Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3361
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

у меня муливалютный деп в народном пролонгировался на шикарных условиях 9-0,5-0,03  тенге доллар евро :faceoff:
 
в каких банках есть похожие депы но с условиями получше?


БЦК, 37 мес, 9.5 - 1 - 0.1
  • 0

#3362
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Ребята, почему вы держите деньги не в валюте? Банки ведь не дураки если депозиты в тенге делают под 12-14 проц, а в твердой валюте под процент. Значит риски одинаковые.

Учитывая что инфляция в США равна примерно 2.5%, держать в долларах под 1 процент значит терять деньги, то есть и 12-14 проц в тенге на долгосрочной перспективе.

В нашей стране где нац.банк  подчиняется политикам мне кажется риски вообще большие


  • -4

#3363
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Ребята, почему вы держите деньги не в валюте? Банки ведь не дураки если депозиты в тенге делают под 12-14 проц, а в твердой валюте под процент. Значит риски одинаковые.
Учитывая что инфляция в США равна примерно 2.5%, держать в долларах под 1 процент значит терять деньги, то есть и 12-14 проц в тенге на долгосрочной перспективе.
В нашей стране где нац.банк подчиняется политикам мне кажется риски вообще большие

Сами прочитайте, что написали. Ещё раз. Внимательно. Что сказать-то хотели?
  • 0

#3364
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ребята, почему вы держите деньги не в валюте? Банки ведь не дураки если депозиты в тенге делают под 12-14 проц, а в твердой валюте под процент. Значит риски одинаковые.

Учитывая что инфляция в США равна примерно 2.5%, держать в долларах под 1 процент значит терять деньги, то есть и 12-14 проц в тенге на долгосрочной перспективе.

В нашей стране где нац.банк  подчиняется политикам мне кажется риски вообще большие

 

инфляция в США и инфляция в КЗ - разные вещи. Инфляция - это далеко не изменение курса нацвалюты к доллару США. Ведь долларовая инфляция существует, а курс доллара к доллару всегда 1 к 1. 

 

И еще. Чего сказать-то хотели? Что нам надо сделать по-Вашему с нашими деньгами?


  • 1

#3365
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Сами прочитайте, что написали. Ещё раз. Внимательно. Что сказать-то хотели?

 

 

 

 

инфляция в США и инфляция в КЗ - разные вещи. Инфляция - это далеко не изменение курса нацвалюты к доллару США. Ведь долларовая инфляция существует, а курс доллара к доллару всегда 1 к 1. 

 

И еще. Чего сказать-то хотели? Что нам надо сделать по-Вашему с нашими деньгами?

 

 

Еще раз.

Вот есть тема ветки, называется Депозиты. Ставка по депозитам какая у нас в стране? 12-14 проц. А в валюте? 1 проц.

Банки, считают риски и не дураки которые берут с неба эти цифры, соответственно 12-14 процентов роста в тенге есть по их мнению рост в 1 процент в долларе. Логично? Эти показатели роста эквивалентны.

Теперь, падает ли покупательная способность доллара? Конечно. Доллар обесценивается в более чем 1 процент ежегодно. То есть, держать деньги в банке под один процент значит что ваши деньги "дешевеют". Из расчета рисков банков поскольку 1 процент роста равен 12-14 процента роста в тенге, следует что держать деньги в депозите 12-14 процентов в ТЕНГЕ значит что ваши деньги также дешевеют.

Кто не верит что доллар обесценивается в более чем 1 процент, попробуйте положить сумму денег равной стоимости десяти определенных импортных вещей, и подождем лет так 10, посмотрим что из списка можете себе позволить потом? Уверяю вы не купите все 10 вещей.

Вывод, держать деньги в депозите в ТЕНГЕ очевидно убыточно. Вот что хочу сказать 


  • 0

#3366
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Вот что хочу сказать


Вообще-то предельные проценты устанавливает регулятор, то есть государство...

Сообщение отредактировал Necro'n: 25.06.2019, 07:11:40

  • -2

#3367
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Вот что хочу сказать


Вообще-то предельные проценты устанавливает регулятор, то есть государство...

 

Вы хотите сказать что 12-14 процентов в тенге не эквивалент 1 проц в долларах?


  • 0

#3368
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

мдааа.. вот оно что оказывается

 

ну так что же нам делать так и не сказали..видать так и будем в убыток сидеть на депозитах..блин что же делать нам


  • 0

#3369
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сами прочитайте, что написали. Ещё раз. Внимательно. Что сказать-то хотели?

 

 

 

 

инфляция в США и инфляция в КЗ - разные вещи. Инфляция - это далеко не изменение курса нацвалюты к доллару США. Ведь долларовая инфляция существует, а курс доллара к доллару всегда 1 к 1. 

 

И еще. Чего сказать-то хотели? Что нам надо сделать по-Вашему с нашими деньгами?

 

 

Еще раз.

Вот есть тема ветки, называется Депозиты. Ставка по депозитам какая у нас в стране? 12-14 проц. А в валюте? 1 проц.

Банки, считают риски и не дураки которые берут с неба эти цифры, соответственно 12-14 процентов роста в тенге есть по их мнению рост в 1 процент в долларе. Логично? Эти показатели роста эквивалентны.

Теперь, падает ли покупательная способность доллара? Конечно. Доллар обесценивается в более чем 1 процент ежегодно. То есть, держать деньги в банке под один процент значит что ваши деньги "дешевеют". Из расчета рисков банков поскольку 1 процент роста равен 12-14 процента роста в тенге, следует что держать деньги в депозите 12-14 процентов в ТЕНГЕ значит что ваши деньги также дешевеют.

Кто не верит что доллар обесценивается в более чем 1 процент, попробуйте положить сумму денег равной стоимости десяти определенных импортных вещей, и подождем лет так 10, посмотрим что из списка можете себе позволить потом? Уверяю вы не купите все 10 вещей.

Вывод, держать деньги в депозите в ТЕНГЕ очевидно убыточно. Вот что хочу сказать 

 

 

 

Еще раз. Инфляция она не в долларах или тенге. Она в стране. И без разницы, как называются деньги, за которые приходится покупать товар внутри этой страны. Я именно об этом. 

ТО есть инфляция "долларовая" внутри КЗ равна инфляции "тенговой". Но елс инестись следом за леммингами, и повторять мантру, что долларовая инфляция ниже тенговой - то можно и так считать. Она от мыслей считающего не зависит.

Инфляция в США к нашей имеет мало отношения.
 


  • 1

#3370
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Вы хотите сказать что 12-14 процентов в тенге не эквивалент 1 проц в долларах?

Я хочу сказать, что финансовый аналитик из вас так себе... 


  • 6

#3371
Лошидик

Лошидик
  • Постоялец
  • 307 сообщений

мдааа.. вот оно что оказывается

 

ну так что же нам делать так и не сказали..видать так и будем в убыток сидеть на депозитах..блин что же делать нам

Хотите вы этого или нет, но финансовая система устроена так, что любые депозиты убыточны. 

Не бывает по другому, и не будет никогда.


  • -5

#3372
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

мдааа.. вот оно что оказывается

 

ну так что же нам делать так и не сказали..видать так и будем в убыток сидеть на депозитах..блин что же делать нам

Хотите вы этого или нет, но финансовая система устроена так, что любые депозиты убыточны. 

Не бывает по другому, и не будет никогда.

 

да я не про это

чел говорит то же самое. но ничего не предлагает взамен

но а темным людям сидящим в депах нужно же глаза нет нет открывать

 

депозиты на то и сберегающими назвали но никак не инвестирующие ..

но чтоб не хранить кучу бумаги дома нужно их куда то нести,хотя бы в полуубыточные депозиты

 

не всем охота тащить забугор,закатывать в бетон, играть на биржах..


  • 0

#3373
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Хотите вы этого или нет, но финансовая система устроена так, что любые депозиты убыточны.  Не бывает по другому, и не будет никогда.

В этом мире всё убыточно, даже работа, т.к. тратишь время своей жизни. Но депозиты хоть дают что-то, а ты при этом живёшь своей жизнью.


  • 3

#3374
Лошидик

Лошидик
  • Постоялец
  • 307 сообщений

 

Хотите вы этого или нет, но финансовая система устроена так, что любые депозиты убыточны.  Не бывает по другому, и не будет никогда.

В этом мире всё убыточно, даже работа, т.к. тратишь время своей жизни. Но депозиты хоть дают что-то, а ты при этом живёшь своей жизнью.

 

Вся гнусная реклама типа: Пополняй и умножай, просто гнусная реклама.

При помощи депозитов просто теряешь чуть меньше, чем без депозита, и это нужно понимать.

 

не всем охота тащить забугор,закатывать в бетон, играть на биржах..

Бетон за последние 10 лет кроме потерь ничего не дал, игра тоже, в любой игре выигрывает кукольник дергающий за веревочки, все остальные качаются от + к -. 


  • -2

#3375
Лошидик

Лошидик
  • Постоялец
  • 307 сообщений

но а темным людям сидящим в депах нужно же глаза нет нет открывать

А они за это тебе тупо мстят  и жмут красную кнопку со стрелкой вниз.  Правду никто не любит. Поза страуса всех больше устраивает.

 

Хоть в депах сиди, хоть в долларах, или даже сиди на депах в долларах, но основой всех финансовых систем является инфляция, которая естественно всегда выше всех %-тов которую дают банки за пользование вашими деньгами.


  • -5

#3376
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

основой всех финансовых систем является инфляция, которая естественно всегда выше всех %-тов которую дают банки за пользование вашими деньгами.

И в какую цифру Вы оцениваете нашу инфляцию?

Бетон за последние 10 лет кроме потерь ничего не дал, игра тоже, в любой игре выигрывает кукольник дергающий за веревочки, все остальные качаются от + к -.


При помощи депозитов просто теряешь чуть меньше, чем без депозита, и это нужно понимать.

Для себя на текущий момент определил, что депозиты - наиболее подходящий вариант по соотношению "доходность/риск/ликвидность/энергозатраты". А куда Вы тогда предлагаете вкладываться?


  • 0

#3377
Лошидик

Лошидик
  • Постоялец
  • 307 сообщений

И в какую цифру Вы оцениваете нашу инфляцию?

Как я могу оценивать? Оценивает Национальный банк. 5-6 % в год. Но мой холодильник говорит нечто другое.

Ну хотя если вам хочется верить в 5-6% годовой инфляции верьте, вам будет тепло. 


  • 0

#3378
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как я могу оценивать? Оценивает Национальный банк. 5-6 % в год. Но мой холодильник говорит нечто другое.

Ну хотя если вам хочется верить в 5-6% годовой инфляции верьте, вам будет тепло. 

 

 

у всех потребительская корзина разная. Кто-то скупает тоннами сахар и варит варенье, а кто-то его просто не ест. Никак. И т.п. 

Именно поэтому холодильники у всех имеют свое мнение об инфляции в стране. Как и гардеробы с гаражами. 

Нацбанк пытается вывести нечто среднее. Для ориентира. Не более. 

У нас курс сейчас теоретически должен быть завязан с инфляцией, ибо "таргетированная инфляция" предполагает некоторое руление курсами для удержания инфляции в заданных рамках.


  • 3

#3379
blackride

blackride
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Скрытый текст


Сообщение отредактировал blackride: 26.06.2019, 08:33:45

  • -1

#3380
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Я спрашивал про рекомендации людей, которые вляпались в это дело.

1. Сколько правильнее всего класть в первоначалку?

2. Сколько имеет смысл пополнять в месяц (и надо ли?)

3. Премия государства 5% но не более 100МРП в год. Значит ли это, что мне надо накидать много денег сразу, чтоб они поддержали меня  своими 5%ми? 

4. Можно ли сейчас открыть депо, положить туда 100000, в августе заплатить за учебу за месяц, пусть 50000? Еще доложить в августе 100000, и в сентябре еще 50000 заплатить с депозита за учебу? 

5. Когда у них год заканчивается, 31 декабря или ровно через 12 месяцев после открытия депозита? 

6. Как будет считаться премия государства? Если я сразу положу миллион на депо, и буду помесячно платить колледжу, мне премию дадут на 1000000-4*50000 или на миллион? Когда отсечка?

 

 

1. Чем больше, тем лучше но не более 5000000, иначе потолок помощи государства

2. Имеет смысл пополнять чем больше тем лучше. Но, чтоб общая сумма к концу года не была больше 5000000. Ну и нет смысла пополнять больше, чем нужно для оплаты учебного заведения конкретного ребенка 

3. Значит

4. Можно

5. в конце декабря, в последний рабочий день года

6. Суммы израсходованные помощью государства не покрываются. То есть они как-то усредненно считают. За фактическое время нахождения денег на депо. 

 

 

Вот, собственно. Сам и ответил на вопросы.


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.