Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#1
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Итак, коллеги, некоторое время тому назад я созрел для строительства дома. Был приобретен земельный участок в районе Каменского плато, 10 соток.

По примеру @ТоХа01 создаю тему для конструктивной критики, обмена опытом и просто для истории)))

Строго говоря, стройка идет уже дней 45, все никак не мог собраться, ну да ладно, лучше позже, чем никогда.

План участка с посаженным домом выглядит следующим образом:

0004.jpg
Планируется к проживанию: 2 взрослых (мы с женой) и 2 детей (пока) - пацаны 7 и 9 лет. Так как участок небольшой, то решили строить двухэтажный дом.
Примерный вид должен получиться что-то вроде
0002.jpg 0003.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Бобровский: 02.11.2016, 23:14:40

  • 7

#2
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Планировка будет выглядеть так:

0005.jpg 0006.jpg 0007.jpg

Мы долго думали и гадали, как же лучше спроектировать. В итоге вырезали из бумаги комнаты и орудуя ими на манер пазлов слепили примерную планировку. После чего прорисовали это карандашом и дальше обратились к архитектору. Архитектор на форуме известный, уже несколько человек у него проекты делали)))

В подвале обратной засыпки не будет. Думали сделать, чтоб избежать налога на роскошь, однако в итоге решили не заморачиваться.

Из-за местной геологии и сейсмики было принято решение делать фундамент-плиту. Если честно такой огромный подвал мне нафиг не нужен был, хватило бы и под половиной дома, но такова уж селявуха. Сейсмика 10 баллов, грунт глина.


Сообщение отредактировал Бобровский: 02.11.2016, 23:23:06

  • 6

#3
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Дальше начался долгий и весьма геморройный процесс получения документов для уведомления о начале строительства. Техусловия на электроэнергию, воду и газ я получил быстренько, дальше решил обратиться к помогайкам. И тут процесс встал. Наш район раньше был областью, потом его присовокупили к городу и он стал Бостоном. По району шла корректировка красных линий. Эти нехорошие люди в архитектуре (или кто там занимается красными линиями) катали вату аж до середины апреля (или меня помогайки за нос водили). Далее были долгие пляски по поводу сбора документов, потом все уперлось в экспертизу проекта. Помогайки были посланы в пешее эротическое путешествие, обратился к другим людям, те за месяц мой вопрос утрясли (и за цену 2 раза меньше). Ну что ж, сам виноват, лоханулся))) В итоге разрешение на стройку получил 20 сентября. Ждать следующего года не стали, решили в этом году коробку поднять.

Котлован под фундамент и под септик выкопали загодя, еще в августе.

20160815_095800.jpg

20160820_164332.jpg 20160815_181530.jpg

До конца сентября они (котлованы) стояли и ждали

 

 


  • 4

#4
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

23.09 привезли вагончик-бытовку для работяг. В попыхах оказалось, что вагончик поставили на линию границы участка, там где должен проходить забор между мной и соседом. Пришлось в последствии его передвигать.

25.09 начали завозить арматуру

20160925_135626.jpg 20160925_135716.jpg 20160925_135529.jpg

26 сентября работяги начали вяло копаться на дне котлована, типа ручная доработка. Прощай вибротрамбовка балласта

20160926_123913.jpg

27 сентября приняли бетон на подбетонку. 

20160927_143713.jpg

Здесь стоит сказать, что подбетонку залили криво, т.к. коряво отстреляли нивелиром. Получился перепад сантиметров 20. Вдобавок ко всему, начали криво вязать арматурные решетки на плиту. Вместо проектных 20 см шага кое где ленивые работяги сделали шаг 28-30 см. А расстояние между решетками вместо 20 см тоже завысили до 25. Сложилось впечатление, что это была проверка заказчика на вшивость - мол, заметит или нет)))) Заметил и пришлось переделывать. Одновременно руководство подрядчика приняло решение подбетонку переделывать. Залили ее аж 200 бетоном. 

20160929_163323.jpg 20160930_154507.jpg

 

 


  • 2

#5
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

1 октября пришлось переливать подбетонку. Классическая история: бетон просили на 12, на 12 БСУ не смог,заказали на 2 часа дня. В 2 часа они сказали, что миксера с другого объекта не вернулись и перенесли на 4 часа. В итоге первый миксер приехал на площадку около 8 вечера. И дальше с интервалом в час. Зла не хватает.20161001_191233.jpg

Но это еще полбеды: ночером начался дождь. Потоки воды со всего колхоза начали течь вдоль дороги, а так как камазы шинами "прокопали" канаву, то по этой канаве водичка чудесно заполнила котлован. Вот что я увидел суровым утром 2 октября:

20161002_145236.jpg

Радости моей не было предела. Начали решать что делать, в итоге притащили мотопомпу (ждать когда такой объем воды впитается в глину - нереально), за несколько часов откачали. Вот такой вид я застал, когда часть грязи с застывшей подбетонки сняли:

20161003_144238.jpg

А вот разница между первой (неровной) и второй подбетонками. Хорошо виден перепад высот))))

20161004_130246.jpg 20161004_130514.jpg

В общем, ввиду долгой мобилизации и необходимости переделывать подбетонку, да плюс благодаря потопу было прощелкано дней этак 10. Я в это время страшно переживал. Вся лажа по стройке случается обязательно в выходные, чтобы устранить проблему было максимально хлопотно.

Завтра продолжу выкладывание отчета и нытье.


  • 11

#6
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Классно :) Всегда было интересно дневники читать, что Чингиза, что @ТоХа01
По проекту - чердачный люк, там размеры обычно 120 на 60 или 70. Если второе перекрытие деревянное то не важно, а если монолит - потом долбить придется. И санузел из спальни родителей, считается некомильфо если унитаз сразу напротив двери :) Это из-за стояка? Мне по совету прораба сливные трубы провели под потолком ванны 1 этажа, высота там была около 3.20 в черновой. Мне очень нра, никаких коробов в ванной. Немного более низкий потолок в ванной первого совсем не ощущается
  • 2

#7
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Сразу скажу что засыпка "готового помещения" в подвале это закапывание бабосов! Оставьте помещение, вот уверен пригодится, не сегодня так завтра! 


  • 1

#8
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Классно :) Всегда было интересно дневники читать, что Чингиза, что @ТоХа01
По проекту - чердачный люк, там размеры обычно 120 на 60 или 70. Если второе перекрытие деревянное то не важно, а если монолит - потом долбить придется. И санузел из спальни родителей, считается некомильфо если унитаз сразу напротив двери :) Это из-за стояка? Мне по совету прораба сливные трубы провели под потолком ванны 1 этажа, высота там была около 3.20 в черновой. Мне очень нра, никаких коробов в ванной. Немного более низкий потолок в ванной первого совсем не ощущается

Отверстие под люк будем делать уже под конкретную модель люка. Пока еще не выбирал, просто застолбил, что там надо оставить проем. Расстановка в санузлах будет меняться. У меня еще сомнения насчет двери из спальни в гардероб и туалет - сделать ближе к окну или как на плане? А так я с вами согласен, если открываешь дверь и сразу унитаз - то это фу))) По поводу сливных труб под потолком - с одной стороны идея хорошая, особенно при натяжном потолке, с другой - а как насчет звукоизоляции?


  • 0

#9
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Сразу скажу что засыпка "готового помещения" в подвале это закапывание бабосов! Оставьте помещение, вот уверен пригодится, не сегодня так завтра! 

Я тоже так думаю, поэтому засыпать ничего не будем. В рабочих чертежах уже все ок. :smoke: Была так же мысль на чертеже показать обратную засыпку, а с техником из БТИ при составлении плана для паспорта "договориться" по свойски, чтобы он не отражал на паспорте лишние 26 м2))) Но потом решили не париться.


Сообщение отредактировал Бобровский: 03.11.2016, 11:40:57

  • 0

#10
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
А налог большой из за доп площади?
  • 0

#11
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

 

Сразу скажу что засыпка "готового помещения" в подвале это закапывание бабосов! Оставьте помещение, вот уверен пригодится, не сегодня так завтра! 

Я тоже так думаю, поэтому засыпать ничего не будем. В рабочих чертежах уже все ок. :smoke: Была так же мысль на чертеже показать обратную засыпку, а с техником из БТИ при составлении плана для паспорта "договориться" по свойски, чтобы он не отражал на паспорте лишние 26 м2))) Но потом решили не париться.

 

26-ть квадратов в налоге роли не играют а вот в площади дома даже очень, потом мастерскую или бильярдную сделаете.


  • 0

#12
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Еще заметки:

1- В подвале в каждом помещении сделайте по два окна, ну или хотя бы по одному но во всех.

2 - Коридорчик после тамбура на первом этаже очень узковат, подумайте как расширить пространство.


  • 0

#13
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

звукоизоляции?

когда спускают воду на 2 этаже в ванной первого конечно слышно :) просто никого из нас это не парит, ванная же и наверху свои дети
  • 0

#14
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

звукоизоляции?

когда спускают воду на 2 этаже в ванной первого конечно слышно :) просто никого из нас это не парит, ванная же и наверху свои дети
Можно же звукоизоляцию трубы сделать. Коробом все равно закрывается и тишина.
  • 0

#15
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

на первом  этаже советую рассмотреть не ванную ,а душевую.Личная практика показала что  ванные я мог вообще не делать.Все пользовались душевой.Хотя прямо таки уговаривали сделать ванную в итоге на первом у меня душевая,а на втором ванная в 14 кв и большим окном для созерцания луны..и этой ванной за  2 года  пользовалась только младшенькая-3 раза! И куда исчезло желание лежать в ванной в  арома маслах-Хз)) Так что просто подумайте  над предложением.Успеха в стройке!


  • 2

#16
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Септик на сколько кубов? Предусматривается ли откачка или всеж таки в  землю?)))Судя по глубине и составу почвы-септик будет откачиваемый.


  • 0

#17
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

на первом  этаже советую рассмотреть не ванную ,а душевую.Личная практика показала что  ванные я мог вообще не делать.Все пользовались душевой.Хотя прямо таки уговаривали сделать ванную в итоге на первом у меня душевая,а на втором ванная в 14 кв и большим окном для созерцания луны..и этой ванной за  2 года  пользовалась только младшенькая-3 раза! И куда исчезло желание лежать в ванной в  арома маслах-Хз)) Так что просто подумайте  над предложением.Успеха в стройке!

Скорее всего на первом этаже будет именно душевая. Я вообще не хотел там санузел делать, но мне насоветовали. Гостевая со своим санузлом - круто, гостям удобно. На люди выходишь уже приведя себя в порядок, ну и в хозяйский нужник бегать не придется))) Во втором санузле на первом этаже будет унитаз с раковиной и стиралка, возможно сушка.

 

Септик на сколько кубов? Предусматривается ли откачка или всеж таки в  землю?)))Судя по глубине и составу почвы-септик будет откачиваемый.

Мне состав почвы внушает похожие опасения. Но соседи божатся, что лет 15-20 уже у них септики работают и без откачки. Будем посмотреть. Самое обидное, что в том районе, метрах в 100-150 проходит канализация, но она выше меня, а с насосом заморачиваться не хочется. Размеры септика 3 на 5 метров, глубина в половине септика 4 м, во второй половине 5. Двухкамерный, 4-метровый с дном, а 5 метровый без. На дно накидали булыжников, так типа меньше заиливаться будет, да еще арматур набили. Как то так

20161019_165223.jpg


  • 2

#18
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
трого говоря, стройка идет уже дней 45, все никак не мог собраться, ну да ладно, лучше позже, чем никогда.

 как то время вы выбрали для строительства экстремальное. судя по вашим словам еще и подрядчик " не понятный" в плане проф пригодности. (как вспомню зимнее строительство так вздрогну) . не поторопились? может нужно было до весны?


Сообщение отредактировал ватерпас: 03.11.2016, 16:59:24

  • 1

#19
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Мне по совету прораба сливные трубы провели под потолком ванны 1 этажа, высота там была около 3.20 в черновой. Мне очень нра, никаких коробов в ванной. Немного более низкий потол

трубы канализационных стояков можно сделать и в стене , конечно в процессе строительства. в процессе строительства можно много чего напридумывать полезного. 


  • 0

#20
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

5 октября. После откачки воды и очистки от грязи начали заново вязать решетки на плиту фундамента. Под колонны ставят сетки дополнительного армирования, шаг 100х100. Все равно коряво положили. Вот что значит, когда на объекте нет прораба. Но на этот раз вязали уже каждое пересечение, а не через одно (да ладно, так все время строим и нормально) и шаг ровно 20 см. Отрадно

20161005_094345.jpg

Подтянулся экскаватор для рытья траншеи под забор. Заодно подвинул вагончик, который стоял на пути))). Забор с соседом должен быть мощный, так как он чуток разровнял участок (собирался разровнять) и уровень земли на его стороне поднимется сантиметров на 50-70. Следовательно в качестве основания для забора надо делать подпорную стену с добротной подушкой и армированием. Все по-взрослому. Глубина около метра, ширина подушки 140 см, толщина около 30 см. Сверху будет некоторое количество сплитттерных кирпичей. Сначала думал рядов 10, но сейчас склоняюсь к тому, чтобы переговорить с соседом и снизить до 7-8.

20161005_095115.jpg  

Тем временем наступило 6 октября, довязали плиту, теперь надо ее приподнять, чтобы выдержать защитный слой. Вышла небольшая дискуссия о том, какой толщины защитный слой предусмотрен по проекту, обосновал, что снизу 7, сверху 5 мм)) Коллеги, кто бы вам не строил, ОБЯЗАТЕЛЬНО изучайте свой проект и знайте его на зубок. По крайней мере ту его часть, над которой предстоит работать в ближайшие пару недель. И прорабы, и бригадиры, и главные инженеры могут париться, ошибаться, пренебрегать. Жить вам, поэтому будьте внимательны.

20161006_123917.jpg 20161006_124639.jpg

 

Прикреплённые изображения:

  • 20161006_154917.jpg
  • 20161006_154937.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.