Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1581
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

https://twitter.com/...281894265720834


Сообщение отредактировал MarkRegul: 04.05.2021, 10:27:11

  • -2

#1582
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Ingerman)

Пользователю MarkRegul вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#1583
анечка

анечка
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрый День, пожалуйста может ли кто то подсказать: я проживаю за границей. После получения мной гражданства другой страны , моя мама по доверенности осуществила перевод моих пенсионных отчислений из ГНПФ. Она смогла перевести только основную сумму , а вот сумма инвестиционного дохода как они объСнили - будет выдана только мне лично. Я планирую посетить Казахстан в конце августа - интересует вопрос : для того что бы забрать инвестиционные накопления я должна сделать все 6 пунктов как в первом посте ? Я посмотрела только первый пункт занимает 60 дней.. я буду все 4 недели в Казахстане ... пожалуйста откликнетесь кто имеет опыт получения инвестиционного дохода - как это все происходит... спасибо большое !!


  • 0

#1584
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Добрый День, пожалуйста может ли кто то подсказать: я проживаю за границей. После получения мной гражданства другой страны , моя мама по доверенности осуществила перевод моих пенсионных отчислений из ГНПФ. Она смогла перевести только основную сумму , а вот сумма инвестиционного дохода как они объСнили - будет выдана только мне лично. Я планирую посетить Казахстан в конце августа - интересует вопрос : для того что бы забрать инвестиционные накопления я должна сделать все 6 пунктов как в первом посте ? Я посмотрела только первый пункт занимает 60 дней.. я буду все 4 недели в Казахстане ... пожалуйста откликнетесь кто имеет опыт получения инвестиционного дохода - как это все происходит... спасибо большое !!


Странная ситуация. А перед тем как получить гражданство другой страны Вы выезд на ПМЖ оформили? Обычно всё гладко проходит. Даже без доверенностей. И пенсионные с инвест доходом приходят на указанный счёт.
А лично, то достаточно будет предоставить загранпаспорт и реквизиты для перевода. Если захотите перевести в банк РК, то потребуется получить ИИН и открыть счёт в местном банке. Для этого также необходим загранпаспорт.
И не путаете ли Вы инвест доход с инфляционными? Возможно чтобы получить их и действительно требуется личное обращение.
Если конечно в последнее время ничего не поменялось.
  • 1

#1585
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Вопрос. Я сменил гражданство, получил пенсионные. Вернулся в РК, получил ВНЖ, собираюсь здесь жить дальше и вот теперь думаю, а что произойдет с моим инвестдоходом? Его как то автоматом прибавят к моим пенсионным или что то нужно сделать?


  • 0

#1586
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Что такое ИНВЕСТдоход? Впервые о таком слышу?


  • 0

#1587
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Здравствуйте, подскажите после изъятия уд. Личности, через какое время можно отпрмвлять документы по почте для получения пенс накоплений.? Невозможно отправить документы для предварительной проверки на смйте енпф и узнать статус записи в базе физ лиц
  • 0

#1588
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Здравствуйте, подскажите после изъятия уд. Личности, через какое время можно отпрмвлять документы по почте для получения пенс накоплений.? Невозможно отправить документы для предварительной проверки на смйте енпф и узнать статус записи в базе физ лиц

Не точно, но вроде бы где-то даже на этом форуме писали, что минимум через 30 дней в базе появляется информация о Вас как о лице сдавшем уд. личности в связи с выездом на ПМЖ. Но в перечне прилагаемых документов необходим загранпаспорт иностранного гражданина, на его получение примерно и уходит месяц, как раз за этот период должно все обновиться и отображаться.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 13.12.2021, 16:59:25

  • 1

#1589
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Глюк. Повтор.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 13.12.2021, 16:56:20

  • 0

#1590
Аистенок

Аистенок
  • Частый гость
  • 96 сообщений
[quote name="Dexter_Morgan" post="36587370" timestamp="1639390332"][quote name="Аистенок" post="36587302" timestamp="1639385586"]
Не точно, но вроде бы где-то даже на этом форуме писали, что минимум через 30 дней в базе появляется информация о Вас как о лице сдавшем уд. личности в связи с выездом на ПМЖ. Но в перечне прилагаемых документов необходим загранпаспорт иностранного гражданина, на его получение примерно и уходит месяц, как раз за этот период должно все обновиться и отображаться.[/quote]
Спасибо зв ответ!
  • 0

#1591
VaT

VaT
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Здравствуйте.

В 2018 году уехали из Казахстана на ПМЖ в Россию, с оформлением всех соответствующих документов (выезд на ПМЖ). Документы в КЗ оформляли одновременно с супругой. В начале этого года супруга получила гражданство РФ и подала документы на единовременную пенсионную выплату. Каких-либо проблем с ее получением не возникло. А теперь самое интересное - месяц назад заявление на получение выплаты подал я и.... получил отказ с формулировкой "Необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной службы органов внутренних дел РК по последнему месту регистрации в РК в целях оформления разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК". Попытался начать переписку с ЕНПФ (все документы о выезде на руках, паспорт сдан в посольство, все оформлено в рамках закона), но был "отправлен" разбираться в миграционную службу. Был ли у кого-то опыт разрешения подобной проблемы без возвращения в КЗ?


  • 0

#1592
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

получил отказ с формулировкой "Необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной службы органов внутренних дел РК по последнему месту регистрации в РК в целях оформления разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК".

 

Так листок убытия был? Если да, то обратиться в консульство, куда паспорт сдавали


  • 0

#1593
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Попытался начать переписку с ЕНПФ (все документы о выезде на руках, паспорт сдан в посольство, все оформлено в рамках закона), но был "отправлен" разбираться в миграционную службу.
 

 

Возможно проблема не в Вас, а в миграционке, что-то потеряли, или недооформили.


  • 0

#1594
VaT

VaT
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Попытался начать переписку с ЕНПФ (все документы о выезде на руках, паспорт сдан в посольство, все оформлено в рамках закона), но был "отправлен" разбираться в миграционную службу.
 

 

Возможно проблема не в Вас, а в миграционке, что-то потеряли, или недооформили.

 

Так во мне и не должно быть, т.к. абсолютно все документы оформлены (да и у супруги с таким же пакетом документов проблем не возникло);) ЕНПФ отправили в районную миграционку, но туда не дозвониться. Позвонил в городскую (на Карасай батыра, дозваниваешься быстро, сотрудницы были достаточно вежливы), где собственно говоря документы и оформляли. Проверили по своей базе - выезд оформлен, проблем быть не должно. Пообещали связаться с районной (Бостандыкский). Сегодня возможно что-то ответят. Я переживаю, что могут потребовать оригиналы документов и личную явку, а это в данный момент несколько проблематично ;)... Судя по информации в интернете, случай достаточно распространенный (неверный статус в базе), но ни одного описания решения найти не удалось.


  • 0

#1595
VaT

VaT
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

получил отказ с формулировкой "Необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной службы органов внутренних дел РК по последнему месту регистрации в РК в целях оформления разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК".

 

Так листок убытия был? Если да, то обратиться в консульство, куда паспорт сдавали

 

Листок был. Консульство если я правильно понимаю проставляет статус утрата или что-то подобное. Непосредственно выезд на ПМЖ должен появится в ГБД ФЛ грубо через месяц после его оформления (прошло уже больше трех лет). Хотя я могу ошибаться.


  • 0

#1596
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Листок был. Консульство если я правильно понимаю проставляет статус утрата или что-то подобное. Непосредственно выезд на ПМЖ должен появится в ГБД ФЛ грубо через месяц после его оформления (прошло уже больше трех лет). Хотя я могу ошибаться.

 

 

В настоящий момент получается у Вас не сохранилось ни оригинала ни копии разрешения выезда на ПМЖ? То, что на Карасай батыра видят оформленный выезд уже хорошо. Возможно просто сотрудник не провел операцию. Надеюсь на скорейшее разрешение вопроса.


  • 0

#1597
VaT

VaT
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Листок был. Консульство если я правильно понимаю проставляет статус утрата или что-то подобное. Непосредственно выезд на ПМЖ должен появится в ГБД ФЛ грубо через месяц после его оформления (прошло уже больше трех лет). Хотя я могу ошибаться.

 

 

В настоящий момент получается у Вас не сохранилось ни оригинала ни копии разрешения выезда на ПМЖ? То, что на Карасай батыра видят оформленный выезд уже хорошо. Возможно просто сотрудник не провел операцию. Надеюсь на скорейшее разрешение вопроса.

 

Документы все на руках. Подтвердили ошибку, должны откорректировать базу в течении нескольких дней. Теперь надо ждать пока вернут документы из ЕНПФ и отправлять все снова, ну либо выбрасывать еще 5 тысяч рр на новый пакет  ;)


  • 0

#1598
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Кто сталкивался с таким: например человек меняет гражданство пенсионку не забирает делает ВНЖ РК, работает ему будет потом пенсия в РК?


  • 0

#1599
Pingvin68

Pingvin68
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Может и не по теме, но в тему. Другой по пенсиям я не нашёл, "пролистав" 5 страниц о переезде. Нашёл парочку, но они "затихли" года четыре назад.
ЭТА продолжает жить и здравствовать - потому тут и пишу.
Если модераторы посчитают что-то не так - могут удалить мой опус.
Я не обижусь. Я хочу только "наставить на путь истинный". Шучу.
Думаю, что более половины авторов в этой теме - "юнцы с горящими глазами", которые думают, что им до пенсии- как до луны "раком". И что там будет лет через ... .
Может пенсию вообще отменят. Может и отменят, я не Ванга.
Но есть и такие, кому вот уже-уже... Пусть почитают и те, и другие.
Докладываю как Центральному Комитету:
Переехал в подмосковье из Казахстана в уже далёком 2003-м. До этого работал на металлургическом заводе по Списку №1. Вроде как заработал ДОСРОЧНУЮ пенсию по российским законам.
Время летит незаметно, также незаметно подошёл срок подавать документы на пенсию.
Это дело (досрочная пенсия) - не автоматическое. Как подашь - так и будут рассматривать. Забудешь сам на пару лет - тебе тоже забудут. И напоминать не станут. По закону.
В России тоже подняли пенсионный возраст: мужчины - 65, женщины - 60. Минус 5 лет ПРЕДпенсионера (скидки на коммуналку, по налогам на авто, жильё и далее по списку, кроме пенсии в денежном выражении).
Но льготников, СПИСКИ №1 и №2 трогать не стали - как уходили на пенсию в 50 лет (Список  №1) - так и уходят.
Уходят россияне, которые заработали всю "вредность" в России. И то у которых документы - не подкопаешься. А так и у таких проблемы бывают.
Остальным (которые "понаехали" из Казахстана, Узбекистана и проч.) приходится доказывать заработанное и положенное через суд. И только. И точка.
ПФР может отказать по нескольким причинам, но одна из них будет: "Мы направили запрос в компетентные органы РК и нам ответили, что в РК отменён институт досрочных пенсий в 1998 году. Поэтому и в России Вам ничего досрочно не положено. Можете обжаловать решение ПФ (н-р городского) в вышестоящем (областном) органе или в суде."
В вышестоящий обжаловать смысла нет. Абсолютно.
Только суд. А он уже не "самый справедливый суд в мире". Вариант 50 на 50 - это  будет уже хорошо.
Потом будет Апелляционный суд (или ПФР подаст, или Вы - тут смотря против кого будет решение), потом 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, ...-й суды - вплоть до Верховного. Который даже если и вынесет решение в вашу пользу (так почти и напишет, что судьи предыдущих судов были ну полные дебилы: законов не знают или не понимают), но не напишет "назначить пенсию", а напишет "назначить новое рассмотрение дела". В ТОМ САМОМ ПЕРВОМ СУДЕ. 
Се ля ви...
И так - не только у меня. Если научите как прикреплять архивы и картинки к сообщениям - я прикреплю.
Я пока к судам только готовлюсь. САМ.
Ни один честный юрист не хочет браться за дело. Судиться с государством? "Могу с тебя для начала взять тыщ 50 - 80, но положительный результат не гарантирую. А чтобы не терять репутацию, то и браться не стану. Давай я тебе просто заявление в суд тыщи за три состряпаю. И разойдёмся". Такие вот дела.
Есть, конечно, конторки "рога и копыта", оказывающие некие "консультационные услуги по любым вопросам за 150 тыщ рублёв (сумма - начально-ориентировочная)" и обещающие Горы Златые и порвать ПФР как Тузик резиновый мячик. Побывал я в парочке таких. У них через 5 минут разговор переводится в направлении "касса - вооон там".
Сижу изучаю Законы.
Это Москва. В регионах, может, и есть адвокаты, которые за пенсионные дела берутся и не выжимают из клиента будущую предполагаемую пенсию лет за пять вперёд...  Даже если адвокат выиграет все суды, то вам вернут от силы десятую часть от затраченных денег на адвоката.
Этот "плач Ярославны" к чему: я знаю, что с работой (хоть в KZ, хоть в Ru) сложновато, а с хорошей работой... Честно скажу: в РФ вас с распростёртыми руками никто не ждёт. Капитализьма, панимашь.
С 01. 01. 2021 вступило в силу новое Пенсионное соглашение между государствами СНГ и теперь ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ, заработанный после 01 января 2021 года в любом из государств СНГ (теперь ЕАЭС) не признаётся остальными.
Заработал в Казахстане 3 года до 01.01.2021 - есть три года, зарабатывай остальные в России, тогда пойдёшь на пенсию в 50 (если ПФР засчитает эти три года). Если не стал работать в России "в тяжёлых и особенно вредных условиях", то про свои 3 года можешь забыть. 
Нужно не менее пяти и не позже 01.01.2021.

Это про Список №1. По врачам, учителям и прочим - свои положения (25 лет стажа, работа в сельской местности и проч.).
То есть нет смысла "глотать пыль и газ" до упора, "высиживая" в Казахстане льготный стаж.
Я вас просто предупредил. 
Кстати, к льготникам относятся не только металлурги и шахтёры, но также газоэлектросварщики, врачи, учителя...
Читайте:
- российский 400-ФЗ;
- СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ от 13 марта 1992 года;

- ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ;
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 октября 2014 г. N 1015  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ;
- СОГЛАШЕНИЕ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (Ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 N 354-ФЗ вступило в силу 1 января 2021 года).
А если Вы госслужащий, служите в ВС по контракту в сапогах или ботиночках, или в таможне, или Милиполиции - то там свои Договоры. 
ОБЩИЙ СТАЖ - засчитывается.


Сообщение отредактировал Pingvin68: 14.01.2022, 03:23:33

  • 1

#1600
Pingvin68

Pingvin68
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Перенёс вторую часть повествования в другое сообщение. Слишком много текста плохо воспринимается.
Так как тема про "Как забрать нажитое непосильным трудом", то про ЭТО и продолжу.
Как забрать - не знаю. 
Посыл - другой: В решениях судов по пенсионным делам (н-р Решение № 33-6176/2020 от 20 августа 2020 г. по делу № 2-1472/2019~М-1124/2019  = https://sudact.ru/regular/doc/qhiZf060ZsWT/) рассматривается: а были ли перечисления в ПФ Казахстана от работодателя?

Вас это, по идее (и как бы по закону), волновать не должно. Работодатель - перечисляет (или нет), ПФ - контролирует перечисления (или нет). Вы тут просто "мимо проходили". Но на практике... 
Отсылая к ТЕМЕ - берите в ПФ справки (опись, прОтокол, отпечатки пальцев), что работодатель перечислял за вас деньги в ПФ. По максимуму лет. Начиная от "Сотворения Мира"...
Потому, что лет через... "База рухнула, данные - потерялись." 
Второе касается "предпредпенсионеров", которые работали ещё в СССР и захватили 1992-2004 года. На всякий случай это могут сделать и мОлодежь: возьмите справки у работодателя о зарплате по годам. 

И да, льготникам,  которые выработали стаж в Казахстане до 01.01.2021: возьмите в отделе кадров ДВЕ справки "об особом характере работ, дающем право на льготное назначение пенсии". Это не название справки, это образец. В Казахстане у вас такого права нет. В России пока есть.
Почему две...

В первой будет написано, что ваша профессия, по которой Вы отработали ххх лет, ххх месяцев, ххх дней (газо-электросварщик) или должность (прораб на стройке) - соответствует российским льготным, обязательно с указанием кода по российскому классификатору (н-р 1030100а-1753а Рабочие ремонтных служб, занятые ремонтом оборудования в местах его установки на участках рабочих местах)действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N1: слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электросварщики ручной сварки, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования).

 

Во второй будет написано, что что Ваша профессия (газо-электросварщик) или должность (прораб на стройке) имеются в казахстанском перечне "вредных профессий", в соответствии с которым Вам положено то-то и тогда-то. Без отсылки к российскому законодательству.

Какая справка удовлетворит ПФ или Суд - никому не известно. Может и ни одна. Но других вариантов я не вижу.

Пригодятся такие бумажки - хорошо, не пригодятся - очень хорошо.
ПФР и сам будет запрашивать такие справки. Особенно по льготникам. Типа "А не врёшь ли ты, милок?"
Добудет ПФ их или нет - у вас они уже есть. Пусть ПФР доказывает, что "ваши деньги с дырками".

По переезжающим обычным уже пенсионерам тоже могут быть заморочки, конечно. Но, как я понял, особенных не бывает.
Бывает, когда те начитаются законов и начинают у ПФР "лишнего просить". А тому это надо? И начинают "бодаться". Тоже через суд.
Могут быть с госслужащими, МВДшниками, военными. Как я писал - относительно таких категорий имеются специальные Соглашения. И стаж там тоже - то засчитывается, то не засчитывается. Таким категориям можно почитать Решения Экономического Суда СНГ.

А что меня сподвигло написать это "пособие для начинающих" - я был удивлён, что в Казахстане до сих пор выдают пенсионные накопления.
Не хочу углупляться в Законы РК, но я думал, что пенсионные отчисления не "именные", а солидарные. 
Я к тому, что пока не видел решений судов относительно того, что раз человек забрал свои пенсионные в Казахстане (Киргизии, Таджикистане...) и не внёс их в ПФР, то как бы части пенсионных накоплений у него и нет и платить не с чего (то есть меньше сумма или отодвигается срок). Ладно "дикие 90-е и 2000-е", когда верховодам было не особо дело до простолюдинов - нужно было утверждаться во всех смыслах. Но сейчас... 
Правда и законов по пенсиям в РФ напринимали - без бутылки не разобраться.
Пенсионные баллы. Там такие формулы, только интегралов не хватает.

Всем удачи!


 


Сообщение отредактировал Pingvin68: 14.01.2022, 04:21:36

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.