Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#2061
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений



Мешковать фазана не будете?

Мадабай, это слово в ходу в Кзыл-Орде. Оттуда сам?

Я знаю, услышав это от вас, сразу понял, что имеете отношение к этому городу. Нет, я сам Алматинец. Много знакомых от туда, много, кто преподает ТКД в Алматы из Кызыл-орды. Их тоже знаю.


позвольте поинтересоваться, фазан это хто?
  • 0

#2062
Мадабай

Мадабай
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

вроде бы набрал группу, но через год распустил.

Не слышал. Знаю только про Ли Син Гю
  • 0

#2063
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
а-а-а, понял
  • 0

#2064
Мадабай

Мадабай
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Не знаю, от куда это пошло, но так называют там паренй, девочек называют следовательно фазанка =)
  • 0

#2065
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Знаю только про Ли Син Гю

Гы сарам нугуё?
  • 0

#2066
Мадабай

Мадабай
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


Знаю только про Ли Син Гю

Гы сарам нугуё?

Гы сарам грэйт Сабомним ВТФ ТКД преподавал (сейчас не знаю) в Кызыл-орде
  • 0

#2067
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Не знаю, от куда это пошло, но так называют там паренй, девочек называют следовательно фазанка =)

Я думаю, по той причине, что в Приморье корейцы иногда пользовались китайскими словами. До сих пор у некоторых стариков в ходу слово "фанза" - "чиб" по-нашему. Саманные дома в Кзыл-Орде они тоже называли фанзами, поэтому их обитателей могли фазанами окрестить.
  • 0

#2068
СМЕРЧ

СМЕРЧ
  • Гость
  • 37 сообщений
Привет Хапки как дела.
Привет всем интересующимся ХКД.

Я всегда объясняю всем тем, кто меня спрашивает, в том числе и Мадабаю, что если хотят понять систему любой борьбы необходимо встать в строй и позаниматься. Только потом можно сделать какой-то вывод. Сидя на лавке ничего, не поймешь, особенно если посидишь аж один раз. Хотя я и не возбраняю, пусть сидят, смотрят, я ничего не скрываю. Может хотя бы насмотревшись, кто-то уйдет с улицы и пойдет в как-нибудь секцию. Совсем необязательно в мою. Только ему самому делать вывод куда пойти, что тебе больше подходит. Можно красиво рассказывать, но, не откусив яблока, не понять его вкуса, как бы вкусно и красиво о нем не рассказывали. По вопросу разницы в технике. Естественно она должна быть, да же потому, что у каждого мастера на определенном этапе она своя. И, наверное, каждый мастер считает свою технику лучшей. И методика преподавания, в общем, наверное, тоже разная. Так как и в Корее, разные мастера, у которых мы учились. Но, проанализировав различные направления ХКД, могу сказать, что его база, в общем, то одна. Есть, конечно, некоторые отклонения, но они больше надуманные. Видимо для того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, а так все одно и тоже. Можно конечно, преподавать жестче, или мягче, но от этого мало что изменится. Все зависит от поставленной цели, а под нее можно выбрать методику преподавания.
Кому интересно зовут меня Александр Михайлович Шевченко. 8705 210 1644

Хапки – сейчас ищу землю под строительство зала. Естественно по разумной цене и в нормальном месте. С этим как обычно пока немного проблематично. Если найду, то построю зал, и если захотите, приглашу всех ХКД заниматься под одну крышу, чтобы не мыкаться. Пусть школы разные будут, это как раз нормально, но зал будет наш, из которого уже никто не выгонит и оборудован будет, как следует. И в городе будут знать, что есть конкретный зал ХКД.
  • 0

#2069
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Привет Хапки как дела.

Хапки – сейчас ищу землю под строительство зала. Естественно по разумной цене и в нормальном месте. С этим как обычно пока немного проблематично. Если найду, то построю зал, и если захотите, приглашу всех ХКД заниматься под одну крышу, чтобы не мыкаться. Пусть школы разные будут, это как раз нормально, но зал будет наш, из которого уже никто не выгонит и оборудован будет, как следует. И в городе будут знать, что есть конкретный зал ХКД.



Иншалла!
  • 0

#2070
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Добрый вечер, Александр Михайлович. Золотые слова ваши про землю и зал, их бы богу в уши. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Сидя на лавке ничего, не поймешь, особенно если посидишь аж один раз.

Самое ужасно, когда такие "ходоки" по 2-3 ходят, смотрят, а потом комментируют громким шепотом. Затем раздухарятся, типа - хех, я бы вот так сделал - и ходят после рассказывают: видел я их хкд, хня полная. Ни капли пота не пролив, на своей шкуре не прочувствовав. Поэтому впускать в зал надо только при условии участия в треньке.
  • 0

#2071
СМЕРЧ

СМЕРЧ
  • Гость
  • 37 сообщений
Пускай говорят, рассуждают. Но пусть помнят, сделать так, или иначе они смогут ровно настолько, насколько им позволят. Ну, а рассуждающих, всегда будет не меряно. Пусть говорят. Куда бы они не пришли, в любое приличное место везде надо пахать.
  • 0

#2072
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Пускай говорят, рассуждают. Но пусть помнят, сделать так, или иначе они смогут ровно настолько, насколько им позволят. Ну, а рассуждающих, всегда будет не меряно. Пусть говорят. Куда бы они не пришли, в любое приличное место везде надо пахать.


да, зал бы к месту.. :rotate:

насчет работы: тоже правда..надо просто "пахать" в зале, а не чесать языком..
  • 0

#2073
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
и чего я делал в Кзыл Орде 2 недели ...
где там нафиг секции
я там большинство спортцентров обежал и не нашел секций для взрослых (старше 20) вааще :rotate:
а тут выясняется что там какие то великие сабонимы обитают :)
  • 0

#2074
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Когда-то в Кзыл-Орде была неплохая школа сначала каратэ, затем она перепрофилировалась в ткд. Основал ее бывший десантник, а затем школьный физрук - имя забыл!!! Кто знает? Что вообще со школой случилось?

Сообщение отредактировал хапки: 06.04.2009, 23:38:29

  • 0

#2075
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Хотя в те годы в каждом советском городе была неплохая школа каратэ, время было иное и люди мотивированные.
  • 0

#2076
Мадабай

Мадабай
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Начинаю чесать языком. Присутствовал в зале, на тренировке. Что касается зала. Зал хороший, контингент возрастной тоже понравился, обстановка дружелюбная, лица занимающихся не криминальные =))
Тренер понравился тоже, с его взглядами на ХКД, как на БИ. В общем, впечатления положительные, но сидел я все же на скамейке и о яблоке пока только слышал, кусать еще не пробовал.
Александр Михайлович, спасибо большое за аудиенцию и за то, что разрешили нам присутствовать в зале! Надеюсь, присутствием ребят не смутили.
  • 0

#2077
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

вот еще карта генеалогии корейских БИ:
http://www.allmartia...history/map.htm

Чуть моск не сломал, разглядывая это древо. Однако запутанное оно. Причем, если ему верить, современное хварандо ведет свои корни от античных корейских хварангов, которые в эмигрировали в Жапонию и Китай, дав там толчок развитию местных БИ. На островах они назывались воинами Самран, затем Сабураху, позже Самураи.
Смело. Свежо.
Однако, когда смотрю показуху хварандо, невооруженным глазом выпирает именно хкд. И глава хварандо (Ли Джу Банг?) тренировался в хкд додянах - следует из источников. Куда не ткни, в любое корейское БИ, кроме тангсудо, тэккён и ткд, везде хкд выпирает.
  • 0

#2078
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я слышал о такой версии, что в древности Танец Шивы (типа йоги) был импотирован в южный Китай из Индии. Там он был преобразован, развит и превратился в БИ - ушу. Затем развитие БИ пошло дальше. Из Китая в Корею, Японию и Юго-Восточную Азию. Что думаете об этом?
  • 0

#2079
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
В целом верно, по некоторым данным прародина всех БИ это Индия, а имеено, школа которую именуют Каларипаят или Ракрика. Боддхидрахма (в Китае - Даму) принес из Индии в Китай некую систему, которая как считается легла в основу БИ Китая. А танец Шивы не имеет к этому отношения, собственно как и к йоге, это чисто шиваисткое понятие, т.е. более близкое к религии и философии ортодоксального индуизма. - ИМХО
  • 0

#2080
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Говоря о версиях происхождения и развития БИ. Мне кажется, увлекающемся любым из них это может быть интересным. Чтобы не замыкаться только в своем пруду.

Индийское имя Бодхидхарма китайцы стали произносить на свой лад ПуТиДаМо. Отсюда возникло его китайское имя Дамо.

Основателем йоги считается бог Шива. По легенде, людям ее принес человек-рыба. Однажды любопытная рыба подсмотрела, как Шива учил свою жену йоге. Шива узнал об этом и прогнал рыбу. Она плыла долго и наконец выбросилась на берег. Благодаря пранаямам йоги она смогла дышать и превратилась в человека. Люди подобрали ее. В благодарность человек-рыба научил их йоге. Сам Шива разработал йогу (опять же по легенде), когда сотворял мир. Он принимал различные позы и населял Землю различными живыми существами.

Кстати, все асаны имитируют различных насекомых и животных. (чем не стили ушу?)

Каларипаят на мой взгляд слишком древнее БИ, а потому во многом несовершенное. То есть не получившее нормального дальнейшего развития.

Более подробное представление о йоге, танце Шивы можно узнать на сайте украинского мастера Андрея Лаппы. (наберите в гугле сайт Андрея Лаппы). Он создатель Универсальной йоги. Параллельно изучал Зыонг-Шинь и Вьет-Во-Дао, а также практиковал Каратэ под руководством чемпиона Украины.

Почему я заговорил здесь о йоге. Как побочный эффект здесь можно получить хорошую растяжку и подвижность суставов, а также полный контроль над своими действиями и действиями противника в бою. Более того, вы можете начать чувствовать пространство вокруг вас и предугадывать некоторые действия противника. Это важно в любом БИ.

Самое главное, на мой взгляд - этой спокойствие во время поединка. Помню, как выброс адреналина мешал полностью сосредоточится во время спаринга и реальной драки. Однако, в среднем, о более менее значительных результатах от занятий йогой можно говорить лишь спустя минимум полугода прилежных тренировок. По полтора часа три раза в неделю. И по 10-20 минут в остальные дни.

Сам занимался в школе, универе - ушу, карате, таэквондо. Никаких степеней и званий нет. С возрастом захотелось чего -то поспокойнее - поэтому и заинтересовался искусством йоги.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.04.2009, 11:38:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.