Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#581
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

могу ответить только по нотариусам, что не принципиально только РФ. и дешевле в РК в 2 раза, думаю поэтому вы и собираетесь там их заверять.

 

по 1-му вопросу. я получила пенсионные в сентябре 2016, а получила госгарантию в мае 2017 (подавала в ноябре 2016), думаю не проверяют. выезд на ПМЖ я делала после утраты гражданства, после того как УЛ сдала по утрате. если учесть логику изначальную как писали на форуме, то мои документы должны были значится как "утрата", но тут что-то по новому стали писать последние недели, может и выезд на ПМЖ у меня стоял. свой статус в БД я не знаю.


  • 0

#582
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

Просто в городе, где живут мои родители, нотариусы отказываются делать нотариальную копию заграничного паспорта. Они мотивируют это тем, что загран паспорт используется только для путешествий и никакие другие действия по нему совершать нельзя.

Россия))))
Вы им обьясните что ему, нотариусу, знать куда и зачем ненадо и необязательно! От него надо заверить копию, тем что копия соответсвует оригиналу и все! А для чего и куда эта копия его не должно особо касаться.

Да бесполезно им что-то объяснять. Твердолобые - мрак.

 

Нотариусы сцуко жгут. Я когда пытался заверить в России копию Российского загранпаспорта, нотариус потребовала сделать сначала его перевод, потому как там по англицки написано (и дублировано по русски!!!). Видите ли, она не понимает, что там написано, поэтому заверить не может.

Да какая ей разница, что там написано!  Соответствует оригиналу - завизируй. Нет блин, придумывают лишние заморочки. При таких-то расценках!

Другой нотариус без проблем заверил.

 

А вообще, загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность человека за пределами "родного" государства. Внутренний паспорт там не катит. Ну и нотариусы... Элементарных вещей не знают...


Сообщение отредактировал !ЧП: 26.07.2017, 10:47:11

  • 1

#583
Richh

Richh
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Хотелось бы узнать конкретно источник информации, где оговариваются сроки обращения за инфляционными (постановления,указы,пункты т.к.конкретика) Кто-нибудь получал эти инфляционные сейчас за 10-12гг? Тогда уровень инфляции был несравненно ниже, скорее всего 28% как здесь отписались,кто недавно получал- не получится( От силы 7-10% наверное? Думаю, наверное,также как в Налоговом кодексе есть ограничения по срокам исковой давности..И кто не успел-тот опоздал(


  • 0

#584
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Там не только уровень инфляции влияет. Еще влияет доходность фонда.
Вообще позвоните в гцвп или на сайте задайте вопрос. Тут с такими вопросами наврятли к о то ответит вам.
По идее срока давности нет.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#585
Порох

Порох
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

могу ответить только по нотариусам, что не принципиально только РФ. и дешевле в РК в 2 раза, думаю поэтому вы и собираетесь там их заверять.

 

по 1-му вопросу. я получила пенсионные в сентябре 2016, а получила госгарантию в мае 2017 (подавала в ноябре 2016), думаю не проверяют. выезд на ПМЖ я делала после утраты гражданства, после того как УЛ сдала по утрате. если учесть логику изначальную как писали на форуме, то мои документы должны были значится как "утрата", но тут что-то по новому стали писать последние недели, может и выезд на ПМЖ у меня стоял. свой статус в БД я не знаю.

Вы правы, именно из-за вопроса цены, тем более раз все равно будет муж там, то и сможет заверить паспорта там. Надеюсь не привяжутся, что копия заверена не в РФ! Вам спасибо за ответ!


  • 0

#586
Порох

Порох
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

У кого есть доверенность на получение инфляционных?! Поделитесь пожалуйста!


  • 0

#587
Порох

Порох
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Просьба ОГРОМНАЯ, на выходных идем к нотариусу, нашла этот текст на форуме, у кого была доверенность гляньте, все верно, может что добавить надо или что-то изменилось!!! Ну и может кому-то тоже будет актуально! :rotate:  Доверяю: быть моим полноправным представителем во всех государственных и негосударственных учреждениях Республики Казахстан, в том числе в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП) и Некоммерческом акционерном обществе «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по вопросу назначения мне выплаты разницы между суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений на момент приобретения права на пенсионные выплаты, в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) по вопросу получения принадлежащих мне пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, в Налоговом комитете Казыбекбийского района города Караганды, Налоговом комитете города Караганды, Центрах обслуживания населения (ЦОН)  города Караганды, АО «Казпочта», ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по городу Караганды», во всех банках второго уровня в Республике Казахстан, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявление о назначении пенсионных выплат, расписываться за меня, подать от моего имени заявления на получение ИНН нерезидента, получить ИНН нерезидента, открытие и закрытие любых банковских счетов на мое имя в  АО "Казкоммерцбанк и его филиалах", в банке АО "Народный банк" и в филиале ДБ АО  "Сбербанк" в городе Караганды, открытие и закрытие специальных счетов для ГЦВП и Некоммерческом акционерном обществе «Государственная корпорация «Правительство для граждан», с правом открывать, закрывать, проверять счета, перечислять,  снимать  денежные средства с них, а также доверяю оформление выпуска и перевыпуска карт для картсчетов и получение пин-кодов к ним, пользование указанными счетами и ведение счетов, с правом перевода денег с указанных счетов, предъявлять по требованию и получать необходимые справки и иные документы, подавать  и подписывать от  моего  имени  заявления, справки, запросы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.


  • 2

#588
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

точно можно РК заверенные копии, у меня вперемешку были, никто не придрался ни в ГЦВП, ни в ЕНПФ. я и своим теперь советую делать в РК по возможности, т.к. в РФ ну оч дорого.


  • 0

#589
andreyshs

andreyshs
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день. Подскажите, кто-нибуль получал пенсионные по по паспорту без отчества? Выдали внутренний паспорт рф без отчества, хотим подать доки на на загранпаспорт по нему. Когда получим загран не будет ли каких либо проблем с получением пенсионных? В енпф сказали что так вроде как можно, может кто уже получал в последнее время так пенсиооные откликнитесь пожалуста.
  • 0

#590
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Зачем вам сложности потом опять менять все документы. Получить по идее можно.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#591
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Меняйте сразу на паспорт с отчеством, это 10 дней по месту жительства. Иначе вы сейчас обрастете кучей документов без отчества, потом замените паспорт и придется еще раз все менять. 


  • 0

#592
andreyshs

andreyshs
  • Гость
  • 18 сообщений
Да в том то и дело что мы уже обросли кучей документов и собственно вся задача и вопрос заключаются исключительно в том чтобы как можно быстрее забрать пенсионные, а их там около 4 х лямов, а мы как раз переехали в другой регион т.е. чтобы переделать с отчеством уйдет минимум месяц. А загран сделать минимум 4 месяца не по (месту жительства) вот я и интересуюсь можно ли получить загран по паспорту без отчества и забрать пенсионные до конца года так как с 18 года лавку прикроют как сказали в енпф. Успеете - заберете, не успеете - банан вам.
  • 0

#593
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

так как с 18 года лавку прикроют как сказали в енпф. Успеете - заберете, не успеете - банан вам.


Можно подробнее кто сказал, на что ссылались?
  • 0

#594
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Подскажите, кто-нибудь получал пенсионные по по паспорту без отчества?

Кто-то писал на форуме, что по паспорту без отчества получал пенсионные. Если ЕНПФ не против, значит можно. 


  • 0

#595
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Ну давайте логически. Паспорт загран подтверждает что вы получили гражданство. Кака разница с отчеством или нет.
Второе, почему у вас паспорт без отчества, потому что в казахском нет отчества. Ну так какая разница енпф?
Ну и последнее... что гадать то??
Зайдите на сайт ьам есть онлайн консультант и телефоны есть. Думаю там вам дадут более правильную информацию нежли тут кто то скажет что можно.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 29.07.2017, 20:18:44

  • 0

#596
kossss-75

kossss-75
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день. В апреле 2017 года получил первый паспорт без отчества (на 14 день после сдачи доков в МФЦ на Комаров 11/1 города Омска ). Вот тогда я и услышал первый раз фразу "Это Омск, детка ". Сразу хотел поменять на паспорт с отчеством и оплатил госпошлину в 300 рублей через терминал Сбербанка, но был крайне удивлен, что по закону РФ его меняют в течении 30 дней, так мне сказал главный специалист МФЦ на Комарова 11/1 города Омска....думаю не вариант для меня и я обратился к начальнику Кировского УФМС (женщина майор) , которая и подтвердила эту информацию , что законом отведенно данное время , но могут и быстрее изготовить в зависимости загруженности паспортистки. ..Времени и желания находится лишний месяц в Омске не было (жил и временно регистрировался у друзей в их квартире ) , поэтому решил не делать паспорт с отчеством и жить до 45 в статусе гражданиначе РФ без него. Потом сдал доки на СНИЛС и загранпаспорт, получил ИИН, встал на воинский учет, сделал полис ОМС, поставил машину на учет. Через месяц получил загранпаспорт без отчества и вернулся в Усть-Каменогорск за пенсионными. Мне через 3 года 45 и только поэтому я на это решился ....Когда жил в Омске у друзей на этом форуме был зарегистрирован как "Злой Хомяк". Помню , как мне тогда говорила начальник Кировского УФМС: - Мужчина, Вас никто не заставляет менять паспорт без отчества. ...Вы, полноправный гражданин РФ и у Вас не будет ни каких ограничений. ... Так и поступил.
Приехал в РК и сразу заверил загранпаспорт у нотариуса КЗ 36 страниц около 8400-8600 ,точно не помню . Сдал доки в Налоговую на присвоение ИИН нерезидента , получил на 3 день. Сразу открыл счет в моем случае Forte bank и обратился в ЕНПФ , где мои доки отсканировали и откопировали бесплатно , проверили статус по ГБФЛ. Дали положительный результат , что у меня статус "Выезд на ПМЖ" . Перед отъездом все доки оформлял именно как "Выезд на ПМЖ : Военкомат-снятие с учета , ЦОН -получение листа убытия, Миграционая полиция. На все оформление ушло 45 мин. Через 7 дней получил СМС, что деньги зачислены на мой счет , снял все полностью. 14 июня 2017
обратился в ГЦВП по поводу начисления гос.гарантии . Девушка посмотрела мои доки и ксерокопии и спросила , когда я получил пенсионные. Ответил , что сегодня и показал квитанцию с банка о снятии. Что самое интересно , у меня забрали оригинал счета с банка, хотя в ЕНПФ было достаточно ксерокопии. Дали корешок о принятии документов и контактный городской телефон ,который почему-то не отвечает и сказали звонить по нему после 20 июля.....Со слов девушки я понял , что деньги обычно переводят на счет в течении 1.5 -2.5 месяца . По сумме она не смогла меня проконсультировать, единственное , что сказала : - Сложный алгоритм начисления. До сегодняшнего дня мне никто не позвонил и не ответил по СМС . Придется опять обращаться лично . Фонды в каких я состоял : Народного Банка, Улар-Умит, ЕНПФ . Буду надеяться , что будет около 20 %. В принципе так и расчитывал, что на все деньги , которые мне причитаются уйдет 2.5-3 месяца. Весь этот опус к тому , что без отчества можно получить любую услугу в РФ в РК . Каждый решает сам , что и как ему делать и мои слова не нужно воспринимать как руководство к действию. До этого только читал чужие сообщения, вот решил написать свое. Как переведут гос.гарантию отпишусь по % от пенсионных накоплений.
  • 1

#597
kossss-75

kossss-75
  • Гость
  • 9 сообщений
Кому интересно , можете почитать Омскую ветку на этом форуме о сроках изготовления паспорта с отчеством в Омске , именно Кировский УФМС . Сам лично убежден , что лучше дождаться получения паспорта с отчеством и оформлять все остальные доки . С уважением, Константин.
  • 0

#598
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Есть возможность вытащить пенсионные, если я никуда не выезжаю?



#599
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Есть возможность вытащить пенсионные, если я никуда не выезжаю?

Только если "сделать вид", что выезжаете. Но это столько мороки и времени, что проще за это время наверное эту сумму заработать. :)
  • 0

#600
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Добрый день. В апреле 2017 года получил первый паспорт без отчества (на 14 день после сдачи доков в МФЦ на Комаров 11/1 города Омска ). Вот тогда я и услышал первый раз фразу "Это Омск, детка ". Сразу хотел поменять на паспорт с отчеством и оплатил госпошлину в 300 рублей через терминал Сбербанка, но был крайне удивлен, что по закону РФ его меняют в течении 30 дней, так мне сказал главный специалист МФЦ на Комарова 11/1 города Омска....думаю не вариант для меня и я обратился к начальнику Кировского УФМС (женщина майор) , которая и подтвердила эту информацию , что законом отведенно данное время , но могут и быстрее изготовить в зависимости загруженности паспортистки. ..Времени и желания находится лишний месяц в Омске не было (жил и временно регистрировался у друзей в их квартире ) , поэтому решил не делать паспорт с отчеством и жить до 45 в статусе гражданиначе РФ без него. Потом сдал доки на СНИЛС и загранпаспорт, получил ИИН, встал на воинский учет, сделал полис ОМС, поставил машину на учет. Через месяц получил загранпаспорт без отчества и вернулся в Усть-Каменогорск за пенсионными. Мне через 3 года 45 и только поэтому я на это решился ....Когда жил в Омске у друзей на этом форуме был зарегистрирован как "Злой Хомяк". Помню , как мне тогда говорила начальник Кировского УФМС: - Мужчина, Вас никто не заставляет менять паспорт без отчества. ...Вы, полноправный гражданин РФ и у Вас не будет ни каких ограничений. ... Так и поступил.
Приехал в РК и сразу заверил загранпаспорт у нотариуса КЗ 36 страниц около 8400-8600 ,точно не помню . Сдал доки в Налоговую на присвоение ИИН нерезидента , получил на 3 день. Сразу открыл счет в моем случае Forte bank и обратился в ЕНПФ , где мои доки отсканировали и откопировали бесплатно , проверили статус по ГБФЛ. Дали положительный результат , что у меня статус "Выезд на ПМЖ" . Перед отъездом все доки оформлял именно как "Выезд на ПМЖ : Военкомат-снятие с учета , ЦОН -получение листа убытия, Миграционая полиция. На все оформление ушло 45 мин. Через 7 дней получил СМС, что деньги зачислены на мой счет , снял все полностью. 14 июня 2017
обратился в ГЦВП по поводу начисления гос.гарантии . Девушка посмотрела мои доки и ксерокопии и спросила , когда я получил пенсионные. Ответил , что сегодня и показал квитанцию с банка о снятии. Что самое интересно , у меня забрали оригинал счета с банка, хотя в ЕНПФ было достаточно ксерокопии. Дали корешок о принятии документов и контактный городской телефон ,который почему-то не отвечает и сказали звонить по нему после 20 июля.....Со слов девушки я понял , что деньги обычно переводят на счет в течении 1.5 -2.5 месяца . По сумме она не смогла меня проконсультировать, единственное , что сказала : - Сложный алгоритм начисления. До сегодняшнего дня мне никто не позвонил и не ответил по СМС . Придется опять обращаться лично . Фонды в каких я состоял : Народного Банка, Улар-Умит, ЕНПФ . Буду надеяться , что будет около 20 %. В принципе так и расчитывал, что на все деньги , которые мне причитаются уйдет 2.5-3 месяца. Весь этот опус к тому , что без отчества можно получить любую услугу в РФ в РК . Каждый решает сам , что и как ему делать и мои слова не нужно воспринимать как руководство к действию. До этого только читал чужие сообщения, вот решил написать свое. Как переведут гос.гарантию отпишусь по % от пенсионных накоплений.

Если 20 июля сказали позвонить. То начисление ждите 20го августа.

Да они забирают оригинал выписки с банка и еще забрали сертификат инн.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.