Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#641
Maravilosa

Maravilosa
  • Гость
  • 11 сообщений
Так технически эту проверку можно поставить при любом обращении на выплату пенсионных, в том числе и при утрате.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#642
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Ну попробуйте прогните систему. Я очень сильно сомневаюсь что получиться.
А там в 18году обещали обьеденить фонды... и будут вам пенсию в рф отправлять в лучшем случае.
Так что только время потеряете.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#643
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Всем привет!

 Такая ситуация. Выписался на ПМЖ в апреле, ещё по Казахстанскому паспорту. Уехал в срок, имея листок убытия, памятку из ЦОНа. Получал паспорт РФ по программе в конце мая. Вернулся в Казахстан (как иностранный гражданин) чтобы завершить все незаконченные дела, без проблем сдал паспорт РК в МИД в Алмате, получил справку об утрате гражданства.

 Всё складывалось удачно, и шло в рамках закона и установленных правил, но не тут то было...

Недавно обратился в ЕНПФ, узнать как могу получить свои накопления. Вежливый сотрудник, посмотрев базу данных, сообщил что у меня нет сведений о выезде на ПМЖ, следовательно я не завершил все свои обязательства перед государством. Дал мне справку об отказе в приёме заявления, сказал нужно идти в миграционную полицию , выяснять.

 Сходив на ул. Байтурсынова в миграционку, ( туда где и оформлял в апреле выезд на ПМЖ, будучи ещё полноправным гражданином РК). Узнаю что теперь чтоб получить свои пенсионные накопления мне нужно получать вид на жительство и затем опять оформлять выезд на ПМЖ ( в настоящий момент уже имея ПМЖ и иностранное гражданство)

 Кто может подсказать, как быть, как действовать? ВНЖ в РК мне без надобности, так как уже настроился на переезд.


  • 0

#644
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Читайте тему, обращайтесь в инстанции за корректировкой. А так же я бы написал в прокуратуру по факту незавершенного выезда на пмж пусть по голове погладят тех кто делал вам в первый раз пмж.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#645
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Читайте тему, обращайтесь в инстанции за корректировкой. А так же я бы написал в прокуратуру по факту незавершенного выезда на пмж пусть по голове погладят тех кто делал вам в первый раз пмж.

 

Тему я читал, но ситуации в основном - либо люди сделали ПМЖ по паспорту РФ, либо поменяли гражданство а потом задались вопросом как выехать на ПМЖ. У меня ситация немного по другому сложилась.

 

 Буду писать на сайт ЕНПФ, напишу заявление на имя начальника Миграционной полиции, как ту вычитал есть вероятность что сделают корректировку.

Но настоящий момент предложение решения проблемы сотрудниками МИД, полный бред. Всё похоже на какой то сговор


Сообщение отредактировал С.Л.О.Н: 05.08.2017, 19:46:25

  • 0

#646
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю С.Л.О.Н вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#647
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Путаница..
Получение паспорта рф, потом уже сдача документов рк. Иначе как вы без документов будете.
5. оформление ВЫЕЗДА на ПМЖ.
6. Получение пенсионных.
7. прописка в рф, выписка из рф и потом уже
Внж...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

А ещё такой момент , если у меня будет рабочий договор , это упростит пребывание в РК на момент оформления всех необходимых документов ?
Конечно упростит. Год можно ни о чем не париться. Письмо от руководства в миграционку по форме и договор с копией, на следующий день забираете регистрацию на год.
Один момент: при выезде за пределы РК процедуру надо повторить, но по упрощенному - только письмо от работодателя.

Sent from my X5pro using Tapatalk

Сообщение отредактировал alex7778: 07.08.2017, 00:23:00

  • 0

#648
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ну попробуйте прогните систему. Я очень сильно сомневаюсь что получиться.
А там в 18году обещали обьеденить фонды... и будут вам пенсию в рф отправлять в лучшем случае.
Так что только время потеряете.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Вы знаете, мое личное мнение - не обьеденят фонды, ни в 18, ни в 19-ом.
Нормативная база сильно разная, а в одно привести сейчас не получится.

Sent from my X5pro using Tapatalk

Сообщение отредактировал alex7778: 07.08.2017, 00:27:15

  • 0

#649
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Так технически эту проверку можно поставить при любом обращении на выплату пенсионных, в том числе и при утрате.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Можно, но никому не нужно.
Принцип необходимости - кому надо, тот и напрягается...

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#650
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ну попробуйте прогните систему. Я очень сильно сомневаюсь что получиться.
А там в 18году обещали обьеденить фонды... и будут вам пенсию в рф отправлять в лучшем случае.
Так что только время потеряете.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Вы знаете, мое личное мнение - не обьеденят фонды, ни в 18, ни в 19-ом.
Нормативная база сильно разная, а в одно привести сейчас не получится.

Sent from my X5pro using Tapatalk
А причем тут нормативная база??
Суть то в том что при смене гражданства и выходе на пенсию в рф, вам туда будут на ваш счет перечислять пенсию, ежемесячно, равными долями ;) и то после вашего обращения.


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#651
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Енпф не будет платить ежемесячно пенсию иностранному гражданину-не резиденту. Выплаты подразумеваются от ПФР. А для взаиморасчета Енпф - Пфр и нужна общая нормативная база. А сейчас даже подоходный разный, не говоря уже о методе его расчета. Но это опять же - imho.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 1

#652
Юлия1986

Юлия1986
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

добрый день! скажите пожалуйста, кто в 2017 году уже получил инфляционные,какие там суммы? стоит ли они сбора документов вообще? просто слышала что бывает так,что там ничего нет вообще, а тратились на нотариуса,доверенности и тд. есть ли смысл тратиться на все это?


  • 0

#653
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Читайте выше... там люли писали!

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#654
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

добрый день! скажите пожалуйста, кто в 2017 году уже получил инфляционные,какие там суммы? стоит ли они сбора документов вообще? просто слышала что бывает так,что там ничего нет вообще, а тратились на нотариуса,доверенности и тд. есть ли смысл тратиться на все это?

Все зависит от фонда в котором вы были. Мы снимали троим, у двоих смешная сумма, у одного вполне не плохая.
  • 0

#655
Tais__2017

Tais__2017
  • Гость
  • 6 сообщений

Всем привет!

 Такая ситуация. Выписался на ПМЖ в апреле, ещё по Казахстанскому паспорту. Уехал в срок, имея листок убытия, памятку из ЦОНа. Получал паспорт РФ по программе в конце мая. Вернулся в Казахстан (как иностранный гражданин) чтобы завершить все незаконченные дела, без проблем сдал паспорт РК в МИД в Алмате, получил справку об утрате гражданства.

 Всё складывалось удачно, и шло в рамках закона и установленных правил, но не тут то было...

Недавно обратился в ЕНПФ, узнать как могу получить свои накопления. Вежливый сотрудник, посмотрев базу данных, сообщил что у меня нет сведений о выезде на ПМЖ, следовательно я не завершил все свои обязательства перед государством. Дал мне справку об отказе в приёме заявления, сказал нужно идти в миграционную полицию , выяснять.

 Сходив на ул. Байтурсынова в миграционку, ( туда где и оформлял в апреле выезд на ПМЖ, будучи ещё полноправным гражданином РК). Узнаю что теперь чтоб получить свои пенсионные накопления мне нужно получать вид на жительство и затем опять оформлять выезд на ПМЖ ( в настоящий момент уже имея ПМЖ и иностранное гражданство)

 Кто может подсказать, как быть, как действовать? ВНЖ в РК мне без надобности, так как уже настроился на переезд.

А как Вы выписались на ПМЖ в ЦОНе не оформляя ПМЖ? Мне например в МП дали бумагу, сопровождая словами что без такой бумаги в ЦОНе меня на МПЖ не выпишут.


  • 0

#656
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

без проблем сдал паспорт РК в МИД в Алмате
Вот этот без проблем сданный паспорт вам и устроил проблемы с пенсионными. 
  • 0

#657
dimus1982

dimus1982
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Тут выше спрашивали про инфляционные. Мне с 2200000 начислили 600000, моему другу с трех миллионов начислили 430 тысяч. Все зависит от фонда и его доходности. Но если сумма порядка - 2-3 миллионов однозначно нужно снимать.

И вот читаю людей кто как попало выписывается и потом имеет проблемы, неужели нельзя сделать все по закону? Сам выписался официально, все деньги снял и никаких проблем не имел, все в установленные сроки


Сообщение отредактировал dimus1982: 09.08.2017, 13:02:26

  • 0

#658
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Конечно нормально выписаться нельзя. Мы же не ищем легких путей. Любим себе палки в колеса ставить. Вот вы такой один умный.. выписалились. А остальные дураки проблемы себе устраивают.
Вы в суть проблемы вникните прежде чем писать...
Вобщето нет закона который обязывает человека выписываться на ПМЖ!! Так по какому закону делать тогда?


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#659
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Я тут читал, что проблемы возникают, даже когда все делаешь правильно.

Выезжаешь по листку убытия на ПМЖ, получаешь российский паспорт, сдаешь старый казахстанский в консульство.

И тут какой-то клерк заменяет тебе запись "выезд на ПМЖ" на "утрату гражданства" со всем вылезающим геморроем.

Далее звонки и письма на блог правительства с просьбой отдать пенсионные или оформление ВНЖ.

 

Не хочется казахстанский паспорт сдавать...


  • 1

#660
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я тут читал, что проблемы возникают, даже когда все делаешь правильно.
Выезжаешь по листку убытия на ПМЖ, получаешь российский паспорт, сдаешь старый казахстанский в консульство.
И тут какой-то клерк заменяет тебе запись "выезд на ПМЖ" на "утрату гражданства" со всем вылезающим геморроем.
Далее звонки и письма на блог правительства с просьбой отдать пенсионные или оформление ВНЖ.

Не хочется казахстанский паспорт сдавать...

Не хотите сдавать - "потеряйте" :). Все равно не действителен будет.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.