Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#661
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю dimus1982 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#662
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

Всем привет!

 Такая ситуация. Выписался на ПМЖ в апреле, ещё по Казахстанскому паспорту. Уехал в срок, имея листок убытия, памятку из ЦОНа. Получал паспорт РФ по программе в конце мая. Вернулся в Казахстан (как иностранный гражданин) чтобы завершить все незаконченные дела, без проблем сдал паспорт РК в МИД в Алмате, получил справку об утрате гражданства.

 Всё складывалось удачно, и шло в рамках закона и установленных правил, но не тут то было...

Недавно обратился в ЕНПФ, узнать как могу получить свои накопления. Вежливый сотрудник, посмотрев базу данных, сообщил что у меня нет сведений о выезде на ПМЖ, следовательно я не завершил все свои обязательства перед государством. Дал мне справку об отказе в приёме заявления, сказал нужно идти в миграционную полицию , выяснять.

 Сходив на ул. Байтурсынова в миграционку, ( туда где и оформлял в апреле выезд на ПМЖ, будучи ещё полноправным гражданином РК). Узнаю что теперь чтоб получить свои пенсионные накопления мне нужно получать вид на жительство и затем опять оформлять выезд на ПМЖ ( в настоящий момент уже имея ПМЖ и иностранное гражданство)

 Кто может подсказать, как быть, как действовать? ВНЖ в РК мне без надобности, так как уже настроился на переезд.

А как Вы выписались на ПМЖ в ЦОНе не оформляя ПМЖ? Мне например в МП дали бумагу, сопровождая словами что без такой бумаги в ЦОНе меня на МПЖ не выпишут.

 

Я так же как и Вы, взял эту бумагу в МП и пошел с ней в ЦОН. На основании бумаг из МП и выписался, получил листок убытия, памятку, сдал удостоверение личности. Ещё ходил в военкомат, чтоб сняли с воинского учёта. Затем отнёс обратно в МП две бумаги с печатями, одну с военкомата другую из ЦОНа, так сказать подтверждение о моём завершении оформления выезда на ПМЖ.


  • 0

#663
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Как я думаю, ошибка произошла в связи с тем, что 44 дней не было достаточно для уничтожения сданного мной удостоверения личности и внесения в базу данных статуса "Выезд на ПМЖ". Получилось, так что информация о утрате гражданства, поступила в базу данных быстрее, и был внесён статус "Утрата гражданства".

 Но почему не сделали корректировку после, непонятно.

Вывод: прежде чем сдавать КЗ паспорт, нужно убедиться в том, что в информационной системе ГБД ФЛ есть отметка " Выезд на ПМЖ"


  • 0

#664
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 Но почему не сделали корректировку после, непонятно.
Потому что это надо вам и совершенно не надо им. Пишите заявление на корректировку. 
  • 0

#665
Kost@Kost@

Kost@Kost@
  • Гость
  • 21 сообщений

Подскажите знающие, в Астане по какому адресу находиться ЕНПФ, в интернете их несколько, где писать заявление на выплаты, они по субботам работают, в интернете есть телефоны ЕНПФ но не могу дозвониться.


  • 0

#666
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

нужно убедиться в том, что в информационной системе ГБД ФЛ есть отметка " Выезд на ПМЖ"

а как это сделать, если ты не в Казахстане и не планируешь туда ехать? 


  • 0

#667
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

а как это сделать, если ты не в Казахстане и не планируешь туда ехать? 
Вам то зачем по тому поводу переживать? 
  • 0

#668
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Как я думаю, ошибка произошла в связи с тем, что 44 дней не было достаточно для уничтожения сданного мной удостоверения личности и внесения в базу данных статуса "Выезд на ПМЖ". Получилось, так что информация о утрате гражданства, поступила в базу данных быстрее, и был внесён статус "Утрата гражданства".
Но почему не сделали корректировку после, непонятно.
Вывод: прежде чем сдавать КЗ паспорт, нужно убедиться в том, что в информационной системе ГБД ФЛ есть отметка " Выезд на ПМЖ"

Уничтожение документов не более 30 дней. На все есть регламент!

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#669
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

нужно убедиться в том, что в информационной системе ГБД ФЛ есть отметка " Выезд на ПМЖ"

а как это сделать, если ты не в Казахстане и не планируешь туда ехать? 

 

Как вариант, попросить сходить в ЕНПФ доверенное лицо. Устную информацию наверно дадут без проблем, или самим взять перед отъездом телефон по которому и уточнять  информацию.


  • 0

#670
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
А онлайн ниикак разве?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#671
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

А онлайн ниикак разве?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Доступ к ГБД ФЛ есть у любого нотариуса в РК.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#672
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Доступ к ГБД ФЛ есть у любого нотариуса в РК.

 

осталось только найти знакомого нотариуса  :D , иначе зачем оно ему надо - сообщать дистанционно ваш статус в базе )))


  • 0

#673
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Зачем знакомого? Я подошел к нотариусу писать доверенность. Нотариус сама мне сказала.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#674
kossss-75

kossss-75
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день. Писал выше , что подавал заявление на выплату инфляционных 14 июня.Наконец то удалось дозвониться до ГЦВП г. Усть -Каменогорска и то через приемную (тел, который мне дали при обращении автоматически сбрасывал вызов ) по внутреннему меня связали с человеком, который мне объяснила , что мне выплату назначили после 15 августа, но сумму по телефону не могут озвучить. При личном обращении озвучили сумму, получилось 33-34% ( почти весь срок Улар Умит, ЕНПФ ).Попросил предоставить методику расчета , как я думаю это вполне правомерно с моей стороны, но получил отказ, ввиду того, что якобы программа считает все в автоматическом режиме .....обращайтесь в ЕНПФ, возможно там мне ответят на мой вопрос. Обращаться не стал, т.к озвученной суммой доволен, осталось подождать 5 дней и получить свои деньги. Надеюсь, что именно столько и переведут, сколько озвучили. Вопрос : есть ли те люди, которые получили распечатку методики расчета своих инфляционных? Куда обращались? По сумме отпишусь на следующей неделе.
  • 0

#675
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день. Писал выше , что подавал заявление на выплату инфляционных 14 июня.Наконец то удалось дозвониться до ГЦВП г. Усть -Каменогорска и то через приемную (тел, который мне дали при обращении автоматически сбрасывал вызов ) по внутреннему меня связали с человеком, который мне объяснила , что мне выплату назначили после 15 августа, но сумму по телефону не могут озвучить. При личном обращении озвучили сумму, получилось 33-34% ( почти весь срок Улар Умит, ЕНПФ ).Попросил предоставить методику расчета , как я думаю это вполне правомерно с моей стороны, но получил отказ, ввиду того, что якобы программа считает все в автоматическом режиме .....обращайтесь в ЕНПФ, возможно там мне ответят на мой вопрос. Обращаться не стал, т.к озвученной суммой доволен, осталось подождать 5 дней и получить свои деньги. Надеюсь, что именно столько и переведут, сколько озвучили. Вопрос : есть ли те люди, которые получили распечатку методики расчета своих инфляционных? Куда обращались? По сумме отпишусь на следующей неделе.

3. Порядок осуществления выплаты разницы
      12. Центр в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления о выплате разницы направляет уведомление в ЕНПФ о предоставлении сведений о наличии индивидуального пенсионного счета и суммах пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов на дату приобретения права на пенсионные выплаты по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
      13. ЕНПФ в течение двух рабочих дней со дня поступления уведомления представляет Центру в электронном формате сведения о наличии индивидуального пенсионного счета и суммах пенсионных накоплений получателя на дату приобретения права на пенсионные выплаты с проставлением ЭЦП.
      14. Центр в течение одного рабочего дня с момента получения сведений из ЕНПФ производит сверку сведений о суммах пенсионных накоплений, полученных из ЕНПФ, с суммой обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на соответствующий период.
      15. В случае если на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ:
      больше или равна сумме фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, – выплата разницы не осуществляется, и уполномоченный орган выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы;
      меньше суммы фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, – Центр в течение одного рабочего дня производит расчет суммы выплаты разницы согласно следующей формуле:
      Sn = Sn-1 *In +Pn,
      S1= P1, где
      n – отчетный месяц;
      Sn – сумма фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции в месяц n, в тенге;
      In – показатель инфляции в месяц n по отношению к предыдущему месяцу, в процентах;
      Pn – поступление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в месяц n, в тенге.
      При этом уровень инфляции за соответствующий период в целом по стране принимается в соответствии с данными Агентства Республики Казахстан по статистике размещенным на его официальном интернет-ресурсе.


  • 0

#676
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Доступ к ГБД ФЛ есть у любого нотариуса в РК.


осталось только найти знакомого нотариуса :D , иначе зачем оно ему надо - сообщать дистанционно ваш статус в базе )))
Если в РК никого нет, то проблема. Если есть, то доверенность на человека на получение сведений из ГБД ФЛ.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 1

#677
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

получилось 33-34%
Если бы я услышал такие проценты по моим инфляционным, о методике расчета никогда бы не задумался, впрочем как и когда получил 10% от своих пенсионных. 
  • 2

#678
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

получилось 33-34%

Если бы я услышал такие проценты по моим инфляционным, о методике расчета никогда бы не задумался, впрочем как и когда получил 10% от своих пенсионных.
Улар умит самый низкодоходный. Мне с моим Грантумом только 5% насчитали.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 1

#679
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Улар умит самый низкодоходный. 

 

:rotate: я так рада это слышать  :lol:  :lol:


  • 0

#680
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
А что толку то) по факту если фонд нормальный то получаете больше пенсионных еслм нет то больше инфляционных. По факту общая сумма то не меняется.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.