Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1541
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

А кто нибудь в курсе, можно ли удаленно узнать свой статус в базе ЕНПФ, позвонить по номеру телефона куда или на сайте?

На сайте ЕНПФ через форму обратной связи напишите письмо - читала, что дают такую информацию.

Я писала обращение по другому вопросу - ответили на следующий день .

 

 

Позавчера, когда был в енпф, менеджеру пришлось подать запрос, чтобы увидеть мой статус. Для этого ей понадобились мои документы. В итоге пришел отказ, в связи с отсутствием расчетного счета, о чем мне было выдано уведомление. Но она увидела, что статус пмж есть. Так что думаю, что варианта 2 - лично и доверенность


  • 0

#1542
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Так что думаю, что варианта 2 - лично и доверенность

Это вы так думаете... А люди  делали запрос на сайте и получали ответы.

Когда я делала запрос на сайте, тоже заполняла свои данные, указанные в договоре.


Сообщение отредактировал tanechka777: 01.11.2019, 01:10:57

  • -1

#1543
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений
можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.

В адресной справке все правильно показывает - выезд на ПМЖ, думал вдруг в пенсионном своя какая-то база.


Сообщение отредактировал DKalishevich: 02.11.2019, 06:23:53

  • 0

#1544
Leonid13

Leonid13
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?
  • 0

#1545
Leonid13

Leonid13
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Забыл уточнить, прожеваем на территории РФ.
  • 0

#1546
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?

На счет фамилии не знаю, а для получения пенсионных обязательно нужен загранпаспорт


  • 0

#1547
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?

 

Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен. Так же надо иметь документ о смене фамилии, на основании чего, и проблем думаю не будет. Процедура довольно простая. Пошел в ЦОН, подал заявление на ИИН нерезидента (нужна нотариально заверенная копия паспорта), дней через 5 получил его, сразу пошел в каспи банке за 15 минут открыл карту и тут же в пенсионный, дней через 7 перечислили деньги.


  • 0

#1548
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?

 

Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен. Так же надо иметь документ о смене фамилии, на основании чего, и проблем думаю не будет. Процедура довольно простая. Пошел в ЦОН, подал заявление на ИИН нерезидента (нужна нотариально заверенная копия паспорта), дней через 5 получил его, сразу пошел в каспи банке за 15 минут открыл карту и тут же в пенсионный, дней через 7 перечислили деньги.

 

Да только в Каспий банке снимать пенсионные можно через 15 дней после того как туда переведут из ЕНПФ, иначе с суммы вычтут 0.95 процента,


  • 0

#1549
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?

 

Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен. Так же надо иметь документ о смене фамилии, на основании чего, и проблем думаю не будет. Процедура довольно простая. Пошел в ЦОН, подал заявление на ИИН нерезидента (нужна нотариально заверенная копия паспорта), дней через 5 получил его, сразу пошел в каспи банке за 15 минут открыл карту и тут же в пенсионный, дней через 7 перечислили деньги.

 

Добрый день! Скажите пожалуйста а Вы выезд на ПМЖ делали?


  • 0

#1550
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?

 

Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен. Так же надо иметь документ о смене фамилии, на основании чего, и проблем думаю не будет. Процедура довольно простая. Пошел в ЦОН, подал заявление на ИИН нерезидента (нужна нотариально заверенная копия паспорта), дней через 5 получил его, сразу пошел в каспи банке за 15 минут открыл карту и тут же в пенсионный, дней через 7 перечислили деньги.

 

Добрый день! Скажите пожалуйста а Вы выезд на ПМЖ делали?

 

Ну да, без этого ни как


  • 0

#1551
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Переехали в РФ по программе. Выезд на ПМЖ оформляли. Вчера получили гражданство РФ и подали документы на паспорта. Теперь вопросы: для получения, пенсионных накоплений обязательно нужен загран паспорт? Или внутренний паспорт Гражданина РФ подойдёт? И ещё один вопрос у жены на данный момент времени фамилия девечья ( пенсионные само собой оформленны на девечью фамилию) если при получении гражданства она сразу сменит фамилию, что будет с пенсионными?

 

Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен. Так же надо иметь документ о смене фамилии, на основании чего, и проблем думаю не будет. Процедура довольно простая. Пошел в ЦОН, подал заявление на ИИН нерезидента (нужна нотариально заверенная копия паспорта), дней через 5 получил его, сразу пошел в каспи банке за 15 минут открыл карту и тут же в пенсионный, дней через 7 перечислили деньги.

 

Да только в Каспий банке снимать пенсионные можно через 15 дней после того как туда переведут из ЕНПФ, иначе с суммы вычтут 0.95 процента,

 

 

Не знаю, у них по любому стоит ограничение 300 тысяч в месяц без процентов, а за них с меня ничего не сняли. Ну а больше мне и не надо. Стараюсь обходиться без налички.


  • 0

#1552
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен. 

 

 

Загранник можно было сделать в Консульстве...не вылетая в РФ


  • 0

#1553
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Недавно забирал, пришлось лететь в Россию, делать загран, так как он обязателен.


Загранник можно было сделать в Консульстве...не вылетая в РФ

Можно было. Подождать каких то 4 месяца, и как раз под конец января получить, в новом году вроде как обещают решить вопрос по поводу невыдачи денег тем, кто уезжает в РФ. А можно было (как я и сделал) полететь в РФ, и через 25 дней его получить.
  • 0

#1554
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


Можно было. Подождать каких то 4 месяца, 

 

 

Полтора


  • 0

#1555
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений



Можно было. Подождать каких то 4 месяца,


Полтора

Я не в курсе где делают за полтора месяца, сходил в консульство, и там конкретно сказали - от 3х до 4х месяцев, делается загранпаспорт.

Кстати у них же на сайте размещено - "Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:

- четыре месяца - в случае подачи заявления по месту пребывания;
- три месяца - в случае подачи заявления в загранучреждение;"

Вроде как не больше трех должно быть, но они видимо посчитали, что я по месту пребывания подаю.
  • 0

#1556
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


Я не в курсе где делают за полтора месяца, сходил в консульство, и там конкретно сказали - от 3х до 4х месяцев, делается загранпаспорт.

Кстати у них же на сайте размещено - "Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:

- четыре месяца - в случае подачи заявления по месту пребывания;
- три месяца - в случае подачи заявления в загранучреждение;"

Вроде как не больше трех должно быть, но они видимо посчитали, что я по месту пребывания подаю.

 

  

Там же и делают куда вы ходили..  пишут про наш с вами случай "не должен превышать" трёх месяцев...  При подаче заявления выдали памятку, чтобы звонили через два месяца...Мы позвонили на всякий случай через полтора,- уже было всё готово


Сообщение отредактировал sms-marina: 25.11.2019, 23:37:46

  • 0

#1557
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

В консульстве от 3 до 4 месяцев делается загран старого образца. Загран нового образца делается до 1,5 месяцев. У меня было так да и у множества тут отписавшихся.


  • 0

#1558
comandor22

comandor22
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу рассказать свою непростую ситуацию и выслушать советы, как мне поступить лучше. Живя в КЗ, я получил гражданство через Консульство РФ в далеком 2001 году. (На руках была справка Консульства о получении гражданства РФ). Паспорт РФ не получал лет 9-10, все это время жил и работал в КЗ. 7 лет назад живя все еще в КЗ я получил паспорт РФ в Консульстве РФ в Астане, все еще живя и оставаясь гражданином КЗ. Поехал в РФ и там получил внутренний паспорт РФ, купил жилье и прописался в нем.  После этого еще жил 3 года в КЗ, и пару лет назад навсегда переехал жить в Россию! в прошлом году ездил менять водительское удостоверение в КЗ на В/У нового образца! До сих пор прописан в КЗ. Также в прошлом году отсылал пакет документов на получение пенсионных, вернули т.к в базе я гражданин КЗ! Документы КЗ все у меня на руках.  Сам я вижу несколько вариантов для получения накоплений. Это заплатить штраф, сдать у/л в КЗ, оформить вид на жительство в КЗ, потом сделать выезд на ПМЖ. Можно попробовать написать доверенность знакомым которые живут в КЗ, чтобы они на месте сдали мои документы и оформили выезд на ПМЖ в РФ. (Если  такое не пройдет, штраф! Но его придется оплачивать все равно, хоть так, хоть эдак! Но попытка не пытка! Кто что сможет посоветовать в данной ситуации? Заранее всем спасибо и удачи!


  • 0

#1559
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений
По доверенности сдать заявление на ПМЖ не получится - нужно личное присутствие, а так все нормально: сдача документов казахстанца, оплата штрафа (если выпишут), оформление ВНЖ, получение пенсионных....
  • 0

#1560
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Пропустил: после оформления ВНЖ сдаете заявление на ПМЖ и можете выехать из Кз, оставив доверенность на техническое оформление процесса и далее на сдачу доков в пенс.фонд на выплату накоплений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.