Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4101
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

не нужно им закрывать ипотеку досрочно. пока ставка на депозите выше, чем ставка по ипотеке, лучше откладывать на депозит и с него гасить по графику. валютного риска нет, так как и обязательства (ипотека) и активы (депозит) в одной валюте. то есть гасить по графику 95 тысяч, а все, что сверху удается сберечь - на депозит. естественно, что сумма по депозиту не должна превысить сумму остатка платежей по ипотеке...

а можете подтвердить это рассчётами?

Беда в том, что вначале вы гасите проценты, а долг не уменьшается. Если гасить досрочно, то уменьшается выплата процентов и снижается сумма ежемесячного погашения. Я не делал рассчёты, но почему-то мне кажется что лучше погашать досрочно по мере появления средств.

 

Если ставка по кредиту выше ставки по депозиту, то надо гасить кредит, если наоборот то надо откладывать деньги на депозит и с него гасить кредит ежемесячным платежом.


  • 0

#4102
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

важно - нужно сравнивать эффективные ставки с учетом всех комиссий


  • 0

#4103
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

не нужно им закрывать ипотеку досрочно.
пока ставка на депозите выше, чем ставка по ипотеке, лучше откладывать на депозит и с него гасить по графику.
валютного риска нет, так как и обязательства (ипотека) и активы (депозит) в одной валюте.
то есть гасить по графику 95 тысяч, а все, что сверху удается сберечь - на депозит.
естественно, что сумма по депозиту не должна превысить сумму остатка платежей по ипотеке...

да конечно. Это им я и объяснил сразу. Пока на депозит все деньги. Как соберут основной долг так и погасят. Думаю не больше 2х лет это займёт. Так как нужно идти дальше.

 

когда сумма на депозита сравняется с остатком платежей по ипотеке, закрывать не нужно

просто продолжать гасить кредит по графику до тех пор, пока ставка по депозиту не упадет ниже ставки по кредиту 


  • 0

#4104
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

а можете подтвердить это рассчётами?

Беда в том, что вначале вы гасите проценты, а долг не уменьшается. Если гасить досрочно, то уменьшается выплата процентов и снижается сумма ежемесячного погашения. Я не делал рассчёты, но почему-то мне кажется что лучше погашать досрочно по мере появления средств.

 

 

чтобы привести расчеты нужны входные данные - у меня их нет

но это чистая математика и теория временной стоимости денег

 

"нутром чувствую, что поллитра выходит, а объяснить не могу" )


  • 1

#4105
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Ну и кроме того если упадет тенге и они успеют перевести в доллары свой депозит тоже будут в +
  • 0

#4106
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Пример с ребятами у которых у одного зарплата 350 и у другого 300 и не могут однушку купить - как то не верится. Год или два назад у них чего зарплата по 50000 тг была что ли? Или они вообще ничего не копили? И квартиру берут без начального взноса?


До 30 лет учились. Учили языки, получали образование качественное. Плюс снимали квартиру и подрабатывали. Не копили, не получалось. Накопили только на свадьбу 3млн.В прошлом году поженились.Сняли комнату за 30 тысяч. И начали усиленно копить. Сестрёнка взяла бюджет в свои руки. Раньше супруг тоже хорошо зарабатывал, но как то по молодости все спускал. Года не прошло совместной жизни как они накопили на первоначалку 2.6 млн(20%от стоимости олнушки)И На бытовуху и мебель отдельно собрали. Искали однушки по 7-20-25, так как вторичка с ЖССБ не подходила из за первоначалки,да и хотели новое жилье. Квартиры по этой программе разбирают быстро. Нашли через знакомых продажников можно сказать по блату урвали на 4м этаже в новом построенном доме на Абылайхана. 40 метров. 320 за метр. Кирпичный дом с хорошим ремонтом. Считаю хорошо взяли. Так как друг тут же искал в этих районах однушку и купил только за 14млн 42квадрата. И дом по старше, 2004 года. Через ЖССБ брал. Так вот кто не верит. Все банки им отказали в платеже способности. Кроме бцк. И то даже бцк потребовал и зарплату супруги, так как 350 сказал что это мало и не хватит. В основном отказывали из за того что супруг работает меньше года на одной работе. Платёж 95 тысяч на 15лет. Хотят за пару лет закрыть ипотеку.

Шесть лет назад на пару коллега на пару с супругой платили по 90 тысяч в месяц, в режиме жесткой экономии. Платили за вторичное жилье. Сейчас платить платить с такими зарплатами 95 тыс. вообще копейки. Просто деньги сейчас ничего не стоят. Сравните что можно было 6 лет назад на 90 тысяч взять, и что купишь сейчас. Даже по продуктам.
Деньги раза вполтора обесценились реально. Правда они несколько лет платили деньги по кредиту, потом смерть близких родственников и закрытие долгов. 

Вообщем у всех все индивидуально. Но очень все схоже.  Типа раньше сядешь раньше выйдешь. /прям как тюрьма/.

Я бы не спешил погашать досрочно. Если уж можно враз закрыть, то да. А так лучше усредненно оплачивать. 


  • 0

#4107
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Насколько перспективе вложение недвижимость? Будет ли рост или лучше депозит?
  • 0

#4108
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Насколько перспективе вложение недвижимость? Будет ли рост или лучше депозит?

Нисколько не перспективно. 

я покупал однушку в Айнабулаке за 65 тысяч американских тенге, что нынче можно купить за эти деньги? 


  • 0

#4109
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Насколько перспективе вложение недвижимость? Будет ли рост или лучше депозит?

Нисколько не перспективно. 

я покупал однушку в Айнабулаке за 65 тысяч американских тенге, что нынче можно купить за эти деньги? 

 

 

какой год?


  • 0

#4110
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

если считать исключительно в тенге..а думаю что с 2015го все так и делают ибо смысла нет в у.е. ностальгировать

 

человек купил кв 2шку в 2017 году за 19

теперь получив и сделав ремонт продает за 28

это больше чем например по теньговым депам проценты

положил бы на проценты в тенге получил бы где то в районе 25

 

ну канечно щас скажут что лучше бы  поиграл в трейдера..но чел любит пассивность вот и не рискует

 

подсознательно  все равно остается что недвига это надежнее чем деп в банке

 

даже когда люди сдают кв и получают меньше чем если бы они продали кв и положили все на депозит (а тут и все ништяки в виде не платы налогов,не надо искать квартирантов,делать ремонты) руководствуются тем что все таки при любой там девальвации,ревлаьвации и деноминации остается крыша над головой .

ну а если поднапрячься то можно вытащить и по более с аренды,например сделать посуточной.

 

 

кароче я думаю что смысл вложится в недвигу есть была и будет

только считайте в тенге иначе все равно не попрет

 

если канечно вы не про зарубежную недвигу имели в виду.но и там есть падения и рост


Сообщение отредактировал The best from the West: 09.05.2019, 11:09:28

  • 0

#4111
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Купив за 19 продает за 28..это скорее всего купили на стадии стройки или котлована у застройщика, далее полтора года как минимум ждали окончания строительства, за три месяца сделали ремонт за 3-4млн и выставили на продажу, да выйдет поболее чем на депе, так куча людей делает кто при деньгах наверно, не факт что эта схема и в будущем будет работать
А так имхо, у кого есть финансы, он их разложил, чуть на депе, чуть в недвиге, ещё чуть в кэше в валюте, машин прикупил, продать то можно всегда, в каком либо деле и тд, риски распределены

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 09.05.2019, 11:24:44

  • 0

#4112
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Дно цен было в 2017м июль-октябрь. Далее цены резко подрасли на 15-20% до марта 2018го. С марта 2018 и по сей день цены стоят номинально,а значит инфлируют реально. Думаю в этом году будет рост только на % инфляции. Большой объем ввода жилья и отсутствие работы не даёт ценам расти даже с учётом появления хороших ипотечных программ.
  • 2

#4113
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Степан Антонов вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4114
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Цены на недвижимость определяются перспективами местности.

Как и во многом - экономико-географические условия размещения.

Если городу ничто не угрожает, если он кому то нужен, то будет рост цены его строений.

Если народ почувствует, что местность обречена, то начнётся исход с падением цен.

 

Идея вложения денег в недвижимость пришла с США. От их многочисленных финансовых поводырей. У них цена стабильно росла десятилетиями после войны и это породило целый класс инвесторов и тьюторов-миссионеров. 

Они пропагандируют эти идеи на весь мир.

У нас цены росли с осени 2001 по лето 2007 года. Раз в 40-50.

Моё мнение - навсегда уезжавшим надо было впарить своё имущество подороже. Помогло внедрение ипотеки в банки.



#4115
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

не нашел куда правильнее написать сей пост

 

 

есть случай,помогите решить или как правильно поступить

 

человек хочет начать свой бизнес

а конкретно открыть кулинарию

 

для этого он хочет купить а не арендовать помещение ибо хочет совместить кулинарию и кафейню

у него есть деньги чтобы купить помещение без всяких там кредитов и тд и тп

 

но так как сумма большая и есть все таки риск что бизнес может и не пойти ну или еще что

 

не лучше ли взять кредит под эту коммерческую недвижемость и заодно на развитие бизнеса тоже получить кредит?

 

где то я слышал что бизнес на 100% собственные средства не открывают даже если они и есть,может ошибочное это мышление


  • 0

#4116
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

не нашел куда правильнее написать сей пост

 

 

есть случай,помогите решить или как правильно поступить

 

человек хочет начать свой бизнес

а конкретно открыть кулинарию

 

для этого он хочет купить а не арендовать помещение ибо хочет совместить кулинарию и кафейню

у него есть деньги чтобы купить помещение без всяких там кредитов и тд и тп

 

но так как сумма большая и есть все таки риск что бизнес может и не пойти ну или еще что

 

не лучше ли взять кредит под эту коммерческую недвижемость и заодно на развитие бизнеса тоже получить кредит?

 

где то я слышал что бизнес на 100% собственные средства не открывают даже если они и есть,может ошибочное это мышление

 

То есть вопрос стоит брать кредит или нет?  Простите звучит как жениться или нет)


  • -2

#4117
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

где то я слышал что бизнес на 100% собственные средства не открывают даже если они и есть,может ошибочное это мышление
В это сложно поверить, но бизнес - это вложение ТОЛЬКО заёмных средств, а инвестирование - преимущественно своих.

 

При хорошем исходе - разницы никакой.

Но вот при потере денег - разница огромная.

Один теряет свои деньги навсегда, другой в очередной раз становится банкротом. А это уже проблема банка и его вкладчиков. 

 

Правда занять деньги не так просто, поэтому большинство тех, кого называют бизнесменами на самом деле такие же как мы инвесторы, рискующие своими деньгами.

Дети же изображают взрослых.



#4118
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Дно цен было в 2017м июль-октябрь. Далее цены резко подрасли на 15-20% до марта 2018го. С марта 2018 и по сей день цены стоят номинально,а значит инфлируют реально. Думаю в этом году будет рост только на % инфляции. Большой объем ввода жилья и отсутствие работы не даёт ценам расти даже с учётом появления хороших ипотечных программ.

Рост может и не идет, только один черт, хорошая недвига в хорошем месте и уже ценник не торгуемый как правило.

Пример - предлагали тут знакомому однушку, но еще неученной площади дофига. И ценник - бери за 12 лямов.
А если что не так - то твоим будет то, что входит в теж 30 квадратов. Или на свой страх бери, узаконивай, так еще калабашки ввали. Дяде незнакомому, на лапу.
И то как получится. Попадешь потом в рейтинг сводок коррупционеров.


  • 0

#4119
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

не нашел куда правильнее написать сей пост

 

 

есть случай,помогите решить или как правильно поступить

 

человек хочет начать свой бизнес

а конкретно открыть кулинарию

 

для этого он хочет купить а не арендовать помещение ибо хочет совместить кулинарию и кафейню

у него есть деньги чтобы купить помещение без всяких там кредитов и тд и тп

 

но так как сумма большая и есть все таки риск что бизнес может и не пойти ну или еще что

 

не лучше ли взять кредит под эту коммерческую недвижемость и заодно на развитие бизнеса тоже получить кредит?

 

где то я слышал что бизнес на 100% собственные средства не открывают даже если они и есть,может ошибочное это мышление

Это обычное дело. Такие дела проще делать в доле.

Правда потом и проблемы нередко, от того что кто-то в доле. 

Самый простой пример из жизни (не моей, но наблюдал такое),  не хватало денег на дачу  - взял участок в доле с родственником.

Потом стройка. Одному нужен был участок просто чтоб начать. И он же и начал нести бремя основное по строительству.
Другой смотрел со стороны что происходит, с ЕГО частью денег.  Долго строились, долго материал брали, тратился капитал.

Как дом был построен, - тот кто особо строительством и не занимался, пришел и сказал, - у меня ситуация хреновая с деньгами,

мне нужна моя доля. Давай продавай, будем делить.  Все по рыночной стоимости.

Второму было жалко вложенных сил /а делалось все хорошо и для себя/.

Пришлось второму собирать деньги. И честно, по итогу общих вложений - нафиг такое счастье. И с горбом, и денег ввалил.
Ему было проще намного раньше купить какую-нибудь средненькую недвигу, но чисто на свои. Отстроиться без излишеств, и жить самому.
Потому прежде всего один вопрос, к этому знакомому. Будет дело (кулинария, кофейня, шиномонтажка, гараж - не важно), 

кто еще будет нести риски. Именно нести.  Если он сам и один, - надо считать цену участия. Если еще с кем-то - цена его участия столько-то столько.
Он должен быть аки банк, обеспечить себя страховкой.

Значит хочет он заниматься, сумма тех денег что он пойдет брать в кредит - минимально эта часть должна как минимум отбиться. И в осязаемый срок.

Это значит что в случае форс мажора, та часть что он вложил не пострадает.

Другой сценарий - он вложится, и в кредит влезет. пару моментов прощелкает, и расплатится по займам перед банком своей частью вложений. 

Банку ликвидно отжать бизнес который не пошел, тоже сам бог велел. Жить на что-то же надо. 
 

Представьте ситуацию как с девушкой. Вам не хватает калабашек ее катать на гелендвагене. Вы нашли где найти. Потом было ваше стало наше, расплатитесь своей женщиной. Оно вам надо?


Сообщение отредактировал Laargo: 24.05.2019, 07:20:29

  • 2

#4120
pfa.kz

pfa.kz
  • Читатель
  • 50 сообщений

Ну и кроме того если упадет тенге и они успеют перевести в доллары свой депозит тоже будут в +

как вы можете прогнозировать, когда "упадет" тенге?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.