Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#681
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
У меня получилось 20%.
  • 0

#682
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

Улар умит самый низкодоходный. Мне с моим Грантумом только 5% насчитали.

да-да! мой опыт грантума это так же подтверждает, улар умит вообще в топе. но больше разницы накоплений и инфляции никто из нас не получит. если я получила почти никакие инфляционные, значит доходность накоплений была нормальной, близкой к уровню инфляции. а кто получает по 30% госгарантии - значит у вас потери каждый год были порядка 20-25% от ваших накоплений. тут как бэ радоваться нечему и горевать не стоит. одно понятно, что стоит наверняка обращаться за госгарантией, если были в низкодоходных фондах.


  • 0

#683
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Улар умит самый низкодоходный. Мне с моим Грантумом только 5% насчитали.

да-да! мой опыт грантума это так же подтверждает, улар умит вообще в топе. но больше разницы накоплений и инфляции никто из нас не получит. если я получила почти никакие инфляционные, значит доходность накоплений была нормальной, близкой к уровню инфляции. а кто получает по 30% госгарантии - значит у вас потери каждый год были порядка 20-25% от ваших накоплений. тут как бэ радоваться нечему и горевать не стоит. одно понятно, что стоит наверняка обращаться за госгарантией, если были в низкодоходных фондах.
По логике - как бы да. Но по ощущениям - где то мне не доплатили :)
Подоходный, хотя бы часть, вернуть можно?

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#684
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
С чего это подоходный возвращать будут?

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 0

#685
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Зачем знакомого? Я подошел к нотариусу писать доверенность. Нотариус сама мне сказала.

 

 так если человек в РК, то  конечно поводов зайти к нотариусу много, а если уже за пределами РК, то сложно узнать этот статус, потому что доступа к  нотариусу нет... вот про что я писала


  • 0

#686
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

http://www.zakon.kz/...echenii-na.html - активизируются по объединению, хотя я думаю в 2018 не успеют


  • 0

#687
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Началось....

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕврАзЭС планируется ратифицировать в 2018 году
https://express-k.kz..._v_2018_-105896
  • 0

#688
andreyshs

andreyshs
  • Гость
  • 18 сообщений

Эт че получается...у меня заграны в разработке......подали в конце июля, временная рега по месту пребывания - сказали ждать 4 мес. т.е. получить заграны мы с супругой сможем в конце ноября, если примут этот долбаный закон до конца года - плакали наши пенсионные. А там пол 5 лимонов..... так что ли выходит...


  • 1

#689
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Ну почему плакали... на пенсии получите ;

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 0

#690
I.R.A.

I.R.A.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
т.е. при выезде на ПМЖ свои пенсионные уже "не пощупать" их просто переведут в фонд стране проживания, так ?
  • 0

#691
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Непереведут. А будут перечислять на ваш счет при выходе на пенсию частями.

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 0

#692
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Подоходный, хотя бы часть, вернуть можно?
нельзя. По налоговому кодексу РК, с пенсионных удерживается подоходный налог в размере 10%. И не важно вышли ли вы на пенсию и получаете пенсионные и с них удерживается 10% ИПН или вы уезжаете в другую страну на ПМЖ и забираете свои ОПВ. ИПН удерживается и тут вы ничего сделать не сможете.

Есть один выход, но он не для простых смертных. Сейчас можно пенсионные перевести в страховое пенсионное накопление, а там вытянуть, через страховую.  Но во-первых возможно там тоже удержаться 10% ИПН, а во-вторых, там нужно ОПВ чтобы были накоплены более 5,0 млн. тенге. Или даже больше, уже не помню.


  • 0

#693
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Непереведут. А будут перечислять на ваш счет при выходе на пенсию частями.
это как будет выглядеть интересно, если мы уже будем по 20-30 лет к примеру гражданами другой страны и в РК все наши данные будут утеряны?
  • 0

#694
I.R.A.

I.R.A.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
через столько лет это будут просто фантики
  • 0

#695
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений

через столько лет это будут просто фантики

В этом и весь смысл  :smoke:


  • 1

#696
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Непереведут. А будут перечислять на ваш счет при выходе на пенсию частями.

это как будет выглядеть интересно, если мы уже будем по 20-30 лет к примеру гражданами другой страны и в РК все наши данные будут утеряны?
Непереживайте что нибудь придумают... им то выгодно сразу всю сумму не отдавать.

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 0

#697
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Непереживайте что нибудь придумают... им то выгодно сразу всю сумму не отдавать.
ну как не переживать, это мои кровно заработанные деньги и просто так отданные государству. Почему же я должна на пенсии нищенствовать, а свои деньги просто так тут оставлять?
  • 1

#698
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Один тут тонко подметил пару лет назад: "Родина вас сытыми не отпустит", за что получил кучу минусов.


  • 6

#699
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Один тут тонко подметил пару лет назад: "Родина вас сытыми не отпустит", за что получил кучу минусов.

 

Тоже подпишусь под этой фразой.

 

Согласна с Еленой Скок. Однозначно переживаю по поводу своих  накоплений. Это мои деньги и я хочу их получить.  

 

У меня папа  хочет доработать в КЗ до пенсии и потом ехать в РФ (хотя в РФ он уже пенсионер). При этом забрать часть своих накоплений.  

 

Т.е  часть  накоплений ему не выдадут?


  • 0

#700
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Получатель может забрать всю сумму пенсионных накоплений в случае, если она менее тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В случае, если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее размера минимальной пенсии, данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты.

У нас сейчас минимальная пенсия 28 148 т., 30-кратный размер - 844 440 т. ОПВ. Т.е. получается что до этой суммы при выезде в другую страну нам выплатят ОПВ до этой суммы полностью, а все что сверху куда денется?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.