Перейти к содержимому

Фотография

Выбор зимней резины. Пора уже [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#601
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Скажите, есть ли у нас штраф за езду на летней резине в зимний период?

 

Еще, не переобулся (шипованная), и погода показывает, что до НГ будет днем одни + (жирный))

 

Ночью, езжу редко...

Согласно статье 590 ч.5 Кодекса об административных правонарушений РК за езду на машине с летними шинами автолюбителям грозит штраф в 5 МРП
 


  • 0

#602
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Небольшие впечатления о резине Nokian Nordman 7 шипы, 205/55/16

 

Сожалею, что приобрел эту шипованную резину. Все таки не для нашего климата в Алматы, и области.  На сухом асфальте как корова на льду, приходится держать дистанцию при торможение. Боюсь экстренного торможения. 

 

На льду и снегу относительно -  *опа гуляет, при старте пробуксовывает, нет уверенности в этой резине. Все время думаешь о том как бы не вырвать эти шипы.   Для меня лучше все таки липучка Бриджстоун, которая была у меня  4 сезона либо надо было взять Мишлен шипы или что нибудь другое.  


Сообщение отредактировал Badrik: 26.11.2018, 12:14:39

  • 0

#603
rhtlbn

rhtlbn
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Скажите, есть ли у нас штраф за езду на летней резине в зимний период?

Еще, не переобулся (шипованная), и погода показывает, что до НГ будет днем одни + (жирный))

Ночью, езжу редко...

...

Зимние шины нужны при температуре ниже +7 градусов. ...

 

 

 

Вот, интересно! где можно ознакомиться?


Сообщение отредактировал rhtlbn: 26.11.2018, 12:30:34

  • 0

#604
rhtlbn

rhtlbn
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

а, то как декабрь вообще не радует зимой


  • 0

#605
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

лучше на шипах и нет льда, чем снег а ты на летней резине..


  • 1

#606
rhtlbn

rhtlbn
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

лучше на шипах и нет льда, чем снег а ты на летней резине..

согласен...

 

но, где этот снег в ближайший месяц


  • 0

#607
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Лёд больше напрягать должен, а не снег)

Сообщение отредактировал якут: 26.11.2018, 17:58:31

  • 0

#608
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Небольшие впечатления о резине Nokian Nordman 7 шипы, 205/55/16

 

Сожалею, что приобрел эту шипованную резину. Все таки не для нашего климата в Алматы, и области.  На сухом асфальте как корова на льду, приходится держать дистанцию при торможение. Боюсь экстренного торможения. 

 

На льду и снегу относительно -  *опа гуляет, при старте пробуксовывает, нет уверенности в этой резине. Все время думаешь о том как бы не вырвать эти шипы.   Для меня лучше все таки липучка Бриджстоун, которая была у меня  4 сезона либо надо было взять Мишлен шипы или что нибудь другое.  

Сравнивать Нордман 7 с Мишленом или с Бриджстоуном - неправильно, это разные классы резины и шины имеют совершенно разные свойства. Bridgestone из линейки Blizzak (Revo GZ, VRX, Ice) по моему мнению являются самыми лучшими нешипованными шинами для наших условий. При этом, они будут даже лучше, чем некоторые шиповки на льду.

 

Вот, интересно! где можно ознакомиться?

Увы, ссылок нет, хотя если покопаться, думаю, смогу найти в авторитетном источнике (не ссылка на статью в каком либо интернет магазине). Информация получена на обучении, на десятках конференций. Это первое и самое важное свойства сезонных шин. летние от +7 и выше, зимние +7 и ниже. Классически выставлены именно такие рамки. У летних шин с маркировкой M+S граница снизу с +7 снижается понижается до +5 примерно (ну это уже мой вывод, сделанный из опыта).

Есть 2 аспекта в шинах:

1) чтобы шина эффективно сцеплялась с поверхностью (сцепление = торможение, разгон, маневрирование), она должна быть эластичной, именно поэтому в ней есть каучук.

2) шины не могут быть одинаково эластичны в +30 и -30, поэтому есть разделение на сезонность, разные смеси эффективны в разных температурах. От сюда можно сделать вывод, что зимние шины созданы не для льда или снега, а в первую очередь для того, чтобы шина была эластично в низких температурах, с чем не справляется летняя шина. А уже потом, благодаря этому, шины нормально цепляются за холодные поверхности.

 

Лёд больше напрягать должен, а не снег)

Если по какой-либо причине летняя шина сохранила эластичность - она будет так же эффективна и на льду. Шипованная на льду имеет дополнительный эффект за счет наличия стального шипа.

 

но, где этот снег в ближайший месяц

В ближайший месяц среднесуточная температура составляет порядка -1 или 0 градусов, что делает летние шины крайне небезопасными. Нужны данные? Без ссылок на тесты, правда,  торможение зимней шипованной на сухом асфальте в 0 градусов будет на 4 метра короче, чем у летней, а у нешипованной на 2-3 метра короче чем у шипованной. Этого вполне достаточно, я считаю.

Если бы нужны были шины, которые просто гребут по снегу, все бы ставили внедорожные кокрышки класса АТ или МТ, ведь они самые эффективные в "рыхлых" условиях. Но стоит температуре упасть, так эти внедорожные варианты перестают быть эластичными и качество зацепа начинает стремиться к нулю.


  • 0

#609
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Не заметил чтоб летняя на льду была более менее, заднеприводные из года в год это доказывают в первый снег
  • 0

#610
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

Если по какой-либо причине летняя шина сохранила эластичность - она будет так же эффективна и на льду
что то как то не тому учили, сам пишет что состав резин разный , ну а нордман бюджетный вариант российской сборки , некорректно сравнивать его с шинами премиум класса
  • 0

#611
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Реально на шипах, на затяжном повороте сносит на асфальте ?
Сегодня чувак на тещином языке на мосту чуть в отбойник не улетел, а я на липучке как по рельсам прошел (чуток привысили скорость кончено оба)

Нет. 
Шипованные шины (нормальные) ведут себя на асфальте лучше, чем фрикционные (липучки)

Если кого то сносит с дороги на асфальте. значит он неправильно выбрал скорость прохождения, может и летом на летней снести, при наличии определенных талантов.


  • 0

#612
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Нет.
Шипованные шины (нормальные) ведут себя на асфальте лучше, чем фрикционные (липучки)

Если кого то сносит с дороги на асфальте. значит он неправильно выбрал скорость прохождения, может и летом на летней снести, при наличии определенных талантов.

Юр так я и написал что чуток привысили, но его потащило, а я на липучке как по рельсам прошел... Поэтому и удивился

Сообщение отредактировал якут: 27.11.2018, 18:03:52

  • 0

#613
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Если по какой-либо причине летняя шина сохранила эластичность - она будет так же эффективна и на льду
что то как то не тому учили, сам пишет что состав резин разный , ну а нордман бюджетный вариант российской сборки , некорректно сравнивать его с шинами премиум класса

 

Не вижу, где я себе противоречу. Состав разный, да. Лёд может быть и при тёплой погоде, когда шина сохраняет эластичность (земля холодная, погода тёплая).

Честно говоря, я сам сейчас до сих пор на летних шинах Matador Elite 3, причин несколько, в том числе и то, что с 1 декабря машина становится на прикол. И да, по центру города, при этом чувствую вполне уверенное сцепление, потому что днем, когда езжу, на улице тепло, несмотря на то, что на дороге попадается ледяная корка. Я даже пробовал тормозить экстренно. Я знаю, что мой автомобиль на зимних шинах остановился бы быстрее, при этом я вижу, что к чему.

 

Про Нордман я писал, что шины нельзя сравнивать с премиумом. В одинаковых условиях они будут на 10-15% хуже, это объективно.

 

Не заметил чтоб летняя на льду была более менее, заднеприводные из года в год это доказывают в первый снег

Я езжу крайне медленно и аккуратно, может играет еще и то, что привод передний, но да, на льду лето так себе.


  • 0

#614
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Свеженький тест:

http://colesa.ru/test/59153

moottori-studded-205-55r16-2018-nm19.jpg


  • 0

#615
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

ро Нордман я писал, что шины нельзя сравнивать с премиумом. В одинаковых условиях они будут на 10-15% хуже, это объективно.

 

Вот поэтому скупой платит дважды. Придется купить снова Бриджики. Все таки после сравнения, убеждаюсь что липучки бриджики самый проверенный и оптимальный вариант. 


  • 0

#616
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Взял в прошлом году Sailun WST3 на шипах - прекрасно тормозит, ничего не гуляет и не виляет ни на укатанном снегу, ни на асфальте. На льду сносно цепляется и управляется. Полный привод, есичо. Езжу не аки сракер, но довольно динамично.


  • 0

#617
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Согласно статье 590 ч.5 Кодекса об административных правонарушений РК за езду на машине с летними шинами автолюбителям грозит штраф в 5 МРП

Когда шакалы успели внести изменения? Но тут одно но:

 

В абзац первый пункта 5 предусмотрено изменение Законом РК от
05.10.2018 № 184-VI (вводится в действие по истечении шести месяцев
после дня его первого официального опубликования).
 
Так что нет сейчас штрафа!

Сообщение отредактировал Shabak: 28.11.2018, 10:38:23

  • -1

#618
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 

Согласно статье 590 ч.5 Кодекса об административных правонарушений РК за езду на машине с летними шинами автолюбителям грозит штраф в 5 МРП

Когда шакалы успели внести изменения? Но тут одно но:

 

В абзац первый пункта 5 предусмотрено изменение Законом РК от
05.10.2018 № 184-VI (вводится в действие по истечении шести месяцев
после дня его первого официального опубликования).
 
Так что нет сейчас штрафа!

 

И вооот, еду, значит, я вчера ночером за городом и слышу - бух-бух-бух... Колесо спустило.. Снег с метелью, красота - достал насос, подкачал и поисках ближайшей вулканизации доехал на Шаляпина. Однако! В ожидании испугавшихся сего постановления, ни одна свободная вулканизация(а они почти все свободны были) не взялась залатать моё колесо. Отмазки разные - воды нет, мастер чего-то... В общем ждут оптового клиента - менять все четыре колеса. Ну думал днём сегодня починят, вновь накачал и поехал - не на Шаляпина, так, по городу. И представляете, штуки четыре проехал, везде очереди!!!! Короче, решил подождать недельку, а пока достать запаску.


  • 0

#619
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Сравнивать Нордман 7 с Мишленом или с Бриджстоуном - неправильно, это разные классы резины и шины имеют совершенно разные свойства. Bridgestone из линейки Blizzak (Revo GZ, VRX, Ice) по моему мнению являются самыми лучшими нешипованными шинами для наших условий. При этом, они будут даже лучше, чем некоторые шиповки на льду.

 

А что-то я всегда думал, что одна и таже шина на разных по весу машинах по разному себя вести будет.  Нет?... Давление вроде как получается не одинаковое  на дорогу, соответственно и липучки-шипучки абсолютно по разному работать должны....


  • 0

#620
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Свеженький тест:

http://colesa.ru/test/59153


У Мишлена отличная шиповка получилась, в размерах SUV будет такая?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.