Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3381
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Добрый вечер, посоветуйте, пожалуйста, в какой банк положить депозит на время, на пару месяцев, и чтобы потом можно было снять полностью без всяких комиссий.


  • 0

#3382
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый вечер, посоветуйте, пожалуйста, в какой банк положить депозит на время, на пару месяцев, и чтобы потом можно было снять полностью без всяких комиссий.

в любой. 

Смотрите, чтоб депозит был не сберегательный. Свои желания надо озвучить менеджеру при открытии депозита


  • 0

#3383
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

 

Добрый вечер, посоветуйте, пожалуйста, в какой банк положить депозит на время, на пару месяцев, и чтобы потом можно было снять полностью без всяких комиссий.

в любой. 

Смотрите, чтоб депозит был не сберегательный. Свои желания надо озвучить менеджеру при открытии депозита

 

Хорошо, спасибо!


  • 0

#3384
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

С 1 июля снижаются максимальные ставки по несрочным депозитам в тенге. Информацию о снижении видел в Евразийском, Алтыне, Жусан (Цесна), БЦК. В остальных условия остаются прежними?

 

UPD: Каспи тоже снижает.


Сообщение отредактировал Discoverer!: 28.06.2019, 14:24:43

  • 0

#3385
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

С 1 июля снижаются максимальные ставки по несрочным депозитам в тенге. Информацию о снижении видел в Евразийском, Алтыне, Жусан (Цесна), БЦК. В остальных условия остаются прежними?

на сколько снижают не пишут?


  • 0

#3386
diamond775775

diamond775775
  • Свой человек
  • 605 сообщений

С 1 июля снижаются максимальные ставки по несрочным депозитам в тенге. Информацию о снижении видел в Евразийском, Алтыне, Жусан (Цесна), БЦК. В остальных условия остаются прежними?

 

КФГД утвердил , гэсв по не срочным вкладам  9,8%, значит банки все снизят до 9,8%


  • 0

#3387
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
на сколько снижают не пишут?

КФГД утвердил предельные ставки по вкладам физлиц на 3 квартал 2019 года. С 1 июля текущего года максимальная ставка вознаграждения по несрочным депозитам в тенге составит 9,8%.

 

По Алтыну - не нашел, Жусан - 9,7%, БЦК и Евраз - 9,8%.

 

UPD: Каспи - 9,8%


Сообщение отредактировал Discoverer!: 28.06.2019, 14:25:14

  • 0

#3388
diamond775775

diamond775775
  • Свой человек
  • 605 сообщений

несрочные вклады 9,3% , гэсв 9,8%


  • 0

#3389
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Каспи говорят до 9.38 номинальную снижает.Надо закладки сделать на всякий


  • 0

#3390
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В Народном и так всего лишь 9%, снижать некуда.


  • 0

#3391
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Каспи говорят до 9.38 номинальную снижает.

Есть где подтверждение снижения? Депозит у них - срочный, и, по идее, это снижение их не касается. Да и в Общих условиях указано, что должны сообщить за 15 дней до внесения изменений, но нигде не нашел о таких планах. Может, не там ищу?


  • 0

#3392
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

В Народном и так всего лишь 9%, снижать некуда.

Ну они, как обычно, впереди планеты всей, сделали это заранее.


  • 0

#3393
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

 

Каспи говорят до 9.38 номинальную снижает.

Есть где подтверждение снижения? Депозит у них - срочный, и, по идее, это снижение их не касается. Да и в Общих условиях указано, что должны сообщить за 15 дней до внесения изменений, но нигде не нашел о таких планах. Может, не там ищу?

 

в колл центре вчера сказали.Специально позвонил узнать,чтоб заранее закладку сделать.


  • 0

#3394
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Есть где подтверждение снижения? Депозит у них - срочный, и, по идее, это снижение их не касается. Да и в Общих условиях указано, что должны сообщить за 15 дней до внесения изменений, но нигде не нашел о таких планах. Может, не там ищу?

Нашел сообщение в ВК:
https://vk.com/kaspi...62657007_110997

Сообщение выложено сегодня. Никаких тебе "за 15 дней до внесения изменений"...


Сообщение отредактировал Discoverer!: 28.06.2019, 14:23:33

  • 0

#3395
kosmica

kosmica
  • Постоялец
  • 458 сообщений

а в валюте? Снижение будет?


  • 0

#3396
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

Ребята, почему вы держите деньги не в валюте? Банки ведь не дураки если депозиты в тенге делают под 12-14 проц, а в твердой валюте под процент. Значит риски одинаковые.

Учитывая что инфляция в США равна примерно 2.5%, держать в долларах под 1 процент значит терять деньги, то есть и 12-14 проц в тенге на долгосрочной перспективе.

В нашей стране где нац.банк  подчиняется политикам мне кажется риски вообще большие

Мне например выгодней в тенге. Уже три года (июль-август 2016г). Супруга держит в баксе, её так спокойней. Я "выигрываю", причём достаточно много.



#3397
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а в валюте? Снижение будет?

Нет. Как был один процентик для несрочных, так и остался. Для сберегательных в валюте недавно подняли, теперь по ним ставка 2%.
  • 1

#3398
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

...

Я спрашивал про рекомендации людей, которые вляпались в это дело.

1. Сколько правильнее всего класть в первоначалку?

2. Сколько имеет смысл пополнять в месяц (и надо ли?)

3. Премия государства 5% но не более 100МРП в год. Значит ли это, что мне надо накидать много денег сразу, чтоб они поддержали меня  своими 5%ми? 

4. Можно ли сейчас открыть депо, положить туда 100000, в августе заплатить за учебу за месяц, пусть 50000? Еще доложить в августе 100000, и в сентябре еще 50000 заплатить с депозита за учебу? 

5. Когда у них год заканчивается, 31 декабря или ровно через 12 месяцев после открытия депозита? 

6. Как будет считаться премия государства? Если я сразу положу миллион на депо, и буду помесячно платить колледжу, мне премию дадут на 1000000-4*50000 или на миллион? Когда отсечка?

 

 

1. Чем больше, тем лучше но не более 5000000, иначе потолок помощи государства

2. Имеет смысл пополнять чем больше тем лучше. Но, чтоб общая сумма к концу года не была больше 5000000. Ну и нет смысла пополнять больше, чем нужно для оплаты учебного заведения конкретного ребенка 

3. Значит

4. Можно

5. в конце декабря, в последний рабочий день года

6. Суммы израсходованные помощью государства не покрываются. То есть они как-то усредненно считают. За фактическое время нахождения денег на депо. 

 

 

Вот, собственно. Сам и ответил на вопросы.

 

 

Еще пара мыслей от моего калькулятора.

Депозит дают открыть на 3 года под 8%. Премия государства для людей с улицы 5%. Для некоторых категорий граждан 7%. 

Итого, под 13% годовых с кучей условий и условностей. 

Мне неудобно.

У меня пока еще есть депозит под 13%, где я что хочу то и ворочу.

А желающим организовать себе "учебный депозит имени Нортона" рекомендую поступить так:

1. Договориться в заведении об оплате раз в полгода

2. Открыть депозит срочный сберегательный под максимально возможную ставку (до 13,5%) на 36 месяцев, на 30, на 24, на 18, на 12 и на полгода, с суммами равными оплате за полгода. Можно меньше на предполагаемый процент.

3. идти учиться, и раз в полгода снимать истекший депозит и платить за учебу. 


  • 0

#3399
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

а в валюте? Снижение будет?

Нет. Как был один процентик для несрочных, так и остался. Для сберегательных в валюте недавно подняли, теперь по ним ставка 2%.
Повышение коснулось только срочных и сберегательных вкладов в валюте сроком 12 месяцев и более.
  • 1

#3400
Astana_Man

Astana_Man
  • Гость
  • 30 сообщений

Ребята, почему вы держите деньги не в валюте? Банки ведь не дураки если депозиты в тенге делают под 12-14 проц, а в твердой валюте под процент. Значит риски одинаковые. Учитывая что инфляция в США равна примерно 2.5%, держать в долларах под 1 процент значит терять деньги, то есть и 12-14 проц в тенге на долгосрочной перспективе.

Ты хоть сам понял что написал?  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  

Перечитай и пиши нормально и внятно. Городят всякую ересь некоторые експерты.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.