Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#3221
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений



лампы обычные, не энергосберегающие.

Очень рекомендую поменять.
Я когда перешел с обычных на диодные, счета за электричество уменьшились в три раза - с 4,5-5 тыс.тг. до 1,2 - 1,5 тысяч.
Когда нибудь обязательно)
Лампочки горят годами (тьфу-тьфу-тьфу) кроме как в туалете (там летят каждые 3 мес, сберегающая слетела также, светильники-патроны меняли, проводку перетягивать нет возможности), расход пока не напрягает, а вот цена энергосберегающих слегка отпугивает.
Выключатель проверьте. Некоторые горемастера на выключатель ноль вешают, а должна фаза прерываться.
Что касается 130квт на квартиру чудеса экономии. Не знаю как у других, но даже часы на микроволновке потребляют 3вт
  • 1

#3222
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Выключатель проверьте. Некоторые горемастера на выключатель ноль вешают, а должна фаза прерываться.

это не горе мастера, а горе строители. Как правило, проводка идёт к лампам от разветкоробок, а "отросток" на выключатель отдельно. Так вот дурь на уровне проводки. Если у тебя в выключатель тупо приходит "ноль", то тут ничего не поделаешь, разве только проводку перебирать. У меня в панельке так половина выключателей нагорожена, проводка родная. Причём не только у меня, но и у некоторых соседей

Но всё-таки сомневаюсь что если фаза всегда есть на лампе, идут потери.

Пропускать фазу через выключатель правильней, чтобы было безопасней. Не нужно будет обесточивать автоматом чтобы патрон пошевелить.


Сообщение отредактировал ChuPac: 21.11.2018, 10:38:15

  • 0

#3223
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

 

У Вас какой-то промышленный холодильник?

https://www.technodo...ung-rsns-103191

даже такой холодильник в месяц будет брать 35 квт.

Да нет обычный большой лж. Брали 20лет назад примерно. Ну жрёт электричество и это факт.

 

Может он возле отопительной батареи стоит? Может слишком плотно к стене? Уплотнительная резинка на двери со временем перестает быть герметичной.  Это важно :dont: Мощность компрессора обычно 130-180 ватт. Он у вас вообще не выключается получается.

ПыСы. Еще совет, по ночам из холодильника кто-то выпускает холод и подьедает продукты. Вам бы засаду устроить :)


Сообщение отредактировал volkser: 21.11.2018, 13:12:36

  • 1

#3224
nekit2793

nekit2793
  • Постоялец
  • 390 сообщений

На светодиодные лампочки в том же 220 Вольт гарантия идет, т.е. при наличии чека и коробки меняют без вопросов. 


  • 0

#3225
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На светодиодные лампочки в том же 220 Вольт гарантия идет, т.е. при наличии чека и коробки меняют без вопросов. 

Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки.  :D


  • -3

#3226
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

На светодиодные лампочки в том же 220 Вольт гарантия идет, т.е. при наличии чека и коробки меняют без вопросов. 

Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки.  :D

 

я тебя не буду минусовать, но обращу твое внимание на то, что обманывать не хорошо. карму надо беречь


  • 0

#3227
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки. :D

Вообще-то, при обмене старый чек должны были изъять и выдать новый, с датой, от которой отсчитывается гарантийный срок новой лампочки.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 21.11.2018, 19:22:37

  • 0

#3228
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

 

Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки. :D

Вообще-то, при обмене старый чек должны были изъять и выдать новый, с датой, от которой отсчитывается гарантийный срок новой лампочки.

 

Гарантия идёт 1 год с момента покупки. Если товар обменять через 11 месяцев на новый, это не значит, что вам должны выдать на заменённый товар ещё 1 год гарантии. Правильно 1 месяц и до свидания. Правда тупой персонал на местах иной раз выпишет тебе новую гарантию снова на 1 год...



#3229
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Да нет обычный большой лж. Брали 20лет назад примерно. Ну жрёт электричество и это факт.

 

Может он возле отопительной батареи стоит? Может слишком плотно к стене? Уплотнительная резинка на двери со временем перестает быть герметичной.  Это важно :dont: Мощность компрессора обычно 130-180 ватт. Он у вас вообще не выключается получается.

ПыСы. Еще совет, по ночам из холодильника кто-то выпускает холод и подьедает продукты. Вам бы засаду устроить :)

 

 

Ежели обычный, 20летний, а не какой нибудь мегаагрегат рассчитаный на коня и пару барашков, то прохудились прокладки/уплотнители/изоляция. Еще фреон, когда его меньше нормы, КПД падает.

 

зы

может к вам кто-то втихую подключился?

у родствеников в однушке в месяц набегало под 250КВт

все меры по экономии были безрезультатны, пока не нашли проводок в соседнюю квартиру.


  • 0

#3230
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

может к вам кто-то втихую подключился?

у родствеников в однушке в месяц набегало под 250КВт

все меры по экономии были безрезультатны, пока не нашли проводок в соседнюю квартиру.

 

 

у меня порой пробегает такая мысль. Но счетчик у меня внутри квартиры. Вроде никак не могут


  • 0

#3231
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

может к вам кто-то втихую подключился?
у родствеников в однушке в месяц набегало под 250КВт
все меры по экономии были безрезультатны, пока не нашли проводок в соседнюю квартиру.


у меня порой пробегает такая мысль. Но счетчик у меня внутри квартиры. Вроде никак не могут
А причем тут счетчик? Лично с другом отключали соседа в его(друга) квартире. В панельке розетка на против розетки. Грубо говоря откручиваешь розетку у себя, а там видна розетка соседа. Вот к нему так и подключились. Возможно с нуля нет там сообщения но немного поковырять и вот они контакты.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#3232
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Я ж в частном доме живу. Подключение невозможно. Кабель со столба, вводный автомат, счетчик...
Сегодня забрал новый холодильник, подключил через ваттметр на максимум. Сутки двое будем посмотреть.
Вот как на газе сэкономить? За октябрь 7100 набежало, а ноябрь уже 400 кубов больше 12000...
Я читал что в Европе вообще везде 19 градусов положено внутри дома...
Газ зимой съедает бюджет.... (((

Сообщение отредактировал PIRATE: 21.11.2018, 23:07:03

  • 0

#3233
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А причем тут счетчик? Лично с другом отключали соседа в его(друга) квартире. В панельке розетка на против розетки. Грубо говоря откручиваешь розетку у себя, а там видна розетка соседа. Вот к нему так и подключились. Возможно с нуля нет там сообщения но немного поковырять и вот они контакты.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

 

 

у меня стена между мной и соседом 70 см кирпича. Заманается ковырять


  • 0

#3234
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот как на газе сэкономить? За октябрь 7100 набежало, а ноябрь уже 400 кубов больше 12000...
Я читал что в Европе вообще везде 19 градусов положено внутри дома...
Газ зимой съедает бюджет.... (((

Утеплить дом, поменять печку на более "умную", поменять батареи на современные ну или топить углём, дровами, особо других вариантов нет. 

 

Не вижу смысла понижать температуру в доме, во первых - придётся теплее одеваться, во вторых -  пропадает чувство комфорта, в третьих - болеть начну, при сильном холоде. 

Вариант четыре - увеличить свои доходы, чтобы хватало на коммунальные услуги. 


  • 2

#3235
Swell

Swell
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

На светодиодные лампочки в том же 220 Вольт гарантия идет, т.е. при наличии чека и коробки меняют без вопросов. 

Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки.  :D

 

Хвалиться воровством на форуме, да еще таким мелочным, глупо и противно. Недалеко уйдет наша страна с таким народом...


  • 2

#3236
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Хвалиться воровством на форуме, да еще таким мелочным, глупо и противно. Недалеко уйдет наша страна с таким народом...

Всё, пропала страна.  :faceoff:

 

Не войдём мы в десятку лучших из-за трёх светодиодных лампочек и такого негодяя как Я, который посмел оскорбить своим поступком высокоморальных и высокодуховных людей как Вы. 


  • 0

#3237
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки. :D

Вообще-то, при обмене старый чек должны были изъять и выдать новый, с датой, от которой отсчитывается гарантийный срок новой лампочки.

Ничего не забирали, коробку не просили, ничего не выписывали.

Да и как чек забрать, если в одном чеке две лампы пробито? 

Ну парами они продаются. 


  • 0

#3238
Kosta Nett

Kosta Nett
  • Читатель
  • 48 сообщений

 

 

На светодиодные лампочки в том же 220 Вольт гарантия идет, т.е. при наличии чека и коробки меняют без вопросов. 

Это удобно, я уже три лампы по одному чеку поменял в течении года, причём без коробки.  :D

 

Хвалиться воровством на форуме, да еще таким мелочным, глупо и противно. Недалеко уйдет наша страна с таким народом...

 

+++++ 



#3239
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Я ж в частном доме живу. Подключение невозможно. Кабель со столба, вводный автомат, счетчик...
Сегодня забрал новый холодильник, подключил через ваттметр на максимум. Сутки двое будем посмотреть.
Вот как на газе сэкономить? За октябрь 7100 набежало, а ноябрь уже 400 кубов больше 12000...
Я читал что в Европе вообще везде 19 градусов положено внутри дома...
Газ зимой съедает бюджет.... (((

газ легче оплачивать с запасом в летние месяцы, то есть чтобы переплата копилась. Тогда зимой полегче.
  • 1

#3240
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Вот как на газе сэкономить? За октябрь 7100 набежало, а ноябрь уже 400 кубов больше 12000...
Я читал что в Европе вообще везде 19 градусов положено внутри дома...
Газ зимой съедает бюджет.... (((

Утеплить дом, поменять печку на более "умную", поменять батареи на современные ну или топить углём, дровами, особо других вариантов нет. 

 

Не вижу смысла понижать температуру в доме, во первых - придётся теплее одеваться, во вторых -  пропадает чувство комфорта, в третьих - болеть начну, при сильном холоде. 

Вариант четыре - увеличить свои доходы, чтобы хватало на коммунальные услуги. 

 

как вариант - инвестировать затрачиваемые деньги на отопление в альтернативные источники энергии... Для частного дома размещение ветряков и солнечных панелей не проблема. Но Покупать такие вещи нужно не здесь, а в китае. Тут добавляются ещё затраты на инверторы и батареи - днём заряжаются батарейки, ночью энергия используется на тэн для отопления. Панели размещать на крыши дома и хозпостроек, батареи и инвертор на чердаке, если он не холодный, либо в подвалы.

Рассматривали солнечные для освещения территории и хоз построек, но там расход энергии не большой и окупаться будет долго. Возможно, при больших потреблениях, окупаемость будет быстрее.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.