Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#2201
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте, Трикстер.
К сожалению не знаком с корейской терминологией.
Под определение "Рычаг локтя давлением вниз" в Айки-дзюцу подходят несколько техник:
Икадзе (первый контроль) и хидзи-дзиме. Также этот элемент является составной частью практически всех переводов на удержания кансацу, входит, как промежуточная фаза в ура-ката-ха.
Особенностями можно назвать: обязательное вырубание кисти, то есть контролируем руками два сустава - лучезапястный и сам локоть.
В хидзи-дзиме сначала вырубается кисть, затем после выведения из равновесия и сам локоть. Локоть глушится всей массой тела, можно выполнять и падением в локоть.
В икадзе сначала идет вывод из равновесия, постановка противника на колени (все это время идет воздействие на болевую точку - выход локтевого нерва), и только потом выпрямленный локоть ломается вложением всей массы тела.
В ката-кансецу - первом удержании локоть ломается ногами всей массой тела.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#2202
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Хапки, а само начало техники, вывод на неё из захвата за руку рахноименной рукой? Это важно, остальное я понял.
  • 0

#2203
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Важен именно вывод на технику, как он выполняется у Вас, Сергей (привет, кстати) и у вас, Андрей.
Например, в айкидо сначала делается атэми в голову свободной рукой со смещением в случае омотэ внутрь под 45 гр., затем шаг-назад с давлением во внутреннюю сторону локтевого сгиба тэ-катаной (живой рукой по нашему, ХКДшному) и противник растаскивается-наклоняется вперёд внутрь (кудзуси), а потом за счёт мощного поворота корпусом в обратном направлении срывается захват противоположной рукой, а обноимённой делается давление на локтевой сгиб в направлении одноимённого уха противника (а именно - в Центр), далее, чуть отступая в сторону и вытягивая руку укэ на себя производится давление в случае иккё - ладонью, а в случае хидзи осаэ (именно так называется в айкидо аналог калёкки, хидзи дзимэ это воздействие на локоть путём зажимания его подмышку - палькумчи чарокки в КМК ХКД) - тэ-катаной. Вроде понятно (мне), а вам как?:fie:
  • 0

#2204
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Пардон, я с финала начал.
Берем самый тупой базовый вариант, который в чистом виде в реале не встречается, но без отработки которого невозможно понять, как применить принцип в этом самом реале.
Противник бережно берет нашу, допустим, правую руку своей левой. В этот момент происходит 1 высвобождение - пальцы веером. Рука напрягается от локтя до кончика пальцев, становится "живой". Противник условно тянет ее (для броска через плечо, бедро и т.д.) на себя. Не сопротивляясь, кидаем ее, но не в том направлении, куда он тянет, а чуть вбок под острым углом. Допустим, он тянет к своему ЦТ, а мы кидаем ее, как копье, в направлении его печени, вкладывая в движение небольшой подшаг своей правой ногой, ставя ее на носок между собой и ним. Тем самым мы: закрываемся от продолжения его атаки свободной рукой или ногой; выводим его ЦТ из равновесия (кудзуси? яп.); открываем его внешнюю плоскость для контратаки. Рука-копье еще продолжает свое движение вперед, а левая наша рука уже захватывает его левую внакладку, при этом большим пальцем сразу воздействуем (не давим, а впиваемся кончиком - нукитэ? яп.) на 1 интересную точку на тыльной стороне его ладони между суставными фалангами. Рука-копье резко возвращается по той же траектории, 2 рука также фиксирует кисть противника, используем момент смены направления для освобождения от захвата и резкого выворачивания кисти противника ладонью вверх, освобождаемая рука тут же, после замаха от плеча или правого уха, превращается в нож, а нога, остановившаяся после подшага на полпути, продолжает движение под острым углом. Остальное описано выше.
  • 0

#2205
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Теперь отсебятина.
В нашем стиле хапкидо, который мы практиковали до присоединения к КМК. Итак, захват разноимённой руки.
При захвате захваченная "живая рука" делает движение внутрь - к центру укё (в хапкидо укё- это укэ, аннё - это тори, наконец-то я выяснил!)), поворачиваясь ладонью верх. Таким образом блокируется его движение вперёд и возможные атаки свободной рукой, он попросту натыкается на собственный локоть. После этого наряду с накладыванием другой руки на тыльную поверхность ладони атакующей руки укё захваченной рукой производится винтообразное движение на себя с дальнейшим шагом одноимённой ноги назад. Параллельно срывется захват. Таким образом, укё вытягивается на себя, далее производится поворот корпусом в другую сторону и перевод захваченной руки укё перед своим лбом к противоположному своему боку и противник ещё более вытягивается вперёд и наклоняется вперёд. теперьс мощным шагом одноимённой ногой производится мощная атака ребром ладони локтя укё вниз до соприкосновения с землёй, далее локоть прижимается уже коленом, а запястье тянется вверх, свободная рука захватывает горло укё и тянет также вверх. Короче, фаза сброса выполняется строго вниз, под себя, мы стоим в стойке всадника, конечное воздействие выполняется своего рода прыжком, когда одна нога идёт вперёд,а вторая - чуть назад, причё одновременно и понижается ЦТ. Есть вариант наподобие ура в яп. стилях, там различие в том, что есть смещение в сторону. Елы-палы, легче показать, чем рассказать. запишем сегодня всё на видео, надеюсь выложить в Моём мире.
  • 0

#2206
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Я пробовал делать это ТД по КМК-новски, как на видео, без раздергивания. Получилось, хехе.
  • 0

#2207
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
В КМК производится совсем другая штука. Во здесь важе именно характерный движок этой школы, а именно сбросы силы через бок со скручиванием внутрь и подачей коропуса чуть вперёд - вбок.
Судя по твоему описанию, хапки, ваша техника во многом похожа на нашу старую. Но ваша более в направлении вектора близка КМК. Это именно вспарывание в направлении вперёд под 45 гр. с шагом всё же вперёд. Беда КМКвской техники в том, что если у чела низкий болевой порог, он может схватить вашу ногу и попробовать утащить вас в партер. В нашем случае это исключено, так как нога находится вне пределов досягаемости. Потом, мы сразу отрабатывали технику не против статического захвата, а в динамическом режиме. Если же укё при захвате тянет, то используется техника другого типа. Эта - именно в случае, когда укё толкает с захватом, то есть во время захвата идёт вперёд.
Про КМК расскажу в другой раз, сейчас надо идти по делам. До встречи!
  • 0

#2208
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Если на треньке партнер с низким болевым порогом, то конечно есть риск, что утянет в партер. А в реале я лично рассматриваю вариант не обезвреживания и конвоирования, а именно быстрого финала. В виде резкого сброса силы в точку над локтем с целью перелома оного. В этом случае локоть ломается до того, как наша нога успеет топнуть в пол.
Самое главное забыл - в момент сброса нужно помнить о кихапе. Резкий выброс на выдохе.
  • 0

#2209
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте, Трикстер.
Ну если так, то попробую описать.
Итак, Икадзе, вариант омотэ (прямой вход).
Захват одноименный правой рукой противника мою левую.
1. Подхватываем снизу свободной рукой пальцы противника, прижимая их к своему запястью. Это первое отличие от Айкидо, где захват производится сверху.
2. Подсаживаемся, кулак противника является осью вращения нашего предплечья - мой локоть идет вниз, моя кисть идет вверх. Пальцами захваченной руки целим противнику в лоб. В результате этих движений мое предплечье становится практически вертикально, защищая меня от возможного удара свободной рукой. Кисть противника изламывается, локоть идет вверх. Моя рука начинает выворачиваться из захвата.
3. В этот момент перехватываем своей захваченной рукой запястье противника. Правая рука наносит толчок/удар в локоть противника, целя ему в лоб - выводим противника из равновесия, полностью защищаясь от его свободной руки.
4. Быстро и плавно тянем захваченную руку к своему центру, одновременно шагая правой ногой вперед так, чтобы войти в подмышечную ямку противника, которого мы ставим на колени. В результате - мы стоим в дзенкуцу, наше бедро снизу подпирает плечо противника, руками изламываем об свое бедро его руку согнутую в локте. Второе отличие от Айкидо, где этого момента нет.
5. Далее делаем левой ногой шаг тэнкан вперед. В результате этого шага рука противника разгибается в локте, бедро из под его плеча мы убираем. Его запястье оказывается на бедре левой ноги.
6. Всем весом своего тела глушим его локоть вниз в землю. У нас для этого есть точка опоры - его запястье, которое находится на нашем бедре.
7. В результате - противник лежит на животе, плечо вколочено в землю, а запястье находится на нашем бедре. Правой ногой наносим удар вниз в его плечо, прижатое к полу (по сути падаем коленом в плечевой сустав).
8. Выполняем дальнейшее доламывание локтя или переходим на удержание кансацу.

Примерно так.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#2210
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Если на треньке партнер с низким болевым порогом, то конечно есть риск, что утянет в партер. А в реале я лично рассматриваю вариант не обезвреживания и конвоирования, а именно быстрого финала. В виде резкого сброса силы в точку над локтем с целью перелома оного. В этом случае локоть ломается до того, как наша нога успеет топнуть в пол.
Самое главное забыл - в момент сброса нужно помнить о кихапе. Резкий выброс на выдохе.


Воу.
Смотрю тут народ по полной "зажигает": точка сброса, углы и все такое. :fie:
круто.
лучше конечно видео глянуть-причем сравнительное (что-то размечтался..)..
  • 0

#2211
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Сегодня видео записали, только, блин, 70 метров получается, а у меня безлимитки нету. :fie:
  • 0

#2212
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
70 МВ это много. Лучше ращбить на короткие ролики и залить на рутуб. Или ютуб.
  • 0

#2213
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Народ
Сергей просил всем, кто пропал из виду, сообщить: "Если эти ... не появятся или не позвонят, пусть лучше в зал больше не приходят. И пофиг, что сейчас кризис и деньги нужны. Надо определяться - они занимаются или пьют пиво на диване? Мне такие бойцы не нужны. Я слишком много вкладываю в каждого своих сил и времени".
Исключения составляют те, кто отсутствует по уважительным причинам, в отъезде или на вахте: Слава, Сагындык, Вован, Серега. Остальные в списке на вылет.
  • 0

#2214
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Сегодня видео записали, только, блин, 70 метров получается, а у меня безлимитки нету. :rotate:


то Трикстер:

Не подскажите вашу локализацию, если не секрет?
В Алмате?

заранее спасибо,
  • 0

#2215
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Утром смотрел дан-тест Николая Коровина про Сёриндзи Кэмпо. Все-таки четко работают ученики Рокитского, красавчики. Заниматься для меня лично было бы психологически трудно, но смотреть очень приятно.
  • 0

#2216
S.I.A.

S.I.A.
  • Гость
  • 33 сообщений
Поскольку речь зашла о базовой технике КМК, то с Вашего позволения позволю себе вставить и свои 5 копеек.
В основной базе КМК есть 3 варианта этой техники, т.е. Каляке нэрё кокки. (варианты буду перечислять из базового положения, когда защищающийся стоит в исходном положении нарани – чэсэ (ноги на ширине плеч), а атакующий в ап чэсэ (унгё чесэ) выполняя захват своей левой рукой за вашу правую руку с шагом вперёд.
Вариант первый. Освобождение в базовой форме производится на 3 шага.
- Первый шаг. Выполняется правой ногой с подавлением ЦТ пальцы руки в растопырку, указательный палец вашей правой руки направлен в сторону движения вашего ЦТ, т.е. в плечо противника. Тем самым мы увеличиваем давление и сопротивление противника и отключаем один из 3-х ключевых узлов, т.е. плечевой сустав, или другими словами заставляем его задействовать свою силу (энергию) против нас.
-Второй шаг. Выполняем той же ногой в сторону используя ту самую силу противника которую заставили воздействовать против нас, одновременно прокручивая по малому кругу кисть вокруг оси излома запястья противника, одновременно перехватывая кисть противника свой свободной рукой.
-Третий шаг. Выполнение самого приёма. Шаг выполняем той же ногой вперёд под прямым углом по отношению к руке противника. Далее сама техника. Ребром предплечья (паккат пхальмок) выполняем давление в область на 2 пальца (прим. иногда на 3) выше локтевого сустава, с одновременным срезом вниз, (прим. указательный палец как на эмблеме КХФ опять же указывает направление среза, т.е. под углом 45 градусов). При этом наш ЦТ направляется вперёд и немного вниз, одновременно сгибая в коленном суставе впереди стоящую ногу, тем саамы увеличивая воздействие своего ЦТ на противника, и разворачиваем корпус в плоскость. Спина естественно прямая, но за счёт поворота и подавления ЦТ вперёд есть наклон вперёд правым боком.
При правильном исполнении техники, у противника нет возможности захватить вас за ногу и увести в партер поскольку идёт реверсивное движение (см. предыдущий абзац), нет возможности контратаковать вас свой свободной рукой потому как вы уходите с линии атаки а потом сразу идёте на пресечение её, т.е. выполняете сразу 2 технических действия: А - уход с лини атаки и Б - пресечение её. В отличии от многих других школ где идёт сразу пресечение, но об этом немного ниже. И нет возможности уйти на кувырок от этого действия поскольку выполняется давление, срез и реверсивное движение одновременно, в некоторых других кванах выполняется только 2 движения, давление и срез. Если выполняется только давление как в мягких школах ХКД типа ИХФ или ГХФ, то в этом случае в 99% случаев противник уйдёт на кувырок от приёма.

На так сказать продвинутом уровне или на следующем этапе обучения, данная техника выполняется без первого шага вперёд, а ЦТ посылается вперёд сразу. На уровне чёрных поясов, эта техника выполняется без первых двух шагов, а сразу с подавлением, выкручиванием и шагом вперёд (прим. на указанном видео этот вариант показан по времени на 6 минуте 02 секунде временного отрезка данного видео ). При сильном сопротивлении, или массе противника возможно выполнение с шагом назад или по круга, дабы не сопротивляться силе противника, а использовать её на себя.

Остальные два варианта выполняются однотипно, но со своими фишками. Например, второй вариант выполняется с проходом под атакующую руку с одновременным ударом на отмаш по корпусу противника и последующим либо срезом локтевого сустава противника, либо его полного излома. В свою очередь третий вариант выполняется против захвата за одноимённую руку, и защита производится путём скручивания корпуса на месте, проваливая ЦТ противника ближе к себе, и при возвратном движении силы противника используется вход на технику. Перехват выполняется так называемым обезьяним хватом (прим. на указанном видео этот вариант показан по времени на 5 минуте 53 секунде временного отрезка видео представленного выше).

Все остальные варианты этой техники в базе КМК выполняются в качестве производных от этих трёх. Например, при защите от захвата сразу за 2 руки спереди, сзади (прим. на указанном видео этот вариант показан по времени на 5 минуте 16 секунде временного отрезка видео представленного выше) и тот же вариант в исполнении Ким Нам Джэ главы КМК http://www.youtube.c...feature=related , обеими руками за вашу одну руку и т.д.

Надеюсь не сильно утомил пояснениями. :rotate:

В качестве сравнения и в дополнение к своему посту. По одному из Кванов, этот вариант базовой техники выполняется с перехватом атакующей руки противника, дальнейшим разворотом её вокруг своей оси за счёт вашей чисто физической силы, и без реверсивного движения, поскольку из за технических особенностей данного варианта это выполнить не возможно - атакующая конечность противника после прокручивания руки вокруг своей оси прижимается к вашему корпусу.
В итоге, этот вариант техники смотрится более короче, более мощнее, НО! При массе противника хотя бы большей вашей кг на 10 или при напряжении руки противника, данный вариант не выполним. Причины можете проверить сами. Например, зайдите в качалку или подойдите к человеку по массе больше вашей и попробуйте прокрутить используя только силу своей кисти руку противника при его пассивном напряжении, т.е. когда он не мешает вам выполнять технику, но напрягает руку так, что у вас нет возможности её покрутить вокруг своей оси. Данные минусы в базе КМК исключены.

Сообщение отредактировал S.I.A.: 21.04.2009, 17:03:09

  • 0

#2217
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

при защите от захвата сразу за 2 руки спереди, сзади (прим. на указанном видео этот вариант показан по времени на 5 минуте 16 секунде временного отрезка видео представленного выше) и тот же вариант в исполнении Ким Нам Джэ главы КМК http://www.youtube.c...feature=related , обеими руками за вашу одну руку и т.д.

Вот эти варианты - апмён и твитмён - у нас с вашими абсолютно идентичны.
Очень интересное и предметное обсуждение получается - с подачи Вячеслава, как всегда.

Я думаю, сходных моментов у кхф-ных (пусть даже бывших) гванов больше, чем различий.
С нетерпением жду возможности опробовать все на семинаре КМК.

то Трикстер:
Не подскажите вашу локализацию, если не секрет?
В Алмате?

Отвечу за него - из "астраханских отморозков".

Сообщение отредактировал хапки: 21.04.2009, 19:00:40

  • 0

#2218
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

-Второй шаг. Выполняем той же ногой в сторону используя ту самую силу противника которую заставили воздействовать против нас, одновременно прокручивая по малому кругу кисть вокруг оси излома запястья противника, одновременно перехватывая кисть противника свой свободной рукой.

Если я правильно понял, это движение нашей кистью против часовой стрелки (в случа, если захвачена наша правая рука) с целью приведения кисти противника в Г-образное состояние (наш локоть не оттопыривается)? Я подумал и вспомнил, что в варианте двуручного хвата спереди (апмён) у нас именно так это ТД и производится. То есть мы проходим его на уровне вышестоящего гыпа.
  • 0

#2219
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Когда был на семинаре в Волгограде, то технику калёкки изучали подробно. Но, когда посмотрел диск, то увидел некоторые различия. Тогда Игорь Анатольевич пояснил, что Мастером многие техники из базы, да и не только из неё были изменены. Из-за постоянного дефицита времени я не мог посмотреть ролики, записанные мне на флешку учителем. Вчера в 1 часу ночи всё же решил посмотреть всё от начала и до конца.
То, что увидел, несколько удивило меня. Мастер показывал эту технику уже чуть по-другому, а именно так, как Игорь Анатольевич - на семинаре. Так вот в чём странность тенденции.
Многие мастера, которых видел на видео (да и вживую) с возрастом смягчают технику. Здесь же наоборот. Техника стала совершеннее, но стала и жёстче. Потом на роликах Мастер показывает некоторые моменты, на которые не обратил бы никогда внимания, глядя на диск.
Век живи-век учись. :laugh:
  • 0

#2220
Трикстер

Трикстер
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Далее хочу сказать. Когда смотришь видеоресурс, то многое, кажущееся простым на первый взгляд, оказывается....хм. Вчера отрабатывали сихо нагэ или по кор. хведжон сонмок кокки. В КМК у него другое название, более короткое, но не различил пока какое)))))))))))))

Ну вот, про вариант КМК исчерпывающе рассказал сам S.I.A. Вчера снимали видео, мне уже сложновато делать по-старому. По-новому проще.

Тимурычу - да, я из Астрахани. Я-не отморозок, просто очень люблю хапкидо. Тимурыч, Вы, кажется, спец по какому-то виду окинавского тэ?

Сообщение отредактировал Трикстер: 21.04.2009, 21:30:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.