Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#621
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Просьба ОГРОМНАЯ, на выходных идем к нотариусу, нашла этот текст на форуме, у кого была доверенность гляньте, все верно, может что добавить надо или что-то изменилось!!! Ну и может кому-то тоже будет актуально! :rotate:  Доверяю: быть моим полноправным представителем во всех государственных и негосударственных учреждениях Республики Казахстан, в том числе в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП) и Некоммерческом акционерном обществе «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по вопросу назначения мне выплаты разницы между суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений на момент приобретения права на пенсионные выплаты, в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) по вопросу получения принадлежащих мне пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, в Налоговом комитете Казыбекбийского района города Караганды, Налоговом комитете города Караганды, Центрах обслуживания населения (ЦОН)  города Караганды, АО «Казпочта», ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по городу Караганды», во всех банках второго уровня в Республике Казахстан, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявление о назначении пенсионных выплат, расписываться за меня, подать от моего имени заявления на получение ИНН нерезидента, получить ИНН нерезидента, открытие и закрытие любых банковских счетов на мое имя в  АО "Казкоммерцбанк и его филиалах", в банке АО "Народный банк" и в филиале ДБ АО  "Сбербанк" в городе Караганды, открытие и закрытие специальных счетов для ГЦВП и Некоммерческом акционерном обществе «Государственная корпорация «Правительство для граждан», с правом открывать, закрывать, проверять счета, перечислять,  снимать  денежные средства с них, а также доверяю оформление выпуска и перевыпуска карт для картсчетов и получение пин-кодов к ним, пользование указанными счетами и ведение счетов, с правом перевода денег с указанных счетов, предъявлять по требованию и получать необходимые справки и иные документы, подавать  и подписывать от  моего  имени  заявления, справки, запросы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, Вы оформили такую доверенность либо что-то по тексту поменяли?


Сообщение отредактировал Тарас: 02.08.2017, 19:50:57

  • 0

#622
Kate Dobeiko

Kate Dobeiko
  • Гость
  • 10 сообщений
Доброе утро всем ! Прочитала все(практически)от начала и до конца , но к сожалению не встретила похожей ситуации на мою и соответсвенно нужна Ваша помощь форумчане !в августе - сентябре консульство РФ в Алмате дадут ответ(скорее +) на запрос в приём гражданство РФ (по упрощенной схеме) , и каковы должны быть мои действия после получения одобрения, если :
1. Мне нужно получить пенсионные( !!!)
2. Пока я хочу жить в РК (но с РФ гражданством )

То есть , правильно ли я мыслю :

1. Получение одобрения-подача доков на рф паспорт
2. Уведомление в МП об утрате-сдача КЗ доков
3. Получение РФ паспорта-оформление миграционной карты
4. Оформление ВНЖ
5. Оформление ПМЖ
6. Получение пенсионных
7. И снова ВНЖ - ПМЖ ???

P.S. Прошу не подкалывать на тему логики в моих действиях ) все это затеяла с прицелом на переезд в будущем , но не сейчас !
  • 0

#623
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Путаница..
Получение паспорта рф, потом уже сдача документов рк. Иначе как вы без документов будете.
5. оформление ВЫЕЗДА на ПМЖ.
6. Получение пенсионных.
7. прописка в рф, выписка из рф и потом уже
Внж...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 03.08.2017, 09:18:35

  • 0

#624
Kate Dobeiko

Kate Dobeiko
  • Гость
  • 10 сообщений

Путаница..
Получение паспорта рф, потом уже сдача документов рк. Иначе как вы без документов будете.
5. оформление ВЫЕЗДА на ПМЖ.
6. Получение пенсионных.
7. прописка в рф, выписка из рф и потом уже
Внж...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk


Оформление миграционной карты в какой момент необходимо сделать ? После получения паспорта РФ ?
  • 0

#625
Kate Dobeiko

Kate Dobeiko
  • Гость
  • 10 сообщений

Путаница..
Получение паспорта рф, потом уже сдача документов рк. Иначе как вы без документов будете.
5. оформление ВЫЕЗДА на ПМЖ.
6. Получение пенсионных.
7. прописка в рф, выписка из рф и потом уже
Внж...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk


А ещё такой момент , если у меня будет рабочий договор , это упростит пребывание в РК на момент оформления всех необходимых документов ?
  • 0

#626
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Добрый день.

Читаю, тут в основном ситуации с получением паспорта РФ в РК.

 

У нас ситауция иная, живем в РФ, получили паспорт и пр...

Хотелось бы забрать пенсионные, выезд на ПМЖ не оформляли, нотариальный отказ писали, паспорт РК забрали при выдачи российского паспорта.

Какие варианты есть? 


  • 0

#627
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Плохо читали. Если не делали пмж по рф то Выход пока один ВНЖ.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 2

#628
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

всем боломутящим... делала как писали весной, точнее не я, а брат по моему наставлению. о идеи смены гр-ва через РФ отказались после посещения МП и программы соотечественник, тк долго и муторно. подал на гр-во РФ в середине февраля 2017 через Астану,в марте подал на выезд на ПМЖ, в конце апреля получил разрешение на выезд и сдал УЛ, в начале июня получил одобрение гр-ва, подал на паспорт РФ, получил его в начале июля почтой, сдал паспорт РК, уволился (все это время работал по моему совету и просто не сообщал о своих движениях на работе), через неделю выехал в РФ. по прибытию на следующий день оформили временную прописку по загран. РФ, подал на общегражданский паспорт, отправил док-ты в ЕНПФ почтой. через 10 дней получил пенсионные. единственное он не сказал мне про проф.пенсионные сразу и мы вторым пакетом через 2 дня отправили на них запрос, получили вместе с пенсионными одним траншем. фсе, я могу выдохнуть, а то такая ответственность на мне была ))) теперь через месяц надо ехать за гос.гарантией или через поверенного. блин, все прям без сучка и задоринки, как и у меня в прошлом году. такое прям облегчение. фуф! спасибо всем за личный опыт и советы! реально помогает обойти много грабель.

 

паспорт перевели весь, чтобы минимизировать риски, а то нотариус может не "копия" поставить штамп и капец. писали о таком на форуме. один нотариус паспорт заставил переводить страницу со штампом о въезде, вторая так заверила ту же копию. человеческий фактор.

 

кто не уезжает. мой опыт - выехала на ПМЖ, получила пенсионные. продолжаю работать как трудовой эмигрант в РК, но по личным соображениям буду ВНЖ в РК оформлять осенью. 


Сообщение отредактировал Y@ndex: 04.08.2017, 00:22:05

  • 0

#629
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Получила инфляционные, но по моим данным, их должно быть больше. пытаюсь найти сайт гцвп,чтобы написать им письмо о запросе точных данных по инфл-ым, но сайта нет. куда можно обратиться?

  Заранее благодарю за ответ!


  • 0

#630
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Получила инфляционные, но по моим данным, их должно быть больше. пытаюсь найти сайт гцвп,чтобы написать им письмо о запросе точных данных по инфл-ым, но сайта нет. куда можно обратиться?

  Заранее благодарю за ответ!

я то же думала больше получу, а вышло всего 3%. постою послушаю где узнать...хотя уже смирилась


  • 0

#631
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Получила инфляционные, но по моим данным, их должно быть больше. пытаюсь найти сайт гцвп,чтобы написать им письмо о запросе точных данных по инфл-ым, но сайта нет. куда можно обратиться?
Заранее благодарю за ответ!

А что за данные у вас такие?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#632
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Получили инфляционные. У меня 26%- Улар умит, ГНПФ, БТА Казахстан. У мужа 10%- корпоративный фонд их организации был сначала, затем Грантум, АБН АМРО, ГНПФ.
  • 0

#633
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Получила инфляционные, но по моим данным, их должно быть больше. пытаюсь найти сайт гцвп,чтобы написать им письмо о запросе точных данных по инфл-ым, но сайта нет. куда можно обратиться?
Заранее благодарю за ответ!

А что за данные у вас такие?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

год назад я ходила в пенс.фонд взять распечатку  о сумме пенсионных.мне дали распечатку и там внизу была указана сумма инфляционных. а получила я инфляционных меньше указанной суммы . хочу сверить.


  • 0

#634
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Там был инвест доход а не инфляция.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1

#635
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

год назад я ходила в пенс.фонд взять распечатку  о сумме пенсионных.мне дали распечатку и там внизу была указана сумма инфляционных. а получила я инфляционных меньше указанной суммы . хочу сверить.


 

Внизу была указана сумма инвестиционных(она входит в сумму пенсионных,которые вам выплатили),а получили вы инфляционные.


  • 2

#636
Maravilosa

Maravilosa
  • Гость
  • 11 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в каком законе или правилах написано, что при утрате гражданства пенсионные забрать нельзя. Из каких правовых норм это исходит?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#637
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
На сайте енпф есть ссылка.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#638
Maravilosa

Maravilosa
  • Гость
  • 11 сообщений
Там именно сказано, что моя собственность, мои деньги, инвестированные в экономику Казахстана через пенсионный фонд не будут мне возвращены если я выхожу из гражданства без разрешения на пмж?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#639
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Там именно сказано, что моя собственность, мои деньги, инвестированные в экономику Казахстана через пенсионный фонд не будут мне возвращены если я выхожу из гражданства без разрешения на пмж?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вернуть обязаны.  Путь, который Вы выбрали, тернистый.

Пишите на блог уполномоченного органа и т.д.


  • 0

#640
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Пмж гарантия того что вы не имеете долгов и обязательств.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.