Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#561
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

У меня когда на лоджиях кровлю делали , я сам влагомером пиломатериал промерял .

а зачем? и какой результат? 


  • 0

#562
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Вопрос знатокам: ничего страшного или заставить демонтировать и переделать? Мне не нравится, что деревяшки в луже валяются, причем будучи уже смонтированными. Теоретически вообще лес должен быть сухой из камеры. Какие будут мнения?  

это конечно не очень хорошо но не критично. намокнет продует и все будет нормально. главное что бы до того момента как оно высохнет  было уже зафиксировано в каркасе кровли. тогда его не поведет. если просто останется лежать россыпью и высохнет тогда конечно из него ничего уже не сделать. когда лес везут в вагонах открытых его также никто не закрывает. только оно штабелировано.


  • 1

#563
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

ведь любой кирпич по факту керамический

ан нет. есть заводики " поповские" которые сырец ляпают и доверчивым гражданам продают . он легко ломается и с водой не дружит

picture_(33).JPG

 

Вокруг Алматы много заводов. Если Вы в теме, не моглибы  отразить 3-4 наших завода, у которых кирпич самый качественный, в порядке убывания. (можно в лику)


  • 0

#564
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

это конечно не очень хорошо но не критично. намокнет продует и все будет нормально. главное что бы до того момента как оно высохнет  было уже зафиксировано в каркасе кровли. тогда его не поведет.

Помимо поведет , при нарушении технологического процесса появятся трещины .Ну а с трещинами ,а каком каркасе может быть речь ! Ну или как в мультике: "да и так сойдет "
  • 0

#565
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

при нарушении технологического процесса появятся трещины .Ну а с трещинами ,а каком каркасе может быть речь

а могли бы вы вкратце описать технологический процесс и образование трещин как следствие нарушения данного процесса? то есть нарушил процесс - образовались трещины. мне любопытно.


  • 0

#566
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

ведь любой кирпич по факту керамический

ан нет. есть заводики " поповские" которые сырец ляпают и доверчивым гражданам продают . он легко ломается и с водой не дружит

picture_(33).JPG

 

Вокруг Алматы много заводов. Если Вы в теме, не моглибы  отразить 3-4 наших завода, у которых кирпич самый качественный, в порядке убывания. (можно в лику)

 

я не в " теме" кирпич покупал достаточно давно и мало могу быть вам полезен в этом вопросе.


  • 0

#567
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

а могли бы вы вкратце описать технологический процесс и образование трещин как следствие нарушения данного процесса? то есть нарушил процесс - образовались трещины. мне любопытн
Вкратце : при нарушении процесса сушки пиломатериала образуется напряжение в древесине ,напряжение выходит по средствам изменения геометрии изделия и образование трещин. Пиломатериал под кровлей испытывает высокотемпературный режим сушки ,потеря прочности  в таком режиме до 40%. При влажности изделия до 20% это процесс не так критичен ! Ну или как вариант при не соблюдении процента влажности , закладывать значительный запас прочности.
  • 0

#568
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

При влажности изделия до 20% это процесс не так критичен

поддержу, ниже выдержки из СНиПа по деревяшкам

"2.3. Древесина нагелей, вкладышей и других деталей должна быть прямослойной, без сучков и других пороков, влажность древесины не должна превышать 12%. Такие детали из древесины малостойких в отношении загнивания пород (береза, бук) должны подвергаться антисептированию."

 

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

  • 0

#569
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
"2.3. Древесина нагелей, вкладышей и других деталей должна быть прямослойной, без сучков и других пороков, влажность древесины не должна превышать 12%. Такие детали из древесины малостойких в отношении загнивания пород (береза, бук) должны подвергаться антисептированию."

это просто космос какой то! не хочу ни кого обидеть но такое впечатление что про стройку сегодняшнего дня знаем из кинофильмов, как то не встречал что бы кто то делал каркас кровли из древесины влажностью не выше 12% . и как наказание из берёзы или бука. хорошо. поставили каркас в мае и зарядил дождь дня на 3 . что делать после дождя? менять каркас? он же мокрый!

а если быть более точным текст вырван из общего смысла. речь не про конструктивные элементы ( вкладыши, пробки, и прочее) речь про каркас кровли. 

 

 

. Пиломатериал под кровлей испытывает высокотемпературный режим сушки ,потеря прочности  в таком режиме до 40%.

объясните мне поподробнее данное утверждение. таким образом чем суше дерево тем менее прочна конструкция? 


Сообщение отредактировал ватерпас: 04.04.2017, 17:57:24

  • 0

#570
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Вкратце : при нарушении процесса сушки пиломатериала образуется напряжение в древесине ,напряжение выходит по средствам изменения геометрии изделия и образование трещин. Пиломатериал под кровлей испытывает высокотемпературный режим сушки ,потеря прочности  в таком режиме до 40%. При влажности изделия до 20% это процесс не так критичен ! Ну или как вариант при не соблюдении процента влажности , закладывать значительный запас прочности.

и как всё это относится к технологии производства кровельных работ?  


  • 0

#571
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Прочность теряется от неправильной сушки пиломатериала. Вы же на будите готовит яичницу на раскаленной до красна сковородке,она у вас просто сгорит.  Так и пиломатериал сушится при определенных режимах. Некоторые породы деревьев в процессе сушки ,периодически увлажняются паром что бы снизить напряжение в древесине . 


  • 0

#572
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

 

Вкратце : при нарушении процесса сушки пиломатериала образуется напряжение в древесине ,напряжение выходит по средствам изменения геометрии изделия и образование трещин. Пиломатериал под кровлей испытывает высокотемпературный режим сушки ,потеря прочности  в таком режиме до 40%. При влажности изделия до 20% это процесс не так критичен ! Ну или как вариант при не соблюдении процента влажности , закладывать значительный запас прочности.

и как всё это относится к технологии производства кровельных работ?  

 

Прочность конструкций относится к кровельным работам? Если вам нужна прочность конструкции соблюдаете рекомендации по влажность пиломатериала,не нужна не соблюдаете .Все очень просто . Это из той же оперы,что и марка стали .Для обывателя просто сталь ,для понимающего марка стали имеет значение для изделия. Если вам интересно в интернете можно много подробной информации найти, по сушке пиломатериала.


Сообщение отредактировал xam1: 04.04.2017, 18:16:20

  • 0

#573
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Если вам нужна прочность конструкции соблюдаете рекомендации по влажность пиломатериала,

 Прочность древесины зависит от породы дерева, наличия пороков, места расположения древесины в стволе, направления волокон древесины, влажности и др. Она определяется на стандартных лабораторных образцах без пороков: при определении предела прочности при сжатии вдоль волокон размер образцов 2х2х3 см, при смятии – 2х2х6 см, при изгибе – 2х2х30 см и т.д.

так что влажность это далеко не самый важный пункт, а если учесть наличие смолы в пиломатериале так и вовсе второстепенный. поэтому и считают что кровлю необходимо делать из листвяка или сосны, но в наших реалиях елка.


Сообщение отредактировал ватерпас: 04.04.2017, 18:20:21

  • 0

#574
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений
так что влажность это далеко не самый важный пункт

Я вас переубеждать и не собирался ))).Высказал свое мнение основанное на технической документации. Ну а степень важности каждый определяет , сам. Если вы считаете не важным,значить для вас оно таковым и является. Мне делали кровлю из сосны и влажность не превышала 10% и как вы правильно заметили,  без дефектов  и определенном количестве сучков и диаметре на метр изделия.


Сообщение отредактировал xam1: 04.04.2017, 18:30:06

  • 0

#575
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

это просто космос какой то! не хочу ни кого обидеть но такое впечатление что про стройку сегодняшнего дня знаем из кинофильмов, как то не встречал что бы кто то делал каркас кровли из древесины влажностью не выше 12% . и как наказание из берёзы или бука. хорошо. поставили каркас в мае и зарядил дождь дня на 3 . что делать после дождя? менять каркас? он же мокрый! а если быть более точным текст вырван из общего смысла. речь не про конструктивные элементы ( вкладыши, пробки, и прочее) речь про каркас кровли
 

да не, вот весь снип выложен, ниоткуда текст не вырван

вы ушли в крайность, естественно менять не будут, просушится постепенно и все. раз в снипе написано 20% макс, то желательно соблюдать, а вышеупомянутые 12% это на отвественные элементы типа нагелей, дополнительная оговорка


  • 0

#576
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

насколько мне память не изменяет влажность леса 8 - 10 % это влажность леса для столярных изделий. хорошая у вас кровля. дорогой наверно лес был , прошедший специальную сушку.


  • 0

#577
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

естественно менять не будут, просушится постепенно и все

это и есть истина. никто практически лес в сушилку не возит. покупают сырой и собирают кровлю. максимум кто уж сильно дотошный купит штабилирует и месяца три на ветерочке продержит.

вы ушли в крайность,

крайность это как раз сушить лес в сушилке до 10%. кто такое делает? покажите мне.

, а вышеупомянутые 12% это на отвественные элементы типа нагелей, дополнительная оговорка

эти закладухи уже на складе так высохли за годы. это не показатель 


  • 1

#578
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

насколько мне память не изменяет влажность леса 8 - 10 % это влажность леса для столярных изделий. хорошая у вас кровля. дорогой наверно лес был , прошедший специальную сушку.

Скрытый текст


  • 0

#579
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

насколько мне память не изменяет влажность леса 8 - 10 % это влажность леса для столярных изделий. хорошая у вас кровля. дорогой наверно лес был , прошедший специальную сушку.

Скрытый текст

 

ну что я могу вам сказать? у нас всякое бывает. может кто то стяжку из белого песка с мальдивского побережья себе любимому делает. насколько я понимаю у нас форум о реальных ситуациях на стройке. а так да. всё может быть.


  • 0

#580
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

никто практически лес в сушилку не возит. покупают сырой и собирают кровлю.
Ну это не означает ,что это правильно!  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.