Перейти к содержимому

Фотография

Городская инфраструктура и общественный транспортЕдиная тема

астана авто

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3923

#34825989
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с городской инфраструктурой (дороги и их состояние, парковки общественные и платные, велодорожки, проблемы градостроительства в контексте города Астаны и т.п.), а также все вопросы, связанные с общественным транспортом (автобусы, такси, ЛРТ, велосипедный и т.д.)

 

Любые попытки перевести конструктивные обсуждения в обсуждение личных качеств участников, любые попытки провокаций, оскорблений и т.п. будут награждаться по п.п. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.7 или другим, подходящим к каждому конкретному случаю.


  • 0

#3141
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

Защита от камер  :D

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал TMA93: 01.10.2017, 11:42:34

  • 0

#3142
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений
От сергека не спрячешься)))
  • 0

#3143
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Лично я готов платить 3800 тг в месяц, чтобы ездить без пробок на машине :) Многие пересядут на ОТ, я думаю, соответственно дороги освободятся.

Сомневаюсь, что многие пересядут на ОТ. Скорее наоборот. Некоторые из тех, кто сейчас ездят на ОТ, будут ездить ещё чаще, как пенсионеры, которые на булкой хлеба едут через весь город на рынок. В итоге в автобусах будет ещё больше народу и те, у кого есть машина, станут автобусами пользоваться ещё реже.

 

Если, конечно, решат проблему с забитыми автобусами, тогда может и по-другому будет. Но в это не верится.


  • 0

#3144
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Делов-то закон поменять! ))
Мне интересно как автобусы начнут ходить? Мне кажется совсем перестанут.

Насколько я понимаю, на каждом автобусе стоит маячок и данные идут в акимат. Не будут ходить — им не будут платить. Тут скорее водители перестанут ждать пассажиров, будут захлопывать двери перед носом, возможно перестанут останавливаться, если никого нет на выход и тд, в общем зависит от того, как будут контролировать.


  • 0

#3145
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Делов-то закон поменять! ))
Мне интересно как автобусы начнут ходить? Мне кажется совсем перестанут.

Насколько я понимаю, на каждом автобусе стоит маячок и данные идут в акимат. Не будут ходить — им не будут платить. 

наивность не имеет границ))) Долг за автобусы по 300KЕвро взят под гарантии акимата, т.е. висит на городе. И есть сейчас у автобусников есть стимул в выплате долга, мотив шевелиться и вытаскивать кассу, то в присутствии  гарантированных халявных субсидий пропадают абсолютно все мотивы для работы.  Хоть сиди на печи, хоть паши до ночи - все равно деньги тебе принесут.

Маячок, блин... и вся геолокация автобуса с Лесозавода  прямиком в мозг акиму...


Сообщение отредактировал gosh: 01.10.2017, 17:08:35

  • 0

#3146
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Насколько я понимаю, на каждом автобусе стоит маячок и данные идут в акимат. Не будут ходить — им не будут платить. Тут скорее водители перестанут ждать пассажиров, будут захлопывать двери перед носом, возможно перестанут останавливаться, если никого нет на выход и тд, в общем зависит от того, как будут контролировать.


Помню в 90-х автобусы не останавливались, если видели, что льготники/дети на остановке стоят.

Сообщение отредактировал JoeDoe: 01.10.2017, 18:14:44

  • 0

#3147
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
Так уже пару лет стоят маячки на каждом автобусе.
То что парки и водители будут получать деньги только за точное соблюдение графика, маршрута и отсутствие замечаний это правильно.
Если АЛРТ хочет заранее собирать деньги то кто мешает выпустить годовые, полугодовые, месячные, декадные проездные (соответственно с ростом стоимости), а разовый проезд пусть будет 300-400 тенге. Нужны реальные штрафы для безбилетников, чтобы неповадно было и публично это освещать.

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
  • 0

#3148
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Помню в 90-х автобусы не останавливались, если видели, что льготники/дети на остановке стоят.

Да, так и было, в Алмате остановка Казгуград, ОТ останавливались за 50-100 метров от остановки, и все бегали.
Не совсем понятно как они собираются брать с общежитии или домов в юговостоке, где во дворах построили общежития на 20-30 комнат, по сути они будут платить 3800 за один дом.
Вопрос по Сергеку, как тут писали ранее Сергек фиксирует стоп линию, басланы, скорость, при повороте направо прирывыстая линия почти у поворота рисуют, если чуть раньше завернуть направо, то Сергек фиксирует?
  • 1

#3149
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Пора отработки делать по умникам, которые без переднего номера гоняют. Так совпало, что попадались на глаза только так всеми любимые регионы.
  • 0

#3150
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Помню в 90-х автобусы не останавливались, если видели, что льготники/дети на остановке стоят.

 

Я вам больше скажу - и сейчас бывает не останавливаются, если на остановке один-два человека стоит.


  • 0

#3151
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Мирас, спасибо за смену знака на кабанбай батыра - сыганак, поменяли!

Не за что, там его реально надо было менять.

Поговорил тут по скайпу со своей однокашницей давно живущей в Таллинне и работающей в городской управе.
В общем по налогу и бесплатному транспорту буду однозначно выступать против - крайне популистское решение и минусов от него в итоге и особенно перспективе больше.
Я за развитие ОТ, но то что подошло для небольшого Таллинна, так или иначе получающим субсидии на транспорт от ЕС; с населением в 2.5 меньше, чем в Астане и главное - как можно более заинтересованным в удержании своих и притоке новых налогоплательщиков, не подходит для быстрорастущей Астаны, не успевающей переваривать прибывающие миграционные потоки!
Есть ещё один момент, управленцы приехавшие и не жившие долго в этом городе - не любят и не чувствуют его, поэтому и готовы ставить на нём эксперименты.
Год назад, подобным наскоком хотели улицу Мира закрыть для движения личного транспорта, увеличив общественные пространства для людей и бизнеса и оставив лишь общественный транспорт. Тогда акиму успели презентовать идею и заинтересовать его. Пришлось тогда приложить много усилии, что бы предотвратить это, а то ребята по принципу Veni, vidi, vici действовали.
  • 0

#3152
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Ещё с заборами идея мне совсем не нравится, а новые баслейны и односторонние поддержу однозначно.
  • 0

#3153
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Заставить людей работать может только жадность, а если будет все проплачено, зачем работать?

Идея с дифференцированными проездными нравится, чем больше платишь вперед, тем дешевле проезд.

И может больше экспрессов, с комфортным проездом, за бОльшие деньги?


Сообщение отредактировал gena13: 01.10.2017, 22:05:19

  • 0

#3154
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений
Переобули зимнюю резину сегодня в Юнитайр за 15 минут.
Хочу диски купить на мерс. Вот такой в районе 140 тысяч за комплект выходит. Где еще можно глянуть, подскажите.c7021e4873a09eaec9abab5922732d63.jpg
  • 1

#3155
serik114

serik114
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Не знаю, я пересел на автобус, когда сделали баслейны, потому что и на машине, и на автобусе до работы стало ехать один час. Решил, что лучше 2 часа времени в день буду тратить на чтение полезных книг, нежели нервничать и стоять в пробках.

Кстати, в автобусах абсолютно нормально ехать, не чувствую себя селедкой в бочке, как тут описали. По крайней мере, сравнивая с Алматы, тут вообще свободно в автобусах. Да и автобусы сами с кондером, я даже пешком летом когда ходил, запрыгивал в автобусы, чтобы прохладе побыть. С Астракартой вообще кайф, едешь на заполненном 70 автобусе, вижу по программе Астрабас, что чуть сзади едет 28 (обычно незаполненный), пересаживаюсь на него, т.к. тоже едет до работы. Очень удобно.
  • 0

#3156
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Переобули зимнюю резину сегодня в Юнитайр за 15 минут.
Хочу диски купить на мерс. Вот такой в районе 140 тысяч за комплект выходит. Где еще можно глянуть, подскажите.


Заказываю диски и шины из Москвы, выходит (как ни странно) дешевле.

https://mosautoshina...---/&sort=price

Сообщение отредактировал JoeDoe: 01.10.2017, 22:12:44

  • 1

#3157
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
К вопросу приобретения нового авто.
Возможно, это вновь будет выгодно делать в России, где с 1 октября заработала система tax free, которая дает право иностранцам получить назад НДС, который входит в стоимость любой покупки.
Учитывая, что в РФ НДС равен 18%, то можно просчитать варианты приобретения, причём не только машин.
Несмотря на наше членство в ЕАЭС, в каждой стране таможенного союза, НДС свой.
  • 1

#3158
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

К вопросу приобретения нового авто.
Возможно, это вновь будет выгодно делать в России, где с 1 октября заработала система tax free, которая дает право иностранцам получить назад НДС, который входит в стоимость любой покупки.
Учитывая, что в РФ НДС равен 18%, то можно просчитать варианты приобретения, причём не только машин.
Несмотря на наше членство в ЕАЭС, в каждой стране таможенного союза, НДС свой.

Скорее всего это не будет работать для граждан стран-членов ЕврАзЭС. Или же наши внесут изменения в национальные НПА, где залатают эту лазейку.
  • 1

#3159
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

чтение полезных книг

не реально книжку читать в переполненом автобусе
  • 0

#3160
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

а то ребята по принципу Veni, vidi, vici действовали.

да похуй им на нас всех и других слов нет , что я не прав ?

Сообщение отредактировал murathan: 02.10.2017, 08:31:46

  • 1



Темы с аналогичным тегами астана, авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.