Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт без правилКритика и анализ представленных работ по ремонту

ремонт без правил ремонт квартиры бюджетный ремонт профессиональный ремонт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2541
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

вы смотрите не на картинку, а то что объясняет. исключите трехходовой ( представьте что его нет на картинке ) и слушаем и вникаем что говорит автор. если есть трехходовой нет необходимости в сервоприводах.

 

 я не пытаюсь вас убедить что подмес плохо, я вам просто рассказываю как мы достигаем лучшего результата с меньшими затратами, и надежнее. а у кого есть желание может и термоголовки ставить и трехходовые .

 

Я понимаю что он объясняет. 

Я вам ещё раз приведу пример СНиП по которому максимальная температура тёплого пола в жилой зоне - 28 градусов. 

Без модуля подмеса, у вас локально, на некоторых участках температура будет ВЫШЕ, это однозначно. 

Теперь представьте ситуацию, при которой пользователь вашей системы открыл зимой в комнате окно, и оставил ту же температуру. Поскольку в петли тёплого пола у вас шпарит кипяток, прикиньте какой будет нагрев пола чтобы настенный датчик температуры (не понимая что холод от открытого окна) постоянно держал сервопривод открытым. 

 

Это не лучше, это просто исключили одну деталь стоимостью 10000 тенге из системы. Зачем? Лично мне непонятно. 


  • 0

#2542
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Лично мне непонятно. 

наверно что бы это понять это нужно делать. почему когда говорят про тп ( это не относится к сантехникам , они мыслят по другому) в мыслях представляют трубу с горячей водой и вода эта не иначе как кипяток. ( вот лично у вас какая была температура воды на выходе из котла? у меня 47 в морозы и 45 всегда и летом тоже) тп это не труба с водой , тп это бетонная плита толщиной не менее 60 мм в нижней части которой по трубам протекает теплоноситель температурой 40 -30 градусов ( котел выдает 47 и она теряется при нагреве стяжки и это при условии что нет датчика и вода идет сплошным потоком)  есть датчик, он просто банально не дает прогреть плиту более заданной температуры. и вся эта плита имеет инертность, это так, но это не критические колебания. нагрев до 40 градусов, датчик ограничил поток энергоносителя и плита остывает до 20 градусов. нет конечно. колебания температуры составляют в градус. и открытое окно конечно уронит температуру на термодатчике но когда закроешь окно плита максимально быстро тепловым излучение заполнит пространство до заданных параметров. теплый пол это одна большая батарея на полу и излучение тепла у нее непрерывно. в нашем климате тп практически способен заменить систему отопления батареями при этом ещё и экономя ( как раз это инертность пола)


Сообщение отредактировал ватерпас: 18.05.2017, 20:30:40

  • 0

#2543
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Это не лучше,

это лучше хотя бы тем, что есть возможность управлять полами. лично для меня это решает всё. в спальне 21 в зале 24 -25 .


  • 0

#2544
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
У меня теплый пол проложен как единственный источник отопления.
И живу севернее. Мне вот поднастроить в этом году надо. А то минимум котел 60 гр подает.

Джапанкар: у вас какая толщина стяжки от верха трубки?
Имхо если больше 5 см, кипяток сложно вообще почувствовать. Он распределяется.
А вот у одних был на объекте, там 3 см. Так там можно точно на ощуп опр все трубы)))

Ватерпас а ссылки нет на сервопривода по 5 тыс? У нас в Астане более менее в районе 10-13 тыс.
  • 0

#2545
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
11694021_w200_h200_cid420419_pid6553395-
 
 
5 850 Тг.
В наличии
Сервопривод "Warma" типа FX-57622
+7 показать номер
Интернет-магазин Tolchek.kz
г. Алматы
 
можно в МПС. там тоже есть

Сообщение отредактировал ватерпас: 18.05.2017, 21:05:15

  • 0

#2546
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Супер, спасибо)))
На счет контура по периметру - тоже спасибо, про это даже не думал.
  • 0

#2547
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

https://prom1.kz/p34...22s-230na2.html

Эти еще круче.

7464924_w200_h200_20.jpg


  • 0

#2548
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

наверно что бы это понять это нужно делать. почему когда говорят про тп ( это не относится к сантехникам , они мыслят по другому) в мыслях представляют трубу с горячей водой и вода эта не иначе как кипяток. ( вот лично у вас какая была температура воды на выходе из котла? у меня 47 в морозы и 45 всегда и летом тоже) тп это не труба с водой , тп это бетонная плита толщиной не менее 60 мм в нижней части которой по трубам протекает теплоноситель температурой 40 -30 градусов ( котел выдает 47 и она теряется при нагреве стяжки и это при условии что нет датчика и вода идет сплошным потоком)  есть датчик, он просто банально не дает прогреть плиту более заданной температуры. и вся эта плита имеет инертность, это так, но это не критические колебания. нагрев до 40 градусов, датчик ограничил поток энергоносителя и плита остывает до 20 градусов. нет конечно. колебания температуры составляют в градус. и открытое окно конечно уронит температуру на термодатчике но когда закроешь окно плита максимально быстро тепловым излучение заполнит пространство до заданных параметров. теплый пол это одна большая батарея на полу и излучение тепла у нее непрерывно. в нашем климате тп практически способен заменить систему отопления батареями при этом ещё и экономя ( как раз это инертность пола)

 

У меня на выходе из котла 60 градусов, т.к. горячая вода у меня идёт через бойлер косвенного нагрева, и мне важно запасать как можно больше горячей воды. Всего у меня 7 смесителей на трёх этажах. Из них два душа, две ванных, кухня, бар в цоколе и один в гостевом сан.узле первого этажа. 

Иметь 250 литров воды температурой 60 градусов это гораздо лучше чем иметь это же температурой 45 градусов. При таком раскладе мне даже ванну (320 литров) заполнить воды горячей не хватит. 

 

Оперативное управление тёплыми полами это клёво и удобно, особенно в случаях когда теплоизоляция дома выполнена с ошибками, или теплоёмкость стен низкая. В противном случае это просто не требуется. Выставил один раз при постройке, и забыл. 21 так 21 в спальне. Хочется больше, открыл коллектор, чуть приоткрыл расходомер. Тоже нет проблем. 

 

Кстати по поводу тёплых полов в спальнях есть серьёзная дискуссия о том нужны ли они там вообще. Я по совету приятеля в спальнях не стал ТП делать, поставил батареи с термоголовками. Во всех остальных помещениях дома тёплый пол + батареи. 


  • 0

#2549
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

У меня теплый пол проложен как единственный источник отопления.
И живу севернее. Мне вот поднастроить в этом году надо. А то минимум котел 60 гр подает.

Джапанкар: у вас какая толщина стяжки от верха трубки?
Имхо если больше 5 см, кипяток сложно вообще почувствовать. Он распределяется.
 

Стяжка от 5 до 7 см + нивелирующая стяжка + плитка или ламинат. 

Зачем гадать? я купил себе термометр и всё измерил. При подаче 60 градусов в контур тёплого пола в начале петель температура в коридоре на кафеле около 40 градусов, что является грубым нарушением СНиП. Дальше к центру комнаты температура выравнивается. От того, что вы замедляете скорость потока воды в петле изменяется только расстояние от места где пол горячий до центра комнаты. Т.е. горячий участок всё равно остаётся, но становится меньше. Совсем убрать области перегрева нельзя.  Изменение скорости потока теплоносителя может быть автоматическим как в случае Ватерпаса, или механическим, это на физику не влияет от слова совсем. Просто подумайте головой, при каком способе будет прогреваться пол равномернее?

1. Если в нём быстро циркулирует теплоноситель температурой 30 градусов (есть узел подмеса)
2. Если в нём медленно циркулирует теплоноситель температурой 60 градусов (подключение напрямую как у Ватерпаса).

 

Очевидно что при подключении напрямую, когда температуру ТП снижают замедлением скорости потока - вода в начале петли будет слишком горячая, а в конце будет слишком холодная.

 

Всем сомневающимся ставить ли модуль подмеса - купите за 15 баксов инфракрасный термометр на алиэкспрессе и пройдитесь по комнате. Гарантирую что результат вас удивит. 


  • 0

#2550
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

https://prom1.kz/p34...22s-230na2.html

Эти еще круче.

7464924_w200_h200_20.jpg

чем?


  • 0

#2551
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
У меня точно такая же ситуация, но в моем случае 60 градусов является минимальным порогом для ТТ. У вас ведь газ, отдельный контур на косвенник разве не предусмотрен? А вы его в общий узел разводки подключили.
У Ватерпаса скорее всего косвенник к распределительному коллектору не подключен, следовательно ему нет необходимости поднимать температуру котла до 60 гр. Он об этом и говорит.
  • 0

#2552
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Джапанкар: изначально речь не шла о косвеннике.
Поэтому стартовые были: источник тепла до 45 гр и тонкая настройка сервоприводами.

Если в эти условия подключить косвенник и до кучи ТТ, и поднять температуру источника тепло до 60-70 градусов, то логично, что на первых метрах будет дискомфорт.
  • 0

#2553
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

У меня теплый пол проложен как единственный источник отопления.
И живу севернее. Мне вот поднастроить в этом году надо. А то минимум котел 60 гр подает.

Джапанкар: у вас какая толщина стяжки от верха трубки?
Имхо если больше 5 см, кипяток сложно вообще почувствовать. Он распределяется.
 

Стяжка от 5 до 7 см + нивелирующая стяжка + плитка или ламинат. 

Зачем гадать? я купил себе термометр и всё измерил. При подаче 60 градусов в контур тёплого пола в начале петель температура в коридоре на кафеле около 40 градусов, что является грубым нарушением СНиП. Дальше к центру комнаты температура выравнивается. От того, что вы замедляете скорость потока воды в петле изменяется только расстояние от места где пол горячий до центра комнаты. Т.е. горячий участок всё равно остаётся, но становится меньше. Совсем убрать области перегрева нельзя.  Изменение скорости потока теплоносителя может быть автоматическим как в случае Ватерпаса, или механическим, это на физику не влияет от слова совсем. Просто подумайте головой, при каком способе будет прогреваться пол равномернее?

1. Если в нём быстро циркулирует теплоноситель температурой 30 градусов (есть узел подмеса)
2. Если в нём медленно циркулирует теплоноситель температурой 60 градусов (подключение напрямую как у Ватерпаса).

 

Очевидно что при подключении напрямую, когда температуру ТП снижают замедлением скорости потока - вода в начале петли будет слишком горячая, а в конце будет слишком холодная.

 

Всем сомневающимся ставить ли модуль подмеса - купите за 15 баксов инфракрасный термометр на алиэкспрессе и пройдитесь по комнате. Гарантирую что результат вас удивит. 

 

вы опять сбрасываете со счетов инертность стяжки толщиной 60 мм и более. в данном случае инертность пола служит большим плюсом и нивелирует все температурные скачки. поэтому процесс его ( тп) работы проходит стабильно без колебаний и температурных скачков. пол промерял пирометром ( на фото) картина вполне хорошая по теплопоказателям


  • 0

#2554
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

У Ватерпаса скорее всего косвенник к распределительному коллектору не подключен, следовательно ему нет необходимости поднимать температуру котла до 60 гр. Он об этом и говорит.

 

у меня несколько иная система но она выбрана сознательно.  у меня нет косвенника. есть теплообменник 20 и электробойлер выполняющий роль накопителя.  через теплообменник постоянно проходит теплоноситель 45  - 48 градусов и скапливается в накопителе. сам накопитель на рециркуляции таким образом идет постоянное поддержание воды в одной температуре. когда я включаю кран водопровода котел подает воду 60 градусов в тот же накопитель . одним словом идет постоянный подмес и вода никогда не заканчивается. нам вполне хватает не ограничивая себя в воде. больше 49 градусов в в самый лютый мороз температуру не поднимал на котле.


Сообщение отредактировал ватерпас: 19.05.2017, 08:16:39

  • 1

#2555
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
то логично, что на первых метрах будет дискомфорт.

от этого можно уйти одев на трубы на первых метрах термофлэкс , а стяжка сама температуру разгонит 


Сообщение отредактировал ватерпас: 19.05.2017, 08:42:02

  • 0

#2556
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Если бы Ватерпас не был бы атеистом,наверное его вечерняя молитва звучала бы так:Господи,спасибо что даешь мне работу и хлеб насущный и ограждаешь меня от таких умных клиентов как Джапанкар...
  • 2

#2557
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Ватер на фото там на стенке инструкция пользователя или схема эвакуации?

Сообщение отредактировал Гризман: 19.05.2017, 09:10:10

  • 1

#2558
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
У меня вот нет косвенника,а нужен ли он вообще?Вроде и без него обхожусь как то.Стоит 2-х контурный газовый котел.
  • 0

#2559
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

https://prom1.kz/p34...22s-230na2.html

Эти еще круче.

7464924_w200_h200_20.jpg

чем?

 

Тем, что это WATTS, и тем, что он нормально открытый)))) Если у вас отрубится фаза, на которой висят сервоприводы, то ничего не переморозится)))) Это конечно крайний случай, но все-таки.


  • 0

#2560
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

У Ватерпаса скорее всего косвенник к распределительному коллектору не подключен, следовательно ему нет необходимости поднимать температуру котла до 60 гр. Он об этом и говорит.

 

у меня несколько иная система но она выбрана сознательно.  у меня нет косвенника. есть теплообменник 20 и электробойлер выполняющий роль накопителя.  через теплообменник постоянно проходит теплоноситель 45  - 48 градусов и скапливается в накопителе. сам накопитель на рециркуляции таким образом идет постоянное поддержание воды в одной температуре. когда я включаю кран водопровода котел подает воду 60 градусов в тот же накопитель . одним словом идет постоянный подмес и вода никогда не заканчивается. нам вполне хватает не ограничивая себя в воде. больше 49 градусов в в самый лютый мороз температуру не поднимал на котле.

 

нормальная котельная. смущают только пластиковые краны. а так - зачет.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ремонт без правил, ремонт квартиры, бюджетный ремонт, профессиональный ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.