Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#2141
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Привет всем.
Сугубо личное мнение. В БИ есть свои направления внутренней работы. Ими и нужно заниматься.

С уважением, Сергей Ли


неужели? :fie:


Здравствуйте, Cortes.
Как я уже писал, мнение мое сугубо личное.
Однако даже даосская алхимия - наиболее близкое к йоге в китае учение, если верить специалистам по ТКБИ (представитель синъи семьи Дай в России) в ТКБИ не используется. В ТКБИ свои алхимические методы заточенные именно под БИ.
Для тех кто не хочет углубляться в алхимические дебри есть внешние методы жесткого цигун - кихап в корейских стилях, кихон в японских - методы опять же заточенные под нужды рукопашника.
Я не спорю, в придачу к БИ можно чем угодно заниматься - танцами, шахматами, плаванием. Все это вещи полезные в плане развития навыков нужных в БИ, но с учетом того количества времени, которое у современного человека есть, разумнее все-таки не распыляться, а заниматься вещами изначально заточенными под БИ. Тем более они уже доступны. Все сугубо ИМХО.

Здравствуйте, Хапки.
В Дайто-рю, если я правильно понимаю, практикуются достаточно жесткие методы наиболее близкие по сути к жесткому цигун. Пример упражнения: вы лежите на спине, партнер стоит у вас на животе двумя ногами. Задача - дышать животом. И т.д. и т.п.
В Сайго-Ха рю - направлении Айки-дзюцу, идущем не от Такеды Сокаку, а от Сайго Сиро внутренняя работа есть и базируется, опять же если я правильно понимаю, на технике малой микроциркуляции и практике мудр кудзи-ин.
Насколько я помню, Радишевский говорил, что в ТЯБИ методы внутренней работы это малая микроциркуляция и кудзи-ин.

Кстати, скачал с торрента хороший фильм по Комдо - корейскому аналогу кэн-дзюцу. Так вот там народ практикует столбовую работу!!! И вообще отлично мужики (и девчонки тоже) работают. Есть там предпосылки и намеки на то, что та же самая база движений используется и в рукопашном безоружном бою. Система чертовски интересная.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#2142
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Тук-Туку еще раз спасибо, подняли благодаря ему хорошую тему.
Люди, расскажите на примерах о внутренней работе в Хапкидо, можно секреты не рассказывать, ну типа: есть дыхание, упражнения и т.д.
  • 0

#2143
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
видел кажется сюжет по каналу Боец про боевую йогу :fie:
  • 0

#2144
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Тук-Туку еще раз спасибо, подняли благодаря ему хорошую тему.
Люди, расскажите на примерах о внутренней работе в Хапкидо, можно секреты не рассказывать, ну типа: есть дыхание, упражнения и т.д.

Я уже писал, что есть столбы. Умение использовать принцип дыхания танджон хохып обязательно в парной работе, при физической нагрузке, в момент нанесения ударов.
  • 0

#2145
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Кстати, скачал с торрента хороший фильм по Комдо - корейскому аналогу кэн-дзюцу. Так вот там народ практикует столбовую работу!!! И вообще отлично мужики (и девчонки тоже) работают. Есть там предпосылки и намеки на то, что та же самая база движений используется и в рукопашном безоружном бою. Система чертовски интересная.

С уважением, Сергей Ли


Не заделитесь ссылкой на фильм по комдо? Был бы очень благодарен.
  • 0

#2146
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Дико извиняюсь, но с девчонками в теме Йога не особо хочется разговаривать. Я вчера упустил один момент.

первый принцип йоги Ахимса, Ненасилие, что тоже мало пересекается с БИ. Далее, йога это путь аскета или домохозяина, а БИ - это путь воина.


Один известный йог с трудно произносимым индийским именем отмечал, что если вы подставите левую щеку, после того, как вас ударили - это будет неправильным. В первую очередь по отношению к самому напавшему. Вы должны ответить тем же. Здесь можно углубиться и говорить о карме, но это слишком глубоко.

Иными словами нужно идти по жизни "С божьей милостью и крепкой ореховой дубиной в руке".

Не спорю, общее есть, но это только потому что все мы живем на планете Земля.


Один пример. Занимаясь йогой (работая с потоком внутренний энергии) мы прижимаем кончик языка к основанию верхних зубов. Тем самым мы как бы строим мостик, по которому движется поток вн. энергии. То же самое в Цигун. Я не верю, в то, что это простое совпадение.

Три медитативние ступени Дхарана, Дхьяна и Самадхи, именно здесь происходит постижение Брахмана, слияние с Ним


В начале и в конце занятий мы благодарим Всевышнего и великих учителей Земли. Все. Мантры не поем.
Сам я верю в то, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад пророк Его.

Пример упражнения: вы лежите на спине, партнер стоит у вас на животе двумя ногами. Задача - дышать животом.


Я считаю, что это, скорее пример внешнего Цигун. С таким же успехом можно просто качать пресс. Как десантники об голову кирпичи ломают. Просто, чтобы голова привыкла. ( ну, это утрированно, конечно. Там они дико орут, так что хотя бы это неплохо).

Я не спорю, в придачу к БИ можно чем угодно заниматься - танцами, шахматами, плаванием.


Танцы хорошо раскрепощают человека. Полезно людям, выступающим и говорящим перед публикой. Шахматы не дают уму стареть (как кроссворды, изучение языков и решение задач). Плавание идеальная аэробная нагрузка. Все три аспекта есть в йоге. Одному из моих старших братьев в каратэ помогало то, что он занимался боксом. Вы понимаете? Я за всесторонее развитие.

можно секреты не рассказывать


Все как то слишком сложно. Системы есть, но о них либо мало говорят, либо скрывают.

На днях пытался поговорить о йоге и БИ со своей инструктором. Ей примеры вн. работы в БИ неизвестны.
Но так как я сам занимался совсем немного и тем и этим хочу еще раз громко заявить В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ.
  • 0

#2147
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет всем.
Здравствуйте, Памятник Абаю.
Вот ссылка на Комдо: http://torrents.ru/f...ic.php?t=709013 - рекомендую.


Здравствуйте, Tuk-tuk.

Пример упражнения: вы лежите на спине, партнер стоит у вас на животе двумя ногами. Задача - дышать животом.


Я считаю, что это, скорее пример внешнего Цигун. С таким же успехом можно просто качать пресс. Как десантники об голову кирпичи ломают. Просто, чтобы голова привыкла. ( ну, это утрированно, конечно. Там они дико орут, так что хотя бы это неплохо).

- я и писал, что это внешний цигун. И в любом случае он будет давать толку для бойца больше чем что-либо другое, потому что придумывался бойцами и для бойцов.
Пресс качать - это для красоты. Поймет только тот, кто практиковал вышеописанные упражнения.

Я не спорю, в придачу к БИ можно чем угодно заниматься - танцами, шахматами, плаванием.


Танцы хорошо раскрепощают человека. Полезно людям, выступающим и говорящим перед публикой. Шахматы не дают уму стареть (как кроссворды, изучение языков и решение задач). Плавание идеальная аэробная нагрузка. Все три аспекта есть в йоге. Одному из моих старших братьев в каратэ помогало то, что он занимался боксом. Вы понимаете? Я за всесторонее развитие.

Tuk-tuk, вы или не понимаете или не хотите понять мою мысль.
Для того чтобы нормально заниматься любым традиционным стилем по нормальному нужно тренироваться по 6-8 часов каждый день.
В современных условиях тренироваться получается максимально по 2-3 часа ежедневно, а реально 3 раза в неделю. В таких условиях приходится выкидывать целые блоки подготовки для того чтобы хоть что-то успеть. В таких условиях для того чтобы вводить в тренировку какой-то аспект нужно иметь для этого более чем веские основания. Более веские чем всестороннее развитие.
Внутренний раздел в ТБИ - система заточенная именно под боевые навыки. Нормальная практика тех же столбов дает эффект с первых недель тренировок и эффект именно в сфере боевых навыков. Все остальное по большому счету трата времени.

можно секреты не рассказывать


Все как то слишком сложно. Системы есть, но о них либо мало говорят, либо скрывают.

- скорее плохо ищут.


На днях пытался поговорить о йоге и БИ со своей инструктором. Ей примеры вн. работы в БИ неизвестны.
Но так как я сам занимался совсем немного и тем и этим хочу еще раз громко заявить В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ.

- а с чего ей (инструктору по йоге) об этом знать?

В любом случае - занимайтесь чем хотите. Мне до этого нет дела.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#2148
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
то 'ShadeXXX'

респект.
все правильно расписал!
  • 0

#2149
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Более веские чем всестороннее развитие.


Спасибо
  • 0

#2150
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Tuk-tuk, еще раз здравствуйте.
Перечитал на свежую голову свой пост - получилось грубо, что мне не нравится.
Попробую написать более внятно, чтобы недопонимания больше не возникало.
Давайте на примерах.
Человек идет в БИ в первую очередь для того, чтобы научиться хорошо драться. Если он идет в БИ для поддержания формы, развития энергетики или общего развития, то в реальных БИ, обучающих именно бою, он долго не продержится.
Поэтому первоначальная задача инструктора в БИ - дать хотя бы минимум годный для самозащиты.
Теперь давайте посмотрим, что это за минимум.
Возьмем для примера тот стиль который практикую я. Стиль Дайто-рю Айки-дзюцу - стиль японский, традиционный.
Минимум Айки-дзюцу пригодный для боя это уровень шестого кю, то есть белого пояса.
Шестой кю включает в себя:
12 базовых бросков на все случаи жизни.
7 ударов рукой.
4 удара ногой.
Вроде бы немного, но!!!
Помимо изучения бросков, а на освоение одного броска уходит до месяца непрерывных тренировок и более, нужно еще отработать переходы с одного броска на другой, так как в реальной ситуации при активном сопротивлении противника бросок с ходу в 9 случаях из 10 выполнить не получится. В этой ситуации требуется навык мгновенно перейти на другой прием с учетом сопротивления противника. Соответственно нужно этот переход нужно еще и отработать, а он по сложности не уступает порой и самому броску. Итого, количество требуемых приемов удваивается - из 12 получается минимум 24. Преходов может быть до 3 в зависимости от вида сопротивления противника. Тогда количество техник утраивается - 36 техник.
На каждую технику навешивается техника шокирующего удара - 36 + 12 = уже 48 техник. Видов атеми может быть до 3 на каждый бросок - уже 36 + 36 = 72 техники.
7 ударов рукой комбинируются между собой в достаточно большом количестве комбинаций - не менее 6 вариантов двоек. Каждая двойка ударов должна включать в себя продолжение в виде взятия своего захвата и проведением броска.
Каждая двойка должна сочетаться с ударами ногами.
Идеально каждую технику броска выполнять еще с подручным оружием типа явары - это еще больше увеличивает объес работы.
Теперь попробуйте весь этот объем работы запихать хотя бы в 6 3-часовых тренировок в неделю. А этот режим (6 тренировок по три часа) предполагает, что человек после работы идет не на свидание с девушкой или не домой к семье и детям, а в додзе, где и пашет допоздна. Это только для того, чтобы получить необходимый минимальный уровень навыков самообороны. Естественно при таком раскладе - жесткого дефицита времени рекомендовать йогу или танцы для саморазвития нереально - жить некогда будет. И требования к внутренней работе будут очень жесткими.
Например столбы. В том варианте в котором их практикую я они занимают максимум 45 минут времени с утра (45 минут это уровень мастерский, у начинающего это примерно полчаса в день). Даже при тренировках по полчаса в день они на второй неделе тренировок дают существенное увеличение силы удара, улучшение базовых перемещений и общее улучшение качества техники. Повышается общая выносливость и физическая сила. А это самый примитивный уровень внутренней работы в БИ.

Естественно в БИшной внутренней работе развивается и энергетика и психика и сиддхи появляются со временем. Но все это на первом этапе неактуально, потому что БИ это боевое искусство, а не искусство там развития энергетики или еще чего-то. Приоритет всегда отдается именно боевому искусству и все затачивается именно под него, иначе это не боевое искусство.
Усиление энергетики в том же БИ всегда проявляется уже на уровне примитивных физических воздействий. Если человек говорит, что у него усилилась энергетика, то должен это подтвердить на мешке или на партнере. Если не может, то у него не энергетика усилилась, а воображение.

Внутренняя работа в БИ развивает человека всесторонне, но делает это поэтапно. Заниматься работой непосредственно с энергетикой мастера начинают тогда, когда вопросы чисто боевого мастерства для них уже неактуальны. К тому времени они уже имеют прекрасно проработанное тело, готовое к пропусканию мощных потоков энергии. И по качеству и по количеству энергетика специалиста по БИ и того же йога всегда будет различаться. Это факт, проверенный лично.

Теперь я думаю, станет чуть яснее, почему бойцу лучше заниматься вещами которые непосредственно заточены под его искусство.

С уважением. Сергей Ли
  • 0

#2151
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я вас понял. Вы очень интересно описали вашу работу. На такое способен не каждый. Я имею ввиду - настолько проникнуться и заниматься каким -либо из стилей.

Действительно, если полностью посвятить себя какому-нибудь боевому искусству, на какие-то дополнения или отклонения времени не остается. Вообще, я когда писал, я имел ввиду тренировки по полтора часа в день, три раза в неделю и все.

Также я считал, что вы просто сторонник сохранения чистоты стиля и его техник. При этом я хорошо помню, что многие часто кочуют из одной школы в другую.

Я же бегу по верхам. Во всем новичок. Хочется больше всего узнать. Это, конечно, не совсем правильно. Ваш последнее сообщение воодушевляет. И отвечает на многие вопросы из тех, ради которых был начат этот разговор три дня назад.
Удачи! :-)
  • 0

#2152
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте, Tuk-tuk.
Ну вот и ладушки - все друг друга поняли.
Бег по верхам - нормальное явление в начале пути, когда еще никакого пути и нет:-))
Если все не перепробушеь, то выбирать не из чего и определиться что тебе нужно невозможно.
В конечном счете каждый выбирает то, что подходит его природе.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#2153
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Здравствуйте, Tuk-tuk.
Ну вот и ладушки - все друг друга поняли.
Бег по верхам - нормальное явление в начале пути, когда еще никакого пути и нет:-))
Если все не перепробушеь, то выбирать не из чего и определиться что тебе нужно невозможно.
В конечном счете каждый выбирает то, что подходит его природе.

С уважением, Сергей Ли

Отлично сказанно, респект! Любителям фитнеса и димагогии в соотвествующую тему надо обращаться, а не в БИ, здесь другие цели и задачи. Извиняюсь за неполиткоректность, но это так.
С уважением

Сообщение отредактировал S@bum: 11.04.2009, 02:56:59

  • 0

#2154
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
S@bum мне кажется, вы ни...я не поняли.
  • 0

#2155
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Всем привет. Какая заразная штука, этот форум. Сейчас в Москве, выдался один свободный час, ия уже нашел инет, чтобы зайти сюда. :-) .
Первенство по юношам закончилось, учитывая, что привез команду новичков, результаты удовлетворительные: 6 человек- одно серебро, одна бронза и двое на 5-6 месте. Учавствовало более 50-ти команд.
Теперь начинаем Кубок России среди взрослых.
  • 0

#2156
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
WTForether -поздравляю!

То, о чем писал Сергей Ли - достигается упорными и тяжелыми тренировками. Тренироваться на уровне мастера достаточно долго - под силу очень немногим. Справедливо замечено, что на это в идеале необходимо более 6-ти часов в день.

То, о чем писал я - более короткий путь.

Фитнес, психологическая подготовка, растяжка, живые, а не деревянные суставы, диета и т.д. не могут быть демагогией. Мы обсуждаем, что лучше. С небольшими экскурсами в историю. :-)

Поэтому, S@bum я и говорю, что вы ни...я не поняли. То, что я не стал спорить с Сергеем Ли не означает, что я принял его точку зрения. Это значит, что я уважаю собеседника.
  • 0

#2157
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
WTForether
Поздравляю с результатами.
ShadeXXX всегда отличался продуманными и взвешенными соображениями на темы, которыми сам занимается сугубо практически. Поэтому к нему стОит прислушиваться не только из уважения, но и как к хорошему методисту-инструктору.

Да, тут не принято использовать ненормативную лексику, даже в виде многоточия - этим эта ветка отличается от остальных на ЦТ. Поэтому, Тук-Тук, к вам просьба не повторять ... в 3 раз.
  • 0

#2158
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Детальный разбор болячек и удушек в партере от доктора Тимурыча из страны скоттов.
  • 0

#2159
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Блин, Тук-тук-то дерзкий йог! Тук-Тук, мне кажется, что если вы действительно новичок, то надо вести себя скромнее, думаю, что мастер бы вел себя скромнее и вежливее.
Ну и напоследок, я понимаю, что вы можете цитировать великих йогинов, но собственный опыт порой важнее.
Мой опыт говорит, и в этом ключе я еще раз Вас прошу, Вы или общайтесь в общем русле БИ или идите в ветку йоги, не надо здесь заниматься профанацией йоги, это святое понятие. Все присутствующие здесь понимают важность растяжки, физ. подготовки, скрытых возможностей и прочего. Хватит воду лить, все уже знают, что вы все понимаете, обо всем в курсе, знаете короткие пути, ну и идите коротким путем. В общем, давайте по теме!
Извините меня, просто понятие йога мне близко, и мне неприятно когда поминают его в суе. Мне особенно неприятно когда поминают вещи, которые йога дает косвенно, а люди на этом делают рекламу или просто флудят. Ну и особенно неприятно когда человек начитавшись или наслушавшись начинает лечить остальных)))
Тук-тук, в общем-то, Вам лучше больше времени уделять асанам и пранаямам, а не сидеть в форуме.(это же я адресую себе)
  • 0

#2160
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

видел кажется сюжет по каналу Боец про боевую йогу



Школа боевой йоги Дхарма Марга

Как-то Харлампиев поделился своим ощущением, что у всех систем боя есть один-единственный прародитель, и Вязьмин принялся за поиски...

...коллекция была очень обширна, и значительная ее часть была трофейной, с клеймами Третьего рейха: не секрет, что Адольф Гитлер проявлял недюжинный интерес ко всему арийскому и не жалел денег на древние индийские свитки. В общем, с дрянной овцы достался шерсти клок. Годы ушли у Вадима Вязьмина на его распутывание — так и появилась школа боевой йоги Дхарма Марга.

...«У йоги есть самые разные аспекты, в том числе и боевые», — объясняет Вадим Вязьмин. В древней Индии ею занимались не только брахманы — каста жрецов, но и каста воинов — кшатрии, уделявшие особое внимание всему, что укрепляет тело. Называлось это Юддха йога (йога битвы), или Дхарма йога (йога чести). "Согласно представлениям ариев, человеческое тело может принять 312 основных позиций. Остальные являются их вариациями....

...Здесь изучают принципы правильного движения, после чего человек, по идее, может одинаково быстро проводить почти любые удары. Эти же позиции влияют и на физиологию человека — причем, как и асаны в мирной хатха-йоге, весьма благотворно...

Тренировка обычно длится три часа: первые два — занятия в зале с жестким покрытием, в течение последнего часа отрабатываются броски в борцовском зале. Заглядеться можно на все этапы тренировки — спарринги по изяществу можно сравнить с танцем, но особенно эффектно выглядит работа в партере и практика перевернутых поз, на которой учат одинаково комфортно чувствовать себя в любом положении — и лежа спиной на земле, и, скажем, свисая с ветки дерева. Акробатичность многих учеников оценил бы Джеки Чан. Передвигаясь на четвереньках или перекати-полем, зависнув в позе летучей мыши на турнике — из самых невероятных положений они наносят быстрые и отнюдь не декоративные удары. Хотя контакт и кажется полным, травм здесь практически не бывает: контролировать силу удара — еще один из азов практики.

основной аргумент оппонентов, что боевая направленность противоречит ахимсе — принципу непринесения вреда, самому первому в йоге, Вадим Вязьмин отвечает очень достойно: "Представьте, вы идете по улице и видите, как взрослый бьет ребенка. Как в этом случае практиковать ахимсу?

полностью текст тут: http://www.timeout.r...ace/sport/4087/

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 12.04.2009, 17:38:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.