Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" - новый курорт выше г.Талгарав Солдатском ущелье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6039

#4577071
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете http://www.ak-bulak.kz/
Телефон:тел.259-94-90 (91, 92)

Сообщение отредактировал Правша: 09.02.2010, 09:45:09

  • 0

#2861
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Наш журналист сегодня с утра была на Ак булаке. Все последствия уже устранены, никаких следов происшествия нет...Утром гондола еще стояла, было рано, на смену заступил лыжный патруль, некоторое количество лыжников ждало открытия гондолы...
Видимо все будет работать в штатном режиме, по крайней мере гондольная трасса.

Сообщение отредактировал Pantera: 27.02.2009, 11:27:08

  • 0

#2862
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
не мусолить. мне тоже нравится адреналин, просто - имея не ценим, потеряв плачем. я знаю как хочется дышать когда нечем. и не против еслиб достали ребят через полчаса немного замерзших и напуганных но живых.
  • 0

#2863
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

вопрос биперов и тд. поднимаеться каждый сезон и мусолить каждый раз как случаються такого вида события.....

биперы стоят денег, да и мало тут кто их юзает. никто и не хочет на них тратится - ну купил и толку то? у спасов-рстальных их нет, как тебя будут искать? таскаем лопаты-и-щупы потому.
ЗЫ В Шамони с гидом когда на ледник катаца - дают всем биперы-обвязки.
  • 0

#2864
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений
ужасно! соболезную :dandy:
  • 0

#2865
Xou

Xou
  • Частый гость
  • 96 сообщений


вопрос биперов и тд. поднимаеться каждый сезон и мусолить каждый раз как случаються такого вида события.....

биперы стоят денег, да и мало тут кто их юзает. никто и не хочет на них тратится - ну купил и толку то? у спасов-рстальных их нет, как тебя будут искать? таскаем лопаты-и-щупы потому.
ЗЫ В Шамони с гидом когда на ледник катаца - дают всем биперы-обвязки.

Датчики RECCO как правило вшиты в одежду. Большинство одежы для катания в том числе и той что на барахолке уже оборудовано такими датчиками(один как правило вшивается в куртку, а второй в штаны). Вопрос только в спасателях, которым необходимо купить пеленгатор(кстати тоже не очень дорогой).
  • 0

#2866
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений


вопрос биперов и тд. поднимаеться каждый сезон и мусолить каждый раз как случаються такого вида события.....

биперы стоят денег, да и мало тут кто их юзает. никто и не хочет на них тратится - ну купил и толку то? у спасов-рстальных их нет, как тебя будут искать? таскаем лопаты-и-щупы потому.
ЗЫ В Шамони с гидом когда на ледник катаца - дают всем биперы-обвязки.



тим вот я о том же.....

что по трепались и забили.....
старо придание... :dandy:
  • 0

#2867
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
лезть на крутой склон в пухляк в одиночку... датчики реко в одежде с барахолки - подделка. я не стану на них расчитывать. пеленгатора у спасов нет и будет вряд ли. начальство курортов положило на безопастность своих сотрудников и клиентов большой и давно. может этот прецедент и шевельнет чтонть.. если в группе человека 4 и у всех со стафом порядок - разумный фрирайд. просто кровь горячая и думать о безопасности с детства нас не приучили.

Сообщение отредактировал Gek_Fin: 27.02.2009, 13:25:51

  • 0

#2868
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

лезть на крутой склон в пухляк в одиночку - тупо и безответственно.


Насколько выше написано было - их было двое впереди и двое сзади с 10 секундным отрывом.
Какой смысл писать что это "тупо"? От этого никто не застрахован. Можно упасть и убиться на асфальте, выйдя из дома...Давайте уважение проявим к погибшим.
Не стоит разводить дискуссии на тему, глупо это или нет...На их месте мог оказаться любой из нас.

Сообщение отредактировал Pantera: 27.02.2009, 13:15:42

  • 0

#2869
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
ребятам светлая память. я о том, чтоб смерти не были напрасными. задуматься стооит о многом. меня эта новость здорово шибанула. я мог оказаться там же.
  • 0

#2870
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений



вопрос биперов и тд. поднимаеться каждый сезон и мусолить каждый раз как случаються такого вида события.....

биперы стоят денег, да и мало тут кто их юзает. никто и не хочет на них тратится - ну купил и толку то? у спасов-рстальных их нет, как тебя будут искать? таскаем лопаты-и-щупы потому.
ЗЫ В Шамони с гидом когда на ледник катаца - дают всем биперы-обвязки.

Датчики RECCO как правило вшиты в одежду. Большинство одежы для катания в том числе и той что на барахолке уже оборудовано такими датчиками(один как правило вшивается в куртку, а второй в штаны). Вопрос только в спасателях, которым необходимо купить пеленгатор(кстати тоже не очень дорогой).

разницы нет, есть у тебя датчик или его нет, если помощь не прибудет через 15-20 мин.
  • 0

#2871
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
пару лет назад спасатель погиб под лавиной на чиме. уже подзабыли. горы потребовали новых жертв.

пусть земля им будет пухом.
  • 0

#2872
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
Вась а в некоторых сучаях и нет 20 минут.
НИк горы всегда ждут новых жертв просто каму то везет а кому то нет....

Ребята были достаточно опытные и не впервые на склоне.....

мои соболезнования родным и близким...
  • 0

#2873
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
-

Сообщение отредактировал GB: 27.02.2009, 13:54:27

  • 0

#2874
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
[/quote]
разницы нет, есть у тебя датчик или его нет, если помощь не прибудет через 15-20 мин.
[/quote]

чуш. разница есть. нет датчика - через 15 минут никто не найдет тебя в 5ти метрах снега. хоть батальон спасов с щупами. я о биперах, сей девайс стоит около 200$ за штуку. пищит интенсивнее с приближением датчика работающего на передачу, показывает расстояние до объекта и направление в котором он находится.

Сообщение отредактировал Gek_Fin: 27.02.2009, 14:18:45

  • 0

#2875
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений



вопрос биперов и тд. поднимаеться каждый сезон и мусолить каждый раз как случаються такого вида события.....

биперы стоят денег, да и мало тут кто их юзает. никто и не хочет на них тратится - ну купил и толку то? у спасов-рстальных их нет, как тебя будут искать? таскаем лопаты-и-щупы потому.
ЗЫ В Шамони с гидом когда на ледник катаца - дают всем биперы-обвязки.

Датчики RECCO как правило вшиты в одежду. Большинство одежы для катания в том числе и той что на барахолке уже оборудовано такими датчиками(один как правило вшивается в куртку, а второй в штаны). Вопрос только в спасателях, которым необходимо купить пеленгатор(кстати тоже не очень дорогой).

Ну у меня ботинки с таким датчиком, с ботинками шла инструкця, из которой ясно что смысла в них нету не только на наших склонах, но и в снг вообще, разве что на красной поляне RUSSIA Krasnaya Polyana, Yak & Yeti Heli Ski
на сайте можно посмотреть где есть смысл в этих датчиках http://recco.com/resorts/index.asp
  • 0

#2876
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

чуш. разница есть. нет датчика - через 15 минут никто не найдет тебя в 5ти метрах снега. хоть батальон спасов с щупами. я о биперах, которых должно быть хотябы 2.

Интересно чем они искать будут? третий глаз настроится на радиочастоту бипера?

Сообщение отредактировал Jackara: 27.02.2009, 14:17:05

  • 0

#2877
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

разницы нет, есть у тебя датчик или его нет, если помощь не прибудет через 15-20 мин.

чуш. разница есть. нет датчика - через 15 минут никто не найдет тебя в 5ти метрах снега. хоть батальон спасов с щупами. я о биперах, сей девайс стоит около 200$ за штуку. пищит интенсивнее с приближением датчика работающего на передачу, показывает расстояние до объекта и направление в котором он находится.

биперы дорогие блин (
минимум 40 тыс тенге, а надо как минимум два. Пятистами баксами не отделаешься.

Сообщение отредактировал Jack Wolfskin: 27.02.2009, 14:22:41

  • 0

#2878
Legalas

Legalas
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Безапасность всегда стоило дорого
  • 0

#2879
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений


разницы нет, есть у тебя датчик или его нет, если помощь не прибудет через 15-20 мин.

чуш. разница есть. нет датчика - через 15 минут никто не найдет тебя в 5ти метрах снега. хоть батальон спасов с щупами. я о биперах, сей девайс стоит около 200$ за штуку. пищит интенсивнее с приближением датчика работающего на передачу, показывает расстояние до объекта и направление в котором он находится.

биперы дорогие блин (
минимум 40 тыс тенге, а надо как минимум два. Пятистами баксами не отделаешься.



При мысли о возможном попадании под лавину, лечении, травмах или еще хуже гибели - даже 80 000 тенге не кажутся большими деньгами....Жизнь дороже....
Но навряд ли в РК в ближайщем будущем наступят те времена, когда склоны будут оборудованы необходимой аппаратурой для поиска....Даже если она есть у МЧС, пока они доедут, будет несладко. Опять же проблемы и пробелы законодательной базы, наличие полного комплекта аппаратуры и снаряжения для страхования жизни и ликвидации последствий могло быть обязательным требованием открытия ГЛ курорта.
  • 0

#2880
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
расчитывать можно только на свое снаряжение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.