Перейти к содержимому

Фотография

Пожалайста, помогите составить конфигурацию!Хочется лучшего, а не знается какого...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#201
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Огородами
а давайте сходим на форум http://www.pulser.kz/forum/index.php и попробуем проработать ваш вопрос вместе с товарищем EL (это мой хороший друг и очень грамотный человек). Возможно так быстрее придем к окончательному решению.


Про вышеприведенную конфигурацию: какая мама? У серверных матерей есть такой недостаток - отсутствие интерфейса для видеокарты. И потом - мне кажется, что на оптероне будет дешевле при сопастовимой производительности.


Такс....только вроде освободился....что за день такой....машину пришлось бросить...какой то...му....ак перекрыл выезд...:laugh:(( а я ещё и в красовках выскочил сегодня.... :rotate:

To AlexMP:

На форум слазию....все понял...
А что такое "на оптероне"?
  • 0

#202
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Это серверные процессоры от AMD. Opteron - это вроде Xeon-а, только от AMD.

Так я понял. :rotate:
  • 0

#203
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений



Люди, какая разница между Pentium 4 3,0 GHz 2048k 800MHz LGA 775 box и Pentium 4 3,0 GHz 2048k 800MHz LGA 775 EM64T box?

Extended Memory 64-bit Technology (EM64T) is Intel's implementation of AMD64, a 64-bit extension to the IA-32 architecture. See the AMD64 article for architectural details. - Ответ Интела на 64-битные процы от AMD.


Да, а что же это означает? Нужно такой покупать или нет?


Спросил нашего айтишника, к сожалению, он не знает...

А то бы прямо сейчас за камнем пошёл.
  • 0

#204
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Да, а что же это означает? Нужно такой покупать или нет? Спросил нашего айтишника, к сожалению, он не знает... А то бы прямо сейчас за камнем пошёл.

Проще говоря, EM64T - частичная поддержка процессором 64 -битности. Область применения (конкретные приложения) данной технологии я ещё не изучал, полагаю, скорее это скорее всего обычный маркетинговый ход интела, разницы в цене не должно быть в принципе, поскольку просто добавили эту (EM64T) характеристику, просто завозы разные. Процы с EM64T позже привезли и всё.
  • 0

#205
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Все, выпускаемые до появления Athlon 64, десктопные процы являются 32-битными (если не опускаться в историю до Z-80 :)). 64-хбитные приложения использовались в серверных платформах. Из известных вам процов, в этой сфере присутствовал процессор Intel Itanium (II), потом вышли AMD Opteron, потом AMD выпустила десктопный 64-хбитный проц Athlon64 (поэтому он так и называется). В ответ на это интел вынуждена была выпустить процы с поддержкой 64-хбитных инструкций, которые они назвали EM64T. Следует иметь ввиду, что Athlon64 изначально разрабатывался как 64-хбитный, а интел просто "внедрила" поддержку дополнительных инструкций в ядро прескот.
До сих пор востребованность 64-хбитности стоит под вопросом - Windows XP 64-bit Edition не сильно распространена, и приложений, корторые 64-хбитность используют, не так много. Но со временем это станет стандартом, как в свое время 32-хбитные системы вытеснили 16-битные.
  • 0

#206
yuka

yuka
  • Постоялец
  • 441 сообщений
эх, хорошо братьям-приставочникам - там стационарная конфигурация годами служит верой-правдлй своей цели (игры)... правда, там д.Билли со своими иксбоксами кажется ускорит всё... а у нас уже сейчас прогресс скачет как с тылу укушенный, глаза на лоб лезут каждые пол-дня от анонсов... вот кто может сказать с полной уверенностью "128-битной архитектуры не будет ни в железе ни в софте ещё 2 года!"?
придётся теперь любопытства ради найти патч к халве, который поддерживает именно 64-битные процы...
  • 0

#207
Администратор3

Администратор3
  • Гость
  • 33 сообщений


Кто знает, скажите пожалуста, чем отличаются интеловские процессоры с индексом на конце box от oem, и какие лучше брать ?

box- в коробке с кулером
оем- чисто проц
не отличаются ничем :)

А чем тогда отличиются материнские платы box от oem, и можно ли поставить проц box на мать от oem и на оборот ?
И обязательно ли на проц oem устанавливать куллер?

Сообщение отредактировал Администратор: 24.02.2006, 23:39:50

  • 0

#208
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

А чем тогда отличиются материнские платы box от oem, и можно ли поставить проц box на мать от oem и на оборот ?
И обязательно ли на проц oem устанавливать куллер?

материснкие платы так же и отличаются: box - коробочная версия, oem - без коробки. На любую мамку можно ставить процессоры как box так и oem. На проц oem кулер ставить обязательно

Сообщение отредактировал contactcs: 25.02.2006, 00:00:59

  • 0

#209
Администратор3

Администратор3
  • Гость
  • 33 сообщений
А предпочтительнее всё же какие, материснкие платы?Ведь цены у них фактически одинаковые.
Коробочная означает- закрытая, от внешних воздействий?
Для чего коробка?
  • 0

#210
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

А предпочтительнее всё же какие, материснкие платы?Ведь цены у них фактически одинаковые.
Коробочная означает- закрытая, от внешних воздействий?
Для чего коробка?

Коробочные версии изначально делаются для продажи ма. плат (процессоров. видеокарт и т.д.) отдельно, а oem - для крупных компаний, которые сами собирают системные блоки и продают их под своим брендом. Они в свою очередь oem версии железа и сплавляют на рынок. Отличий в принципе никаких не бывает, кроме небольшой разницы в цене, так что выбор опять таки за вами :)
  • 0

#211
Администратор3

Администратор3
  • Гость
  • 33 сообщений

Коробочные версии изначально делаются для продажи ма. плат (процессоров. видеокарт и т.д.) отдельно

в коробках, с логотипами и наклейками, намана , такую и буду брать а не кота в мешке - ОЕМ.
  • 0

#212
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Все, выпускаемые до появления Athlon 64, десктопные процы являются 32-битными (если не опускаться в историю до Z-80 :)). 64-хбитные приложения использовались в серверных платформах. Из известных вам процов, в этой сфере присутствовал процессор Intel Itanium (II), потом вышли AMD Opteron, потом AMD выпустила десктопный 64-хбитный проц Athlon64 (поэтому он так и называется). В ответ на это интел вынуждена была выпустить процы с поддержкой 64-хбитных инструкций, которые они назвали EM64T. Следует иметь ввиду, что Athlon64 изначально разрабатывался как 64-хбитный, а интел просто "внедрила" поддержку дополнительных инструкций в ядро прескот.
До сих пор востребованность 64-хбитности стоит под вопросом - Windows XP 64-bit Edition не сильно распространена, и приложений, корторые 64-хбитность используют, не так много. Но со временем это станет стандартом, как в свое время 32-хбитные системы вытеснили 16-битные.


А есть графические 64-битные приложенки, и если можно какие?

То есть в итоге все же стоит брать с такой добавкой или не стоит?

Сообщение отредактировал Drive!: 25.02.2006, 18:03:08

  • 0

#213
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
Кажется corel есть 64-битный и фотошоп.
Стоит всё-таки брать камень с поддержкой EM64T
  • 0

#214
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Привет участникам форума! Зашел на эту ветку и не пожалел! Сразу же настроение поднялось:) очень порадовала фраза ?И обязательно ли на проц oem устанавливать куллер?? супер! Да и вообще мне приятно было осознавать в это субботнее зимнее утро что я ещё кому то нужен:D

Кстати очень интересно было прочитать про 64 бита от Интел. Очень заинтересовали следующие фразы :
?Проще говоря, EM64T - частичная поддержка процессором 64 -битности.? - очень интересно?. Это как вообще? ?частичная поддержка?? поясните, я в этом вопросе конечно не разбирался так как в АМД 64, но я мыслю что частичной поддержки не бывает просто напросто. она либо есть либо её нету. Прокомме?..(на этом моменте зазвонил телефон и эти строки я пишу уж вечером:D ? прокомментируйте как по вашему выглядит частичная поддержка 64 битности?

AlexMP:
?Следует иметь ввиду, что Athlon64 изначально разрабатывался как 64-хбитный, а интел просто "внедрила" поддержку дополнительных инструкций в ядро прескот.?

про Атлон 64 я с уверенстью могу сказать, что изначально он не является 64 бит процессором, просто он может делать все то что может 64 процессор, но это не говорит о том что он совместим со всем ПО написанном под 64 бита, по крайней мере я в этом не уверен. На сколько я понимаю Итаниум хоть и 64 бит процессор, но его ПО не подходит для использования в системах с АМД 64. не берите высказывание за правду, я в этом не уверен, но вроде бы все так и есть.

Теперь далее, я не знаю каким образом Интел сделала поддержку 64 чисел, но эта технология чисто технически является разработкой АМД . как бы не прикольно это звучало, но отныне и на очень НЕ малое количество лет (поскольку 128 битный диапазон чисел пригодится нам думаю не скоро) процессоры Интел будут пользоваться микроархитектурой которую придумала АМД. Теперь можно говорить что не АМД совместимо с Интел а Интел совместимо с АМД. Такие вот пироги господа.

Так же нужно сказать что Интел не могла внедрить поддержку 64 бит чисел добавив лишь только инструкции, помоему это чисто теоретически не возможно, поскольку определенные команды предназначены для определенных регистров, а по сколько по вашему мнению(на сколько я его понял) Интел не вносила никаких аппаратных изменений, то такой процессор не может работать 64 бит числами. Следовательно Интел все таки сделала аппаратные преобразования, попросту скопировала их с микроархитектуры АМД. Вот и все. В чем то может я и не прав так что прошу меня поправить.

Кстати в данный момент покупать процессор без поддержки 64 быт не разумно совершенно. Да и вообще что либо покупать. На сколько я понимаю винда Виста будет примерно через пол годика и для неё нужно будет и шейдеры 4,0 и директ Икс 10 ни одна карта не поддерживает этих технологий в данный момент. А вот будет ли работать Виста на нынешних картах не понятно, ну думаю что будет:D но винда будет не такая красивая:D а вот будут ли работаьь 32 бит процы под ней?.не знаю, по идее не должны. Хотя?.хотя?..вобщем то этому наверное ничего не мешает?поживем увидим.

Yuka по поводу того что через два года НЕ будет 128 бит можно говорить с увреностью. Это просто не нужно никому. Тут 64 бита внедряют внедряют и никак внедрить не могут хотя процы уже давно есть и ОС вроде как тоже, просто надобности нету в 64 пока что, а про 128 вообще неизвестно когда в серьез заговорят , а когда внедрят так это я вообще состарюсь.

Администратор господин администратор учите теорию. И большая часть интересующих вас вопросов отпадет сама собой. От того что вы сейчас что то спросите и поучите ответ у вас в голове на много больше не станет, наоборот прибавится вопросов. И так будет бесконечно.

Проведем небольшую теоретическую лекцию:)






Значится дело обстоит таким образом!....:rotate:?? Есть одна большая фабрика, которая делает процессоры на таких небольших кремниевых пластинах, то есть эта кремниевая пластина нарезается на квадритики и получаются процессорные ядра. Те кусочки что были ближе к центру пластины имеют бОльшую плотность и соответственно у них качество выше, отсюда и больше работоспособной площади на таких кусочках реализуют процессор с Кеш памятью 2 мегабайта или даже больше, из них делают дорогие серверные процессоры. Те кусочки которые располагались чуть дальше от середины используют для производства менее дорогих процессоров, например для рабочих станций там и Кеш один мегабайт, потому что попробовать реализовать там даже два метра можно конечно, но в этом случае велика вероятность брака и поэтому производитель не рискует и уменьшает объем Кэш памяти. Ну а те кусочки которые находятся по краям это процессоры с урезанным КЭШем например такие как Целерон, который можно в полном смысле слова назвать обрезком:rotate: частота работы ВСЕХ этих процессоров приблизительно одинаковая, потому что все они сняты с одной пластины. И именно поэтому есть люди, называемые оверклокерами которые покупают самый дешевый процессор в модельном ряду и поднимают его частоту тем самым делая из самого медленного самый быстрый. затем эти процессоры упаковываются в подложку 775 сокет и идут на продажу и ничем друг от друга не отличаются, потому что были сняты с одной и той же пластины и соответственно подходят к мат платам соответствующим их разьему в не зависимости от того упакованы они в большую красивую коробку с куллером и руководством на всех языках или проданы на развес на базаре:D


ДАЛЬШЕ МОЖЕТЕ СМЕЛО НЕ ЧИТАТЬ ПОТОМУ ЧТО ТУТ Я УЖЕ ВКЛЮЧИЛСЯ И ИДЕТ БЕЗОСТАНОВОЧНЫЙ ГОН:) простите за выражение. К тому же этоповтор в некотором смысле:) гон не в том смысле что не правда, а всмысле совершенно бестолковый поток слов.

Но понимаете ли какие дело сейчас прикольное происходит:) Интел сейчас делает по прежнему процессоры все на той же замызганной пластине, но только прицепляет к ним разные фишечки, типа Хипер трейдинг, Термал тролинг, Монитор там какой то:))) вобщем весь смех в том что они вам эти процессоры продают как разные и цена на них разная, не смотря на то что они все сделаны на одной фабрике в одной лаборатории и сняты с одной и той же пластины:) и все они поголовно и изначально поддерживают все какие только можно вспомнить технологии, да только потом инженеры специально у некоторых из них отключают некоторые технологии и таким образом у них получаются разные процессоры, одни С какой то технологией а другие без:) вот так вот! На сколько я понимаю такая же дело и с чипсетами обстоит:) их уже столько, что я не помню какой из них какой и что может поддерживать:) вобщем бардак полный, который многие называют техническим прогрессом.

Другое дело АМД там для них от Нвидии всего то три чипсета для трех ценовых диапазонов и в дальнейшем никто это положение дел менять не собирается. А почему я в этом так уверен? Да потому что не выгодно что то новое придумывать, для новых АМ2 точно такие же чипсеты будут как и для 939, может только названия изменятся, даже мат платы те же самые буду, да только разъем будет под ДДр2 и сокет АМ2. вобщем!

Ну вобщем ладно, читайте побольше статей умных дяденек, желательно читайте хобот, феру, Фцентр, а для практики оверклокерс сайт?ну я бы вам ещё порекомендовал и мое творчество прочитать, там помоему гораздо понятнее все? но нету нигде?уже?.очень сильно НЕ рекомендую сайт Томс Хардвее Гуид?.или как его там?.это не сайт! Это КАТОРГА! У меня от его вида психологический стресс! В буквальном смысле! Вот сейчас как вспомню так аж дурно становится! Там что бы статью прочитать нужно мышкой кликнуть раз 50:))) ой немогу?.хорошо что я такой веселый?а то бы у меня от этого сайта депрессия был бы. Причем половину из этих 50 кликов вы сделаете для того что бы увидеть на фотографии процессор:) потом другой процессор, потом мат платы вам покажут на которых тестирование проводилось:) хорошо что физиономии тестеров не показывают!:))))) вобщем если хотите бездарно убить время то вам дорога как рас туда! Вы там ничего полезного не узнаете?ну хотя вы то может и узнаете, да и я вобщем то тоже?но для того что бы это найти нужно долго кликать:) ух?.ну и дела?снесут мой пост за оффтоп?и будут правы?всех вам благ! Пока!
  • 0

#215
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

AlexMP:
?Следует иметь ввиду, что Athlon64 изначально разрабатывался как 64-хбитный, а интел просто "внедрила" поддержку дополнительных инструкций в ядро прескот.?

про Атлон 64 я с уверенстью могу сказать, что изначально он не является 64 бит процессором, просто он может делать все то что может 64 процессор, но это не говорит о том что он совместим со всем ПО написанном под 64 бита, по крайней мере я в этом не уверен. На сколько я понимаю Итаниум хоть и 64 бит процессор, но его ПО не подходит для использования в системах с АМД 64. не берите высказывание за правду, я в этом не уверен, но вроде бы все так и есть.

Теперь далее, я не знаю каким образом Интел сделала поддержку 64 чисел, но эта технология чисто технически является разработкой АМД . как бы не прикольно это звучало, но отныне и на очень НЕ малое количество лет (поскольку 128 битный диапазон чисел пригодится нам думаю не скоро) процессоры Интел будут пользоваться микроархитектурой которую придумала АМД. Теперь можно говорить что не АМД совместимо с Интел а Интел совместимо с АМД. Такие вот пироги господа.

Так же нужно сказать что Интел не могла внедрить поддержку 64 бит чисел добавив лишь только инструкции, помоему это чисто теоретически не возможно, поскольку определенные команды предназначены для определенных регистров, а по сколько по вашему мнению(на сколько я его понял) Интел не вносила никаких аппаратных изменений, то такой процессор не может работать 64 бит числами. Следовательно Интел все таки сделала аппаратные преобразования, попросту скопировала их с микроархитектуры АМД. Вот и все. В чем то может я и не прав так что прошу меня поправить.


Согласен с вашими коментами.
ПО под итаниум не подходит для АМД64, так же как и наоборот.
Про АМД64 и ЕМ64Т я упростил объяснение, но настаиваю на том, что ядро Атлон64 сразу разрабатывалось для 64 бит, а ЕМ64Т - хоть и потребовало внесение изменений в прескот, но представляет собой "надстройку" на ядре прескот со всеми вытекающими последствиями. Интел действительно использует разработки АМД - как говорится: зачем изобретать велосипед? :)


Извените - остальное ниасилил...

Хотя - заставил себя прочитать :D
Гон в общем-то - нормальный :D, только на THG зря наехал - там есть такая надпись вверху страницы: "Открыть на одной странице" - и не надо 50 раз щелкать мышой :D А статьи там достаточно грамотные.

Сообщение отредактировал AlexMP: 25.02.2006, 22:44:31

  • 0

#216
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
что правда есть такая кнопочка??? сейчас же проверю! никогда её не видел, а только мечтал о ней!!
  • 0

#217
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
To vano_zyx ну и загрузили вы на выходные. Но, по-моему, опять мы начинаем тему AMD vs. Intel. Неинтересно:)
  • 0

#218
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
представляете? в самый ответственный момент не смог подключится во всемирному нету! просто соединение не проходит и все тут. такое бывает, но крайне редко и сегодня как рас такой редкий случай. наверное телеуом оборудование перегастраивает..хотя честно сказать уж больно они не подходящее время выбрали, суббота, вечер. а по поводу 64 бит позвольте процетировать кусочек из моей статьи которая была написана ещё в далееком....2005 году:) если я не ошибаюсь 6 июня я закончил ей написание....да! точно....6-го...посмотрел сейчас. так вот выдержка значится.....

Разберем простой пример. Процессор Athlon 64 работает под управлением 64 бит ОС и исполняет 64-бит программу для кодировки видеоизображения. Но выполнение 64 бит приложения вовсе не означает, что в нем будут использоваться только 64 бит числа и что они там вообще будут. Поэтому в случае использования в 64 бит приложении только 32 бит чисел, по умолчанию младшие 8 РОН и младшие регистры SSE работают в старом добром х86-32.
Процесс кодирования доходит до момента где используются 64 бит числа и если раньше для их вычисления программисту приходилось хитрить, то теперь процессор просто включает большую разрядность регистров и выполняет поставленную задачу с минимальным количеством инструкций. Казалось бы все хорошо ? инструкций меньше, тактов потраченных на выполнение тоже меньше. Но зато для того что бы разместить операнды по расширенным и новым регистрам перед каждой командой приходилось ставить специальный префикс, задача которого быстренько переключить регистр из дефолтовых 32 в расширенные 64 бита. Проблема заключается в том что этот префикс удлиняет команду на 1 байт, а учитывая что длинна среднестатистической команды для 32 бит регистра приблизительно 3 байта, то префикс увеличивает её на треть! Такие команды будут занимать больше места в кэш памяти, тем самым снижая его эффективность и увеличивать нагрузку на шины данных, что не может не отразится на производительности процессора в целом. Префикс необходим для расширения разрядности 8-ми младших регистров РОН, включения 8-ми старших, включения старших регистров SSE следовательно к их использованию нужно прибегать если количество команд для 32 бит регистров будет слишком велико. Младшие РОН(с 32 бит числами), регистры MMX, младшие SSE не требуют использования префикса, поэтому программисты будут максимально часто прибегать к их услугам. Но как известно прогресс не стоит на месте и со временем 64 бит чисел в программах будет все больше, вынуждая все чаще использовать префикс. Это напоминает часовую бомбу, где взрывом станет выпуск полностью 64 бит процессора.
Подведем некий итог раздела статьи. Х86-64 является прогрессивной, достаточно перспективной, безальтернативной архитектурой. Имеет поддержку со стороны программного и аппаратного обеспечения, а так же довольно широкий круг потребителей. Отрицательной стороной архитектуры является её зависимость от переключения режимов работы регистров при использовании больших чисел.


ну благо вы привыкли наверное уже к моим не скромным постам так что для вас это семечки. ну вот....если прочитали то вам стало понятно что изначально АМД64 это 32 бит архитектура которая умеет воспринимать 64 бит числа. АМД 64 это просто надстройка над 32...ота кота
  • 0

#219
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
contactcs в каком мы месте начали? ничего мы не начали:) все хорошо мне думается. а вы как думаете? что круче АМД или Интел?....шутю:D)) а если серьезно....спать уже пора...что то в голову мне ничего хорошего не приходит
  • 0

#220
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
to AlexMP & contacts:

Скажите, пожалуйста, совместима ли видеокарта Palit GeForce PCX6600 PCI-E 256 Mb DDR TV out DVI 128bit

с моей материнской платой P5WD2?

И еще, чем отличается Palit GeForce PCX6600 PCI-E 256 Mb DDR TV out DVI 128bit от Palit GeForce 6600 PCI-E 256 Mb DDR TV out DVI 128bit? Они вот здеся.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Drive!: 27.02.2006, 11:50:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.