Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#2081
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


Сидя на лавке ничего, не поймешь, особенно если посидишь аж один раз.

Самое ужасно, когда такие "ходоки" по 2-3 ходят, смотрят, а потом комментируют громким шепотом. Затем раздухарятся, типа - хех, я бы вот так сделал - и ходят после рассказывают: видел я их хкд, хня полная. Ни капли пота не пролив, на своей шкуре не прочувствовав. Поэтому впускать в зал надо только при условии участия в треньке.

Доброго всем времени суток. У вас еще "мягкий" вариант ходоков. Я раньше жил и тренировался в пригородном поселке. У нас каждого, кто вернулся из армии и начинал рассказывать, что он служил в десантуре, ДШБ, спецподразделениях, (а таких было большинство дембелей, т.к. БИ были в моде), и якобы там усиленно тренировался, всех приводили к нам в зал поспарринговаться. Они, в большинстве своем, были мешки, конечно, но мне было 16-17 лет, а им всем от 20-ти. Вот я с ними после каждой тренировки бился по правилам и без. Конечно, и другие ребята тоже с ними дрались, но почему-то у всех "ходоков" глаз в первую очередь цеплялся за меня, поэтому мне приходилось больше других отстаивать честь ТКД. :-) . Периодически попадались и реальные десантники, и просто крепкие ребята, так что я в тот период прошел хорошую школу выживания :(
  • 0

#2082
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений
P.S. Сегодня уезжаю, везу сборную республики на первенство России по юниорам и Кубок России среди взрослых. Пожелайте удачи :-)
  • 0

#2083
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Удачи! Не забудьте сказать своим ученикам, что они лучшие.
  • 0

#2084
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2WTForether
Удачных боев вашим ребятам. Если будут снимать, узнайте, когда и на каком канале будет трансляция.
2 Тук-Тук
Мой тренер каждый день практикует йогу, сочетая ее с индивидуальными тренировками и даже с кор. дыхат. гимнастикой данджон хохып - абсолютно не противоречат др. др.эти техники.
  • 0

#2085
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Раньше никак не мог догнать, что такое столбы, в которых ТКБИ-шники часами стоят. Недавно понял, что мы в них тоже стоим после тренировки. Это данджон стоя и есть.

Сергей говорил, что они с Русланом в Корее часами в них стояли гвановском додяне.
  • 0

#2086
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Как-то читал длинную статью о фундаментальной разнице между КИ и Праной. Не осилил.
  • 0

#2087
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
кажется прана это энергетическая составляющая того чем мы дышим :)
  • 0

#2088
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Да, согласно индийской метафизике. А по корейской или китайской это - Ки.
  • 0

#2089
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

по корейской или китайской это - Ки.


Вы оговорились. По японской - Ки, по китайской - Ци. Отсюда - Цигун. На Западе говорят Чигун.

Насколько я понял, есть главное отличие между пониманием течения Ци в организме (в данном случае человека) и праной. Примерно так (очень грубо) - ци движется по часовой стрелке, прана - против часовой.

Энергия Ци, Ки, Прана - это основа всего живого. Без нее мы не можем существовать.

Ци формируется под воздействием солнца. Ее мы принимаем вместе с дыханием. В организме она накапливается и преобразуется.

Энергия движется по каналам. Можно представить в виде железнодорожных путей. Там где эти пути пересекаются или идет накопление ци - есть ее резервуары.

В БИ о них вспоминают, когда работают по точкам противника.

Например, есть удар. Назовем его "запечатывание вен". В результате не сильного воздействия происходит сбой в работе сердечно-сосудистой системы. Человек, нанесший этот удар может вены "распечатать". То есть нормализовать состояние противника. Если же он не пожелает этого делать - в лучшем случае противник потеряет сознание, в худшем - остановка сердца. Напоминает фильм "Убить Билла", когда Ума Турман вывела из строя Билла, работая по точкам. Но мне кажется, для массового читателя эти темы раскрывать нельзя.

Кстати, хотел добавить, что йога вас может сделать миролюбивыми. То есть слегка погасить тот огонь, который разжигает БИ.
  • 0

#2090
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

По японской - Ки, по китайской - Ци. Отсюда - Цигун. На Западе говорят Чигун.

По корейски это - Кихап. Суть одна, да.
Если заниматься БИ без такого аспекта, как кихап-танджон хохып, то это не только чревато неконтролируемой агрессивностью, но и серьезными проблемами со здоровьем. Также это может случится и с теми, кто БИ не занимается.
зы
Помню, Тимурыч поставил мне диагноз - закупорка каналов, по которым Ки циркулирует. Каюсь, мало дышу, мало медитирую. Быт заедает... Тренер тоже говорит, что без медитации одними тренировками не обойдешься, они так и останутся спортом, приносящим сопутствующие болезни.
  • 0

#2091
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Как-то мне приходилось слышать такое мнение "карате - это активная форма йоги". Это, наверное, можно перенести на другие БИ.

К медитации отношусь с большой долей недоверия. Потому-что не понимаю. Соотнести ритм дыхания с потоком внутренней энергии, остановить бег мыслей. Слишком сложная задача для меня.

Обычно за отсчет берется количество ударов пульса в спокойном состоянии. Чтобы облегчить состояние погружения в себя используются повязки на глаза. Лучше всего заниматься медитацией на природе. Вдали от городского шума. Например, у горной реки. Где шум воды вытесняет посторонние звуки и мысли.

Считаю, что медитацией нужно заниматься под руководством инструктора. Иначе в некоторых случаях это может негативно повлиять на психику.

Еще - лучшее время для занятий медитацией рано утром. Некоторым нравится глубокая ночь.

Но те, кто занимается ночью, вступают в противоречие с известной истиной - лучше всего нервная система восстанавливается во время сна с 22.00 до 00.00. Здесь опять говорится о каких-то благоприятных потоках энергии Земли.

Извиняюсь, что влез в ваши разговоры. Но может кому-нибудь эта информация покажется полезной. Посмотрел ролики в этой теме. Чем -то ваш стиль внеше напомнил мне джиу-джитсу. Есть также что-то похожее на ушу-саньда.
  • 0

#2092
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Обычно за отсчет берется количество ударов пульса в спокойном состоянии. Чтобы облегчить состояние погружения в себя используются повязки на глаза. Лучше всего заниматься медитацией на природе. Вдали от городского шума. Например, у горной реки. Где шум воды вытесняет посторонние звуки и мысли.

Вот мой тренер как-раз этим и занимается каждое утро на речке. Говорит, пульс реально снижается.

Чем -то ваш стиль внеше напомнил мне джиу-джитсу.


этои есть ДД, только с корейской спецификой и обилием ударки.
  • 0

#2093
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
тенденция, однако....
если мужики в своем повседневном трепе на тему баб скатываются, так все единоборцы к разговорам о йоге приходят :)
я, кстати, пока 2 месяца на треньки не хожу, тоже на йогу подсел :shy:
наверное, этого мне и не хватало всегда.

2 Тук-Тук
подскажете хороших инструкторов в Ате по йоге?
  • 0

#2094
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Но те, кто занимается ночью, вступают в противоречие с известной истиной - лучше всего нервная система восстанавливается во время сна с 22.00 до 00.00. Здесь опять говорится о каких-то благоприятных потоках энергии Земли.

Точно. Если заснул и проснулся до 24.00, очень тяжело заснуть снова, сон становится прерывистым и коротким. Очень хочется ложиться пораньше, но никак не получается из-за работы. Да и с тренек домой прихожу после 22.00
Ночью свои нюансы из-за отраженного от Луны света.

подскажете хороших инструкторов в Ате по йоге?

Мне тоже интересно, хочу жену свою приобщить к йоге. В сосед. ветке кекусины обсуждали йогу после семинара Макса Дедика, кстати.
зы
к инфе на другой соседней ветке отнесся с недоверием. Потому что аффтар пишет слово прикольно - ёга.
  • 0

#2095
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

тенденция, однако....
если мужики в своем повседневном трепе на тему баб скатываются, так все единоборцы к разговорам о йоге приходят :)
я, кстати, пока 2 месяца на треньки не хожу, тоже на йогу подсел :shy:
наверное, этого мне и не хватало всегда.

2 Тук-Тук
подскажете хороших инструкторов в Ате по йоге?

Я тока женщину инструктора могу посоветовать, но говорят, в Таугуле открылся филиал йоги центра Даулета Назарова
Здесь все о йоге в Ате:
http://vse.kz/index....showtopic=37620
  • 0

#2096
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2Звездная
Спасибо
  • 0

#2097
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
На здоровье!!! :)
  • 0

#2098
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Тук-Тук
К кому из списка (по ссылке Звездной) не страшно отвести свое чадо?
  • 0

#2099
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
народ понимает под Йогой сугубо физ.зарядку с растяжкой :)

На самом деле это скорее философская система.
Физ. упражнения и диета (!)-это только часть йоги.
Дыхательная система также (Пранаяма) часть ее.
На самом деле там тысячи школ и направлений....

Касательно времени для медитации:
классически выделяют 4 пика энергии в сутках:
5-7 утра, 11-13 дня, 17-19 вечера и 23-1 ночи ("время стражи")
ориентация по сторонам света-тоже играет роль...

Сообщение отредактировал Timurich: 08.04.2009, 17:53:17

  • 0

#2100
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

народ понимает под Йогой сугубо физ.зарядку с растяжкой

Я бы так не судила :)

Не спорю, много направлений, но через физическое развитие мы получаем духовное богатство. Научишься управлять телом, научишься управлять эмоциями! :shy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.