Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1561
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Как вариант,- сделать Утрату (сдать у.л.  и казахский загранник)  в консульстве РК на территории РФ и сразу там же получить справку об Урате гражданства (стоит порядка 50 у.е.). Некоторые форумчане пишут, что в консульствах можно сдать КЗшные документы без оформленного выезда на ПМЖ. Попытка-не пытка.  Тем более, что в те годы, когда вами получалось гражданство РФ эта процедура была "не модная"...Вы можете сказать, что в дальнем ящике стола нашли давно забытые  казахские документы... и решили их просто сдать на уничтожение . 

 

 

 

 

П.С. После того  как написала, - вспомнила, что сама заходила на Оф. сайт московского консульства. Тоже надо сдать с 2003 года валяющиеся кз-шные докуметы брата.

 

Так вот,  там у них есть услуга выписки на ПМЖ из Казахстана, граждан РФ, проживающих на территории России.

Я думаю, что это идеальный вариант...чуть дольше, но из России  никуда выезжать не надо.

Ну то есть,- сделать Утрату (сдать кз-шные документы), сразу подать заявление на  ПМЖ, ... (ну или наоборот, если не захотят забрать  казахские документы без статуса ПМЖ) ...  а потом дистанционно отправить запрос на выплату в пенсионный фонд. 

 

Тут есть еще один плюс,- консульства не имеют права штрафовать за просрочку "Утраты".

Экономия и денег и нервов ))


Сообщение отредактировал sms-marina: 04.12.2019, 19:22:07

  • 0

#1562
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

По доверенности сдать заявление на ПМЖ не получится - нужно личное присутствие, а так все нормально: сдача документов казахстанца, оплата штрафа (если выпишут), оформление ВНЖ, получение пенсионных....

 

Да и ВНЖ по доверенности не получится. Там и медкомисия  и фотографирование и присутствие в РК на период рассмотрения.


Сообщение отредактировал sms-marina: 04.12.2019, 19:20:46

  • 0

#1563
comandor22

comandor22
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

По доверенности сдать заявление на ПМЖ не получится - нужно личное присутствие, а так все нормально: сдача документов казахстанца, оплата штрафа (если выпишут), оформление ВНЖ, получение пенсионных....

 

Да и ВНЖ по доверенности не получится. Там и медкомисия  и фотографирование и присутствие в РК на период рассмотрения.

 

Еще немаловажный факт для автора вопроса,- для того, чтобы приняли заявление на ВНЖ,- нужно привезти из РФ Листок убытия.

 

Благодарю за информацию! Все таки странно получается, документы вернули и пенсионного фонда мотивируя тем что я еще гражданин КЗ, в базе есть мои у/л и паспорт. Понимаю что глупо но тем не менее, раз я гражданин КЗ, может стоит  попробовать начать оформление на ПМЖ и КЗ как гражданин КЗ? (Чуть более года я менял вод. удостоверение в КЗ на в/у нового образца, по каз. у/л! Справку брал в Цоне (адресную) все нормально... 


  • 0

#1564
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Благодарю за информацию! Все таки странно получается, документы вернули и пенсионного фонда мотивируя тем что я еще гражданин КЗ, в базе есть мои у/л и паспорт. Понимаю что глупо но тем не менее, раз я гражданин КЗ, может стоит  попробовать начать оформление на ПМЖ и КЗ как гражданин КЗ? (Чуть более года я менял вод. удостоверение в КЗ на в/у нового образца, по каз. у/л! Справку брал в Цоне (адресную) все нормально... 

 

 

 

Ну впринципе по раскладу можно ...только всё равно  необходимо личное присутствие. И рос документы не светить.  Тут  и шрафа не будет. 

 

Единственно, что (насколько я помню...если не права,- кто-нибудь поправит меня)..в заявлении на ПМЖ указываются выезды за пределы РК за какой-то период...что вы будете писать, если уже живёте в РФ? а они проверяют.   Сведения о местах работы опять же...

 

Я всё же склоняюсь выписываться на ПМЖ на территории России в консульстве. Проблем никаких...только по времени подольше 


Сообщение отредактировал sms-marina: 04.12.2019, 19:58:54

  • 0

#1565
IRON Y

IRON Y
  • Гость
  • 22 сообщений

По какому принципу можно понять, стоит ли обращаться за "инфляционными"? Не хотелось провозиться и получить копейки....


  • 0

#1566
driver

driver
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Приехал в Казахстан, чтобы оформить инфляционные. 18 декабря 2019 г подал в бостандыкскую налоговую Алматы на ИИН нерезидента. Сегодня роно три недели (при нормативе три дня). Ничего не сделано. Ездил в налоговую шесть (!) раз. В ответ, база висит, и никто не знает, когда отвиснет. Написал сообщение на станицу налоговой в ФБ, ответа нет. Звоню на 1414, говорят, что обращайтесь в налоговую, проблемы с базой. Посоветуйте, что можно еще сделать, чтобы решить вопрос. Заметил, что с ИИН нерезидента я такой не один.


  • 1

#1567
Марусенька1982

Марусенька1982
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день!

Подскажите, если у меня стоит утрата гражданства и получено ВНЖ в РК, то как мне забрать пенсионные? Опять сдавать ВНЖ и получать выезд на ПМЖ? А как быть если я планирую в кз жить дальше? И какие документы требуются чтобы сдать внж и получить выезд на ПМЖ. а потом опять можно будет получить ВНЖ?

Вообщем т.к. стоит утрата и забрать пенсионные невозможно, нужно искать пути решения.

Всем спасибо!


  • 0

#1568
Марусенька1982

Марусенька1982
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день!

Подскажите, если у меня стоит утрата гражданства и получено ВНЖ в РК, то как мне забрать пенсионные? Опять сдавать ВНЖ и получать выезд на ПМЖ? А как быть если я планирую в кз жить дальше? И какие документы требуются чтобы сдать внж и получить выезд на ПМЖ. а потом опять можно будет получить ВНЖ?

Вообщем т.к. стоит утрата и забрать пенсионные невозможно, нужно искать пути решения.

Всем спасибо!


  • 0

#1569
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Инфляционные уже полтора года назад оформлял, как теперь създить то... И узнать хотя бы сколько их. В банк звонил, ничего определённого. Посоветовали установить банк-клиент. Это реально? Я то в России.


  • -1

#1570
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Интересно это вот тот самый момент когда пенсионку в связи с получением гражданства РФ уже не забрать? Или ещё нет?
https://www.kt.kz/ru...1377910644.html
  • 0

#1571
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Интересно это вот тот самый момент когда пенсионку в связи с получением гражданства РФ уже не забрать? Или ещё нет?
https://www.kt.kz/ru...1377910644.html

Задал данный вопрос представителю ЕНПФ. Получил ответ, что правила 1042 определяющие снятие пенсионных в связи с выездом на ПМЖ  и получением гражданства другого государства на сегодняшний день продолжают действовать.


  • 1

#1572
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Интересно это вот тот самый момент когда пенсионку в связи с получением гражданства РФ уже не забрать? Или ещё нет?
https://www.kt.kz/ru...1377910644.html

но если гражданин РФ будет работать в РК, то будут удерживать и пенсионку и теперь её точно не забрать, т.к. даже если уехать из Союза, например в США - то всё равно не отдадут: "...При переезде в страну, не входящую в ЕАЭС, работник сможет получить свои накопления из ЕНПФ при наступлении пенсионного возраста..." https://mybuh.kz/use...oplachivat.html


  • -1

#1573
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://zonakz.net/2...elstva-asanova/

Бывшим гражданам Казахстана запретили снять накопления из ЕНПФ после вмешательства Асанова

Двоим бывшим гражданам Казахстана, уехавшим на постоянное место жительства (ПМЖ) в другие страны, запретили снять накопления из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) после вмешательства председателя Верховного суда Жакипа Асанова, сообщил известный журналист Михаил Козачков.

«В 2018 году алматинка Диана Бектурсынова перебралась в Канаду на ПМЖ и обратилась в ЕНПФ за выдачей Т3,3 млн. Фонд ей отказал, поскольку в базе данных «Физические лица» отсутствовали сведения о выезде женщины в другую страну. То есть пока в базе нет отметки о переезде, деньги не отдадут. Логика туповата, но таковы требования. Бектурсунова не сдалась и обратилась в Бостандыкский райсуд Алматы. Там изучили вопрос, в частности, выяснилось, что Диана Моисеевна сдала паспорт и удостоверение личности в посольство Республики Казахстан в Канаде, поскольку официально вышла из гражданства», — сообщил Козачков в понедельник.

Подтвердил факт выхода из казахстанского гражданства и комитет миграционный полиции.

«В официальном ответе МВД было сказано, что документы Бектурсуновой признаны недействительными, соответственно, она больше никакого юридического отношения к Казахстану не имеет. На этом основании суд решил, что ЕНПФ обязан выплатить женщине ее Т3,3 млн. Позже это же решение оставила в силе апелляционная инстанция горсуда Алматы. Но вы же помните, что главный герой нашего сериала – председатель Верховного суда Жакип Асанов, защищающий интересы простых граждан? Он никак не мог позволить, чтобы Диана Бектурсунова получила свои Т3,3 млн. Главный судья страны внес личное представление на пересмотр уже вступившего в силу решения», — сообщил журналист.

...

То есть мы столкнулись с еще одним видом представления – когда председатель может оказать влияние на любое дело даже без чьей-либо просьбы. Просто Асанов решил, что неправильно отдать уехавшей в Канаду Диане Бектурсуновой ее Т3,3 млн. В базе же нет отметки о выезде из страны! Ну и нетрудно догадаться, что представление шефа было удовлетворено тройкой судей

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 0

#1574
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ну если тётенька перебралась на ПМЖ а не выписывалась на ПМЖ то верховный суд всё по закону сделал. Она в БДФЛ висит как лицо утратившее гражданство.


  • 2

#1575
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Какой смысл сейчас забирать пенсионные при новом соглашении в ЕАЭС? В свете последних дней в РФ пенсия еще меньше может выйти. 

Переезжай, работай в РФ и выходи по годам получай пенсии и там и там.


  • -3

#1576
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Какой смысл сейчас забирать пенсионные при новом соглашении в ЕАЭС?

Кроме ЕАЭС есть ещё и другие страны  :faceoff:  


  • 0

#1577
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

 

Какой смысл сейчас забирать пенсионные при новом соглашении в ЕАЭС?

Кроме ЕАЭС есть ещё и другие страны  :faceoff:  

 

 

А что ты думаешь уедешь в сша или в германию в 40 лет и там станешь космонавтом и будет у тебя пенсия 1000 евро потом?


  • -4

#1578
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
А что ты думаешь

Тут думать особо не о чем. Я констатирую факты... 

И 40 мне было полтора десятка лет назад  :cry: .


Сообщение отредактировал MakSer25: 01.03.2021, 22:24:37

  • 0

#1579
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Какой смысл сейчас забирать пенсионные

 

Инфляция однако кушает 


  • 1

#1580
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Какой смысл сейчас забирать пенсионные при новом соглашении в ЕАЭС? В свете последних дней в РФ пенсия еще меньше может выйти. 

Переезжай, работай в РФ и выходи по годам получай пенсии и там и там.

я пенсионку забрал, чтобы очередной агашка не увёз фонд в Лондон, как уже было:

Скрытый текст


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.