Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#581
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

никто практически лес в сушилку не возит. покупают сырой и собирают кровлю.
Ну это не означает ,что это правильно!  

 

нет конечно. как и не пропускать пешехода и заезжать за стоп линию


  • 0

#582
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Пендосы спокойно строят из доски транспортной влажности и не жужжат по поводу камерной сушки. Такое вполне допустимо по их СНиПам. 


  • 0

#583
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

хоть где то вектор нашего движения с ними соприкоснулся  :)


  • 0

#584
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Пендосы спокойно строят из доски транспортной влажности и не жужжат по поводу камерной сушки. Такое вполне допустимо по их СНиПам. 

Ни кто и не говорил ,что пиломатериал должен быть с сушки . Рекомендуемую влажность можно добиться и без сушильной камеры . Если мне ни изменяет память, транспортная влажность пиломатериала как раз 18-20%. Если так то о чем спор,эта как раз рекомендуемая влажность для кровли  . И нашими СНиПами это допустимо .


Сообщение отредактировал xam1: 05.04.2017, 17:01:04

  • 0

#585
ВикаМахмутова

ВикаМахмутова
  • Гость
  • 6 сообщений
Вы молодец. Я начитавшись вашего энтузиазма, поехала в делать Апз и тут же, еще в саулете при попытке получить топосъемку, схему нарвалась на хамство директора, который сказал что я обязана сделать еще и эскиз, цена
топосъемка 19803
Выезд 3295
Пдп 6700
Ситуац схема 11238
Эскиз 40000
В общем цена бесплатной услуги, как пишут у нас в законе 81 тыс.
Это еще я тех условия только попросила для АПЗ
  • 0

#586
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

за домик с видом на горы конечно нужно платить. много. а этот дядька такой злой потому как живет в маленькой тесной квартирке.с семьёй. большой.


  • 0

#587
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

Пендосы спокойно строят из доски транспортной влажности и не жужжат по поводу камерной сушки. Такое вполне допустимо по их СНиПам. 

Ни кто и не говорил ,что пиломатериал должен быть с сушки . Рекомендуемую влажность можно добиться и без сушильной камеры . Если мне ни изменяет память, транспортная влажность пиломатериала как раз 18-20%. Если так то о чем спор,эта как раз рекомендуемая влажность для кровли  . И нашими СНиПами это допустимо .

 

так об этом и была речь что на рынке лес штабилирован и имеет определенную влажность. его покупают и делают кровлю. никто ( кроме особенно тщательных и дотошных) его дополнительно не сушит. весь остальной процесс просушки происходит на кровле когда он уже собран в конструкцию.прочность от этого не теряется и соответственно на  качество кровли так же не влияет. бывает ( и очень часто, почти каждый второй случай) в процессе сборки каркаса кровли идет дождь и не один день и соответственно каркас закрыть невозможно, и весь лес мокнет весьма основательно. потом его продует и он высохнет в каркасе собранным. ни разу из за этого никто кровлю не разбирал. так про какую сушку мы говорим? кто из застройщиков измеряет влажность и требует 10 %? не видел.


  • 0

#588
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

так транспортная влажность и есть тот процент который соответствует лесу находящемуся в продаже на рынке. 

А содержание воды в 20% выбрано совсем не случайно. Именно такую влажность сухие материалы могут набрать под открытым воздухом и до такой влажности сохнет свежесрубленная древесина. Это как бы равновесная влажность пиломатериала на улице.

в итоге о чём спор?


  • 0

#589
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Давайте еще раз! Да простит меня автор темы.Если американцы следуют рекомендациям,то у нас кто занимается строительным пиломатериалом в большинстве случаях о влажности даже не думают. Допустим вы купили пиломатериал рекомендуемой влажности (чудеса случаются),необработанный водоотталкивающем средством . Изделия находится во влажной среде (как у автора темы) , то неизбежно повышение влажности. Я вас уверяю, эти рекомендации не придумал и даже они мне не приснились. Они выявлены испытаниями в НИИ . Если каркас кровли собран из сырой древесины ,то во время до сушки в неблагоприятной среде ,каркас может потерять прочность до 40%. Если на это не обращать внимание , остальное на вашей ответственности . Не хотите полумеры ,изучите нюансы. Занавес !!!Остальные вопросы по влажности)))), в личку дабы не засорять тему .
  • 0

#590
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

этот диспут как раз по теме. если я вас правильно понял то каркас собранный из леса ( пусть даже попавшего под дождь )после высыхания уже в собранном конструктиве кровли теряет 40% прочности? всё правильно?


  • 0

#591
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Правильно высушенный пиломатериал до рекомендуемой влажности ,прочность не теряет. Под кровлей сырой пиломатериал(свыше 20%) теряет влагу интенсивно ,по этому нарушение геометрии и трещины .На сколько процентов каркас потеряет прочность ,нужно знать влажность пиломатериала и при каких температурных условиях происходит до сушка .

Сообщение отредактировал xam1: 05.04.2017, 23:31:25

  • 0

#592
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Правильно высушенный пиломатериал до рекомендуемой влажности ,прочность не теряет. Под кровлей сырой пиломатериал(свыше 20%) теряет влагу интенсивно ,по этому нарушение геометрии и трещины .На сколько процентов каркас потеряет прочность ,нужно знать влажность пиломатериала и при каких температурных условиях происходит до сушка .

это как то подтверждено ? есть таблица, формулы? 


  • 0

#593
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Под кровлей сырой пиломатериал(свыше 20%) теряет влагу интенсивно ,по этому нарушение геометрии и трещины .
 

как понять определение интенсивно? ка раз сейчас автор темы кровлю собирает, вот мы и посмотрим про трещины и геометрию собранного каркаса, заодно и про прочность


  • 0

#594
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Под кровлей сырой пиломатериал(свыше 20%) теряет влагу интенсивно ,по этому нарушение геометрии и трещины .
 

как понять определение интенсивно? ка раз сейчас автор темы кровлю собирает, вот мы и посмотрим про трещины и геометрию собранного каркаса, заодно и про прочность

 

Я так понимаю что как раз сейчас собирать каркас из сырой древесины можно-влажность на улице до 80% а вот летом если лес выловили из воды и собрали каркас и закрыли  металлом то там температура  под кровлей до 70 градусов и очень интенсивно.Вот тогда  лес и может повести.Вызвать кручение и трещины в местах креплений.как то так я понимаю.


  • 0

#595
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

есть таблица, формулы? 
Риторический вопрос :зачем это вам? Если у вас нет исходных данных . В СниПах уже все данные выведены(пользуйся, не хочу).

заодно и про прочность
Надеюсь вы понимаете что для проверки потери прочности конструкции ,нужно проводить лабораторные испытания. 
  • 0

#596
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

очередной холивар.


Сообщение отредактировал ватерпас: 06.04.2017, 15:59:14

  • 0

#597
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Я так понимаю что как раз сейчас собирать каркас из сырой древесины можно-влажность на улице до 80% а вот летом если лес выловили из воды и собрали

вы сами как относитесь к тому что написали? кто делает кровлю из леса выловленного в воде ? откуда летом может быть такая влажность как сейчас? можно не отвечать смысла в этой беседе нет. 


  • 1

#598
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Надеюсь вы понимаете что для проверки потери прочности конструкции ,нужно проводить лабораторные испытания. 

ну вы же их наверно проводили если утверждаете что есть потеря 40% прочности


Сообщение отредактировал ватерпас: 06.04.2017, 16:00:42

  • 0

#599
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

 

Надеюсь вы понимаете что для проверки потери прочности конструкции ,нужно проводить лабораторные испытания. 

ну вы же их наверно проводили если утверждаете что есть потеря 40% прочности

 

Зачем изобретать велосипед, 200 лет назад это уже сделали.Откуда в СниПах  взялись рекомендации,подозреваю из лабораторных испытаний. До 40% в зависимости от условий. Уточню от 0,1% до 40% .


Сообщение отредактировал xam1: 06.04.2017, 16:20:03

  • 0

#600
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

Надеюсь вы понимаете что для проверки потери прочности конструкции ,нужно проводить лабораторные испытания. 

ну вы же их наверно проводили если утверждаете что есть потеря 40% прочности

 

Зачем изобретать велосипед, 200 лет назад это уже сделали.Откуда в СниПах  взялись рекомендации,подозреваю из лабораторных испытаний. До 40% в зависимости от условий. Уточню от 1% до 40% .

 

тогда пожалуйста выдержку из снипа про потерю прочности и сам номер снипа ( рк ). полистаю. подлатаю свои просевшие познания


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.