Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза [часть 4]

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3075

#721
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Здравствуйте!

 

Необходимо человека отправить в Германию на выходные рождественские. В Германии есть друзья, у которых остановятся. Что необходимо для получения визы? 

Получить приглашение от друзей? Как это приглашение делается? Человек пенсионер, какая-то справка с банка нужна? Человек в другом городе, а виза в Алмате делается? Какие документы нужно собрать? Куда идти? Как долго ответа ждать?

Планируется также посещение близлежащих стран на поездах, автобусах. Но основное место проживания - Германия. 

Буду благодарен за подробный ответ, т.к. получением шенген визы никогда не занимался. 

 

Спасибо. 

Гражданин приглашающий, должен обратиться в своем городе в Ратхаус (помоему так называется ну или типо того), там оформят приглашение, на всякий случай перешлите ему копию загран паспорта с точным написанием  имени. Насчет справки не припоминаю, давненько с другом там делали приглашение, помоему ничего не требовали.

Если человеку ближе в Алматы, то пусть тут оформляет, Вам рекомендую позвонить в консульство и узнать как проходит процедура сдачи документов и получения визы.

Генеральное консульство Германии в Алматы - Auswärtiges Amt

www.almaty.diplo.de/
 

Сообщение отредактировал PilotBMW: 12.09.2017, 21:26:38

  • 1

#722
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Добрый день,

 

собираю документы на визу в Чехию. Возникли 2 вопроса:

 

1. получил справку ККБ о наличии счета, остатке денежных средств и выписку за последние 3 мес. в справке нужно указывать, что справка предоставляется для получения шеген визы и/или для 

Посольства Чешской Республики?

2. т.к. я оплачиваю поездку, то мне надо оформить спонсорское письмо. Где можно взять форму письма и нужно ли данное письмо заверить нотарильно?

 

Спасибо,


  • 0

#723
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

1. конкретно про чешское не знаю, но в другие посольства всегда сдавал выписки без указаний для кого/чего

2. Оформляется у нотариуса. Форма у них есть


  • 0

#724
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

2. Оформляется у нотариуса. Форма у них есть
Если гарант летит вместе, то мне несколько раз было достаточно написать рукописную гарантию в свободной форме. Если нужен образец, есть форма Гарантийного письма на сайте визового центра Италии, м.б. подойдет и для Чехии. 

 

Если все-таки попросят заверить у нотариуса, есть две формы, одна стоит около 3000, а вторая - около 10000. Дешевой хватает.


  • 0

#725
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

как мне сказали, дешевая была объявлена юстицией уже "вне закона" и нотариусы ее уже не делают.

Я делал для семьи когда они подавались на визу в то время как у меня виза уже была на руках. Хоть мы и планировали лететь вместе посольство об этом типа не знает, т.к. подаются без меня. 


  • 0

#726
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

У меня сейчас похожая история с Италией, летим вместе, моя виза действует до конца года, а жене нужна новая. Написал ей гарантийное письмо по итальянской форме, на которую дал ссылку, и, по их требованиям, приложил копию паспорта. Для полноты добавил копию страницы с действующей визой. Завтра посмотрим результат сдачи.


  • 0

#727
Arti-82

Arti-82
  • Штрафник
  • 429 сообщений

Чем 10000 платить нотариусу, не дешевле ли открыть счет на второе лицо и получить на него (нее) справку с банка?


  • 0

#728
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

1. конкретно про чешское не знаю, но в другие посольства всегда сдавал выписки без указаний для кого/чего
2. Оформляется у нотариуса. Форма у них есть

Для чешского тоже не нужно указывать во справке, что для визы, но можно и указать.
  • 0

#729
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по Испании, сколько действительна нота симпле с момента выдачи?
  • 0

#730
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по Испании, сколько действительна нота симпле с момента выдачи?


Читайте, что указано на визе.
  • 0

#731
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Дв! Визу в Нидерланды консульство какой страны рассматривает? И сколько по времени?
Заранее благодарю за ответы
Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

В Алмате венгерское консульство. Ещё и Австрия там же.
  • 0

#732
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
А бывают мультивизы туристические или служебные больше чем на 90 дней?
А то я просил на 5 лет, дали на 3 года. А все те же 90 дней. Так если количество дней не бывает больше то мне и не нужна на 5 лет. На 3 года хоть бы растянуть
  • 0

#733
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

А бывают мультивизы туристические или служебные больше чем на 90 дней?
А то я просил на 5 лет, дали на 3 года. А все те же 90 дней. Так если количество дней не бывает больше то мне и не нужна на 5 лет. На 3 года хоть бы растянуть


Не более 90 дней в каждом полугодии! И так, все 3 года. Вам мало?
  • 0

#734
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

"duration of stay 90 days"  ни слова о том что это в полугодие

 

зы. погуглил про визы. Mami Это заблуждение. Ограничение 90 дней это на весь период визы. 

Есть еще разные категории С1, С2, С3, С4.

Но у меня просто Тип С написано


Сообщение отредактировал DragonSAS: 21.09.2017, 15:30:38

  • 0

#735
dichok

dichok
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

"duration of stay 90 days"  ни слова о том что это в полугодие

 

зы. погуглил про визы. Mami Это заблуждение. Ограничение 90 дней это на весь период визы. 

Есть еще разные категории С1, С2, С3, С4.

Но у меня просто Тип С написано

погуглите получше, почитайте повнимательней  - 90 дней в полугодие. Можете 3 месяца(грубо говоря) в Европе пробыть разово,но потом вернётесь туда не раньше, чем через 3 месяца. И так каждые 180 дней. На сайте немецкого консульства есть калькулятор для подсчёта оставшегося  количества разрешенных дней, можете им пользоваться, если сомневаетесь. 


  • 0

#736
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Погуглил еще.

Калькулятор позволяет считать дни чтобы не превысить 90 дней в полугодие. С этим все понятно.

Не нашел ни одного упоминания что это 90 дней для каждого полугодия. Во всех примерах в сети рассматривается вариант с годовой визой. Не увидел упоминания вариантов на более долгий срок и чтобы каждые пол года можно было заезжать на 90 дней.

 

да там написано не превышать 90 дней пребывания в любые 180 дней, но эта фраза двоякая. Я ее понимаю как в любые 180 дней из моих 3 летней визы нельзя превысить 90 дней пребывания но не в каждые 180 дней


Сообщение отредактировал DragonSAS: 22.09.2017, 09:42:09

  • 0

#737
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Примите на веру)). 90 дней в каждом полугодии !
  • 0

#738
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Спасибо, отлегло сразу )))

Верю

 

зы. нашел пару ресурсов где написано более подробно. Спасибо за терпение ))

 

 

тогда еще вопрос, дни проведенные по шенген визе в странах не входящих в шенген тоже считаются?

Болгария, Кипр, Македония, Румыния, Хорватия


Сообщение отредактировал DragonSAS: 22.09.2017, 09:57:52

  • 0

#739
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Примите на веру)). 90 дней в каждом полугодии !

 

Спасибо, отлегло сразу )))

Верю

 

зы. нашел пару ресурсов где написано более подробно. Спасибо за терпение ))

 

 

тогда еще вопрос, дни проведенные по шенген визе в странах не входящих в шенген тоже считаются?

Болгария, Кипр, Македония, Румыния, Хорватия

 

ну вообще не совсем так, по новым правилам не должно быть превышения 90 дней в период 180 дней до даты окончания поездки. Т.е если я поеду в шенген зону с 25 по 30 сентября, то считать будут сколько я пробыл с 30 апреля по 30 сентября и если за это время побывал более 90 дней, то будет нарушение.

Что касается не членов, то не думаю, что это будет считаться, они же только кандидаты и не в ходят в состав, хотя всегда стоит уточнять


  • 0

#740
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Интересно только, кто займётся подсчетами. Сколько ни езжу, подолгу и помногу, никто не считал . Я и сама не считала. Возможно где-то что-то и превышала. Погранцы только на expired date смотрят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.