Перейти к содержимому

Фотография

Какое масло заливаем?Голосовалка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

Опрос: Какое масло заливаем? (311 пользователей проголосовало)

Какое масло заливаем? 2017 года

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#34606743
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Результат прошлого голосования

Shell (48 голосов [7.70%]
Mobil (117 голосов [18.78%]
Castrol (181 голосов [29.05%]
Motul (65 голосов [10.43%]
BP (17 голосов [2.73%]
ZIC (13 голосов [2.09%]
Total (15 голосов [2.41%]
G-Energy (4 голосов [0.64%]
Elf (21 голосов [3.37%]
Liqui Moly (89 голосов [14.29%]
Statoil (4 голосов [0.64%]
Xado (3 голосов [0.48%]
Valvoline (30 голосов [4.82%]
Bardahl (13 голосов [2.09%]
Titan (3 голосов [0.48%]

Сообщение отредактировал asr: 14.01.2017, 20:31:34

  • 0

#1041
Очень добрый Санта

Очень добрый Санта
  • Читатель
  • 260 сообщений

Та как у нас никто не читает сообщения длиннее трех предложений, то давайте еще раз. Первая цифра в коде вязкости масла обозначает температуру в градусах выше  -40 при которой возможен старт двигателя зимой. То есть 0W30 старт возможен при -40, 5W30 старт возможен при -35, 10W30 старт возможен при -30, 15W30 старт возможен при -15 и 20W30 старт возможен при -20. 

 

Вторая цифра в коде вязкости после буквы W обозначает кинематическую вязкость при работающем двигателе, то есть при 100 градусах по Цельсию. Вторую цифру после W определяет завод изготовитель двигателя и менять её ни при каких условиях и обстоятельствах нельзя.

 

То есть никакой износ двигателя и лето на улице или зима никак не влияют на  ваш выбор масла с цифрой после буквы W вторая цифра после буквы W берется из инструкции по эксплуатации двигателя и ни при каких обстоятельствах меняться не может. 


Сообщение отредактировал Очень добрый Санта: 28.03.2014, 09:04:50


#1042
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Читаю тему вместо баша с утреца. Квалифицированный моторист дает советы)
  • 1

#1043
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

димка с утра в ударе  :kruto:

 

Если у вас масло чернеет сразу после замены, то это значит, что у вас уже весь двигатель забит продуктами сгорания топлива  

 

а вот тут конечно дал маху, сразу видно тырнету начитался  :D

быстро темнеющее масло значит что машина интенсивно эксплуатируется (читай- по пробкам, светофорам, старт-стоп), совсем необязательно двигатель забит какими то продуктами, нет там никаких продуктов, ни колбасы, ни сметаны, я смотрел.

эта же машина сейчас ездит без пробок светофоров по 40 км в день, масло темнеет с большим пробегом в несколько раз.


Сообщение отредактировал bigie: 28.03.2014, 09:51:11

  • 1

#1044
Очень добрый Санта

Очень добрый Санта
  • Читатель
  • 260 сообщений

димка с утра в ударе  :kruto:

 

Если у вас масло чернеет сразу после замены, то это значит, что у вас уже весь двигатель забит продуктами сгорания топлива  

 

а вот тут конечно дал маху, сразу видно тырнету начитался  :D

быстро темнеющее масло значит что машина интенсивно эксплуатируется, совсем необязательно двигатель забит какими то продуктами, нет там никаких продуктов, ни колбасы, ни сметаны, я смотрел

На интенсивно эксплуатирующимся автомобиле масло нужно менять чаще, не допуская его черноты, максимум масло может стать коричневым, но как только оно стало черным, всё немедленно масло меняйте, причем меняйте его вместе с фильтром и делайте 15 минутную промывку двигателя.


Сообщение отредактировал Очень добрый Санта: 28.03.2014, 09:47:14


#1045
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

есть рекомендации производителя по пробегу и вязкости масла, нафига нам цвета радуги масла смотреть?


  • 1

#1046
Очень добрый Санта

Очень добрый Санта
  • Читатель
  • 260 сообщений

И вообще я не понимаю людей которые ездят на черном масле, на любой машине хоть немного дороже Жигулей. Если раньше когда в движки лилась минералка, а зазоры клапанов дядя Ваня выставлял при помощи набора щупов, лома и какой-то матери, то в принципе можно было допустить езду на черном масле. А сейчас когда гидрокомпенсаторы стучат от любой соринки, попавшей в клапан, то езда на черном масле, это просто преступление перед собственной машиной.  

 

Масло становится черным из-за мелких частичек сажи, присутствующих в нем и вы что же этой черной жижой хотите смазывать свои гидрокомпенсаторы, да они у вас сразу же застучат, сразу как только масло почернеет. А если вы и этого звоночка не воспримите, ну тогда вам дешевле будет купить новый двигатель, если вы на масле так уж хотите сэкономить.

 

Потому что вам движок такой убитый, никто уже починить не сможет, вы эти забитые сажей маслоканалы ничем уже не отмоете.



#1047
Очень добрый Санта

Очень добрый Санта
  • Читатель
  • 260 сообщений

есть рекомендации производителя по пробегу и вязкости масла, нафига нам цвета радуги масла смотреть?

В наших условиях мало того что нужно смотреть за цветом масла и менять его вдвое чаще, чем положено по пробегу, а если оно почернело то менять его нужно немедленно. 

 

Более того еще и за паластификацией масла нужно смотреть, после каждой заправки бензином на случайно попавшей на трассе заправке.  Потому что в бензине у нас могут быть запрещенные присадки, повышающие октановое число бензина, но пластифицирующие масло. После такой заправки бензином масло может вообще превратиться в густой гель в этом случае менять нужно даже светлое как слеза масло, которые возможно что вы залили только вчера.


Сообщение отредактировал Очень добрый Санта: 28.03.2014, 10:07:09


#1048
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

масло превращается в гель от перегрева. именно перегрева масла при нормальной работе мотора.

причем перегрев не обязательно в супермощных и больших моторах, современные моторы все работают при высокой температуре, и случаи загустения масла чаще встречаются на нестарых малолитражках.

 

лично я так думаю- оно не удивительно, в пробках и городской толкотне, летом в жару, масло греется намного чаще и сильнее чем при движении по трассе, при этом в большинстве недорогих машин систем охлаждения масла нет.

масло запросто может потерять свойства и загустеть за одно жаркое лето, а не за положенные 15000 км :cry:


Сообщение отредактировал bigie: 28.03.2014, 10:46:13

  • 0

#1049
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

На Тойоте удобно, лампочка о необходимости посещения сервиса для замены масла загорается согласно моточасам.

У меня на РАВ4 так, следил специально. В идеальных условиях загорается через каждые 6000 миль, но если много прогревов на холостых (в суровые астанинские морозы), то загоралось раньше.


  • 0

#1050
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

ХЗ, в моей тойоте лампочка загорается строго по пробегу. на 4500 миль после сброса начинает моргать при заводе, после 5000миль начинает гореть не переставая


  • 0

#1051
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

ХЗ, в моей тойоте лампочка загорается строго по пробегу. на 4500 миль после сброса начинает моргать при заводе, после 5000миль начинает гореть не переставая

5000 миль - это 8000 км. Чет рановато... А какая у вас машина?


  • 0

#1052
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

4runner 215кузов


  • 0

#1053
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

хвалят Бардаль...кто что скажет?


  • 0

#1054
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

хвалят Бардаль...кто что скажет?

Я его после капиталки в 01 мотор заливаю, уже 3 замены прошло, а внутри все чистое, как будто сок наливаю) Ездил на Чимб груженный, 7000 оборотов, полет нормальный, на холостых за 8000 закручивает, дальше тахометр не кажет.

В коробке Бардаль, в мосту Бардаль, в тормозах Бардаль, в рулевой Бардаль, осталось антифриз залить.


Сообщение отредактировал Sobig: 28.03.2014, 12:40:21

  • 0

#1055
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 

хвалят Бардаль...кто что скажет?

Я его после капиталки в 01 мотор заливаю, уже 3 замены прошло, а внутри все чистое, как будто сок наливаю) Ездил на Чимб груженный, 7000 оборотов, полет нормальный, на холостых за 8000 закручивает, дальше тахометр не кажет.

В коробке Бардаль, в мосту Бардаль, в тормозах Бардаль, в рулевой Бардаль, осталось антифриз залить.

 

читал что он не выгорает на больших оборотах


Сообщение отредактировал Murat-2008: 28.03.2014, 12:48:54

  • 0

#1056
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

хвалят Бардаль...кто что скажет?

Я его после капиталки в 01 мотор заливаю, уже 3 замены прошло, а внутри все чистое, как будто сок наливаю) Ездил на Чимб груженный, 7000 оборотов, полет нормальный, на холостых за 8000 закручивает, дальше тахометр не кажет.

В коробке Бардаль, в мосту Бардаль, в тормозах Бардаль, в рулевой Бардаль, осталось антифриз залить.

читал что он не выгорает на больших оборотах

Я заливаю 10w40 XTC. При 7000 оборотов давление масла 8 бар, что очень хорошо.


  • 0

#1057
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

как только оно стало черным, всё немедленно масло меняйте, причем меняйте его вместе с фильтром

Здравствуйте Очень добрый Санта, судя по тому как Вы грамотно преподносите материал, я думаю у Вас большой опыт по свойствам масла и его техническим характеристикам. Можно у Вас спросить, у меня масло после 5-6 тыс. пробега чернеет... Вы рекомендуете его сразу же менять, причем вместе с фильтром... Так вот можно ли поменять масло, а фильтр оставить, пусть доходит еще 2 тыс. км., или может все таки поменять вместе с маслом и фильтром, МАШИНУ? Так как сажа уже в машину закралась? У меня дилемма, помогите пожалуйста с моей проблемой??!! Машина подороже чем "Жигули"!!!


  • 0

#1058
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Та как у нас никто не читает сообщения длиннее трех предложений, то давайте еще раз. Первая цифра в коде вязкости масла обозначает температуру в градусах выше  -40 при которой возможен старт двигателя зимой. То есть 0W30 старт возможен при -40, 5W30 старт возможен при -35, 10W30 старт возможен при -30, 15W30 старт возможен при -15 и 20W30 старт возможен при -20. 

 

 

 

 


 

Иной раз послушаешь некоторых "специалистов", которые за рулем 50 лет просидели и просто диву даешься...

 

Да это же просто бред сивой кобылы...


  • 0

#1059
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

как только оно стало черным, всё немедленно масло меняйте, причем меняйте его вместе с фильтром

Здравствуйте Очень добрый Санта, судя по тому как Вы грамотно преподносите материал, я думаю у Вас большой опыт по свойствам масла и его техническим характеристикам. Можно у Вас спросить, у меня масло после 5-6 тыс. пробега чернеет... Вы рекомендуете его сразу же менять, причем вместе с фильтром... Так вот можно ли поменять масло, а фильтр оставить, пусть доходит еще 2 тыс. км., или может все таки поменять вместе с маслом и фильтром, МАШИНУ? Так как сажа уже в машину закралась? У меня дилемма, помогите пожалуйста с моей проблемой??!! Машина подороже чем "Жигули"!!!

 

экономия 1000 тг :faceoff:

сменяемое вами черное масло быстрее чернело бы, если бы не фильтр. представляете сколько там всего...



#1060
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

 

как только оно стало черным, всё немедленно масло меняйте, причем меняйте его вместе с фильтром

Здравствуйте Очень добрый Санта, судя по тому как Вы грамотно преподносите материал, я думаю у Вас большой опыт по свойствам масла и его техническим характеристикам. Можно у Вас спросить, у меня масло после 5-6 тыс. пробега чернеет... Вы рекомендуете его сразу же менять, причем вместе с фильтром... Так вот можно ли поменять масло, а фильтр оставить, пусть доходит еще 2 тыс. км., или может все таки поменять вместе с маслом и фильтром, МАШИНУ? Так как сажа уже в машину закралась? У меня дилемма, помогите пожалуйста с моей проблемой??!! Машина подороже чем "Жигули"!!!

 

экономия 1000 тг :faceoff:

сменяемое вами черное масло быстрее чернело бы, если бы не фильтр. представляете сколько там всего...

 

atinec вникните еще раз в написанное!!!! :D 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.