Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" - новый курорт выше г.Талгарав Солдатском ущелье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6039

#4577071
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете http://www.ak-bulak.kz/
Телефон:тел.259-94-90 (91, 92)

Сообщение отредактировал Правша: 09.02.2010, 09:45:09

  • 0

#3441
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на попе сползать будешь, все проклянешь там, раз новичог.
и внизу, и наверху фейс-контроль - сразу спрашивают умеешь-кататься, знаешь трассу, не полезешь в жо...? спасы смотрят как едешь раз-другой, потом уже узнают и не волнуются.
  • 0

#3442
Bellissimo

Bellissimo
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Товариши райдеры можно выложить пару фото трасс ак-булака, хочу прокатится туда, но вот вопрос стоит ли это того! Зарание благодарю!
  • 0

#3443
Bellissimo

Bellissimo
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Товариши райдеры можно выложить пару фото трасс ак-булака, хочу прокатится туда, но вот вопрос стоит ли это того! Зарание благодарю!
  • 0

#3444
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Народ , подскжите кто катался с чёрной, что из себя представляет трасса? а то спасовци Абшные понагнали страху и никто не поехал 7-го числа, хотя креселка работала. Стоит ли туда лезть человечку который не супер профи, а так поканемного катается?


Нет не стоит. Там клон 50 или 52 градуса, упадешь не остановишься, так и будешь до самого низу кубарем катиться. На черную трассу надо вставать, тогда когда уверенно стоишь но доске или лыжах.

Товариши райдеры можно выложить пару фото трасс ак-булака, хочу прокатится туда, но вот вопрос стоит ли это того! Зарание благодарю!

кинул в личку
  • 0

#3445
Mitek

Mitek
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

..........но всё равно есть отморозки которым говорят не лезть на пухляк - опасно, а они лезут...

может из-за таких отморозков ее и не запускают.....

Стоит ли туда лезть человечку который не супер профи, а так пока немного катается?

пока лучше кататься внизу и много.... IMHO
  • 1

#3446
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
На открытии этого сезона на АБ решили попробовать "чёрной", до этого ни разу не катались там (2 лыжника и доскер). Спасатели нас сильно отговаривали, типа: вы новички не лезте туда. Но, так как они нас попытались отговаривать и от Талгар 1, мы подумали что они перестраховываются. В общем вместе с нами поехали ещё 3 инструктора для наблюдения. Снега было очень много и он был тяжелый, особенно было тяжело лыжникам. На первых 50м трассы упал так, что потерял лыжу и около часа её потом искал, потом приехал спасатель и в течении 15 мин нашли, к тому времени уже очень устал и оставшуюся трассу ехал очень долго и медленно. Из-за глубины снега, крутизны склона, усталости и не опытности спускался траверсом. Дошло даже до того, что в одном месте не мог поменять направление спуска и пришлось лечь, перекинуть лыжи и дальше. Последние метров сто градус склона уменьшается и там я уже спустился быстро. Други мои тоже запарились, но доскеру было проще, хотя опыта у него было поменьше.

Сообщение отредактировал 10-ok: 10.01.2010, 15:26:37

  • 0

#3447
in4ik

in4ik
  • В доску свой
  • 2 876 сообщений

На открытии этого сезона на АБ решили попробовать "чёрной", до этого ни разу не катались там (2 лыжника и доске). Спасатели нас сильно отговаривали, типа: вы новички не лезте туда. Но, так как они нас попытались отговаривать и от Талгар 1, мы подумали что они перестраховываются. В общем вместе с нами поехали ещё 3 инструктора для наблюдения. Снега было очень много и он был тяжелый, особенно было тяжело лыжникам. На первых 50м трассы упал так, что потерял лыжу и около часа её потом искал, потом приехал спасатель и в течении 15 мин нашли, к тому времени уже очень устал и оставшуюся трассу ехал очень долго и медленно. Из-за глубины снега, крутизны склона, усталости и не опытности спускался траверсом. Дошло даже до того, что в одном месте не мог поменять направление спуска и пришлось лечь, перекинуть лыжи и дальше. Последние метров сто градус склона уменьшается и там я уже спустился быстро.


надо памятник поставить терпимости тамошних спасателей :)
таких вот чайников там десятки лезут только из за того что им видите ли не советуют туда ехать... каждый же орел хочет доказать что его яйки круче :) а потом с позором кубарем спускается :kiss: и хорошо если цедыми спускаются... так часто же чего нить себе потянут а потом долго возмущаются какие же все козлы что сразу их не эвакуировали с места падения!

Сообщение отредактировал in4ik: 10.01.2010, 15:03:15

  • 0

#3448
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
я на чиме учился, на пересечение поперся. на спуске падал-немного-да и крепы-нева вылетели дыц! с шурупами вместе на одном полспорте. ну взял лыжу под-мышку и на одной ноге спустился (натер ногу до крови - ботинок маленький, вынул сапожок, в носках шерстяных катался). зато вот запомнил тот спуск... и как шурупчики собирал-там.
  • 0

#3449
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

надо памятник поставить терпимости тамошних спасателей rotate.gif
таких вот чайников там десятки лезут только из за того что им видите ли не советуют туда ехать... каждый же орел хочет доказать что его яйки круче biggrin.gif а потом с позором кубарем спускается rotate.gif и хорошо если цедыми спускаются... так часто же чего нить себе потянут а потом долго возмущаются какие же все козлы что сразу их не эвакуировали с места падения!


Да ладно тебе, я же говорю они нас на Талгар-1 стали отговаривать, хотя для меня эта трасса лёгкая. Поэтому когда они нас и туда стали отговаривать мы не так это расценили. И вместо разубеждений могли бы посоветовать как спускаться. Правда траекторию спуска показали, хоть на этом спасибо. Я уже потом, когда лыжу мою нашли, посмотрел как они сами спускаются, но силы меня покинули и долго я так не смог и пошёл траверсом.
  • 0

#3450
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну главное, что спасы там бдят, и если чо - помогают
  • 0

#3451
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Мне кажется нинадо никого отговаривать от черной трассы. Никто ведь ни скажет что он слабо катается. Пусть попробуют лижбы за флажки не лезли. Если обьясняешь челу что опасно и т.д. а по его сленгу понимаешь что он чайник но он с необьяснимым упорством туда хочет лезть...плиз давай пробуй. Через пару часов нет желания отговаривать людей вот только родственников их жалко. Пусть учатся на своих ошибках если нет желания включать мозг. Можно понять опытных райдеров которых манят крутые склоны пухляк и адреналин. Но это профи или почти таковые которые понимают что такое риск и мера ответственности перед собой в первую очередь и остальными. Они никогда не гнут пальцы и ни говорят какие крутые потому что давно себе все доказали. Так что кто хочет учиться катаса тот учится а кто нет то ноу проблем гните пальцы дальше...
  • 0

#3452
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...там такая штука - пока одни корячатся, "учацо на своих ашипках" и отвлекают на себя внимание спасов. другой упал-сломал-ногу-руку-попал-в-лавину и ему типа помощь больше нужна, но спасы далеко и заняты идиотами.
Потому д.б. фейс-контроль, а вот на-авось никак низя.

ЗЫ а спасов там меньше, чем идиотов.

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.01.2010, 20:53:40

  • 0

#3453
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Возник вопрос к профи, по примеру черной трассы ак-булака, какова особенность спуска с таких трасс. Что отличает и какая техника нужна? Вопрос скорее методологического характера)
  • 0

#3454
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Народ спасибо за ответ но дельного я токо одно услышал уклон градусов 50, катаемся уже 4-й сезон так что немного умеем. Вы мне лучше скажите в чём особенность чёрной? а заманчива она так стот заманчиво.. Но вот слушаем спасов. И не хочется быть тем дураком на которого оттянется внимание спасов которые будут нужны на склоне кому-то другому. Если там пухляк это одно, просто спасы постоянно твердят что там голимый лёд и куча камней, доску жалко -скользяк то не казённый.
Вот и попросил расказать реально что там да как.
  • 0

#3455
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
сверху трассы как таковой нет - крутой склон, спуск наискосок чуток до перегиба и там круто вниз. ну внизу кусок отратрачен немного (дотуда если ноги ещё держать будут, то вам понравится).
соотно, нужно уметь кататься вне трасс по крутым склонам (лыжики типа "ниже роста щас у всех" будут втыкаться в сугробы и там оставаться навсегда).

и когда снега мало, то льдисто бывает и каменно - действительно мона лехко упасть и потом так на жопе-голове (лыжники кверху башкой, доцкеры книзу) до речки скатиться, и фиг остановишься (на чиме так падают и скользят на конусе чайнеги).

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.01.2010, 20:55:42

  • 0

#3456
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
нужно сертификацию организовать для сильно упертых. выдавать "корочку", что годен для катания с черной :)
ну и обеспечить контроль на трассе. с одной стороны это привлечет к курорту больше интерес среди экстремалов.
  • 0

#3457
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
спс за полный ответ, мы катаем не налыжах а на досках, псему фрирайд нам не так страшен кк лыжникам. Вобщем спс будем думать овлекат на себя спасов или нет))
  • 0

#3458
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

На открытии этого сезона на АБ решили попробовать "чёрной", до этого ни разу не катались там (2 лыжника и доскер). Спасатели нас сильно отговаривали, типа: вы новички не лезте туда. Но, так как они нас попытались отговаривать и от Талгар 1, мы подумали что они перестраховываются. В общем вместе с нами поехали ещё 3 инструктора для наблюдения. Снега было очень много и он был тяжелый, особенно было тяжело лыжникам. На первых 50м трассы упал так, что потерял лыжу и около часа её потом искал, потом приехал спасатель и в течении 15 мин нашли, к тому времени уже очень устал и оставшуюся трассу ехал очень долго и медленно. Из-за глубины снега, крутизны склона, усталости и не опытности спускался траверсом. Дошло даже до того, что в одном месте не мог поменять направление спуска и пришлось лечь, перекинуть лыжи и дальше. Последние метров сто градус склона уменьшается и там я уже спустился быстро. Други мои тоже запарились, но доскеру было проще, хотя опыта у него было поменьше.

вот так и учаться кататься :)
  • 0

#3459
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну и обеспечить контроль на трассе. с одной стороны это привлечет к курорту больше интерес среди экстремалов.

а это и там есть :) и без форумов-советов.

вот чего нету - так это проката биперов (им самим же потом копать дотемна).
  • 0

#3460
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Вы мне лучше скажите в чём особенность чёрной?

Я думаю, что на этот вопрос вам профессионально ответят те кто катался на черной или лыжный патруль (спасатели).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.