Перейти к содержимому

Фотография

Создаем порядок на дорогах Все Вместе!Уголок гражданских активистов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Создаем порядок на дорогах Все Вместе! (88 пользователей проголосовало)

Есть ли результат от действий гражданских активистов

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#2441
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Вот такой случай, в данной ситуации считаю некорректным(мягко сказано) выкладывать сюда, писать заяву и наказывать нарушителя, объясню почему. Выезд по Серикова, вдоль Бака на Жансугорова, это отдельная песня наших разметчиков дорог. Сразу за выездом с Кулагера идет сплошная (примерно метров 800) до самого перекрестка с Жансугорова, кстати обратно то же самое, нигде нет прерывистой. Так вот, кто первый раз заехал и естественно не знает про такую "дебильную" разметку, если заехал в правый ряд, то тебе только поворот направо, если в левый то естественно налево. Кто первый раз сюда заехал для того сюрприз, что остается делать, если ехать надо в другую сторону, человек и рад не нарушать, но куда деваться. А тут как тут активист, все заснял и наказал, выложил в сети, смотрите какой я. Я то же обеими руками за наказание злостных нарушителей, двойная, красный, подрезальщики но не в этом случае. Вот из за таких случаев пятно на хорошее дело.

Поддержу, но если бы нарушитель обозначил свой маневр, пусть и нарушив разметку, этого ролика мы бы не увидели. Хотя это от активиста зависит, видимо, есть совсем мелочные.


  • 0

#2442
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@DEDOC, вот фиг его знает, как реагировать. Мне показалось, что это обнаглевший вконец водила через сплошную влез перед автомобилем активиста, без поворотников, ладно хоть не подрезав.

 

Был у меня случай один, ехал по своему обычному маршруту, давай поворачивать на прилегающую территорию, а там бац - и знак "Проезд запрещен" повесили вдруг. Матерясь, сдал назад и поехал вкругаля, объехал 3 квартала, чтобы заехать в нужное мне место. А потом наблюдал ситуацию, когда те, кому нужнее, знак игнорировали. А другой раз забыл фары за городом включить, придурок :D Видели бы вы радостное лицо гаишника, когда он палкой махнул... Честно оплатил 5 МРП за оплошность. Так я к чему это всё привёл: есть нарушения случайные как у меня с фарами, но я за свой проступок ответил, а есть намеренные, как с тем знаком и как здесь с разметкой - так если водитель отдавая отчет в своих действиях, нарушает требования разметки, то почему бы так же смело не ответить за это? Мне кажется это порочная практика - "если очень нужно - то можно!".


  • 2

#2443
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

и вторая формулировка: В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Это приведена ст.31 Коап, про которую почему то многие забывают.

Я то же за наказание злостных нарушителей, но по закону. Почему у нас нигде официально со ссылкой на НПА, то есть законно не объявлено, что есть такой ресурс, куда все автолюбители могут присылать факты нарушений ПДД зафиксированные видеорегистраторами и расписана вся процедура. А то везде сплошная партизанщина, начиная с активистов, кончая ДВД Алматинской области, которое принимает нарушения по Вацап. Почему ни в столице, ни в Алматы, нигде по Казахстану такого нет, чистая отсебятина ДВД области, где ссылки на НПА, там даже заявления анонимного не надо. Почему при рассмотрении дел в ДВД не вспоминают по статью 31, ведь если полицейские снимут нарушение активиста на свой сотовый телефон, то он первым делом заявит, что прибор не сертифицирован и следовательно в суде это будет не стопроцентное доказательство, а только на усмотрение судьи. Для чего полицейским внедряют сертифицированные видеожетоны, снимали бы на свои сотки нарушения, было бы гораздо дешевле, об этом никто не задумывался. Ведь у нас в Коап кроме 31 статьи, «фиксация правонарушения специальными техническими средствами», что как раз относится к видеорегистраторам, четко сказано, что они должны быть сертифицированы, для чего-для избежания разных кривотолков в суде, смонтировано, подрезано и т.д. То есть у нас как всегда нет в этом вопросе законности. И вообще полиция должна заниматься своим делом.


  • 0

#2444
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

@DEDOC, вот фиг его знает, как реагировать. Мне показалось, что это обнаглевший вконец водила через сплошную влез перед автомобилем активиста, без поворотников, ладно хоть не подрезав.

 

Был у меня случай один, ехал по своему обычному маршруту, давай поворачивать на прилегающую территорию, а там бац - и знак "Проезд запрещен" повесили вдруг. Матерясь, сдал назад и поехал вкругаля, объехал 3 квартала, чтобы заехать в нужное мне место. А потом наблюдал ситуацию, когда те, кому нужнее, знак игнорировали. А другой раз забыл фары за городом включить, придурок :D Видели бы вы радостное лицо гаишника, когда он палкой махнул... Честно оплатил 5 МРП за оплошность. Так я к чему это всё привёл: есть нарушения случайные как у меня с фарами, но я за свой проступок ответил, а есть намеренные, как с тем знаком и как здесь с разметкой - так если водитель отдавая отчет в своих действиях, нарушает требования разметки, то почему бы так же смело не ответить за это? Мне кажется это порочная практика - "если очень нужно - то можно!".

 

Да я то же с вами полностью согласен, но в данном случае, если водитель заехал в то место первый раз, едет себе едет, надо повернуть направо, а прерывистой нет, может в шоке и забыл включить поворотник, тем более никого особо не подрезал. А сам первый раз когда поехал в Кулагер, после этой новой разметки был в полном а...., с Жансугурова поворачиваю налево, естественно в крайний левый, еду, еду-идет метров 500-600 сплошная, а мне поворачивать надо направо, так и проехал прямо до второго разворота, а затем назад, благо всего метров 200. А мужику, если бы поехал в своем ряду направо пришлось бы ехать до кольца на Рыскулова. Я вот про что, раз пошла такая "пьянка", слабо написать активистам в то же ДВД (ведь рука уже набита, все прцедуры знают), про эту дурацкую разметку, выполненую с явными нарушениями, вот тогда бы выложили ответ, все бы только спасибо сказали.


  • 0

#2445
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Навсякий случай переехал, теперь не живу по месту регистрации авто. :D

Так что стука доносчикам шлю пламенный привет :hi: своими действияме они вызвали оживление на рынке арендного жилья.

 

По сабжу. Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела. Естественно для особо тяжких преступлений должны быть оговорены исключения.

это здорово охладит пыл таких вот эмэсов c регистраторами.


  • -6

#2446
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

По сабжу. Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела. Естественно для особо тяжких преступлений должны быть оговорены исключения. это здорово охладит пыл таких вот эмэсов c регистраторами.

 

ну то есть вы считаете нормальным проезд по встречке, на красный свет и т.п.?

Навсякий случай переехал, теперь не живу по месту регистрации авто.

 

если не очкуешь, напиши фио-адрес, закину заяву на тебя, за нарушение законодательства, оштрафуют на 3 (или 5?) МРП, за то, что не живешь по месту прописки. А потом еще раз.. и еще, пока не будешь жить, где прописан  :lol:


  • 0

#2447
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

По сабжу. Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела. Естественно для особо тяжких преступлений должны быть оговорены исключения. это здорово охладит пыл таких вот эмэсов c регистраторами.

ну то есть вы считаете нормальным проезд по встречке, на красный свет и т.п.?

я про это ничё не песАл, разуй глаза.

Навсякий случай переехал, теперь не живу по месту регистрации авто.

если не очкуешь, напиши фио-адрес, закину заяву на тебя, за нарушение законодательства, оштрафуют на 3 (или 5?) МРП, за то, что не живешь по месту прописки. А потом еще раз.. и еще, пока не будешь жить, где прописан  :lol:

Во, бл.., подстраховался от автодоносчиков, теперь наушник-пешеход нарисовался. Куда мы катимся?

Сообщение отредактировал Gobblen: 09.07.2015, 14:07:30

  • -3

#2448
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Я то же за наказание злостных нарушителей, но по закону. ....... И вообще полиция должна заниматься своим делом.

"какой то вы нудный, нет у вас патриотизма, порядка хочется сейчас хоть какого-нибудь"
примерно так мне было сказано в ответ на такой же пост.
речь о том, что любые действия по наведению порядка должны быть безусловно законны. такой безусловности очевидно не наблюдается как в действиях активистов, так и полиции.
возникает вопрос: Cui prodest ?
  • 1

#2449
vizart

vizart
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Навсякий случай переехал, теперь не живу по месту регистрации авто. :D


Это до первой газели с камерами на крыше. Они таких сразу хлопают и вперед платить штраф!
 

По сабжу. Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела.


А для чего? Чтобы такие "обычные граждане" спокойно ездили по встречке, на красный свет и парковались на тротуаре? Или чтобы всё по-понятиям было?
  • 0

#2450
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

и вторая формулировка: В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Это приведена ст.31 Коап, про которую почему то многие забывают.

Я то же за наказание злостных нарушителей, но по закону. Почему у нас нигде официально со ссылкой на НПА, то есть законно не объявлено, что есть такой ресурс, куда все автолюбители могут присылать факты нарушений ПДД зафиксированные видеорегистраторами и расписана вся процедура. А то везде сплошная партизанщина, начиная с активистов, кончая ДВД Алматинской области, которое принимает нарушения по Вацап. Почему ни в столице, ни в Алматы, нигде по Казахстану такого нет, чистая отсебятина ДВД области, где ссылки на НПА, там даже заявления анонимного не надо. Почему при рассмотрении дел в ДВД не вспоминают по статью 31, ведь если полицейские снимут нарушение активиста на свой сотовый телефон, то он первым делом заявит, что прибор не сертифицирован и следовательно в суде это будет не стопроцентное доказательство, а только на усмотрение судьи. Для чего полицейским внедряют сертифицированные видеожетоны, снимали бы на свои сотки нарушения, было бы гораздо дешевле, об этом никто не задумывался. Ведь у нас в Коап кроме 31 статьи, «фиксация правонарушения специальными техническими средствами», что как раз относится к видеорегистраторам, четко сказано, что они должны быть сертифицированы, для чего-для избежания разных кривотолков в суде, смонтировано, подрезано и т.д. То есть у нас как всегда нет в этом вопросе законности. И вообще полиция должна заниматься своим делом.

 

вы либо подменяете понятия либо путаете их...

регистратор не является контрольно-измерительным прибором, он ничего не измеряет и не контролирует...

в 31 ст. относятся именно приборы, которые контролируют и измеряют, и что бы и измерения были точны, их сертифицируют... регистратору же такой сертификат не нужен. (кстати и в жетоны новомодные с регистратором то же сертификация не нужна)

все что не глаз человека - это научно техническое средство.... как то так..  регистратор попадает в это определение... но он ничего не контролирует и не измеряет...

кстати, если в регистраторе есть GPS трекер с замером скорости, то суд во внимания эти показания не возьмет, так как нет сертификации, что GPS показывает правильные циферки... и если вы нарушили, и данное видео с этим превышением попало к судье и он будет ссылаться на это, то легко можно опровергнуть... так как нет поверки данного прибора.


  • 0

#2451
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

я про это ничё не песАл, разуй глаза.

 

тогда в чем смысл твоих тупых предложений?

 

А для чего? Чтобы такие "обычные граждане" спокойно ездили по встречке, на красный свет и парковались на тротуаре? Или чтобы всё по-понятиям было?

 

думаю, сабж просто либо относится к упомянутым гражданам, и сейчас ссыт быть оштрафованным, либо сабжа уже оштрафовали, и теперь ему порвало пукан... 


  • 0

#2452
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
про приборы.
суд может принять во внимание видеозапись с регистратора, но НЕ обязан. думаю, что с этим все согласны.
каков срок давности по адм. правонарушениям? ведь есть какой то срок?
  • 0

#2453
LuchNik

LuchNik
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела.
 

"Обычный гражданин", проехавший на красный свет, автоматически становится "преступником".

И не важно, что он никого не убил при этом. Преступил закон - будь добр понеси наказание. 

Их же не на электрический стул сажают за разворот через сплошную


  • 0

#2454
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

речь о том, что любые действия по наведению порядка должны быть безусловно законны

 

это в какой-то Утопии так может быть, не у нас.

лично я готов смириться с тем фактом, что действительно нарушающих наказывают, не соблюдая букву закона от и до. С учетом того, что УЖЕ происходит на протяжении многих лет в этой стране, это такая мелочь.... 


  • 0

#2455
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

и вторая формулировка: В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Это приведена ст.31 Коап, про которую почему то многие забывают.

Я то же за наказание злостных нарушителей, но по закону. Почему у нас нигде официально со ссылкой на НПА, то есть законно не объявлено, что есть такой ресурс, куда все автолюбители могут присылать факты нарушений ПДД зафиксированные видеорегистраторами и расписана вся процедура. А то везде сплошная партизанщина, начиная с активистов, кончая ДВД Алматинской области, которое принимает нарушения по Вацап. Почему ни в столице, ни в Алматы, нигде по Казахстану такого нет, чистая отсебятина ДВД области, где ссылки на НПА, там даже заявления анонимного не надо. Почему при рассмотрении дел в ДВД не вспоминают по статью 31, ведь если полицейские снимут нарушение активиста на свой сотовый телефон, то он первым делом заявит, что прибор не сертифицирован и следовательно в суде это будет не стопроцентное доказательство, а только на усмотрение судьи. Для чего полицейским внедряют сертифицированные видеожетоны, снимали бы на свои сотки нарушения, было бы гораздо дешевле, об этом никто не задумывался. Ведь у нас в Коап кроме 31 статьи, «фиксация правонарушения специальными техническими средствами», что как раз относится к видеорегистраторам, четко сказано, что они должны быть сертифицированы, для чего-для избежания разных кривотолков в суде, смонтировано, подрезано и т.д. То есть у нас как всегда нет в этом вопросе законности. И вообще полиция должна заниматься своим делом.

Вы путаете понятие сертификации электротехнических приборов с поверкой контрольно-измерительных устройств.

Любой видео регистратор может и пройдет сертификацию таможенного союза, если только он не излучает радиацию, не бьет током и т.д. Есть 2 ГОСТа таможенного союза на эту сертификацию, какой из них касается регистратора или оба сразу, точно не скажу, надо полностью читать их, но регистратор без проблем пройдет сертификацию, однако, она платная.

А фиксация правонарушений спец средствами - это не для простых граждан, а для сотрудников. Из видео жетоны не нуждаются в сертификации, но их данные после смены считаются и заносятся в общую БД МВД.

 

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Примечание.

Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

Это для камер и радаров, что висят на светофорах. Их и поверяют, дабы государство не могло бездоказательно наказывать. А активист вместо поверки дает свои показания, написал заявление и указав в нем дату, время и место нарушения.


  • 0

#2456
LuchNik

LuchNik
  • Постоялец
  • 325 сообщений

лично я готов смириться с тем фактом, что действительно нарушающих наказывают, не соблюдая букву закона от и до. С учетом того, что УЖЕ происходит на протяжении многих лет в этой стране, это такая мелочь.... 

... да и как-то интересно получается - я буду нарушать закон - но наказывайте меня строго по закону )


  • 0

#2457
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

про приборы.
суд может принять во внимание видеозапись с регистратора, но НЕ обязан. думаю, что с этим все согласны.
каков срок давности по адм. правонарушениям? ведь есть какой то срок?

Ну тогда и показания свидетелей он не обязан принимать во внимание, чего мы лично видели на примере суда над Кузнецовым.


  • 0

#2458
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Навсякий случай переехал, теперь не живу по месту регистрации авто. :D

Это до первой газели с камерами на крыше. Они таких сразу хлопают и вперед платить штраф!

Хер там. Было дело катался со штрафом 3 месяца, причём штраф от органов а не от активных доносчиков. И ничё, разруливал и с газелями. Так што, не радуйся особа. и на старух бывает праруха.
 

По сабжу. Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела.

А для чего? Чтобы такие "обычные граждане" спокойно ездили по встречке, на красный свет и парковались на тротуаре? Или чтобы всё по-понятиям было?

Для того чтобы ни у кого не возникало желания стучать как минимум за невключенный поворотник. А если и донёс кто на меня, я бы хотел посмотреть в его глаза как минимум. доносчик же знает про нарушителя всё, а тот про "радиста" ничего не знает. при том что оба они граждане одной страны и имеют равные прова.
  • -2

#2459
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Щетаю что нужен закон ограждающий обычных граждан от такого вот доносительства. Например чтобы для начала розыскных мероприятий октивист обязан был бы лично явится на рассмотрение дела.

 
"Обычный гражданин", проехавший на красный свет, автоматически становится "преступником".
И не важно, что он никого не убил при этом. Преступил закон - будь добр понеси наказание. 
Их же не на электрический стул сажают за разворот через сплошную

И что? я ж разве против?
  • 0

#2460
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Имя вымышленное. Юрист - точно. Нет, троллить я не забегал. Мне просто интересно. Вот смотрите, запрещено "использовать". Насколько я понимаю, это значит что эти кадры нельзя даже просматривать потом на своем телефоне, не то что потом в "органы" передавать. А смысл тогда видеосъемки???? 

 

а если я под одеялом смотрю ночью в каморке? Как Вы докажете факт использования? Файл потертый и заляпанный пальцами?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.