясните, не пойму... На руках свежевыданный внутренний паспорт РФ, скажем. Надо заехать в Казахстан, чтобы получить отметку о выезде на ПМЖ, на которую подались за месяц ранее. По какому паспорту выезжать из РФ? И по какому заезжать в Казахстан? Мой вариант — по российскому из РФ, а на казахстанской показать казахстанский паспорт. Нормально?


  • 0

#32
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Друзья, продолжая тему. Все-таки поясните, не пойму... На руках свежевыданный внутренний паспорт РФ, скажем. Надо заехать в Казахстан, чтобы получить отметку о выезде на ПМЖ, на которую подались за месяц ранее. По какому паспорту выезжать из РФ? И по какому заезжать в Казахстан? Мой вариант — по российскому из РФ, а на казахстанской показать казахстанский паспорт. Нормально?

Вьезжать и выезжать только по паспорту РФ.


  • 1

#33
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Focus-nik сказал(а) 20 Июл 2017 - 10:12:snapback.png

 

Y@ndex сказал(а) 19 Июл 2017 - 21:19:snapback.png

оформление выезда на ПМЖ, сдача УЛ, получение паспорта РФ

Далее получение заграна, отправка документов в ЕНПФ по почте, получение пенсионных, а уж потом сдача паспорта в консульство для безболезненного посещения казахстана в будущем. 

 

 

Скопировала эти ответы из соседней темы. И я все еще никак не могу понять, что с ним делать, с паспортом этим   :mad:.

Вот вы пишут, что паспорт сдать потом, когда пенсионные получим. 

А я например приеду сюда, сама буду подавать. Получается паспорт не сдавать все равно? Паспорт загран я буду тут оформлять, а это около трех месяцев вроде как.

 

Или например как получу паспорт, пойти на почту, отправить письмо заказное, написать что уведомляю вас, что получила гражданство, паспорт..... вот вам копия. И все? И лететь в КЗ просто по российскому паспорта, а КЗ спрятать. А потоооом, уже из РФ, через пол года...отправить его опять письмом к Консульство ? :confused:


  • 0

#34
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
И лететь в КЗ просто по российскому паспорта, а КЗ спрятать.

Посещение КЗ с не сданным паспортом  не желательно, то что вы его спрячете не сделает вас утратившей гражданство. У вас уже при прохождении погранпоста в аэропорту высветит система беркут наличие паспорта, а вы въезжаете по РФ, и если сроки будут более 30 дней то есть вероятность налипнуть на штраф либо выдворение. Сдадите паспорт в МП по приезду, потом вас ждет беготня с изменением статуса, либо ВНЖ и ПМЖ.

через пол года...отправить его опять письмом к Консульство ?
Паспорта не отправляются по почте в консульство.

Сообщение отредактировал Focus-nik: 20.07.2017, 11:17:10

  • 1

#35
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

И лететь в КЗ просто по российскому паспорта, а КЗ спрятать.

Посещение КЗ с не сданным паспортом  не желательно, то что вы его спрячете не сделает вас утратившей гражданство. У вас уже при прохождении погранпоста в аэропорту высветит система беркут наличие паспорта, а вы въезжаете по РФ, и если сроки будут более 30 дней то есть вероятность налипнуть на штраф либо выдворение. Сдадите паспорт в МП по приезду, потом вас ждет беготня с изменением статуса, либо ВНЖ и ПМЖ.

 

 

через пол года...отправить его опять письмом к Консульство ?
Паспорта не отправляются по почте в консульство.

 

ТОгда как мне его грамотно сдать? Мне нужно после получения паспорта лететь в КЗ, лететь по любому по документам РФ, а паспорт то куда?


  • 0

#36
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

У вас уже при прохождении погранпоста в аэропорту высветит система беркут наличие паспорта,

Я кстати видел как это работает - чювак вставляет паспорт в сканер где машиночитаемый код и хренакс у него на мониторе такая красная шайба в полэкрана выскакивает


  • 0

#37
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ТОгда как мне его грамотно сдать? Мне нужно после получения паспорта лететь в КЗ, лететь по любому по документам РФ, а паспорт то куда?

 

В миграционную полицию по месту последней прописки в РК в течение 30 суток после получения первого паспорта РФ


  • 0

#38
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Коротко ответ напишите, после получения паспорта Российского в России в какой срок и куда сдать в России паспорт Казахский? Выезд на ПМЖ в Казахстане сделан. Благодарю.

Пенсионные нужны?


  • 0

#39
Тайга_Сибирь

Тайга_Сибирь
  • Гость
  • 41 сообщений

 

Коротко ответ напишите, после получения паспорта Российского в России в какой срок и куда сдать в России паспорт Казахский? Выезд на ПМЖ в Казахстане сделан. Благодарю.

Пенсионные нужны?

 

Нет.


  • 0

#40
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Нет.
В консульство в любое время. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.