Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#521
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Интересно, для открытия счета в банке в РК с паспортом РФ для перечисления пенсионных какие док-ты нужны?

Точно знаю, что требуют миграц.карту + загран.паспорт. Нужно ли получать ИНН нерезидента для открытия счета?


  • 0

#522
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Интересно, для открытия счета в банке в РК с паспортом РФ для перечисления пенсионных какие док-ты нужны?
Точно знаю, что требуют миграц.карту + загран.паспорт. Нужно ли получать ИНН нерезидента для открытия счета?

Нужен паспорт и инн нерезидента. Миграционная не требуется.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 2

#523
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

в банке РК нужен обязательно ИИН, для ИИН надо ИНН РФ, для ИНН РФ нужен общегражданский паспорт РФ. ну это так было в ЗКО у меня. поэтому гораздо быстрее почтой загран отправить.

 

кстати, ни разу не встречала, потому напишу! вчера мотались по этим вопросам. заверили паспорт у нотариуса, поехали заполнять заявление и тут выяснилось, что подписывать его нужно в присутствии нотариуса (!!!). у нас в городе вечный ад с нотариусами, потратили много времени и бензина на это условие. отправили вчера все пониэкспресс уже перед закрытием. из 56 региона вышла 1400 руб отправка. ждем.

 

напрягает, что мух с котлетами начали мешать. я так думала есть статус УЛ - выезд на ПМЖ, а есть паспорта - утрата гражданства. а тут что-то начали мешать все в кучу... 


  • 1

#524
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

спасибо за ответы  :hi:

 

конечно, проще отправить почтой и счет в РФ открыть, но думаю для выгоды лучше тенге снять в банке РК и перевести в $ там же, а так в рублях переведут и не известно какой курс применят для конвертации  :ninja:


  • 0

#525
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
не известно какой курс применят для конвертации

Заверенный паспорт РФ в налоговую для получения ИИН съест всю выгоду при конвертации на месте. Хотя если планируете получать инфляционные тогда счет и ИИН пригодятся.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 19.07.2017, 11:17:54

  • 1

#526
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

Заверенный паспорт РФ в налоговую для получения ИИН съест всю выгоду при конвертации на месте. Хотя если планируете получать инфляционные тогда счет и ИИН пригодятся.

 

мысль поняла..буду думать  :smoke:


  • 1

#527
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

мысль поняла..буду думать
Не забудьте, что счет не простой, а золотой  030.
  • 1

#528
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

 

мысль поняла..буду думать
Не забудьте, что счет не простой, а золотой  030.

 

 

это если в кз или в рф тоже? 


  • 0

#529
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

это если в кз или в рф тоже? 
Это если в кз, для ЕНПФ совершенно без разницы какой счет, а для ГЦВП нужен только 030. 
  • 0

#530
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Не забудьте, что счет не простой, а золотой  030.

 

 

а этот "непростой" :) счет подойдет и для пенсионных и для инфляционных? интересно, а снять деньги можно сразу без комиссии или нужно им полежать на счете сколько-то дней? 


  • 0

#531
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

конечно, проще отправить почтой и счет в РФ открыть, но думаю для выгоды лучше тенге снять в банке РК и перевести в $ там же, а так в рублях переведут и не известно какой курс применят для конвертации  :ninja:

Нормальный там курс, по моим ощущениям. Может даже на уровне официального. Поэтому при самостоятельной конвертации потеряете больше. Хоть налом, хоть безналом.


  • 1

#532
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Не забудьте, что счет не простой, а золотой  030.

 

 

а этот "непростой" :) счет подойдет и для пенсионных и для инфляционных? интересно, а снять деньги можно сразу без комиссии или нужно им полежать на счете сколько-то дней? 

 

Это зависит не от природы денег, а от условий обслуживания счёта.

Мне пенсионные пришли на российскую карточку Сбербанка, без всяких дополнительных условий и ограничений.

Насчёт счёта 030 - не пробовал, но вроде тоже без заморочек.


  • 0

#533
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

деньги можно сразу без комиссии или нужно им полежать на счете сколько-то дней? 
030 подойдет и для того и для другого, на счет комиссии зависит от условий банка, открывал в Сбере, после зачисления нужно было чтоб месяц отлежали. 
  • 0

#534
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Вопрос: Предусмотрено ли наказание, если заявление в МВД РК о получении иностранного гражданства было направлено в срок позднее 30 дней?

Ответ: При наличии разрешения на выезд на ПМЖ в РФ, штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается.

Вот что нашел на сайте посольства казахстана в РФ


Сообщение отредактировал Focus-nik: 19.07.2017, 14:11:06

  • 2

#535
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

списалась сейчас с консультантом на сайте ЕНПФ, подтвердил, что для открытия счета в банке РК нужен временный ИИН. 

 

Спросила про банки-партнеры в РФ (кто-то писал, что есть такой список) - ответили, что таких списков нет, любой из банков РФ, текущий или карточный счет. 


  • 0

#536
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

 

 

Вопрос: Предусмотрено ли наказание, если заявление в МВД РК о получении иностранного гражданства было направлено в срок позднее 30 дней?

Ответ: При наличии разрешения на выезд на ПМЖ в РФ, штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается.

Вот что нашел на сайте посольства казахстана в РФ

 

 

еще бы ссылку на закон добавили, цены бы им не было 


  • 0

#537
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Действительно , если после Выезда ПмЖ сразу сдаёте паспорт , в базе они пишут только утрату. Нужно дополнительно написать в МП заявление на корректировку в базе. Мне вроде бы уже сменили статус на выезд, после 2 месяцев ожидания и повторного заявления на корректировку, так что сразу лучше это заявление написать и обязательно все данные заявления сохранить
  • 1

#538
владимир усатый

владимир усатый
  • Гость
  • 43 сообщений

Чем дальше читаю эту тему, тем больше волос на голове встаёт дыбом.

У нас всё стандартно, по программе переселения в сентябре 16 года выехали в рф. 3 августа 17 года должны наконец то получить паспорт рф. Паспорт кз на руках, удаставерение личности кз сдали при выписки в цоне. Стали задумываться о пенсионных. Почитав эту тему теперь вообще не знаю с чего начинать. Может кто подскажет. Может ли родственник от моего лица в Алматы провернуть это дело???


  • 1

#539
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

я честно в замешательстве полном от последних постов, на тему того, что статус меняется после сдачи паспорта РК. то все хором писали, что нужно обязательно делать выезд на ПМЖ до паспорта РФ примерно за 2 месяца и тут как снег на голову... что все это выходит зря и надо обратно ехать в РК и писать заявление на изменение, которое еще не факт что примут и не понятно сделают ли... 

 

т.е. схема: оформление выезда на ПМЖ, сдача УЛ, получение паспорта РФ и сдача паспорта РК уже не работает?

 

и вопрос по госгсрантии. как ее получить, если уехал из РФ? пенсионные по почте, а их как?


Сообщение отредактировал Y@ndex: 19.07.2017, 21:23:23

  • 0

#540
Missis

Missis
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Ребята помогите! Родственник переехал в рф в 2016, паспорта рф получил в мае этого года. Паспорта кз сдал. На днях приезжал насчет пенсионных, но ему отказали, сказали делать вид на жительство в кз, тогда только он сможет получить пенсионные!
Так ли это? Кто сталкивался, подскажите как быть ((((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.