Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане начнут блокировать незарегистрированные телефоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 585

#201
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Как по вашему опсосы отличать будут устройство, что оно из себя представляет,  сигналку GSM или телефон?
 

 

Заверяю вас, что все прекрасно определяется. 


  • 0

#202
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот тут-то и начнется самое интересное

Интересного еще много предстоит. Но вся надежда на то что все протухнет через пару месяцев и уляжется весь ажиотаж.

 

Заверяю вас, что все прекрасно определяется.

Со своей стороны заверяю вас, что всем пофигу. Никто ничего определять не будет. Просто лишних проблем добавится у обманентов.


  • 0

#203
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Если хотят покончить с кражами телефонов-надо за кражу давать от 7 до 12 лет либо рубить пальцы.И запретить все примирения сторон,амнистии и удо.

И тогда как в оаэ даже если специально оставить телефон на виду и отойти на час а потом вернуться-он будет лежать.А пока это геморрой с регистрацией.


Сообщение отредактировал раскатал: 27.12.2018, 22:41:46

  • 1

#204
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

в оаэ

ОАЭ к странам третьего мира в отличии от этой страны, не относится. Глупо сравнивать.


  • 0

#205
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

https://365info.kz/2...ilnikov-po-iin/

Группа алматинцев решила провести эксперимент надежности системы регистрации мобильников. Взяли старые сотовые телефоны и старые SIM-карты двух мобильных операторов.

Методом случайного подбора ИИН все три устройства операторы зарегистрировали — без проблем

Хотя владельцами сим-карт и ИИН являются разные люди.

 

 

:faceoff:


  • 0

#206
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Ну кто бы сомневался то. Что все это будет через жопу. С самого начала не было ни малейших сомнений.


  • 0

#207
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Можете и сами проделать опыт если не лениво - покупаем на базаре с лотка левую симку, узнаем на кого она зарегана, по ussd. Выясняем ИИН этого человека и вперед, отправляем команду регистрации с любого устройства, если есть проверка на совпадение вводимого иин и того что забит у опсоса в БД. Если нету, то вообще любой иин вбиваем, а то и просто набор цифр длиной как иин. Профит.


  • 0

#208
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Можете и сами проделать опыт если не лениво - покупаем на базаре с лотка левую симку, узнаем на кого она зарегана, по ussd. Выясняем ИИН этого человека и вперед, отправляем команду регистрации с любого устройства, если есть проверка на совпадение вводимого иин и того что забит у опсоса в БД. Если нету, то вообще любой иин вбиваем, а то и просто набор цифр длиной как иин. Профит.

Только потом это устройство ты не сможешь продать или отвязать от этого иин.
  • 0

#209
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Только потом это устройство ты не сможешь продать или отвязать от этого иин.

Предполагается что в первую очередь так делать будут те, против кого и направлен этот закон о регистрации - нарушители закона, бородачи разные. Им явно не стоит беспокоится о невозможности последующей продажи такой трубки)))


  • 0

#210
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Можете и сами проделать опыт если не лениво - покупаем на базаре с лотка левую симку, узнаем на кого она зарегана, по ussd. Выясняем ИИН этого человека и вперед, отправляем команду регистрации с любого устройства,
У моей дочки мною купленная симка Билайна, зарегистрирована на меня, что подтверждает оператор, высылаем мой ИИН для регистрации телефона - Ошибка ИИН не совпадает... Пришлось ехать дочке в Билайн отстоять там очередь 2 часа, и оператор ей сказал, что ИИН верный, но почему-то не проходит, почему они не знают. А вы говорите, любой ИИН на любую сотку...   
  • 0

#211
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
А вы говорите, любой ИИН на любую сотку...

Комбинаций из раздела "можно то чего не должно быть" и наоборот десятки вариантов. То ли еще будет. Проблемы только начинаются, уверяю вас. Горя хапнут все, в свое время.  Только вот красть телефонов меньше не станут. И не удивлюсь, если мы будет в СМИ периодически видеть фальшивые рапорты о том, что кражи телефонов снизились на столько то процентов благодаря исключительно этому закону о регистрации.


Сообщение отредактировал Keffer: 28.12.2018, 19:16:03

  • 2

#212
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Группа алматинцев решила провести эксперимент надежности системы регистрации мобильников. Взяли старые сотовые телефоны и старые SIM-карты двух мобильных операторов. Методом случайного подбора ИИН все три устройства операторы зарегистрировали — без проблем Хотя владельцами сим-карт и ИИН являются разные люди.

Потому что связки будут на 01,01,2019 и пусть повторят свои эксперименты после указанной даты, а пока как я и писал, можно 4 раза в час менять сим+телефон.



#213
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Потому что связки будут на 01,01,2019 и пусть повторят свои эксперименты после указанной даты, а пока как я и писал, можно 4 раза в час менять сим+телефон.


Неправду говорите, с 1 января начнут проверять наличие данных и их корректность. А вот корректно заполнять БД они обязаны уже сейчас. Вопрос ИМХО больше в том, что процедура изначально не подразумевает защиту от злонамеренности - всё крутится из кусков данных разных типов, включая ручной ввод данных. И никто, НИКТО не отвечает за их сверку, верификацию и валидацию в БДИН. Что в этом случае обычно получается? Фигня, которая ни от краж ни от бородачей нас не защитит. А вот гемморой при продажах, дарениях и перемещениях девайсов обеспечит. Сейчас да, мелкие приколы. А вот можете чисто гипотетически описать процедуру проверки новенького Айфона, купленного жене(подруге, дочери, нужное подставить) в подарок, сюрпризом после 00.00 1 января? Если слушать агашек и не давать продавану вскрывать упаковку и уж тем более вставлять в него левые СИМки - как проверить радиомодуль смартфона после покупки но перед дарением?
  • 2

#214
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

За Дол Бал Ся! 

никто ничего не знает! 30го схожу в Актив и Билайн центры и буду им мозги Ипать...

Я спрашиваю: "Как я могу зарегистрировать Планшет?"
- Направьте Смс на номер...

ШТА? 

 

Я Спрашиваю: "У меня есть новая сотка, но симка слишком большая ("Обычная" симка). Как мне зарегистрировать сотку?"

-Направьте СМС на номер...

ШТААА? Ты чё там куришь? Как я направляю, когда я симку не могу запихнуть? - в голове прозвучал вопрос.

 

В статье написано (Актив и Билайн): Если хотите зарегистрировать Планшет или Сотку, то закиньте на другую сотку симку, направьте запрос по коду ХХХХХХ, получите код для Учётной записи и в Мой Билайн/Мой Актив зарегистрируйте Аппарат. 

- сделал, система видит не планшет/свисток, а сотку. ППЦ

Или Зайдите в Приложение МОЙ Билайн и зарегистрируйте оттуда.

Защёл - Там написано, что нужно завести СМСку. Вы что там курите, ироды? 

 

Я спрашиваю: "У меня сотка, на нём стоит корпоративный номер. Хочу зарегистрировать сотку. Что мне делать?"
-- Направьте СМС с номером...

ШТААААА??

 

Кстати, как сотки с корпоративные номерами регистрировать?


  • 0

#215
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Никак. Агашки наивно думают, что 100% юрлиц регают на себя исключительно сотрудников, никаких тебе псевдокорпоративок, накручиваний абонбазы ОПСоСов и прочей ИБДни с отчётностью в их мире нет. В общем корпоративные номера - не Ваша головная боль. Пусть ОПСоСы сами голову ломают честно ли сворован тот девайс, который резко сменил ИМЕЙ номера или это сотрудник просто уволился и воткнул вместо корпоративного свой личный номер. Ой, да, о чем это я, вон давеча очередной агашка вещал, что всё будет автоматически регаться на первом попавшем в девайс номере. Так что не вздумайте в свой личный девайс втыкать корп. СИМку, а то даже увольнение не спасёт Вас от расследования деяний очередного бородача, которому этот номер выдали в конторе после Вас. Уж он то, в отличии от Вас точно придумает как не засветиться в нужный момент.
Короче, вопросов благодаря нашим тупым, но болтливым агашкам - всё больше, а понимания ради чего они всё это задумали - всё меньше.
  • 2

#216
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

НУ как обычно, делают через зад.

Блин, они же ещё Электронное Страхование вводят с 1го числа... ппц там будет!


  • 0

#217
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Это только начало, запасайтесь попкорном и билетами в первый ряд. То ли еще будет там.


  • 0

#218
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
С праздником. Ну что, отрубили связь?
  • 0

#219
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Пока связь есть во всех телефонах. Хорошо что не пошел регать, знал что нельзя быть наивным.


  • 0

#220
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Да ничего никто рубить не будет никому. Но при смене сим карт начнутся проблемы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.