Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2161
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

С 1939-го по 1966-й все займы развития народного хозяйства были принудительные, облигации выдавали вместо месячной зарплаты.
Папе выдавали на работе, а маме в медучилище вместо части стипендии. Добровольно не покупали никогда. Счёта в сбербанке не было. Просто деньги в тумбочке. Огромные зарплаты позволяли тратить всё и не думать о деньгах вообще.

Поэтому когда я пишу как вариант тратить всё и не будет забот - я знаю о чём речь.

Первый добровольный займ был в 1966-м, 3% суммы которого разыгрывались в виде выигрышей, среди 32% облигаций,  остальные 68% сдавали по себестоимости.
У меня был сокурсник, мама которого копила деньги. Использовала для этого облигации. Году в 1987 она насобирала 100 тыс рублей. На этом успокоилась и разрешила большую часть потратить. У брата отца в это время у жены было тысяч 40. Продолжала копить. Деньги обесценились Ну Вы и сами в курсе что было.

#2162
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

У нас с вами видимо совершенно разные понятия о "финансово грамотных" людях.
У нас с вами понятия совершенно одинаковые - для всех финансово грамотных или финансово искушённых инвесторов депозиты - это детский сад, которым их ничто никогда не заставит вникать и инвестировать. Только в качестве временного перевода средств. Даже для временного сосредоточения своих денег они используют набор облигаций. Поэтому их и называют финансово грамотный инвестор, у которого всегда есть инструмент более доходный чем банковский депозит.

Да, и не надо в одну кучу и мух и котлет сваливать (это об упоминании валютных депозитов в сравнении с 8% тенговыми нотами НБ).
Эти мухи из одной кучи - Кто то считает что ноты не найдут покупателя ввиду низкой доходности, другие справедливо считали, что снижение ставки до 3% вызовет полный съём денег со счетов всех банков. На сегодня в РК есть депозиты с НУЛЕВОЙ ставкой. И ничего. Долларов на 8 трлн тенге сдали под эти проценты. Эксперты не могут понять поведение нашего населения.

Просветите лучше об общем объеме денег народа, вложенных именно в эти ноты НБ.
Для начала НБ предлагает нот на 50 млрд тенге.

На финансовых рынках предсказывать что-то может только тот, кто их совершенно не понимает или работает на них с чужими деньгами, зная что не понесет никакой ответственности за убытки.
Есть раздел математики - прогнозирование любых рядов цифр (экстраполяция ряда). Есть сложные математические уравнения всевозможных кросс-корреляций и спектрального анализа. Ну и никто не может откинуть простую теорию вероятностей. Это позволяет понять конкретный динамический ряд. Если вы это не используете, то выпускники прикладной математики на этом строят свои торговые системы.

#2163
Fine Reader

Fine Reader
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Для начала НБ предлагает нот на 50 млрд тенге.

Не находите что есть большая разница между "НБ предлагает" и гипотетическими "Народ скупил весь объем нот, спрос превысил предложение на 100%"?
 
 

Есть сложные математические уравнения всевозможных кросс-корреляций и спектрального анализа. Ну и никто не может откинуть простую теорию вероятностей. Это позволяет понять конкретный динамический ряд. Если вы это не используете, то выпускники прикладной математики на этом строят свои торговые системы.

Да хоть ряды Фурье пользуйте, вместе с T- и F-статистикой, и анализ Доплеровского смещения длины волны в спектре источника можете подключить до кучи :D
Это ровным счетом не гарантирует вам выигрышной торговой стратегии даже на среднесроке.
Может напомнить вам историю с крахом LTCM где рулили нобелевские лауреаты Шоулз и Мертон, их клиенты явно повелись на все их регалии и знания, и несли туда десятками лямов бакинских свои кровные, таких историй далеко не одна...

Сообщение отредактировал Fine Reader: 29.06.2018, 18:01:33

  • 0

#2164
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Не находите что есть большая разница
Не нахожу. Покупатели со временем найдутся.

В 2008 всех депозитов было на 6 трлн, а сейчас - на 16.

Я их покупать не собираюсь, но ноты будут не просто распроданы, а их объём увеличат.

Это ровным счетом не гарантирует вам выигрышной торговой стратегии даже на среднесроке.
Не надо быть нигилистом. Если вы что то не используете, это вовсе не значит, что это не использует никто.

Успешные трейдеры никогда не описывают сои правила входа и выхода из позиции. Но все отмечают, что они исходят из анализа и просчёта на компах наблюдаемого ряда. Правило торговое должно быть прибыльным на прошлых данных.

Почему? Потому что случайность - это непознанная закономерность. 



#2165
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Я за Черкеса. Человек спросил простой вопрос. Уже 2 страницы исписали а ответа всё нет. Тоже подумывал ноты прикупить. Но явно замануха. 



#2166
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Уже 2 страницы исписали а ответа всё нет.
Некоторые ненавидят руководителей государства. Поэтому они принципиально против всего государственного, но только которое ненавидят. На другие государства это не распространяется.

 

Я не собираюсь покупать ноты, но как вы себе представляете чтобы государство вам тенге не выдало? У него что бумага печатная закончится? Если государство исчезнет с карты мира, то что депозиты в нём сохранятся?

 

Предлагаю не доводить дискуссии до абсурда, а то я Вам напомню про астероид, летящий миллиарды лет по заранее определённой траектории в просторах Вселенной на пути у которого в будущем находится Земля. Или про то что Солнце погаснет через миллиард лет и пора запасаться свечками для перепродажи после конца Солнца.....



#2167
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Не нахожу. Покупатели со временем найдутся.

В 2008 всех депозитов было на 6 трлн, а сейчас - на 16.

Я их покупать не собираюсь, но ноты будут не просто распроданы, а их объём увеличат.

 

 

Ошибаешься. Ты их уже купил, причём 2 раза. Здесь конечно есть некая доля лукавства. Не ты купил, а за тебя купили. Но в общем смысл один, за твои деньги.



#2168
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Я не собираюсь покупать ноты, но как вы себе представляете чтобы государство вам тенге не выдало? У него что бумага печатная закончится? Если государство исчезнет с карты мира, то что депозиты в нём сохранятся?

 

Дефолт.



#2169
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Но в общем смысл один, за твои деньги.
Мой мешок денег - мой, а чужие мешки я своими, в отличие от многих, не считаю. И государственные деньги я своими не считаю. У них есть свой хозяин - бюрократы (чиновники).

#2170
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Но в общем смысл один, за твои деньги.
Мой мешок денег - мой, а чужие мешки я своими, в отличие от многих, не считаю. И государственные деньги я своими не считаю. У них есть свой хозяин - бюрократы (чиновники).

 

 

Ну и зря не считаешь. Ну тогда только один раз заплатил. 



#2171
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ну и зря не считаешь.
Считай, не считай....По факту - это их деньги.

"Это не твой зуб, это даже не мой зуб, это их зуб" - хф "не бойся, я с тобой"



#2172
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

По поводу дефолта:

В ин валюте правда сложно - где её взять, чтоб раздать вкладчикам? Но к нам это каким боком?

 

В местных деньгах (всё как в США) - тянуть до последнего выпуская облигации ежегодно, затем выплата держателям облигаций свеженапечатанных денег путём выкупа самим НБ своих нераспроданных облигаций (научились у США). Возможен инфляционный всплеск если напечатанные деньги придут в реальный сектор, а не стерилизуются денежными инструментами.

 

Перед дефолтом государства начнутся дефолты банков и АО. Банкротства.

Хотя и тут американцы научили всех, что лучше печатание денег чем коллапс экономики.



#2173
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Перед дефолтом государства начнутся дефолты банков и АО. Банкротства.

Хотя и тут американцы научили всех, что лучше печатание денег чем коллапс экономики.

 

Давай по порядку. Отвечу на последний вопрос. В окно выгляни. А разве не так? Банк №1 сам почил в бозе? Сейчас ещё один на подходе. У нас за 6 лет денежная база почти на 200% выросла. Ну и? Фонд проблемных кредитов куда денете? Ну переложили вы проблемы из одного в другой карман , ну отчётность прошла. Дальше так и будете от проблем убегать?



#2174
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

В споре про ноты банка, я признаю что Черкес прав. Мутная схема. Никто ничего не гарантирует. Мне не понятно одно. Если вы лично не покупали ноты, то зачем вы так агитируете за них? Засланные казачки? Раскупай народ, а мы постоим в сторонке, посмотрим чем всё закончится.



#2175
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Дальше так и будете от проблем убегать?
Я тут при чём?

Решение всему миру продемонстрировали США - постоянный выпуск облигаций. Если облигации полностью не продаются, то остаток выкупать самим, не раскрывая всю кухню. Гасить облигации заёмщикам выдачей денег, если денег нет, то их просто допечатывать, а не посыпать голову пеплом и объявлять дефолт.

Отказ в выдаче своих собственных денег не даёт государству никакого положительного эффекта по сравнению с дополнительной эмиссией своих собственных денег. 

 

Этот процесс бесконечен, т к никто не может помешать эмитенту национальной валюты эмитировать в любых количествах свою национальную валюту в случае необходимости.



#2176
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Отказ в выдаче своих собственных денег не даёт государству никакого положительного эффекта по сравнению с дополнительной эмиссией своих собственных денег. 

 

Этот процесс бесконечен, т к никто не может помешать эмитенту национальной валюты эмитировать в любых количествах свою национальную валюту в случае необходимости.

 

 

Вот вы сами и ответили на свой вопрос! Хотя это и оффтоп. Всё элементарное просто!


Сообщение отредактировал Кто здесь крайний: 29.06.2018, 21:35:58


#2177
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если вы лично не покупали ноты, то зачем вы так агитируете за них? Засланные казачки?
А где я за них агитирую при наличии депозитов с более повышенной ставкой?

Просто совесть надо иметь. И огульно хаять ноты государственные только от ненависти к руководству страны - это не правильно.

Надо сказать правду, даже если она Вам неприятна.

 

Некое государство выпустило облигации. Государственные. Для людей, а не для организаций. Минуя брокеров. Без их комиссий. Мгновенная покупка, мгновенная продажа. На любые суммы. С гарантированной ежедневной доходностью. Доходность сравнима с банковскими облигациями. Гарантия возврата средств выше чем у любой другой облигации.

Будут ли покупатели? Естественно ожидать, что будут.

Мне просто одно интересно - этож как надо ненавидеть Казахстан, чтобы хаять всё подряд. Ну нота нацбанка чем провинилась?

 

Ну у меня деньги на депозитах? Ну и что - разве они надёжнее нот НБ? Вы в курсе, что банки сами покупают аналогичные ноты НБ РК?



#2178
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вот вы сами и ответили на свой вопрос! Хотя это и оффтоп. Всё элементарное просто!
Я не задаю вопросов.

Вы считаете что вам государство тенге не вернёт, а я считаю, что могут не вернуть только доллары, а уж тенге то заранее напечатаны вагонами и хранятся в хранилищах чтоб не создавать ажиотажа на пустом месте в случае чего. Просто напечатаны с запасом.

За тенге можете быть спокойны. За количество, а не за обменный курс. 

Спор на пустом месте - государство не отдаст вкладчику тенге. А тенге то ему зачем, зачем оно его прикарманит?



#2179
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 Гарантия возврата средств выше чем у любой другой облигации.

 

Что вы на людей кидаетесь ? Вас об этом и спрашивали. Гарантии покажите. Документ есть у вас? О ну сейчас начнётся! 

 

Вопрос простой. Ответ простой. Да или нет? Вот всё о чём я хотел узнать.

 

И да, я люблю Казахстан!


Сообщение отредактировал Кто здесь крайний: 29.06.2018, 21:54:38


#2180
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Гарантии покажите. Документ есть у вас? О ну сейчас начнётся! 
Ищите дальше гарантии если государство в лице нацбанка вам не гарантия. 

Инвесторов в гос бумаги отсутствие письменных гарантий это не останавливает, т к для большинства государственное означает гарантированный возврат вложенного с процентами.

 

У нас народ странный - готов в любые шарашки деньги отнести, вложиться в любое рискованное дело, влупить деньги в неликвид, потерять и своё и занятое. И при этом сомневаться, что государство не сможет вернуть не валюту, нет, а не сможет отдать своё собственное тенге.

 

Мы даже про депозиты пишем - не превышайте гарантированных государством сумм и вам всё вернут. Нам - вернули.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.