Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1161
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Половина депозитов казахстанцев хранится в долларах - Нацбанк РК
https://tengrinews.k...atsbank-327387/
 


  • 1

#1162
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Чистый убыток казахстанских банков достиг 160 млрд тенге - АФК

В организации отметили, что главным образом на данные показатели повлиял понесенный Казкомом убыток в размере 396,7 млрд тенге. Прибыль банка при этом по итогам I полугодия составила 34,4 млрд тенге.

"Без учета Казкома прибыль банковского сектора составила 236,4 млрд тенге, тогда как годом ранее она достигала 203,9 млрд тенге

В ассоциации добавили, что основной прирост чистой прибыли в абсолютном выражении был обеспечен Народным банком (99,5 млрд тенге) и Kaspi (30,7 млрд тенге).

"Второй месяц подряд Kaspi Bank выходит в лидеры по приросту совокупных активов. С начала года активы финансового учреждения выросли на 13,3%, или 160,1 млрд тенге", - отметили в АФК.

....

 

 


  • 0

#1163
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Чистый убыток казахстанских банков достиг 160 млрд тенге - АФК

В организации отметили, что главным образом на данные показатели повлиял понесенный Казкомом убыток в размере 396,7 млрд тенге. Прибыль банка при этом по итогам I полугодия составила 34,4 млрд тенге.

"Без учета Казкома прибыль банковского сектора составила 236,4 млрд тенге, тогда как годом ранее она достигала 203,9 млрд тенге

В ассоциации добавили, что основной прирост чистой прибыли в абсолютном выражении был обеспечен Народным банком (99,5 млрд тенге) и Kaspi (30,7 млрд тенге).

"Второй месяц подряд Kaspi Bank выходит в лидеры по приросту совокупных активов. С начала года активы финансового учреждения выросли на 13,3%, или 160,1 млрд тенге", - отметили в АФК.

....

 

Прям порадовала новость про укрепление финансовых позиций Kaspi Bank...Такими темпами он на второю позицию вслед за Народным банком в перспективе выйти может.


  • 0

#1164
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Прям порадовала новость про укрепление финансовых позиций Kaspi Bank

А мне кажется, что тут всё наоборот. В последнее время данный банк якобы увеличивает прибыл крутыми темпами. Но если подумать глубже, то это слишком странно и подозрительно.

Данный банк имеет одни из самых низких ставок по депозитам. Это сделано для того, чтобы народ меньше зарабатывал на банке, а так же снизить привлечение новых депозитов и пролонгацию текущих, мотивация, чтобы часть денег вывели с этого банка. Для банка много депозитов - убыточно. Но депозиты нужны, т.к. они дают срества банку, которыми он кредитует других клиентов. Основной заработок банка именно кредитование и займы. А кредиты в этом банке практически не даются, точнее они даются, но краткосроки, низкие суммы - не самые выгодные варианты. Да и ставки такие, что больше половины клиентов с легкостью и без сожаления берут кредиты в других местах. По моим прикидкам, более менее по суммам там кредиты на б.у. авто.

Процент кредитов с просрочкой в банке довольно низкий - т.е. с одной стороны у банка более менее стабильный приток денег по погашениям займов, с другой стороны нет большого количества дополнительного дохода за счёт пени по просрочкам.

Процент прироста депозитов последние 2 года самый высокий по БВУ и это не смотря на максимально принятые банком меры по снижению привлекательности депозитов в данном банке для клиентов. Это расходы для банка и они растут. Логично что рост расходов соответствует процентному приросту вкладов. Доходы банка по все заявлениям банка тоже растут, причём на довольно впечатляющие цифры. К расходам добавим ещё всякие плюшки, которые даёт банк - бонусы, отсутствие комиссий (их на себя берет банк), те же смс бесплатные для клиента, но банку их бесплатно никто не даст и т.д. В итоге получаем банк с самым высоким ростом расходов и в то же время с самым большим ростом прибыли. Посередине должно быть что-то ооочень впечатляющее, которые бы покрывало разницу. Но вот хоть убей, я не вижу, чтобы займы и кредиты от этого банка (как основной источник доходов любой кредитной организации, т.е. банка) прямо пёрли со всех щелей так, чтобы 9 из 10 граждан брали займы именно в этом банке, и давали их на всё что можно и нельзя - товары, кредитование новых авто, недвижимость, кредитование крупного бизнеса (застройщики, агропромышленность и т.д.).


  • 0

#1165
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

 Согласен. Кредитную политику они свернули до нельзя. Новым клиентам кредитные карточки ими не выдаются. Посмотрим, что дальше по этому банку будет.


  • 0

#1166
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Кстати, если посмотреть на состав акционеров Каспи банка и на проценты владения ими акциями и динамику их наращивания, то как бы закрадывается мысль, что упасть этому банку власть имущие не дадут.   


Сообщение отредактировал Kiver: 28.09.2017, 15:01:53

  • 0

#1167
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

внесу свои 5 копеек по каспи. ИМХО, могу конечно ошибаться. 

 

как не зайдешь в отделения, всегда очереди, заметил, что терминалом их в офисе чаще пользуются как погашение кредита, а не пополнение депозита. Я думаю, что все платежи за коммуналку, телефоны, купоны и т.д. на этом банк не берет комиссию, а дает даже бонусы, ну понятно, чтобы как можно больше привлечь аудиторию к этому сервису, но в то же время мне кажется, что за все эти переводы Алсеко (Алсеко кстати принадлежит акционерам Каспи), телефоны, онай и т.д. и т.п. на этом банк получает свою комиссию от получателей денег. несмотря на бонусы, которые банк платит плательщику, думаю банк все же зарабатывает на этих платежах. по копейке по копейке будет рубль.

 

они создают удобства, для обхвата большой аудитории, чтобы стали их клиентами. Эти удобства: много отделении по городу, работают до 20/00, пополнение моментальное, приложение мобильное, те же самые терминалы, бонусы и т.д. Сейчас клиенты привыкнут к этим удобствам, потом банк потихоньку-по копейке начнет брать комиссию за переводы, оплату и т.д. хоть по 5 тенге за перевод или оплату. У банка сервис каспиред тоже приносит доход по магазинам одежды (я что то не видел аналогичные продукты в других банках), свой интернет магазин, который получает свой доход за покупку техники и других товаров. 

 

Каспи сейчас наверное еще и в продукты питания может зайти, я так думаю. ))

 

Все имхо, могу ошибаться. 


  • 1

#1168
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Кстати, если посмотреть на состав акционеров Каспи банка и на проценты владения ими акциями и динамику их наращивания, то как бы закрадывается мысль, что упасть этому банку власть имущие не дадут.   

 

опять тут всё наоборот. Это ещё хуже, когда такие акционеры.

Вы то ли не хотите видеть, то ли не можете с другой стороны, с другого ракурса.

этот неведомый пузырь растёт неимоверными темпами последние 2 года наиболее сильно.

Как раз тут похоже на пузырь-пирамиду. в банк накачиваются депозитные деньги, причём преимущественно банк ориентирован на самые "простые" слои населения. Это как пирамида. Везде статистика и отчётность такие, что банк растёт и развивается круче всех, крайне высокий рост доходности банка и притока населения (опять признаки пирамиды) - это своебразный признак поднятия доверия как у клиентов, так и у потенциальных клиентов, чтобы накачивать ещё больше (признак пузыря). А если призадуматься, то расти то банку не с чего (пузырь). В итоге, когда настанет час икс и акционеры, которые власть имущие, решат что пришло время, взорвут пузырь-пирамиду... Пролетят вкладчики, акционерам первым будут раздавать причитающееся, причём связи помогут сделать это побыстрей и в должно (или даже в превышающем объеме). А вкладчики будут посланы в КФГД. А сколько они там будут свои бабки вытряхать - это уже их головная боль. Крутые акционеры не являются гарантом непоколебимости! Они просто дают приоритет этим самым акционерам.


  • 0

#1169
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Возможно Вы и правы. Время все покажет и расставит по своим местам....У нас, как у потребителей банковских продуктов, выбор в Казахстане небольшой. Когда Народный банк годами топчется на месте, а казком хорошо стартовав поймал затем тишину, а сейчас его вообще лихорадит нам потребителям приходится смотреть в сторону других банков - радоваться, даже возможности безналичной оплаты без комиссии и хоть маленьким, но все таки бонусам.


  • 0

#1170
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Я думаю, что все платежи за коммуналку, телефоны, купоны и т.д. на этом банк не берет комиссию, а дает даже бонусы, ну понятно, чтобы как можно больше привлечь аудиторию к этому сервису, но в то же время мне кажется, что за все эти переводы Алсеко (Алсеко кстати принадлежит акционерам Каспи), телефоны, онай и т.д. и т.п. на этом банк получает свою комиссию от получателей денег. несмотря на бонусы, которые банк платит плательщику, думаю банк все же зарабатывает на этих платежах. по копейке по копейке будет рубль.

те проценты, которые банк получает от получателей, он тратит на внедрение и поддержание возможности оплаты этих самых сервисов.

Не забывайте, что основной доход кредитных организаций это займы/кредиты и комиссии за услуг по переводу средств/оплаты.

 

Эти удобства: много отделении по городу, работают до 20/00, пополнение моментальное, приложение мобильное, те же самые терминалы, бонусы

все эти "удобства" требуют в свою очередь затрат на них! отделения = аренда, работа до 20.00 7 дней в неделю = зарплата сотрудникам, причём в праздники ставка с коэффициентом, приложения = затраты на разработку, терминалы = закуп, настройка, обслуга, бонусы = вычет из дохода банка. и в таком духе каждая плюшка - это затраты. При этом практически все плюшки без комиссии с клиента.

 

У банка сервис каспиред тоже приносит доход по магазинам одежды (я что то не видел аналогичные продукты в других банках)

аналогов нет, потому что преимущества являются и недостатками. В общих чертах, карта рассрочки от евраза более универсальная, потому что не привязана к определенным магазам, в которых стоит пос каспия. Там где нет наклейки каспий ред - болт. Доход от этого проекта малоочевиден. Разницы в цене между покупкой за нал и по ред нет, при этом клиент не платит процентов. Копейки от магазина вероятны, но, скорее всего, рассчёт на тех, кто просрочит платежи. К сожалению, у нас много деревянных людей, которые по просрочкам или другим дурацким причинам и платят проценты за такие проекты как ред.

 

свой интернет магазин, который получает свой доход за покупку техники и других товаров.
Этот магазин требует не малых затрат - это подразделение сотрудников за зарплату, расходы на разработку и содержание. А вот выгода получается только на тех буратинах, которые готовы переплатить разницу. market.yandex.ru позволит найти товар дешевле. Взять кредитку в любом другом банке и оплатить товар в другом магазине - выгоднее. Но, как уже отметил, простофиль, которые кормят банк - вагон. Но самое прискорбное, что эти простофили в основном из простого народа и на них зарабатывают бабки. А не на тех, у кого этих денег больше.
  • 1

#1171
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Каспи сейчас наверное еще и в продукты питания может зайти, я так думаю. ))

Уже зашел. Я с Каспиголд могу оплатить любую покупку. В том числе спокойно расплачиваюсь в Магнуме, Арзане, Метро 


  • 0

#1172
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 Но самое прискорбное, что эти простофили в основном из простого народа и на них зарабатывают бабки. А не на тех, у кого этих денег больше.

 

в общем с Вами согласен.  И то что любое удобство клиента, это тоже расходы для банка, это да, но и в все же в этих удобствах не только расходы, но и доходы, и учитывая что у каспи идет прирост, на фоне общего спада (другие то банки тоже дают кредиты, но у них падение) , я думаю (могу ошибаться!!!), что эти расходы на удобства, компенсируются, возможно даже дают + еще "немного" денег. Согласен с Вами, что основной доход в банк идет по кредитованию и комиссии, 

 

Я думаю как, банк набрал достаточно денег по депозитам, потом благодаря своими удобными услугами привязал к себе немало людей. Теперь эти новые клиенты обслуживаются в этом банке, а если нужно взять кредит или гасит его, то удобно прийти именно в этот банк, так как он рядом и работает с утра до вечера или его терминалы, которых достаточно по городу.  

 

Я думаю, в этом банке сидят толковые аналитики по стратегическому планированию. Знают, что как и где можно доход взять, если не сейчас то через пару лет. 

 

У того у кого денег больше, они как раз таки не особо позволят банку на себе зарабатывать.  Поэтому банки зарабатывает на тех, кто в тяжелом положении или на тех, кто делает неправильные поступки в материально-денежных вопросах (покупка айфона в кредит и т.д.).

 

Бывают кредиты и во благо, если ими правильно пользоваться. 

 

Но без банков никак, они были, есть и скорее всего будут. 


Сообщение отредактировал Tags: 28.09.2017, 18:26:28

  • 1

#1173
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
В Сбере в подарок к депозиту дарят карты Gold класса(хоть теньговую, хоть валютную).
Меня интересует про другие банки: в каких банках есть сейчас похожие предложения?
Чтоб за депозит дарили карточку, премиум класса, валютную.
Особенно интересует выгодные условия по обналичиванию, в чужих банкоматах.

В общем в каких банках есть наиболее интересные предложения в этом плане?
  • 0

#1174
tesak

tesak
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

В Сбере в подарок к депозиту дарят карты Gold класса(хоть теньговую, хоть валютную).
 

 

А где про это написано? У них на сайте ничего про это нету.


  • 0

#1175
Ligerian

Ligerian
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Как раз тут похоже на пузырь-пирамиду. в банк накачиваются депозитные деньги, причём преимущественно банк ориентирован на самые "простые" слои населения.

 

похоже на валют транзит банк который был ,они тоже много куда залезали

 
  • 0

#1176
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

В Сбере в подарок к депозиту дарят карты Gold класса(хоть теньговую, хоть валютную).
Меня интересует про другие банки: в каких банках есть сейчас похожие предложения?
Чтоб за депозит дарили карточку, премиум класса, валютную.
Особенно интересует выгодные условия по обналичиванию, в чужих банкоматах.

В общем в каких банках есть наиболее интересные предложения в этом плане?

 

а зачем вам "премиум класса"? Расскажите, чем "голд" отличается от "не голд"? Со стороны банк выпустившего карту это, обычно, стоимость обслуживания и некоторые плюшки, как размер кешбека/бонусов или размер скидок в очень узком кругу "партнеров". Кассиру глубоко фиолетово, какая у вас карта, классик, голд или платинум.

Мне тоже пофик, какую будут давать карту к депозиту, главное чтобы она была бесплатна и либо она не требовала трат на себя в процессе владения, а так же позволяла выполнять движение денег через неё с удобствами типа бесплатного снятия и т.д.

В евразе дают бесплатную карту к депозиту "простую" классик. Пусть она классик, главное что она полностью бесплатна, ей можно платить как любой другой картой, даёт право снимать бесплатно кэш с любого банкомата в кз, пусть и с определенным лимитом, ну и можно взять в любой валюте депозита.

Касательно сбера. У вас есть детальные условия по этой подарочной карте? Может вам её выпустят бесплатно, а потом за обслуживание нужно платить. На сайте по голд карте условия куцые https://www.sberbank...i-unionpay-gold

Возможно, для такой карты простят первый год, а за следующие придётся платить по 15 тысяч. Возможно, простят годовую обслугу... Но в условиях указано снятие бесплатно в банкоматах только сбера. кешбек 1%.... Даже если карта будет бесплатно, то вся "крутость" этого голда в вибе кб 1% перекрывается слишком низким процентом по депозиту.


  • 2

#1177
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

В Сбере в подарок к депозиту дарят карты Gold класса(хоть теньговую, хоть валютную).
 

 

А где про это написано? У них на сайте ничего про это нету.

 

на ВК есть

https://vk.com/sberbank_kz


  • 0

#1178
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Как раз тут похоже на пузырь-пирамиду. в банк накачиваются депозитные деньги, причём преимущественно банк ориентирован на самые "простые" слои населения.

 

похоже на валют транзит банк который был ,они тоже много куда залезали

 

 

 

во-во. История и опыт прошлых лет - довольно познавательная штука.


  • 0

#1179
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

знающие подскажите

 

у нас есть в каком нибудь банке возможность открыть счет валютный в фунтах для последущего перевода зарубеж?

 

если есть как это происходит какие нибудь комиссии?

 

может кто сталкивался с этим и сможет порекомендовать банк с минимальной комиссией


  • -1

#1180
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

знающие подскажите   у нас есть в каком нибудь банке возможность открыть счет валютный в фунтах для последущего перевода зарубеж?

 

Все что могу сказать, что фунты по дефолту есть на мультвалютках БА. 

 

Если есть счет, то значить с ним можно работать )))) Удачи! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.