Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#2101
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Ночью свои нюансы из-за отраженного от Луны света.


Я тоже из-за луны спать не могу вообще. :)

Я занимаюсь здесь

Арабески рядом с парком Горького. Ехать по Кирова, в сторону гор, потом поворот налево. тел. Марины-тренер 8-701-359-22-64, 2-73-88-05, 2-312-465


Марина - единственный инструктор, у которого я когда-либо занимался. Поэтому про других сказать не могу. До этого изучал по дискам и книгам. Книги дают много необходимой информации. Диски начинаешь понимать только после занятий с инструктором. Марина как раз практикует Универсальную йогу и занималась у Андрея Лаппы, про которого я здесь рассказавал.

На этот стиль попал случайно. Он мне понравился в первую очередь тем, что не замыкается в себе. Там и хатха и аштанга (силовая йога) и много чего еще.

В ссылке, которую дала Звездная адреса центров по городу. Там в основном девчонки обсуждают тему. Хотя и мужиков занимается немало. А у Марины есть даже один пенс. В теме йога есть девушка под ником Вайт Винд (Мадина). Она живет в Голландии. Но сейчас кажется в Алматы проводит семинар. Занимается в Индии.

Важно. Инструктора очень разные. Федерация йоги предлагает ускоренными темпами стать инструктором йоги и получить сертификат. Но здесь, мне кажется, это как после школы получить высшее образование за два года.

Понять насколько хорош тренер новичку сложно. На среднем уровне можно это заметить ну может месяца за два. Первые результаты почувствуете не сразу. Через несколько месяцев будет результат.

Тренировки йогой сильно отличаются от тренировок БИ. Нужно помнить о том, что это нечто другое. Но в ходе выполнения асан, виньяс и пранаям, вы увидите много общего. Поначалу они могут показаться простыми и неэффективными. Но если взялись, помните, что началось ваше мощное развитие.

Кстати, о диете. Ешьте мясо и все как обычно усиленно. Вы все таки мужики. И у вас несколько иная цель.

Звездная, мне кажется, те, кто занимается БИ телом управлять умеют. :shy:

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.04.2009, 18:05:27

  • 0

#2102
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Справедливо будет добавить, что в йоге я новичок. Занимаюсь около года. Сегодня, кстати, вечером тренировки в 19.00 и в 20.30.

В 19.00 видел пацанов лет 13-14 и много красивых дэвушек

Мне больше нравится последняя потому-что народу не так много
  • 0

#2103
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Я думаю, для практикующих рукопашку йогу должен давать все-таки их тренера. Какие-то аспекты могут уже быть в программе подготовки. И они вычленяют из йоги те элементы, которые не вступают в противоречия с профилирующим стилем. Исходя из своей индивидуальной практики. Новичкам самостоятельно рюхаться в йогу опасно - все это подчеркивают.
  • 0

#2104
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Давайте подумаем, что более приоритено в БИ? Конечно же не методики релаксации и медитации. Растяжка и подвижность суставов - да в БИ это есть. Но вряд ли на первом месте.

Йога -готовый продукт. Его продолжают апгрейдить, улучшать.

Можно, конечно, взять лучшее, дополнить. Но очень не многие на это способны. Это действительно большой труд.

Для тех, кто не готов - можно подумать об этом потом. Собрать побольше информации. Или прийти в йогу с наступлением осени в своей жизни, т.е. ближе к пенсии.

Вариантов много.
  • 0

#2105
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет всем.
Сугубо личное мнение. В БИ есть свои направления внутренней работы. Ими и нужно заниматься.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#2106
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Привет всем.
Сугубо личное мнение. В БИ есть свои направления внутренней работы. Ими и нужно заниматься.

С уважением, Сергей Ли


неужели? :mad:
  • 0

#2107
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
кстати, прикол с названиями:

Санскрит:
Ха Тха - обозначение изначальных сил, энергии. (Инь-Ян)

Йо - единство
Га - путь, обозначение движения

имеем в результате:

Хатха Йога = Путь объединенной энергии :-)
ничего не напоминает? :mad:
  • 0

#2108
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

В БИ есть свои направления внутренней работы. Ими и нужно заниматься.



Может быть сейчас что-то изменилось. Но в начале этого века я не наблюдал, чтобы в секциях БИ этому особо учили. Хотя, всегда ведь есть избранные ученики.

Только сейчас вернулся со студии. Второй месяц мы практикуем Аштангу. Это силовая йога. Сейчас мне кажется, что совмещать с БИ, скажем через день будет сложновато. Организм может не успевать восстанавливаться. Наверное, можно два раза в неделю.

Помните, кода кошку бросают на землю, она в воздухе переворачивается на ноги? Вот после тренировки такое ощущение. Тело очень собранное, любые движения делаются легко.

Внешне особо тело не меняется. Хотя, я "сушняк". Но сила прибавляется. Это я заметил, когда приходится иногда перемещать на расстояние разные грузы. Ну, еще квадратики на животе снова стали проступать. :mad:

При этом. Тренировка начинается и заканчивается очень приятно с позы расслабления и отдыха - Шавасаны. Вы лежите на спине, раскинув руки и ноги и закрыв глаза. Вы (как бы) просто лежите. Между тем, эта асана считается наиболее сложной. Во время тренировки играет приятная музыка.

Ну вот и все,наверное, что я хотел вам рассказать.

ps Чувствовали сейчас землетрясение? Наверное, не зря мы сегодня здесь собрались. Всем удачи!

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.04.2009, 23:20:02

  • 0

#2109
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 Тук-Тук

Воистину, из Йоги какую-то гламурно-девчячую тусню сделали.

Про Андрея Лаппу читал, надо будет скачать его кино.

Я сейчас по видео-семинарам другого киевлянина занимаюсь - Андрея Сидерского. По 1,5 часа в день кайфую :mad:
Так получилось, что начальный уровень мне интуитивно понятен. Наверное опыт в БИ положительно повлиял. Дальше будем посмотреть. Или в Киев на месяц ехать или здесь инструктора искать.
Спасибо за информацию о наших тренерах.
  • 0

#2110
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Или в Киев на месяц ехать



Да, я вот тоже как-нибудь хочу на семинар смотаться. Только в Крым, на море. Или в Пуну, это недалеко от Гоа и не очень дорого. Но пока мне нужно много работать.

Воистину, из Йоги какую-то гламурно-девчячую тусню сделали.



Дело в том, что йога просто сейчас модна. Пошла очередная волна, как в 60-х, когда на Западе ее культивировали хиппи, а у нас дисседенты и продвинутые люди. А вообще девчонки стали заниматься йогой только в новейшей истории. Раньше ее практиковали только мужики.

Может это банально, но на йоге сразу видно - девчонки гибче, парни сильнее. В основном там, где нужна сила у женщин - провал и наоборот.

Про Сидерского тоже слышал. Мне кажется на Украине очень все это развито. Они сами мотаются по миру много и мастера к ним стремятся. Помню в центре одного провинциального городка в Европе видел вывеску
"Мастер с китайскими инициалами приглашает в секцию кун-фу". А мы почему-то ко всему этому ближе и в то же время - более далеки, чем, например, украинцы.
  • 0

#2111
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Марина - единственный инструктор, у которого я когда-либо занимался. Поэтому про других сказать не могу. До этого изучал по дискам и книгам. Книги дают много необходимой информации. Диски начинаешь понимать только после занятий с инструктором. Марина как раз практикует Универсальную йогу и занималась у Андрея Лаппы, про которого я здесь рассказавал.

Случаем, не она каждый год проводит семинары на Абая-МатеЗалки? Если это она, то я слышала о ней очень много хороших отзывов.

Звездная, мне кажется, те, кто занимается БИ телом управлять умеют.

Не спорю, это слова моего инструктора.
Занятия йогой, в первую очередь, работа над своим внутренним миром, а тело - инструмент для работы с умом. :mad: имхо
  • 0

#2112
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Можно, конечно, взять лучшее, дополнить. Но очень не многие на это способны..

Я и говорю: только тренер с многолетними занятиями БИ и внутренней работой. Уже упоминал Макса Дедика с его кшатрийской программой (видел по телеку). На своем примере он доказал эффективность синтеза - 1 из сильнейших бойцов РФ.

Может быть сейчас что-то изменилось. Но в начале этого века я не наблюдал, чтобы в секциях БИ этому особо учили.

Многие годы в Союзе о БИ узнавали из третьих рук, многое додумывали сами. Например, долгие годы по самиздатовским переводам с английского изучали годзюрю, но лишь несколько его аспектов: ударную технику и ката. А в кихоне мало кто разбирался, расшифровку ката не знали. А в них, оказывается, заложен целый арсенал техник, - броски и изломы - не только ударка. А дыхательная техника? Сравнить ката в исполнении тогдашних наших ребят и японских мастеров - как будто разные стили.
Думаю, с йогой такая же канитель, мало кто ездил в Индию, а если и ездили, надо ведь еще не нарваться на шарлатанов. А в том же Гоа наверняка целая индустрия облапошивания туристов. Думаю, мы идеализируем Индию, на самом деле большинству населения там не до йоги (как в Японии не до каратэ).

Внешне особо тело не меняется. Хотя, я "сушняк". Но сила прибавляется. Это я заметил, когда приходится иногда перемещать на расстояние разные грузы. Ну, еще квадратики на животе снова стали проступать.

Да, я заметил, что не все асаны могу выполнять. Но это скорее из-за возрастного регресса. Удивительно, что некоторым молодым новичкам они тоже трудно даются. Кому то физухи не хватает, кому пузо мешает. Даже в фитнес-варианте йога позитивна, даже для девушек. А в контексте БИ тем более.
  • 0

#2113
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Я и говорю: только тренер с многолетними занятиями БИ и внутренней работой. Уже упоминал Макса Дедика с его кшатрийской программой (видел по телеку). На своем примере он доказал эффективность синтеза - 1 из сильнейших бойцов РФ.


Подходы разные в йоге и в БИ. И еще цель. И еще, йога предполагает свободу выбора, свободу персонально каждого изучающего. Это выражается в том, что каждый в конце концов создает свою собственную йогу.
Чтобы понять для чего нужна йога, надо хотя бы немного позаниматься :smoke:
Сложно объяснить, да и чужие впечатления не заменят собственных.
Полагаться надо не на тренера, а на себя самого. Потому как твое тело индивидуально. И у тебя свой собственный путь.
  • 0

#2114
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В БИ есть свои направления внутренней работы.

Привет, Сергей.
В дайторю как с этим дело обстоит? Я думаю, почти никак, а если и обстоит, то с большим замесом на синтоизме. В этом случае приходится заимствовать извне. Или я ошибаюсь?
  • 0

#2115
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Думаю, с йогой такая же канитель, мало кто ездил в Индию, а если и ездили, надо ведь еще не нарваться на шарлатанов. А в том же Гоа наверняка целая индустрия облапошивания туристов. Думаю, мы идеализируем Индию, на самом деле большинству населения там не до йоги (как в Японии не до каратэ).


Вот это точно в цель.
Но существуют такие люди, которые уже занимались отделением зерен от плевел. И они не так далеко. Тот же Андрей Сидерский или Андрей Лаппа.
Если ехать в Индию на шару, так 100% попадешь в раскрученный попс-поток. По-этому делать это надо, когда начинаешь что-то понимать для себя.
  • 0

#2116
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Марине больше нравится практиковать в Тибете. Там несколько иная атмосфера. Собирается опять поехать туда осенью. В прошлом году не получилось - из-за восстания Тибет закрыли для иностранцев. Бывает ли она на Абая-Матезалки - я не знаю. Но мне она нравится.

В Пуне живет Айенгар. Ему 90 и сам он практически не преподает. Этим занимаются его дети. Там берут в ученики по предварительной записи где-то за полгода. С условием, что у студента уровень подгоовки не менее пяти лет.

А как вам для своего развития в БИ - методики подготовки в спецназе? Как-то читал одну книгу, она рассчитанна на массового читателя. Но много чего интересного - по физической, психологической подготовке, рецепты приготовления полезных блюд, навыки выживания, контроль уровня стресса, как правильно оценить своих коллег и рабочую среду и т.д. и т.п. Написано с точки зрения западных людей. В плане физической подготовки там делается упор именно на физические упражнения. Где-то поверхностно. Но кое-что можно взять на вооружение. Ее автор Джон Уайзмэн, инструктор SAS (войска специального назначения ВВС ее Величества). Называется Спецназ. Курс индивиуальной подготовки.

Вот выдержка:

"Тренировка солдат спецназа по рукопашному бою рассчитана на то, что поединок не будет продолжаться более пяти секунд и закончится поражением противника. Считается, что если поединок длится более пяти секунд, победителей в нем не будет".

И, как нам известно, БИ армейских инструкторов берут свое начало на Востоке.

Кстати, о йоге Уайзмэн тоже говорит пару добрых слов.

Мне его книга была интресна с точки зрения раширения кругозора. Закачивание - как нам преподносят фитнесс - сейчас я от этого отошел. Это костер, в который нужно постоянно кидать дрова (свои силы). Потом эти дрова довольно быстро выгорают. Но это, конечно, оправданно, для достижения каких-то целей. Например, для подготовки к совревнованиям.
  • 0

#2117
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

А как вам для своего развития в БИ - методики подготовки в спецназе?

там много специфики, которая в гражд. жизни не нужна: силовые методы дознания, как жрать червей и охотиться на змей и собак, как вести себя на допросе и т.д. главному - как остаться после службы нормальным челом? - они не научат.

"поединок не будет продолжаться более пяти секунд и закончится поражением противника. Считается, что если поединок длится более пяти секунд, победителей в нем не будет".

Открыл САСовец америку... И вообще, в плане армейской рукопашки советские спецы впереди планеты всей. Ибо ТАМ у солдат есть спецсредства. А у наших их нет. Вот и приходится, вместо применения бесшумных стволов, отрабатывать методы съема часового. У нас прожить полгода в казарме после учебки или 1 курс в военном училище - уже нехилая психологическая подготовка.
Пособия для спецов - это не очень жизнерадостная и жизнеутверждающая информация.
  • 0

#2118
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
В том то и дело, книга написана для гражданских. Про экзотику в еде говорится мельком. В основном - как составлять рацион с включением необходимых витаминов, минералов, аминокислот, протеинов. А так - вот названия некоторых блюд "Каша "рейнджер", Салат ротный лучший, Суп чечевичный с ветчиной, Наси Горенг (малайский жареный рис), Кэри с цыпленком, пудинги, изотонические напитки.

Вот интересно, чем обычно кормят их десантников? Такие упитанные, как наши бизнесмены, только без брюшка. Видел их несколько лет назад на учениях "Степной орел". Наши по сравнению с ними - как школьники. Но мне показалось, что наши более выносливы. А может приглашенные не прошли акклиматизацию.

В самом конце, по законам гостеприимства гостей напоили кумысом. Все дрестали.
  • 0

#2119
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
У нас в аэромобильных есть офицеры, отслужившие в Чечне. Смотрю на этих разведчиков и верю, что такие казахпайцы САСовцев порвут голыми руками. Хотя в целом наша армия, конечно, бардачная.
  • 0

#2120
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Вот интересно, чем обычно кормят их десантников?

Был я на амер. базе в Манасе. Видел жрущих рейнджеров (судя по шевронам) в столовке. Кормят их тем же, что и всех остальных, вплоть до авиатехников. Еды много - высококалорийная, мясная, растительная, жидкое, твердое, десерт, фрукты - на любой вкус. Хотя довольно безвкусная.
Да, здоровые лбы такие, как на подбор. Таким в степи или в горах тяжело на марш-броске будет. Вот их и возят на технике.
зы
Тренер моего тренера служил в спецназе. Рост 1.70, не качок. Может отжиматься от пола, хлопая в ладоши за спиной в одном и том же темпе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.