Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1521
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

А загранпаспорт Российской Федерации, который необходим для получения казахских пенсионных, сложно ли получить?

 

По предоставляемым документам и сама процедура не сложная.  Смотря где вы его намерены получать...в РФ одни сроки...в РК другие. 


  • 0

#1522
Infernal Man

Infernal Man
  • Гость
  • 15 сообщений

 

А загранпаспорт Российской Федерации, который необходим для получения казахских пенсионных, сложно ли получить?

 

По предоставляемым документам и сама процедура не сложная.  Смотря где вы его намерены получать...в РФ одни сроки...в РК другие. 

 

 В РФ буду загранпаспорт получать!


  • 0

#1523
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Добрый день. Может кто сталкивался? Подала документы в ЦОНе Наурызбайском на выплату инфляционных. Открыла счет в Форте банк. Сдала документы, все приняли. Приехала в Россию. Звонят с ЦОНа, говорят что в реквизитах банка не указано какой счет, текущий или карточный. Реквизиты стандартные, с печатью, номер счета. Счет не карточный. Но им нужно именно, чтобы было слово текущий, просто номера счета не достаточно. В Банке сказали , что они такие дают реквизиты (стандартный бланк), с указанием счета.в общем с ЦОНа сообщили, что со слов, что это текущий счет, они перевести не могут деньги,
будут на балансе, пока я не предоставлю реквизиты счета с указанием это текущий или карточный. В общем за другими реквизитами я не поеду конечно, но и так и не пойму, почему номера счета не достаточно. Может кто сталкивался и подскажет, как добиться выплаты по данным реквизитам?

. Оформляли инфляционные в Алматы,( Бостанд. Рн, в июле 2019 ) вместо текущего открыли карточный счет ( тк на сайте егов нет конкретики просто есть банковский счет- может быть текущим , карточным и тд) в итоге выплату я получила в размере 0,001 от суммы пенсионных- только такси по городу оправдала пока ездили. Мужу выплату инфляционных при одинаковом пакете документов не произвели.
  • 0

#1524
Гальсамари

Гальсамари
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день, кто нибудь пытался получить пенсионные через суд? Долгая ли это процедура? Может есть в группе юристы которые подскажут куда обратиться. Выезд делали как положено, оформили выезд на ПМЖ, выехали, получили гражданство, сдали казахстанские паспорта, получили загран.паспорта.  Когда пришла очередь получить пенсионные оказалось, что в базе мы как граждане Казахстана и нет записей что был выезд на ПМЖ. Лист убытия на руках, но в МС теперь говорят, что форма листа убытия не та. Что делать не знаем? Говорят делайте ВНЖ в Казахстане, но такой возможности нет, уже живем и работаем в России.


  • 0

#1525
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Лист убытия на руках, но в МС теперь говорят, что форма листа убытия не та. Что делать не знаем? Говорят делайте ВНЖ в Казахстане, но такой возможности нет, уже живем и работаем в России.

Беспредел полнейший. Они же вам лист убытия выдавали, пусть сами и переделывают. Мне кажется, что можно и без суда решить - писать письменные жалобы.


  • 0

#1526
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

Лист убытия на руках, но в МС теперь говорят, что форма листа убытия не та. Что делать не знаем? Говорят делайте ВНЖ в Казахстане, но такой возможности нет, уже живем и работаем в России.
Как давно вы оформили выезд? Лично я после оформления выезда на ПМЖ через миграционный ЦОН, при обращении в пенсионный фонд  через 21 день, был уже в  базах , как выехавший на ПМЖ.
  • 0

#1527
Гальсамари

Гальсамари
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Лист убытия на руках, но в МС теперь говорят, что форма листа убытия не та. Что делать не знаем? Говорят делайте ВНЖ в Казахстане, но такой возможности нет, уже живем и работаем в России.
Как давно вы оформили выезд? Лично я после оформления выезда на ПМЖ через миграционный ЦОН, при обращении в пенсионный фонд  через 21 день, был уже в  базах , как выехавший на ПМЖ.

 

Оформляли выезд еще в июле 2018 года, а в конце года, гражданство получили в конце 2018 года. С нашей стороны   все сделано правильно. При обращении в ЕНПФ узнали, что в базе стоит отметка "утеря гражданства", а не выезд на ПМЖ. Обратились в миграционное отделение, которое оформляло выезд, они только извинились, за ошибки их сотрудника, который не внес своевременно данные в базу. Сказали делайте ВНЖ теперь в КЗ и опять оформляйте выезд на ПМЖ. Вот такая печалька (((. Написала жалобу на блок начальника департамента полиции. Жду ответ


  • 0

#1528
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Оформляли выезд еще в июле 2018 года, а в конце года, гражданство получили в конце 2018 года. С нашей стороны все сделано правильно. При обращении в ЕНПФ узнали, что в базе стоит отметка "утеря гражданства", а не выезд на ПМЖ. Обратились в миграционное отделение, которое оформляло выезд, они только извинились, за ошибки их сотрудника, который не внес своевременно данные в базу. Сказали делайте ВНЖ теперь в КЗ и опять оформляйте выезд на ПМЖ. Вот такая печалька (((. Написала жалобу на блок начальника департамента полиции. Жду ответ

Да уж... А если бы человек в РФ жил бы, тоже предложили бы сначала ВНЖ делать, а потом выезд на ПМЖ ? Это несколько потерянных месяцев и куча денег...

Правильно, что написали жалобу - это их ошибка, пусть сами делают корректировку, и если вам дадут отписку - пишите выше - не останавливайтесь.


  • 0

#1529
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Вчера ходил в ЕНПФ, посмотрели, сказали, что вроде все нормально, выезд на ПМЖ есть. Теперь надо ИИН нерезидента делать и открывать счет на него, чтобы открыть счет как иностранец. Хотя есть счета и карты, которые открывал еще будучи гражданином РК, сказали, что не пойдут они. Подал в ЦОН на ИИН, будет готов в течении недели. Теперь интересно, когда сдам все документы, как долго переводить деньги будут?


  • 0

#1530
Гальсамари

Гальсамари
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вчера ходил в ЕНПФ, посмотрели, сказали, что вроде все нормально, выезд на ПМЖ есть. Теперь надо ИИН нерезидента делать и открывать счет на него, чтобы открыть счет как иностранец. Хотя есть счета и карты, которые открывал еще будучи гражданином РК, сказали, что не пойдут они. Подал в ЦОН на ИИН, будет готов в течении недели. Теперь интересно, когда сдам все документы, как долго переводить деньги будут?

Деньги переводят в течение 10 дней. Сестра в ЕНПФ давала номер счета открытого в Сбере в России. И ей туда на карту перевели. Сняли в России уже в рублях


  • 0

#1531
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

При обращении в ЕНПФ узнали, что в базе стоит отметка "утеря гражданства", а не выезд на ПМЖ. Обратились в миграционное отделение, которое оформляло выезд, они только извинились, за ошибки их сотрудника, который не внес своевременно данные в базу.

А кто нибудь в курсе, можно ли удаленно узнать свой статус в базе ЕНПФ, позвонить по номеру телефона куда или на сайте? 


  • 0

#1532
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

 

 

Лист убытия на руках, но в МС теперь говорят, что форма листа убытия не та. Что делать не знаем? Говорят делайте ВНЖ в Казахстане, но такой возможности нет, уже живем и работаем в России.
Как давно вы оформили выезд? Лично я после оформления выезда на ПМЖ через миграционный ЦОН, при обращении в пенсионный фонд  через 21 день, был уже в  базах , как выехавший на ПМЖ.

 

Оформляли выезд еще в июле 2018 года, а в конце года, гражданство получили в конце 2018 года. С нашей стороны   все сделано правильно. При обращении в ЕНПФ узнали, что в базе стоит отметка "утеря гражданства", а не выезд на ПМЖ. Обратились в миграционное отделение, которое оформляло выезд, они только извинились, за ошибки их сотрудника, который не внес своевременно данные в базу. Сказали делайте ВНЖ теперь в КЗ и опять оформляйте выезд на ПМЖ. Вот такая печалька (((. Написала жалобу на блок начальника департамента полиции. Жду ответ

Тут или ждать ответ из департамента, или в суд.


  • 0

#1533
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

 

При обращении в ЕНПФ узнали, что в базе стоит отметка "утеря гражданства", а не выезд на ПМЖ. Обратились в миграционное отделение, которое оформляло выезд, они только извинились, за ошибки их сотрудника, который не внес своевременно данные в базу.

А кто нибудь в курсе, можно ли удаленно узнать свой статус в базе ЕНПФ, позвонить по номеру телефона куда или на сайте? 

 

Нет статус можно узнать только при личном обращении в пенсионный, или по доверенности.


  • 0

#1534
Valenty8

Valenty8
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Если вдруг сохранились ЭЦП ключи, можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.


Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Valenty8: 31.10.2019, 21:28:02

  • 0

#1535
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
А кто нибудь в курсе, можно ли удаленно узнать свой статус в базе ЕНПФ, позвонить по номеру телефона куда или на сайте?

На сайте ЕНПФ через форму обратной связи напишите письмо - читала, что дают такую информацию.

Я писала обращение по другому вопросу - ответили на следующий день .


Сообщение отредактировал tanechka777: 31.10.2019, 21:32:35

  • 0

#1536
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

Если вдруг сохранились ЭЦП ключи, можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.


Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

Пробовал взять справку через месяц после выезда через ноутбук дома ,не дает, пришлось идти в цон .


  • 0

#1537
Valenty8

Valenty8
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Если вдруг сохранились ЭЦП ключи, можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.


Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

Пробовал взять справку через месяц после выезда через ноутбук дома ,не дает, пришлось идти в цон .
Почему-то у всех по-разному... Мы выписались на ПМЖ 26 марта 2019, позавчера вспомнила, что на флешке сохранен еще действующий ЭЦП ключ. Зашла, посмотрела, стоит "выезд на ПМЖ".

Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk
  • 0

#1538
Адексей3123

Адексей3123
  • Гость
  • 7 сообщений

 

 

Если вдруг сохранились ЭЦП ключи, можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.


Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

Пробовал взять справку через месяц после выезда через ноутбук дома ,не дает, пришлось идти в цон .
Почему-то у всех по-разному... Мы выписались на ПМЖ 26 марта 2019, позавчера вспомнила, что на флешке сохранен еще действующий ЭЦП ключ. Зашла, посмотрела, стоит "выезд на ПМЖ".

Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

 

Первые дни у меня тоже выезд на ПМЖ стоял, а потом перестало давать адресную справку


  • 0

#1539
Valenty8

Valenty8
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Если вдруг сохранились ЭЦП ключи, можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.


Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

Пробовал взять справку через месяц после выезда через ноутбук дома ,не дает, пришлось идти в цон .
Почему-то у всех по-разному... Мы выписались на ПМЖ 26 марта 2019, позавчера вспомнила, что на флешке сохранен еще действующий ЭЦП ключ. Зашла, посмотрела, стоит "выезд на ПМЖ".

Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk
Первые дни у меня тоже выезд на ПМЖ стоял, а потом перестало давать адресную справку
В моем случае больше полугода прошло после выписки на ПМЖ

Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk
  • 0

#1540
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Если вдруг сохранились ЭЦП ключи, можно зайти в егов и запросить адресную справку, там в статусе будет указан выезд на ПМЖ, если он прошел по базе.


Отправлено с моего LG-M700 через Tapatalk

 

Не факт, у меня до сих пор показывает, что являюсь гражданином РК и адрес прописки, хотя в енпф увидели статус выезда на пмж


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.