Перейти к содержимому

Фотография

Создаем порядок на дорогах Все Вместе!Уголок гражданских активистов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Создаем порядок на дорогах Все Вместе! (88 пользователей проголосовало)

Есть ли результат от действий гражданских активистов

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#621
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вопрос именно про парковку. Вот я сижу в своей тачке, меня начинают снимать, я прошу прекратить меня снимать и не нарушать 145 статью ГК РК, ваши действия?


Я мимо проезжаю и всё пишется на регистратор. На просьбу прекратить будете посланы накрен.
  • 0

#622
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Вопрос именно про парковку. Вот я сижу в своей тачке, меня начинают снимать, я прошу прекратить меня снимать и не нарушать 145 статью ГК РК, ваши действия?

Я мимо проезжаю и всё пишется на регистратор. На просьбу прекратить будете посланы накрен.

Вся суть акции.


  • 0

#623
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Да что вы говорите! А если водитель прикажет нам раком встать - мы тоже обязаны подчиняться? В общественном месте я могу снимать любого человека, любой объект - без какого-либо разрешения. На то оно и общественное место. А вот у вас дома - да, нужно ваше согласие. Но даже у вас дома, снимая без вашего согласия, я не сильно рискую - наказания по сути нет. Да, запрет есть, а наказание нет, такие дела.
Дон то совсем даже не тихий :) .Как тут верно сказал товарищ  скучей букв Р в нике отвественность есть. Вы правы в том,что снимать вам действительно никто не запретит,а вот выкладывать в интернет  и прочие источники нельзя. Мало того недавно был суд над одной фейсбучницей там если не ошибаюсь  в общей сложности до 7 лет корячилось..правда там оскорбления  еще были.но тем не менее реально можно затаскать по судам и взыскать неплохие деньги за размещение изображения без согласия.Так что-снимать я думаю вам практически никто не запретит а  дальше только в частном порядке.И да мой  шуточный совет..не снимайте водителя с пассажиркой в кадре-это может быть не супруга :)
  • 1

#624
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Да что спорить? Работа активистов со временем покажет насколько  всё это дело эффективно и как на это смотрит народ. Но мне кажется что вся организация активистов не на ровном месте появилась. Случайно снять на видеорегистратор грубое нарушение ПДД, отослать его в ГАИ, подойти к неправильно припаркованной машине и сказать водителю что он поставил машину не по правилам и она мешает другим, или оставить листок с предупреждением что в следующий раз в случае такой парковки будет вызвана ГАИ, вбить железяку, посадить куст чтобы машины на детских площадках, газонах не парковались - это одно. А вот ходить и специально выискивать неправильно припаркованные машины, втихаря снимать их и писать заявы в ГАИ, при этом не скрывать что цель всей работы - тупо штрафовать нарушителей, постоянно хвастаться тем что активист в безопасности, так как в случае нападения на него нападавший будет посажен в тюрьму, грозить всем что им типа ПОХ на всех, найдут, заснимут и напишу заяву в ГАИ - это уже совсем другое.

И лично мне кажется что вся эта организация работает либо по заказу, либо в тесном сотрудничестве с какой-либо организацией от власти, не ГАИ и не прокуратура. У обычного человека много всяких дел, работа, семья, родственники,дела по дому и как-то нет желания целенаправленно ходить и фоткать машины, и нет ему дела до того что через несколько кварталов где-то неправильно припаркована машина, а тем более следить потом чтобы на то место больше не ставили машины.


Сообщение отредактировал DSG: 23.02.2015, 15:13:21

  • 0

#625
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Вопрос именно про парковку. Вот я сижу в своей тачке, меня начинают снимать, я прошу прекратить меня снимать и не нарушать 145 статью ГК РК, ваши действия?

Игнор. Просто игнор. Если водителя что-то не устраивает, он может вызвать полицию. Но мы не обязаны стоять и ждать, пока полиция приедет. Мы не обязаны давать пояснения водителю. "Хочу - снимаю." Всё. Ждать полицию не обязаны, но можем и подождать - покажем отснятое видео и потребует составить протокол на водителя. А потом ещё будем узнавать в ГорГАИ, какие меры были приняты.

 

 

 

Время покажет. Дальнейшее препирательство в этой теме не имеет смысла

В личку напиши. Я хочу к вашей деятельности присоединиться. И облагородить ее, согласно своим представлениям о волонтерском движении и деятельности активистов. Как гражданин Казахстана.  Или у вас  закрытый клуб для избранных? 

 

 

Присоединяйтесь, вот инструкция:

Скрытый текст


#626
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Да что вы говорите! А если водитель прикажет нам раком встать - мы тоже обязаны подчиняться? В общественном месте я могу снимать любого человека, любой объект - без какого-либо разрешения. На то оно и общественное место. А вот у вас дома - да, нужно ваше согласие. Но даже у вас дома, снимая без вашего согласия, я не сильно рискую - наказания по сути нет. Да, запрет есть, а наказание нет, такие дела.
Дон то совсем даже не тихий :) .Как тут верно сказал товарищ  скучей букв Р в нике отвественность есть. Вы правы в том,что снимать вам действительно никто не запретит,а вот выкладывать в интернет  и прочие источники нельзя. Мало того недавно был суд над одной фейсбучницей там если не ошибаюсь  в общей сложности до 7 лет корячилось..правда там оскорбления  еще были.но тем не менее реально можно затаскать по судам и взыскать неплохие деньги за размещение изображения без согласия.Так что-снимать я думаю вам практически никто не запретит а  дальше только в частном порядке.И да мой  шуточный совет..не снимайте водителя с пассажиркой в кадре-это может быть не супруга :)

В Европе громкий скандал был, когда водителю фото нарушения скорости пришло, а там была не жена...

 

PS: Геннадий, залогиньтесь уже под своим аккаунтом, всем и так понятно, что ссылку на пост Гены только Гена везде кидать может. :)


Сообщение отредактировал Sobig: 23.02.2015, 15:18:36

  • -2

#627
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

 

Да что вы говорите! А если водитель прикажет нам раком встать - мы тоже обязаны подчиняться? В общественном месте я могу снимать любого человека, любой объект - без какого-либо разрешения. На то оно и общественное место. А вот у вас дома - да, нужно ваше согласие. Но даже у вас дома, снимая без вашего согласия, я не сильно рискую - наказания по сути нет. Да, запрет есть, а наказание нет, такие дела.
Дон то совсем даже не тихий :) .Как тут верно сказал товарищ  скучей букв Р в нике отвественность есть. Вы правы в том,что снимать вам действительно никто не запретит,а вот выкладывать в интернет  и прочие источники нельзя. Мало того недавно был суд над одной фейсбучницей там если не ошибаюсь  в общей сложности до 7 лет корячилось..правда там оскорбления  еще были.но тем не менее реально можно затаскать по судам и взыскать неплохие деньги за размещение изображения без согласия.Так что-снимать я думаю вам практически никто не запретит а  дальше только в частном порядке.И да мой  шуточный совет..не снимайте водителя с пассажиркой в кадре-это может быть не супруга :)

 

Правда, там были призывы и разжигание розни. Ну да ладно, нужно же хоть что-то сказать против активистов, да?

 

Пустое это. За оскорбления в интернете суд даёт малые деньги, а уж просто за изображение...

 

Если водитель не один, то снимать-то можно. А вот выкладывать на всеобщее обозрение не нужно, мы же не хотим порушить семью, просто отправим в ГорГАИ.



#628
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

В Европе громкий скандал был, когда водителю фото нарушения скорости пришло, а там была не жена...

То Турция, там тепло!



#629
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вопрос именно про парковку. Вот я сижу в своей тачке, меня начинают снимать, я прошу прекратить меня снимать и не нарушать 145 статью ГК РК, ваши действия?


Я мимо проезжаю и всё пишется на регистратор. На просьбу прекратить будете посланы накрен.

 

Гелен снятый на Сатпаева-8 линии, не мог быть снятым из автомобиля. Только с велосипеда, который движется по тротуару. Или если снимавший шел пешком. 

За посул накрен могут быть как действия в правовом поле (оскорбление), так и вне правового поля (На выбор)


  • 1

#630
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

PS: Геннадий, залогиньтесь уже под своим аккаунтом, всем и так понятно, что ссылку на пост Гены только Гена везде кидать может. :)

 

Прошу ознакомиться:

 



#631
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

1. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

О как. :) А что гос.номера уже яляются личной или семейной тайной? Зачем их тогда вешают на машину? Кстати, даже если просто переписывать номера на бумажку или запоминать - это тоже сбор данных. Но эти данные не являются тайной. Более того не могут ей являться. Вот в чем соль. Поэтому статья мимо кассы.



#632
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

1. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

О как. :) А что гос.номера уже яляются личной или семейной тайной? Зачем их тогда вешают на машину? Кстати, даже если просто переписывать номера на бумажку или запоминать - это тоже сбор данных. Но эти данные не являются тайной. Более того не могут ей являться. Вот в чем соль. Поэтому статья мимо кассы.

Вдруг титястая блонда на пассажирском сидении) а потом домой квиток с фоткой приедет)


  • 0

#633
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

И лично мне кажется что вся эта организация работает либо по заказу, либо в тесном сотрудничестве с какой-либо организацией от власти, не ГАИ и не прокуратура. У обычного человека много всяких дел, работа, семья, родственники,дела по дому и как-то нет желания целенаправленно ходить и фоткать машины, и нет ему дела до того что через несколько кварталов где-то неправильно припаркована машина, а тем более следить потом чтобы на то место больше не ставили машины.

 

Организация есть безусловно. Вопрос, кто финансирует. Потому что даже благотворительные организации сплошь из волонтеров требуют финансирования. 

И дай бог, чтоб это был кто-то, кто печется о ПДД и прочем. А не о каких-то других вещах. Пока скрытых, даже от самих "активистов".


  • 1

#634
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

За посул накрен могут быть как действия в правовом поле (оскорбление), так и вне правового поля (На выбор)

1) Молчаливый игнор.

2) "Хочу - снимаю"

3) Не нравится - вызывай полицию. (ждать полицию не обязательно, если дождались и написали объяснительную - не светите домашний адрес, укажите левый адрес, левый телефон)

4) Если снимаете самого нарушителя, то будьте готовы к нападению, неадекватов сейчас хватает. Поэтому в открытую снимать можно тогда, когда вас самого для подстраховки снимает сотоварищ. Потом посадите неадеквата.



#635
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Вдруг титястая блонда на пассажирском сидении) а потом домой квиток с фоткой приедет)

Какой квиток? Вы вообще не представляете, как это всё работает. Домой позвонят и вызовут владельца автомобиля в отдел розыска ГорГАИ. Там ему одному всё покажут. Никто из его домашних не узнает.



#636
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вдруг титястая блонда на пассажирском сидении) а потом домой квиток с фоткой приедет)

В цивильной Европе пассажира всегда замазывают на фотке, оставляют только номер и морду водителя.



#637
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Вдруг титястая блонда на пассажирском сидении) а потом домой квиток с фоткой приедет)

В цивильной Европе пассажира всегда замазывают на фотке, оставляют только номер и морду водителя.

Замазывать стали после скандала.


  • 0

#638
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Организация есть безусловно. Вопрос, кто финансирует.

Госдеп!

 

Все совпадения с заявлениями президента Назарбаева о нулевой терпимости общества к правонарушениям считать случайные совпадениями или прикрытием.



#639
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Вдруг титястая блонда на пассажирском сидении) а потом домой квиток с фоткой приедет)

Какой квиток? Вы вообще не представляете, как это всё работает. Домой позвонят и вызовут владельца автомобиля в отдел розыска ГорГАИ. Там ему одному всё покажут. Никто из его домашних не узнает.

Я попрошу очную ставку с оператором. Мне не откажут.

 

 

 

3) Не нравится - вызывай полицию. (ждать полицию не обязательно, если дождались и написали объяснительную - не светите домашний адрес, укажите левый адрес, левый телефон)

Вас вызовут, если не смогут - значит и наказать водителя не смогут, значит вас можно обвинить в лжесвидетельстве.


Сообщение отредактировал Sobig: 23.02.2015, 15:37:52

  • 2

#640
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Замазывать стали после скандала.

Скандал был лет 100 назад? ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.