Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячкиВылечил сам - помоги другим

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10316

#16694057
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Список врачей Эндокринолог


Скрытый текст


Список врачей Хирург


Скрытый текст




Список врачей Офтальмолог


Скрытый текст



Травматолог Темекешев Жолаш Бегимович 701-257-41-00
Гематолог Абдилова Гульнар Калденовна
299-21-21, 299-22-30 НЦ педиатрии и детской хирургии
Анастезиолог Бадаев Радмир Равильевич 7053296192

Сообщение отредактировал Egregious: 09.01.2013, 15:48:33

  • 2

#1921
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Спасибо!
Прочитала инструкцию к дюфалаку. Похоже этот препарат нам подойдет. Смущает одно, там написано: детям до 3-х лет суточная доза 5 мл.
Про совсем маленьких ничего не сказано.
Нам всего месяц, 5 мл видимо для нас много? Или нет?

мы его пили, когда нам было 1,5 месяца....пили по 5 мл., нам так гастроэнтеролог назначила....единственное начинайте не сразу с 5, а с 3, потом с 4.
  • 0

#1922
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

svetiksemicvetik Дата Сегодня, 10:20
мы его пили, когда нам было 1,5 месяца....пили по 5 мл., нам так гастроэнтеролог назначила....единственное начинайте не сразу с 5, а с 3, потом с 4.


Спасибо. Попробую.
Первый раз в жизни праздники не в радость, потому что врачи недоступны :mad:
  • 0

#1923
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Очень нужен совет:
моему сынуле месяц почти и как у многих проблемы с животиком.
То урчит и ему неприятно, то газики видимо с трудом отходят, а последнюю пару недель и со стулом проблемы появились. Стул стал появляться не кажый день и с затруднениями, а сегодня вообще пришлось масло в попку вводить, чтоб покакал.
Я тут кое-чего почитала и хочу попробовать хилак-форте ребенку подавать, но сомнения есть. Самолечение все таки. Подлитесь опытом, посоветуйте :D
Участковая врач у нас тормоз, а наш "семейный" педиатр сейчас в отпуске. Что-то и не знаю к кому обратиться.

Если у грудного младенца проблемы с животиком, то надо сначала найти причину, а потом уже искать способы устранения.Распространенные причины такие :
1. Неправильное питание у мамы.
2. Прием лекарств мамой или ребенком, что привело к нарушению кишечной флоры.
3. Частые запоры у мамы. Здесь нужно уточнить один момент. Норма - это когда мама ходит в туалет 2-3 раза за сутки, если реже, то у вас уже запор. Сорри за натурализм.
4. Ребенок постоянно лежит на спине, что не способствует хорошему опорожнению и выводу газов.
5. После кормления (а во время кормления дети все равно умудряются подсасывать воздух) не принимают мер для вывода воздуха.
Очень редко могут быть и другие причины, но эти основные. Что делать, напишу в следующем посте, а то неудобно читать.
  • 0

#1924
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

1. Неправильное питание у мамы.

Нужно пересмотреть ваше питание: что вы едите, что с чем смешивается, что пьете.
Само собой, исключить из рациона газосодержащие напитки типа колы-фанты-пепси, пива, шампанского, кумыса и т.п. День начинать и заканчивать стаканом СЫРОЙ воды, отфильтрованной или отстоянной. Но ни в коем случае кипяченной. Приступая к еде сначала попить, а потом есть. Или разделить питие и едение. Когда сразу после еды вы сразу запиваете, то вы провоцируете процесс брожения в желудке, что отражается сразу на ребенке. Хлеб желательно заменить на сухари домашнего изготовления. Или как вариант, нарежьте хлеб и оставьте его в открытой хлебнице на 2-3 часа, потом уж его ешьте. Или переходите на тонкий тандырный лаваш, который готовится без дрожжей. Не увлекайтесь картошкой с мясом, раздельно - пожалуйста, а вместе - это самая трудноусвояемая и проблемная еда. Уменьшить потребление макаронов, увеличить кашки (особенно "черные": гречка, пшено, просо, ячневую, овсяную, рисовую), вареные овощи.
Капуста, огурцы, редиска и др. сырые овощи тоже способствуют брожению и вздутию. До введения прикорма ребенку их исключить, или есть понемногу, но отдельно от всей еды. Не увлекайтесь грецкими орехами. Несмотря на бытующее и широкораспространенное мнение о том, что они повышают лактацию (а это в действительности так), суточная норма для здоровой мамы - 2-3 орешка в первой половине дня. В них слишком большое содержание жиров и других повышающих тонус элементов, и при чрезмерном употреблении это может привести к "сгущению" грудного молока, повышению возбудимости у мамы и малыша (не забывайте, что это еще и мощный афродизиак).
  • 0

#1925
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

2. Прием лекарств мамой или ребенком, что привело к нарушению кишечной флоры.

Если вам или вашему малышу пришлось принимать антибиотики и\или другие лекарства, то это несомненно повлияет на изменение кишечной микрофлоры. Для того, чтобы восстановить флору, вам нужно подобрать соответствующие ацидофило- или бифидо- содержащие препараты. Хороший вариант - прием НАРИНЭ. Узнайте, где в вашем городе его продают и ежедневно покупайте там. Или купите у них закваску и готовьте его сами. Наринэ очень полезно как для мам, так и для малышей. Он входит также в рацион питания искусственно вскармливаемых грудных детей.

3. Частые запоры у мамы. Здесь нужно уточнить один момент. Норма - это когда мама ходит в туалет 2-3 раза за сутки, если реже, то у вас уже запор. Сорри за натурализм.

Урегулировать питание. Увеличить прием продуктов, содержащих клетчатку. На завтрак - черные кашки или вареные сухофрукты. Салаты - из вареной свеклы, моркови, картофеля, спаржи, тыквы, кабачков. Желательно заправлять растительным маслом. Или сметаной. Старайтесь на ночь не перегружать желудок и закончить прием пищи за 2-3 часа до сна. Если все же есть чувство голода, то можно выпить кефир\бифидок или съесть йогурт. Не увлекайтесь слабительными лекарственными препаратами. Кишечник должен работать как часы без дополнительных стимуляций в виде клизм, таблеток сенны, линакса и т.п.
  • 0

#1926
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

4. Ребенок постоянно лежит на спине, что не способствует хорошему опорожнению и выводу газов.

В течение дня старайтесь ребенка укладывать спать и на животе, и на боку, одном и другом. Для этого придется вам ребенка из пеленок перевести на ползунки-распашонки. Кстати, чем раньше переводят с пеленок на ползунки, тем быстрее он осваивается с руками-ногами и головой, укрепляется позвоночнк. На ночь можно укладывать на спину. Но так как ночью все равно встаете кормить, то можно чередовать с укладыванием набок.
Что касается туалета. Днем несколько раз держите ребенка над тазиком так, как будто он сидит в воздушном горшке. В этой позиции ребенку удобнее отправлять свои естественные надобности. К сожаленью, в русском языке нет такого термина, а вот в казахском - есть, называется "тосу". Но мой муж успешно перевел этот процесс или термин в русский язык, несколько трансформировав его. Получилось "потОськать" :rotate:
Польза от "потОськать" несомненная:
1. меньше пучит живот от скопления газов
2. ребенок учится управлять своими околотазобедренными и внутренними мышцами
3. со временем привыкает писать\какать только в таком положении и отвыкает делать это лёжа
4. т.к. отвыкает делать это лёжа, то начинает подавать сигналы, когда хочет в туалет: сучит ножками, хнычет, беспокойно ворочается
5. меньше времени проводит в памперсах, и как следствие - отсутствие опрелостей и покраснений
6. легче происходит процесс приучения к горшку впоследствии
7. экономия времени, средств, денег :D
  • 0

#1927
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

5. После кормления (а во время кормления дети все равно умудряются подсасывать воздух) не принимают мер для вывода воздуха.

После того как вы покормили малыша, нужно обязательно дать ему возможность срыгнуть лишний воздух и еду.
Есть два распространенных варианта: подержать его столбиком или выложить ребенка на живот.
По моему наблюдения, мамы, особенно неопытные, предпочитают подержать ребенка столбиком. Это и вправду легкий в исполнении вариант. НО, как правило, чтобы в таком положении вышел лишний воздух, нужно долго ребенка держать столбиком. Многие мамы не выдерживают физически, подержат несколько секунд и считают, что миссию выполнили, а почему пучит живот - непонятно :D
Второй способ, выкладывание на живот, страшит мам (как он лицом вниз будет лежать?? задохнется!! свернет шею, ведь голову еще держать не умеет!!! и т.д.), но более эффективен и полезен для малыша. Поэтому, расписываю более подробно.
1. На кровать заранее постелить клеёнку и пеленку.
2. Перед кормлением одеваем на ребенка ползунки и распашонку.
3. Кормим.
4. Затем лОжим ребенка на бочок на постеленные клеёнку\пеленку и переворачивем на живот. Расправляем ручки и подгибаем ножки, голову - на бочок, в общем ребенок лежит в позе лягушки. Буквально через несколько секунд вы услышите благодарную и благородную отрыжку.

Не пугайтесь, если ребенок вместе с воздухом срыгивает и немного молока. Это нормально. Он избавляется от лишней еды.

Фу, сама не ожидала, что столько напишу. :rotate:
Буду рада, если советы окажутся для кого-то полезными. :rotate:
  • 0

#1928
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Правая, спасибо большое за советы, у меня столько знакомых молодых мам, а я уже все забыла! То есть я помню все это и знаю конечно, но не могла упорядочить в голове и выдать слушателю. Еще раз спасибо! :D
  • 0

#1929
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

но не могла упорядочить в голове и выдать слушателю. Еще раз спасибо! :D

сама не ожидала, что так выдам :rotate: Это видимо потому, что у у меня в поле зрения два моих племянника 1,5 и 7 месяцев от роду, и еще одна 1,5 месячная девочка. После выписки племянников каждый день ходила к ним, пока мамы их не приноровились все делать правильно и уверенно, так как у обеих большие перерывы между первым и вторым ребенком - вот они и позабывали все, хотя многое знали :rotate:

А с девочкой совсем другая история. Она крестница моей младшей снохи (в смысле жена моего мл.брата), у нее еще нет своих детей. И у мамы этой девочки тоже, т.е. это первый ребенок. И вот как-то сноха спрашивает, что можно дать ребенку в качестве слабительного, иначе она без стимуляции не какает. Сперва я порекомендовала изменить питание маме. Они так и сделали, у мамы по крайней мере 1 раз в день появился нормальный стул. Я сходила к ним в гости, посмотрела: такая славная девочка, уже 3 недели ей, здоровая, только живот очень твердый. Когда я ее перевернула на живот, она выдала такую серию пуков, как будто это в ней копилось неделю. Потом девочку потОськала, она совершенно спокойно восприняла это положение, сама начала тужиться и впервые самостоятельно покакала. Назавтра узнала, что ее мама еще 3 раза тОськала дочь, и она все три раза нормально ходила в туалет по-большому, а остальное время спокойно спала. Причина была в том, что мышцы еще слабые и что лежа ходить в туалет для ребенка было затруднительно. Да и взрослому, по большому счету, несмотря на крепкие мышцы, тоже неудобно. Вспомните, кому это приходилось делать в больничную утку, что это физически весьма неудобно. :D
  • 0

#1930
Юся

Юся
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
да, грамотно написано! ещё бы малость пораньше :rotate: месяцев на надцать :D
а как с обратной проблемой, т.е. частым стулом быть, не подскажете?
  • 0

#1931
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Правая, спасибо, действительно грамотно написано, я думаю многим пригодится.

Нашей ситуации, к сожалению не подходит ни один пункт, даже третий :D , я уже так откорректировала свое питание, что :rotate:

Будем разбираться в причинах с врачами после праздников. А пока завтра-послезавтра решила дать дюфалак :rotate:
  • 0

#1932
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Юся, вот-вот, у нас тоже самое ) То есть сына как маленький ходит по-большому (нормально) раза два-три в день, а то и больше, как утка вощем )))) Поел-покакал.. :D
У меня мама сегодня забеспокоилась, что-то он после обеда не какал! Я говорю, у людей вон неделями не ходят, а ты говоришь...
Блин, гастроэнтеролога давно не посещали, надо бы сходить, заодно меню пересмотрит
  • 0

#1933
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

а как с обратной проблемой, т.е. частым стулом быть, не подскажете?

С понятием "частый стул" тоже нужно разобраться.
Для грудного ребенка от 0 до 3-4-х месяцев, нормальная ситуация - поел-поспал-покакал :D

Но если частый стул жидкий или неестественного цвета, то вам нужно вспомнить:
1. Что вы ели накануне. Попробуйте исключить то необычное, что повлияло на появление подозрительного стула. Если через день не проходит, вызывайте врача.
2. Что ел малыш, в том случае если он искусственник. Поверьте еще раз срок годности детского питания. Или его состав, если это новое питание. Если после возврата к обычному питанию, стул по-прежнему жидкий, то стоит подумать о приеме к врачу.

Если жидкий стул сопровождается еще и высокой температурой, то это признак воспалительного процесса в организме. Срочно вызывайте врача и принимайте меры лечения.
  • 0

#1934
Юся

Юся
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Спасибо, за ответ.
Малышу 9 месяцев, с 8 стал ходить по несколько раз в день, жидким иногда с зеленью, а до этого страдали обратным, ходили раз в 3-4 дня. Вообще с животом какая то фигня творится, то газы, то жидкий стул, от прикорма отказывается вообще, кушает только грудное молоко, пить воду тоже не желает, пьет соки, но даем редко (из-за частого стула).
  • 0

#1935
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Юся, может малышу что то не подошло из прикорма, попробуйте вспомнить - чем кормили. А от жидкого стула помогает введение риса - ешьте сами и попробуйте дать рис малышу - кашу или плов измельчённый.
  • 0

#1936
Юся

Юся
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
У меня от такого режима питания у самой скоро запор будет, а ему хоть бы хны :eek: , а малыш мой на протяжении вот уже недель двух от прикорма вообще отказывается, питается практически грудным молоком.
  • 0

#1937
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Внимание, мамочки! По городу ходит странный грипп!
28 января у дочки поднялась температура и началась рвота. Подумали, что на зубики. Это продолжалось 3 дня. Ночью 29 января из-за большой температуры и рвоты вызвали скорую, хотели забрать в инфекционную, я отбилась. Где-то 31-1 температура и рвота прошли, но начался насморк и жуткий кашель. Участковая врач назначила антибиотики, кашель прошел 6 января, небольшой насморк до сих пор остался (лечили Аквамарисом, Интерфероном, ИРС-19). 2 дня назад те же признаки начались у меня (температура, рвота), сейчас кашель и насморк. А вчера мне позвонила сестра, у нее ребенок ровесник моей дочки, у них те же симптомы (мы не контактировали).
  • 0

#1938
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
А у нас какой-то кашель жуткий и температура небольшая... :weep:
Ребенок не может отхаркнуться. Чем ему можно помочь? И если давать отхаркивающие средства, он же все равно мокроту выплюнуть не сможет. Что делать, посоветуйте.
  • 0

#1939
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

А у нас какой-то кашель жуткий и температура небольшая... :weep:
Ребенок не может отхаркнуться. Чем ему можно помочь? И если давать отхаркивающие средства, он же все равно мокроту выплюнуть не сможет. Что делать, посоветуйте.


Участковая посоветовала по утрам слегка похлопывать по спине, а вообще здесь кто-то писал про пальцы в рот, но я плохо поняла и найти не могу. Моя откашливала, мокрота поднималась в горло, но она опять ее сглатывала, никак я ее выплюнуть не могла заставить.
А кашель лучше послушать врачу, потому что может пойти осложнение. Иногда можно просто Мукалтином обойтись, а иногда антибиотики подключать надо - это врач решает.
  • 0

#1940
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Главбух, спасибо за ответ.
У нас врач в отпуске, а заменяющая к нам не придет, :weep: надо самим тащиться. пока даю Линкас...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.