Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 8]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#34619749
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://alatransit.kz/ru

 

 

 

В Алматы запущен сайт для пассажиров общественного транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».     На сайте alatransit.kz  любой желающий может увидеть все маршруты с остановками, в реальном времени следить за движением автобусов и троллейбусов, которые находятся на линии в данный момент. Также на сайте есть вся информация о тарифах, правилах перевозок, изменениях в маршрутной сети и пунктах проката велосипедов. К тому же горожане могут оставлять здесь свои предложения, жалобы и вопросы. Ресурс разработан проектом «Устойчивый транспорт Алматы». Сайт доступен на казахском и русском языках, в скором времени заработает и версия на английском языке. 


inform.kz

 


Сообщение отредактировал SvSp: 20.01.2017, 11:00:19

  • 2

#4341
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

http://www.zakon.kz/...lleybusnyh.html

Где выделенные миллиарды на замену контактной сети?



#4342
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Много слов.
Потому как мои слова не приятны для вас!  ;)  :D 

Итак могут маршрутные автобусы игнорировать знак 5.8.1 Направление движения по полосам?
Могут!
  • 0

#4343
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Итак могут маршрутные автобусы игнорировать знак 5.8.1 Направление движения по полосам?

Могут!


Итак читаем правила еще раз:
Действие знаков не распространяется:
3.1 - 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;

В списке тех знаков которые могут игнорировать маршрутки не вижу 5.8.1.
  • 0

#4344
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Итак читаем правила еще раз:

Я так и знал,что вопрос с подвохом!  ;) Ищите не в правилах,а в приложениях и примечаниях! Ну наконец задайте этот вопрос письменно нашему "доблестному" ДПС! И мне тоже интересно,что же они ответят!

 

Почему можно-я уже ответил! И то,что этого нет в ПДД,не говорит о том,что автобусники,которые там поворачивают следуя по маршруту,чего то нарушают! 


  • 0

#4345
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Итак читаем правила еще раз:

Я так и знал,что вопрос с подвохом!  ;)
Ищите не в правилах,а в приложениях и примечаниях! 
Ну наконец задайте этот вопрос письменно нашему "доблестному" ДПС! И мне тоже интересно,что же они ответят!
 
Почему можно-я уже ответил! И то,что этого нет в ПДД,не говорит о том,что автобусники,которые там поворачивают следуя по маршруту,чего то нарушают!


Итак Вы согласны что в правилах этого "разрешения" нет?
  • 0

#4346
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

А что с моими вопросами?

 

Вы лично у меня экзамен по ПДД принимали? И я вам его не сдал???  Какие ваши доказательства?  ©

Вы технично от них слились и сделали вид,что не заметили их! 


Сообщение отредактировал Водитель автобуса: 24.07.2017, 12:33:09

  • 0

#4347
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

На самом деле, в споре на счет того, можно или нельзя маршрутным ТС игнорировать 5.8.1 правы обе стороны.

Те, кто говорит, что игнорировать нельзя - правы формально. В действующих конкретно в РК ПДД ничего про то, что действие этого знака на маршрутные ТС не распространяется - нет. 

Но это упущение, которое необходимо исправить. Например, в российских ПДД (которые в остальном практически полностью совпадают с нашими) это замечание имеется. Только там знак движения по полосам обозначается не 5.8.1, а 5.15.1. И там конкретно в правилах указано, что его действие не распространяется на маршрутные ТС, движущиеся по своему маршруту. Это в принципе правильный подход. И в наших правилах это тоже следует указать. Видать просто не до того... Но фактически, как мы видим из показаний юзера, называющего себя водителем автобуса, это правило уже применяется на российский манер. То есть, Водитель автобуса тоже прав. 

На лицо юридический казус. Я не удивлюсь, если в ПДД, действовавших в СССР, тоже было прописано аналогичное исключение для маршрутных ТС. Почему то у нас этот пункт упустили...



#4348
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А что с моими вопросами?

Вы лично у меня экзамен по ПДД принимали? И я вам его не сдал???  Какие ваши доказательства?  ©

Вы технично от них слились и сделали вид,что не заметили их!


А что с вопросами? Если считате что это что-то изменит, пожалуйста:
Вы лично у меня экзамен по ПДД принимали?
--- НЕТ!
И я вам его не сдал???
--- НЕТ!!!
Какие ваши доказательства? ©
--- Доказательства что Вы не знаете ПДД?
Доказательства, тут. Вы не можете понять разницу между знаками которые РАЗРЕШЕНО игнорировать и теми которые НЕЛЬЗЯ игнорировать.
  • -1

#4349
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

На самом деле, в споре на счет того, можно или нельзя маршрутным ТС игнорировать 5.8.1 правы обе стороны.
Те, кто говорит, что игнорировать нельзя - правы формально. В действующих конкретно в РК ПДД ничего про то, что действие этого знака на маршрутные ТС не распространяется - нет. 
Но это упущение, которое необходимо исправить. Например, в российских ПДД (которые в остальном практически полностью совпадают с нашими) это замечание имеется. Только там знак движения по полосам обозначается не 5.8.1, а 5.15.1. И там конкретно в правилах указано, что его действие не распространяется на маршрутные ТС, движущиеся по своему маршруту. Это в принципе правильный подход. И в наших правилах это тоже следует указать. Видать просто не до того... Но фактически, как мы видим из показаний юзера, называющего себя водителем автобуса, это правило уже применяется на российский манер. То есть, Водитель автобуса тоже прав. 
На лицо юридический казус. Я не удивлюсь, если в ПДД, действовавших в СССР, тоже было прописано аналогичное исключение для маршрутных ТС. Почему то у нас этот пункт упустили...

Лично я не вижу никаких казусов.
Если на перекрестке запрещено поворачивать вообще (включая маршрутки), вешается знак 5.8.1.
Если на перекрестке запрещено поворачивать всем кроме маршруток, вешается знак из раздела 3.x
И всё.
  • 0

#4350
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

На самом деле, в споре на счет того, можно или нельзя маршрутным ТС игнорировать 5.8.1 правы обе стороны.
...
На лицо юридический казус. Я не удивлюсь, если в ПДД, действовавших в СССР, тоже было прописано аналогичное исключение для маршрутных ТС. Почему то у нас этот пункт упустили...

Лично я не вижу никаких казусов.
Если на перекрестке запрещено поворачивать вообще (включая маршрутки), вешается знак 5.8.1.
Если на перекрестке запрещено поворачивать всем кроме маршруток, вешается знак из раздела 3.x
И всё.

 

Строго говоря, знаки из 3 и 5 разделов - разные категории знаков. Их можно совмещать, но заменять друг другом некорректно. 

Знаки 5 раздела - информационные. Конкретно 5.8.1 дополняют 3.18.1 или 3.18.2, но не заменяют их. Мне кажется, что это важно учитывать.

И я погуглил советские ПДД. Там тоже нет ничего про нераспространение знака 5.8.1 (он так тоже как и у нас обозначен, то есть у нас списано с ПДД СССР) на маршрутные ТС. Значит в российских ПДД - уже новодел. Требования времени, так сказать. 

 

Upd. Именно в различии категорий знаков и кроется решение спора! Что-то сразу не сообразил... Несоблюдение информационных знаков - не наказуемо. Просто по логике. Эти знаки информируют. Тоже самое касается предупреждающих знаков. Наказуемо нарушение только предписывающих, запрещающих и знаков приоритета. Вот 5.8.1  информирует о том, как следует двигаться по полосам. Но нарушением, например на Тимирязева-Розыбакиева будет игнорирование знака 3.18.2, который там обязательно должен быть. А 3.18.2 и в действующей формулировке ПДД РК не распространяется на маршрутные ТС. 

Водитель автобуса прав.


Сообщение отредактировал seteman: 24.07.2017, 14:10:47


#4351
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

За выходные дни АЭТ снял контактную сеть с улицы Жибек Жолы, которую монтировали для 8-го маршрута. Исчезла разводная стрелка на Сейфуллина, левый поворотный радиус и крестовина, а также насколько я с Сейфуллина заметил по меньшей мере до Наурызбая конташки нет ! Вот такие "пирожки с котятами"....


  • 0

#4352
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

с 1 августа меняется схема движения в районе автовокзала "Саяхат"  https://tengrinews.k...vijenie-322911/


  • 0

#4353
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И я погуглил советские ПДД. Там тоже нет ничего про нераспространение знака 5.8.1 (он так тоже как и у нас обозначен, то есть у нас списано с ПДД СССР) на маршрутные ТС


Конечно не было..... :))
  • -1

#4354
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

с 1 августа меняется схема движения в районе автовокзала "Саяхат"  https://tengrinews.k...vijenie-322911/

 

 

 

Кроме того, разгружается светофорный объект за счет изменения схемы движения транспорта через перекресток с запрещением "левых поворотов" с проспекта Суюнбая на проспект Райымбека и с проспекта Райымбека на проспект Суюнбая.
 

 И как будут ходить маршруты с Карла Маркса на Мерей которые разворачивались на развязке?


  • 0

#4355
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

За выходные дни АЭТ снял контактную сеть с улицы Жибек Жолы, которую монтировали для 8-го маршрута. Исчезла разводная стрелка на Сейфуллина, левый поворотный радиус и крестовина, а также насколько я с Сейфуллина заметил по меньшей мере до Наурызбая конташки нет ! Вот такие "пирожки с котятами"....

Кто-то совсем недавно обещал открыть несколько маршрутов т.к. троллейбусы простаивают.))


  • 0

#4356
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Кто-то совсем недавно обещал открыть несколько маршрутов т.к. троллейбусы простаивают.))

Как известно - Обещанного Три года ждут ! 


  • 1

#4357
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

с 1 августа меняется схема движения в районе автовокзала "Саяхат"  https://tengrinews.k...vijenie-322911/

 

 

 

Кроме того, разгружается светофорный объект за счет изменения схемы движения транспорта через перекресток с запрещением "левых поворотов" с проспекта Суюнбая на проспект Райымбека и с проспекта Райымбека на проспект Суюнбая.
 

 И как будут ходить маршруты с Карла Маркса на Мерей которые разворачивались на развязке?

 

Два варианта - либо будут спускаться по Пушкина, либо разворот для автобусов оставят как есть !


  • 0

#4358
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кто-то совсем недавно обещал открыть несколько маршрутов т.к. троллейбусы простаивают.))

 

8 маршрут все равно никому не нужен будет. По какой схеме его ни пусти. Ни по советской ни по двум последним. Тут если открывать-то открывать радикально, типа восстановления линии в Аэропорт, или как то "прирезать" Айнабулак к линии по Сейфуллина (а то и Кулагер) 


  • 0

#4359
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

57 маршрут сократили до станции метро "Алатау".


  • 0

#4360
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Закрыли движение по улицам Жансугурова и Тобаякова в связи с строительством развязки на Жансугурова-Фурманова. Автобусы маршрутов 17, 73 и 123 идут прямо по Сейфуллина в обоих направлениях. 

Начался снос строений вдоль Сейфуллина в районе перекрестка с Жансугурова - также под строительство развязки - скоро начнется транспортный коллапс в этом районе....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.