Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1241
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте, Тимурыч.

написано все замечательно..

- спасибо (скромно шаркаю ножкой:rotate:))

но
вы видели хоть один матч где капоэрист завалил борца (или ударника)????

- ну я думаю, что стоит начать с того, что я не видел ни одного капойэриста, который бы так тренировался - с прицелом на использование капойэристской техники для входа в борьбу, Если я правильно понимаю, то капойэра позиционируется и соответственно собирает под свои знамена людей заинтересованных скорее именно в хореографии нежели в каком-то практическом применении. В принципе многие стили такую ошибку совершают - я считаю это ошибкой потому что это неминуемо приведет к смерти стиля.


я смотрел видео по открытому чемпу Вале-тудо (бразильский ММА), там выходили парочка кап-в, которых потом торжественно выносили после того как их преспокойно клали на пол и там долго дубасили.

- точную статистику не назову, но по моему чистые традиционщики на подобных соревнованиях вообще не блистают. Это практически всех традиционных стилей касается. Как правило бойцы удачно работающие на таких соревнованиях вне зависимости от практикуемого стиля работают в одном стиле, который представляет собой микст из тай-бокса и Грейси-дзюцу и заточен именно под работу по правилам ММА.

Вообще мой спич несколько другому посвящен. Есть техника стиля, а есть то что с ней делают. У техники капойэры есть определенный боевой потенциал и это очень интересная техника с чисто технической точки зрения. Я бы с удовольствием повозился бы с ней, но не буду так как там динамика совсем другая - с моим стилем конфликтует. Так вот если этот потенциал не реализуется, то это как говорится не проблемы техники, как таковой, а проблемы тех, кто ею занимается. Стиль и техника же не виноваты, что его так позиционируют - как народные бразильские танцы.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#1242
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
"Так вот если этот потенциал не реализуется, то это как говорится не проблемы техники, как таковой, а проблемы тех, кто ею занимается. "

Ничего не имею против.
но опять-таки..
в мире тысячи (миллионы?) людей занимаются капой. В самой Бразилии много хороших профи (смотрел спец.передачи про них)...
не такие они уж недалекие от реальных БИ людина самом деле..
но почему дальше карнавалов и дэнс-студий дело почему не двигается.
так что есть основания полагать что потенциала как такового там и нет! и поэтому его некуда и незачем развивать.

я полагаю что вы Сергей очень одаренный в плане БИ человек. Поэтому смогли рассмотреть какие-то интересные вещи в капе....я же ничего нового не увидел :rotate:
и зачем изобретать велосипед?
в тех же корейских и некоторых китайских стилях работа ног поставлена на таком уровне, который капе и не снился...(просто без музыкального аккомпонемента, но это решабельно..)

с уважением,
  • 0

#1243
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений



это вы о методичном ползании кверху попой?
да, видел..впечатляет.


Сдается мне, что есть две капойэры - одна под музыкальное сопровождение, которую видели все и вторая немузыкальная, которую мы скорее всего никогда не увидим, потому что она на танцевальную капойэру ни грамма не похожа. Вывод делаю на основе просмотра обучающего фильма по капойэре в котором она оказывается не ударной системой, а борцовской. Джинга, вертушки и прочие вензеля ногами использовались для бросков типа ножниц, подсечек типа аси-бараи либо для резкого сокращения дистанции и выхода на различные броски - от броска прогибом и задней подножки до мельницы. Все очень логично и хорошо увязано с их базовым перемещением джингой. Если я правильно понял то тактика - уйти от ударов противника уклонами корпуса, резко сократить дистанцию, выйти на бросок, а дальше - привет бразильское дзю-дзюцу. Повторюсь - все очень логично и увязано друг с другом. Исполнение правда не понравилось - видно, что борцовского опыта у демонстрирующих не хватало. Но это уже другой вопрос.
Еще один довод в защиту капойэры: если посмотреть внимательно то движения корпусом (если не обращать внимание на большую амплитуду движений) в капойэре аналогичны уклонам и ныркам из бокса. В отличие от того же кикбоксинга, где к боксерским рукам и перемещениям приделаны удары ногами в капойэре ноги к движениям корпуса приделаны намного удачнее, что в переспективе дает выход на систему органично сочетающую в себе и удары и броски причем на движке совершенно отличном от восточных стилей. Другое дело, что нафиг это кому нужно.
Мнение сугубо мое личное и необязательно правильное:shy:))

С уважением, Сергей Ли


написано все замечательно..
но
вы видели хоть один матч где капоэрист завалил борца (или ударника)????
я смотрел видео по открытому чемпу Вале-тудо (бразильский ММА), там выходили парочка кап-в, которых потом торжественно выносили после того как их преспокойно клали на пол и там долго дубасили.
Читал очерки про бразильского бойца (Джон Ф Гилби: дзюдока и каратэка со стажем), который еще на заре открытых боев в Бразилии ложил на пол всех капоэристов (с грустными последствиями) и к их великому огорчению.

Назовите хоть один матч из UFC, UK MMA, PRIDE, Vale Tudo и т.д.-где капоэрист что -то показал (из написанное выше)???????????????????
Одно дело крутитьсяв танце на потеху публике, другое в реале.

с уважением,

Интересно, но вчера читал Джона Гилби- Секретные единоборства мира. Очень интересная статья.
А разве он бразилец?
  • 0

#1244
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Людям нужно как то деньги зарабатывать, вот и пытаются создать вокруг капойэры некую легенду какая она эффективная и т.д.

А народ кругом это хавает и не только это. По бойцу как то показывали один из будо форумов в Германии, вышли дедки с Окинавы, побили доски, биты, показали некоторые упражнение, народ похлопал, но как то слабо. Хотя это были настоящие мастера и всем уже под 70 лет. А следом вышла какая то группа амеров (подростки и дети), шоу балет, представители которого снимались в Черепашках нинзя, попрыгали, покувыркались, высокие удары в голову все красиво. Публика кипятком писала, тоже самое было когда капойэристы выступали.

Люди хотят зрелищности в капойэре это есть, а эффективна она или нет народу мне кажется пофигу, а тем кто ей занимается кажется что она супер, в фильмах ведь капойэра рулит :shy:)



По мне так в плане прикладухи хапкидо или серензи кэмпо. :-)
  • 0

#1245
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Кстати, когда был в Москве в городе в котором есть все, обнаружил что хапкидо там то и нет, вернее нашел только один клуб, в котором преподают таеквон до WTF и там же, тот же человек преподает хапкидо.
  • 0

#1246
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
я эти будо-гала только ради тех редких дедков с Окинава-тэ и смотрю. И среди тех аплодирующих зрителей хорошо, если 10% шарят, ху ис ху. Вот фигляров в шелковых пижамах терпеть не могу, особенно Хварангдо. А пургу, которую ведущие Бойца несут, слушать тошно.

нашел только один клуб, в котором преподают таеквон до WTF и там же, тот же человек преподает хапкидо.

Астрон-клуб? Если так, то это КХФ ХКД
  • 0

#1247
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

я эти будо-гала только ради тех редких дедков с Окинава-тэ и смотрю. И среди тех аплодирующих зрителей хорошо, если 10% шарят, ху ис ху. Вот фигляров в шелковых пижамах терпеть не могу, особенно Хварангдо. А пургу, которую ведущие Бойца несут, слушать тошно.


нашел только один клуб, в котором преподают таеквон до WTF и там же, тот же человек преподает хапкидо.

Астрон-клуб? Если так, то это КХФ ХКД


Да, ведущие БОЕЦ такую хрень несут...
Они кроме как в Кекусине вообще не имеют понятия о мире БИ.

Видел как то турнир голландский по Кекусину (открытый).
Выходят 2 там как-то парня: один из Кекусина (не помню его ККК федерацию), второй пред-ль Джит Кун До. Последнего сразу ведущий назвал "представитель из Джиу-джитсу". И стал ведущий с умным видом заранее предсказывать, что мол Джиу-джитсу (правильнее : дзю-дзюцу) вещь хорошая-но бесполезная против Кекусина. Мне уже было смешно слушать эту пургу. А потом это "парень из джиу-джитсу" ( настоящий голландский пред-ль Джит Кун До) завалил этого кекусинкаевца в нокаут к явному раздражению ведущего..моя так смеяласяя...(над ведущим)....

хапки!
  • 0

#1248
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
To Хапки
Да, этот клуб. Но тогда ты мне про Ракитского написал и я к ним поехал посмотреть, он мне кучу литературы дал посмотреть, да и саму тренировку, через 15 минут мне там так понравилось, что решил остаться и уже на тренировку хапкидо не поехал. :-)
Кстати в Мск для Серендзи Кэмпо додзе новое посроили, свое. :laugh:

На самом деле в бойце больше всего бесит, что они сами походу запутались, где БИ, а где спорт и других путают. Хотя иногда там есть на что посмотреть.
  • 0

#1249
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
2 Тимурыч:
Как обещал не поленился раскопал эту ссылку на форуме капоэйристов Аше. Ты вроде спрашивал кто из капоэйристов дрался на UFC и подобных боях
знаю как минимум 2 посмотри инфу поэтому бойцу (Винисио де Сильва) и еще человеку который на ЮФСи получил ник Кинг (сейчас мастер капоэйры под этим же ником) :

и капоэйристские вещи в этом бою проходят тоже :-)
насечет повтора капоэйристских финтов БИшниками то же большой вопрос увы извини Тимурыч тут даже по базе вопросы будут :laugh: уж слишком не привычно
2ShadeXXX а что за фильм вы смотрели - хотелось бы узнать

Сообщение отредактировал Рейдер: 15.11.2008, 17:35:47

  • 0

#1250
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

2 Тимурыч:
Как обещал не поленился раскопал эту ссылку на форуме капоэйристов Аше. Ты вроде спрашивал кто из капоэйристов дрался на UFC и подобных боях
знаю как минимум 2 посмотри инфу поэтому бойцу (Винисио де Сильва) и еще человеку который на ЮФСи получил ник Кинг (сейчас мастер капоэйры под этим же ником) :

и капоэйристские вещи в этом бою проходят тоже :D
насечет повтора капоэйристских финтов БИшниками то же большой вопрос увы извини Тимурыч тут даже по базе вопросы будут :-) уж слишком не привычно
2ShadeXXX а что за фильм вы смотрели - хотелось бы узнать


Privet!

Izvini shto na Latinice (net pod rukoi seichas russkoi!).

V UFC tvoi lubimyi Marcus Vinicios vidimo polenilsya uchavstvovat (ne nashel ego v spiskah) ili ego taki ne pozvali....
No v drugih turnirah on uchavstvoval:
vot naprimer v HCF, gde proigral Sean Salmon po udaram (nokautu) TKO (Strikes)
ssilka: http://www.mmaontap....e-wave-results/

ili vot ego metodichno i dolgo izbivaet Danny Dlask na polu:
ssilka video:
http://uk.youtube.co...feature=related

tak shto eto ne fact< shto Kapoeira polezna, Tem bolee on zanimaetsya eshe i BJJ (Brazlian Ju-jutsu :cool: )
eto ne chistaya Kapa!
Ego statistika matchei: 5 viigrishei i 4 proigrisha.. tak shto ne super...

poka,
  • 0

#1251
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений

2ShadeXXX а что за фильм вы смотрели - хотелось бы узнать


Привет всем.
Здравствуйте, Рейдер.
Понятия не имею - смотрел не сначала по "Бойцу" на Алма-ТВ.

Тимурыч, здравствуйте.
Где-то краем уха слышал, что многие спецы по капойэре практикуют Бразильское Дзю-дзюцу. В принципе это логично. Им бы еще бокс добавить.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#1252
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
:-/ главное Тимурыч мы знаем что есть капоэйристы которые практикуют риалфайт наряду с капой (и довольно неплохо) :-) доказано опытным путём
а самым первым капоэйристом использовавшим капу в боях без правил был ее (капы) основатель ...который тогда использовал К. в своем понимании и тоже выиграл немало боев
А вообще в этом контексте мне нравится определение БИ данное Сенчуковым "БИ - это система образования, основанное на движении." Движения в К. очень много.
2 ShadeXXX: да БЖЖ - это класс :hi: мне нравится хотя был от силы на 2 х занятиях
  • 0

#1253
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Мне нравиться как Рокитский дал определение БИ http://ru.youtube.co...h?v=0RiSh9AzWgY

Улица, скользко, грязно и т.д. сможет человек, который занимается капуэрой, что то показать, вернее сможет ли он защитить себя?

Красиво да, а вот эффективно ли?
  • 0

#1254
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
да хороший вопрос ...надо задавать его себе и почаще
  • 0

#1255
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

:-/ главное Тимурыч мы знаем что есть капоэйристы которые практикуют риалфайт наряду с капой (и довольно неплохо) :-) доказано опытным путём
а самым первым капоэйристом использовавшим капу в боях без правил был ее (капы) основатель ...который тогда использовал К. в своем понимании и тоже выиграл немало боев
А вообще в этом контексте мне нравится определение БИ данное Сенчуковым "БИ - это система образования, основанное на движении." Движения в К. очень много.
2 ShadeXXX: да БЖЖ - это класс :hi: мне нравится хотя был от силы на 2 х занятиях


Я читал на форуме кап-в (англицком), что в Бразилии кап-ы тратят до 60% времени на Бразил. Дзю-дзюцу!!!
Видимо сказался опыт на Вале-тудо, где их выносили тоннами.
Но тогда скажите пжлста, где остается сама Капоэйра??
на карнавалах??

Сообщение отредактировал Timurich: 17.11.2008, 16:56:36

  • 0

#1256
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
люди начали с капы, потом перешли на грейси-дзюцу - в этом вижу позитивную роль самой капы.
  • 0

#1257
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
2 Тимурыч: настоящяя капоэйра в rode (кругу) :lol:
нигде в других местах ее не увидишь даже на карнавалах ее играют только в кругу
это как котел у борцов
  • 0

#1258
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

2 Тимурыч: настоящяя капоэйра в rode (кругу) :beer:
нигде в других местах ее не увидишь даже на карнавалах ее играют только в кругу
это как котел у борцов


ОК.
Тебе видней :lol: !
  • 0

#1259
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
краткое резюме: капоэйра - прекрасное развлекательное танцевальное карнавальное занятие для молодежи.
Первый шаг к бразильскому джиу-джитцу.
  • 0

#1260
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
:rotate:

смешно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.