Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#941
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Это вы с учетом нашего менталитета пишете. В США там скандалы и штрафы такие с этими торрентами, просто за музыку, что я бы двести раз подумал прежде чем скачивать такой контент. Опять же даже у нас организациям (юридические лица) нельзя по таким сомнительным схемам работать, штрафы могут быть, за счет таких может и выживут (копеечку иметь будут). А на западе как миленькие платить будут - законы у них суровы и исполнение тоже.

Сообщение отредактировал Сид: 26.04.2010, 17:48:17

  • 0

#942
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Вот например, правда, говорят недавно "смягчили", так как безработная.
Штраф $1,92 млн за скачивание музыки в Сети
Американский суд требует выплатить штраф в размере $1,92 млн за незаконное скачивание и распространение музыки в Сети. Впрочем, осужденная не собирается этого делать, видимо, надеясь, что это решение суда будет отменено, как и аналогичное предыдущее.
http://biz.cnews.ru/...09/06/19/351290
Так что, не везде как у нас...
  • 0

#943
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
у британцев та же система, только их Фемида более гуманна к начинающим правонарушителям. Небольшой (по меркам бритов) штраф и отречение от интернета на месяц.
  • 0

#944
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
далее будут болты по 2.2.7

  • 0

#945
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Платный контент вполне может быть, не только по причине репрессивных методов со стороны правоохранительных органов, но и по причине влиятельности. Вероятно, за посещение WSJ будут платить, чтобы знать, чем дышит элита, что пытаются донести до нее конкуренты и другие "доброжелатели". Например, владельцы бизнеса или руководители компаний для них эта информация является критичной, да и возиться с серыми схемами - несолидно, плюс будут судиться - лишняя и не нужная шумиха. Это мы мыслим, где бы бесплатно урвать, там менталитет другой.
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 27.04.2010, 11:34:15

  • 0

#946
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Ну так это же если речь идет о гламурных изданиях и гламурных-пафосных тусовочках. А если основная тематика у журналиста, скажем, криминал или финансы и экономика?

ну, скажем, о криминале, как правило, лучше всех пишут бывшие менты - у них связей полно и знание специфики, опять же.. о финансах и экономике хорошо, в основном, пишут люди, имеющие соотвествующее образование (а те, кто не имеет представления о финансах пишут такую муть, что в нормальных сми их давно бы уже уволили со страшным позором :eek: , а у нас ничего - работают все потихоньку)

Сообщение отредактировал gosh: 27.04.2010, 12:04:00

  • 0

#947
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

ну, скажем, о криминале, как правило, лучше всех пишут бывшие менты - у них связей полно и знание специфики, опять же..

Не обязательно. Подумайте сами: сколько раз попадали на страничку юмора выдержки из протоколов полиции.
Знание терминологии, специфики и прочего совершенно не гарантирует, что человек сможет вычленить интересную для читателя тему, да еще и написать о ней - вкусно и просто. Думаю, у "бывших ментов", как вы выразились, с этим будет сложно. Лёгкости подачи, вкуса к материалам может и не оказаться. В этом плане я как-то больше уповаю на мОлодежь и свежие силы. Сначала, конечно, кидаются на любое мало-мальски интересное ДТП и убийство. Со временем матереют и начинают понимать, что "пипл будет хавать", а что - нет.

о финансах и экономике хорошо, в основном, пишут люди, имеющие соотвествующее образование (а те, кто не имеет представления о финансах пишут такую муть, что в нормальных сми их давно бы уже уволили со страшным позором , а у нас ничего - работают все потихоньку)

Ой, а можно подробнее? :smoke: И с примерами. Или по изданиям, или по фамилиям... Если не хоцца на форуме и если не лень писать - с удовольствием прочитаю в личке или аське :) Хотя, конечно, от постоянно присутствующего здесь народа скрывать такой диспут - грех :laugh:
/off/P.S.: piiivo, а вы мне должны ваш никнейм :spy: за доблестное спасение от "болта" :hi:))) /off/

Сообщение отредактировал Bunny: 27.04.2010, 12:09:08

  • 0

#948
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Подумайте сами: сколько раз попадали на страничку юмора выдержки из протоколов полиции.


ну конечно!:smoke: знание предмета не добавляет автоматически талантов писателя))) разумеется - чтобы писать, надо обладать определеными способностями. если к ним еще добавляется ум и опыт - это находка для редакции)

о финансах и экономике хорошо, в основном, пишут люди, имеющие соотвествующее образование (а те, кто не имеет представления о финансах пишут такую муть, что в нормальных сми их давно бы уже уволили со страшным позором , а у нас ничего - работают все потихоньку)

Ой, а можно подробнее? :) И с примерами. Или по изданиям, или по фамилиям... Если не хоцца на форуме и если не лень писать - с удовольствием прочитаю в личке или аське :spy: Хотя, конечно, от постоянно присутствующего здесь народа скрывать такой диспут - грех :laugh:
/off/P.S.: piiivo, а вы мне должны ваш никнейм :hi: за доблестное спасение от "болта" :-)))) /off/


за спасение от болта спасибочки, пиво за мной, я не прижимистый))

а подробнее, к сожалению, нет времени рассказывать. поверьте - это ВАЛ просто. и грамотные публикации - как раз редкость))
самые лучшие образцы творчества можно встретить в ЖЖ редакторов - когда выкладывают неправленные варианты - многие их коллекционируют, а меня этот маразм бесит, я выкидывал всегда сразу))
  • 0

#949
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

если к ним еще добавляется ум и опыт - это находка для редакции)

Да вот только на***уй никому не нужны такие находки.
Вот конкретно по описанной мною тематике. Кому? На уже существующие сми - не надо, у них там своих писателей хватает. Все ниши плотно заняты, и приткнуться уже негде и некуда. И даже не играет рояли, грамотный там человек сидит или нет... И вообще, хороших мест сейчас - кот наплакал. Почему? Потому что половина контор - шарашкины, вторая половина - все строго...
У меня даже мама как-то возмутилась: "Почему когда ты связываешься с каким-нибудь издательством, тебя обязательно кидают на деньги?".
У нас с журналистикой - хоть ложись и помирай. Или тебе платят копейки, или кормят обещаниями... или приложить знания и таланты невероятных размеров попросту некуда, потому что у нас все ломанулись или в гламурную тусовку, или в финансово-экономическую тематику.
А много их - людей, которые читают фин. и эконом.?
гр...
извините, разошлась, накипело...

за спасение от болта спасибочки, пиво за мной, я не прижимистый))

а подробнее, к сожалению, нет времени рассказывать.

Мона совместить :-)

самые лучшие образцы творчества можно встретить в ЖЖ редакторов - когда выкладывают неправленные варианты - многие их коллекционируют, а меня этот маразм бесит, я выкидывал всегда сразу))

Хехе, ну и у меня за годы опыта накопилось немало шедевральностей :lol: Давно и часто получаю предложения прислать это товарищу Задорнову или просто публикнуть от себя ))
  • 0

#950
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Почему такое на рынке СМИ творится? потому что структура экономики такая. Никто не заинтересован в долгосрочных инвестициях ибо: а) начнешь возбухать или не будешь делиться - прикроют; б) начнешь раскручиваться - отберут; в) будешь упираться - покалечат. Поэтому на рынок идут, либо авантюристы (со всеми вытекающими), либо делят те у кого есть крыша, вот и весь расклад. А гламур это по нашим понтам само то: во-первых, потешить свое самолюбие типа издатель, или директор; во-вторых, типа мир крутых шмоток, тачек в общем опять же понты. А деловые издания пока не имеют той общественной силы, да и ресурсов у них не хватает. Поэтому журналистам приходится, либо мириться с рынком, либо искать счастья в авантюрных проектах, ну или идти в пресс-службы и тоже мириться, с уже другими правилами. Правда, многие журналисты пишут и живут, и вполне счастливы, ну это чисто внеше.
  • 0

#951
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

если к ним еще добавляется ум и опыт - это находка для редакции)

Да вот только на***уй никому не нужны такие находки.
Вот конкретно по описанной мною тематике. Кому? На уже существующие сми - не надо, у них там своих писателей хватает. Все ниши плотно заняты, и приткнуться уже негде и некуда. И даже не играет рояли, грамотный там человек сидит или нет... И вообще, хороших мест сейчас - кот наплакал. Почему? Потому что половина контор - шарашкины, вторая половина - все строго...
У меня даже мама как-то возмутилась: "Почему когда ты связываешься с каким-нибудь издательством, тебя обязательно кидают на деньги?".


нет, я с Вами не согласен. не категорически, конечно - многое так и есть, особенно что касается "кидков" и эта тема, кстати, особенно актуальна именно в топике про журналы - это повсеместное явление, когда журналы создаются реально шарашкиными конторами. Но вот что касается газет я не согласен - у самого большой опыт редакторский и журналистский, скажу как на духу - с нормальными кадрами жуткий дефицит. и это понятно всем, даже самым тупым редакторам и директорам (а такие, увы, встречаются часто :-) ). так что если действительно автор ценый - достаточно просто пару раз отправить по мылу материалы редактору и вас уже будут завлекать. другой вопрос, что нынче оплата услуг сильно упала по сравнению с докризисными временами, когда была хоть какая-то конкуренция... и вообще, престиж профессии скатился уже примерно до уровня престижа водительского места... или администратора в кафе... короче, даже работать не хочется)
  • 0

#952
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
По секрету вам скажу, что кадровый голод практически везде. Нормальные кадры ценят себя дорого, здесь и проявляется талант управленца, из имеющихся материальных, финансовых и человеческих ресурсов давать результат/продукт, заявленный рынку.
Действительно сейчас профессия журналист звучит значительно менее значима, чем в тот же советский или дикорыночный период. Сейчас совершенно другие профессии занимают умы и сердца людей. Но не будем пессимистами...

Сообщение отредактировал Сид: 27.04.2010, 17:44:49

  • 0

#953
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

гламур это по нашим понтам само то: во-первых, потешить свое самолюбие типа издатель, или директор; во-вторых, типа мир крутых шмоток, тачек в общем опять же понты. А деловые издания пока не имеют той общественной силы, да и ресурсов у них не хватает. Поэтому журналистам приходится, либо мириться с рынком, либо искать счастья в авантюрных проектах

Так по-вашему, у нас только два типа изданий - или гламур, или деловые?

ругой вопрос, что нынче оплата услуг сильно упала по сравнению с докризисными временами, когда была хоть какая-то конкуренция... и вообще, престиж профессии скатился уже примерно до уровня престижа водительского места... или администратора в кафе... короче, даже работать не хочется)

Так вот у меня и выплеснулось накипевшее именно по последнему резону... Предложения по зарплате такие, что проще писать "в стол". Блин.
Помницца, громкий был проект - "Город". Всего пять месяцев - а как запомнился! В частности, зарплатами :lol:

Действительно сейчас профессия журналист звучит значительно менее значима, чем в тот же советский или дикорыночный период. Сейчас совершенно другие профессии занимают умы и сердца людей.

:-)
интересно, это вообще изменится когда-нибудь? Почему в той же России журналистам платят хотя бы такие деньги, на которые можно нормально жить, а не просто существовать от зарплаты до зарплаты?
  • 0

#954
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
по престижу профессии - вопрос: в глазах управленцев или в глазах читателей?
...хотя ответ, конечно, по собственному опыту знаю, но хотелось бы не только себя послушать :lol:

с нормальными кадрами жуткий дефицит. и это понятно всем, даже самым тупым редакторам и директорам (а такие, увы, встречаются часто ). так что если действительно автор ценый - достаточно просто пару раз отправить по мылу материалы редактору и вас уже будут завлекать.

А уже сидящие на своих местах кадры они куда денут? Скажут: "Здавствуй, петечкин, это ванечкин, теперь он будет писать вместо тебя"? Или создадут еще одну единицу, которой тоже надо будет давать зарплату? :-)

это повсеместное явление, когда журналы создаются реально шарашкиными конторами

Недавно коллега столкнулся с веб-изданием, тоже, как оказалось, контора всё того же товарища. Шарашки. Существуют... скажем, месяца два-три. Ни один сотрудник до сих пор не получил зарплату. Аналогичная ситуация с одной газетой, в которой я тоже имела радость поработать. Коллектив получил только первую зарплату, с опозданием в месяц и невнятными удержаниями. И с декабря никто до сих пор денег не видел. Работают на голом энтузиазме и верят, что завтра или послезавтра все-таки им хоть что-то заплатят...
  • 0

#955
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Буду, наверно, девочкой в розовых очках, но вот скажу, что у меня проблем в журналистике (пока я там работала) не было. Да, невысокие гонорары. Но в этом и был прикол, чтобы соответствовать пословице "волка ноги кормят". Всю жизнь работать журналистом я была несогласная, а потом, выжав максимум, ушла в другие профессиональные края. Но и сейчас нет-нет пишу и пока все устраивает.

По поводу журнальной продукции: ИМХО продвинутые люди, готовые тратить бабло на журналы, лучше потратят его на интернет и там все найдут. Ничего нового в журналах не пишется, сплошной рерайтинг, да и интервью звезд - не эксклюзивы. Идей нет клевых, или просто прошла пора печатных СМИ.
  • 0

#956
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Как меня всегда умиляет... Когда приходит кто-нибудь новый, не читавший многостраничных дискуссий о каких-то вопросах... И высказывает своё... ))) эт я про

прошла пора печатных СМИ.

А по гонорарам - ну да, фриланс - шняга прикольная :-)
Особенно прикольно, когда в несколько изданий сдаешь одну статью. А чё? одно - ежедневное, другое - еженедельное, третье - ежемесячное. Тут буковку вставил, там словечко поправил - и вот тебе по формату инфа подогнана :lol:
  • 0

#957
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Ну до такого, чтоб в разные издания одно и то же сдавать, я не опускалась. Насчет мнения - я давно эту дискуссию читаю. И на то он и форум, чтобы ИМХО высказывать.
А фриланс дает свободу и при ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе и наличии таланта и мозгов можно заработать прилично. Ну это так, из личного опыта.
  • 0

#958
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Ну до такого, чтоб в разные издания одно и то же сдавать, я не опускалась.

поздравляю

Насчет мнения - я давно эту дискуссию читаю. И на то он и форум, чтобы ИМХО высказывать.

очередной камень до кучи?

и при ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе и наличии таланта и мозгов

О том, собственно, выше уже было написано :-) :lol:
  • 0

#959
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
ну раз все уже высказали, пойду в другую ветку. Где форумчане менее агрессивные:-)))
  • 0

#960
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

гламур это по нашим понтам само то: во-первых, потешить свое самолюбие типа издатель, или директор; во-вторых, типа мир крутых шмоток, тачек в общем опять же понты. А деловые издания пока не имеют той общественной силы, да и ресурсов у них не хватает. Поэтому журналистам приходится, либо мириться с рынком, либо искать счастья в авантюрных проектах

Так по-вашему, у нас только два типа изданий - или гламур, или деловые?


Ну, почему? Есть разная общественно-политическая желтизна типа Времени и Каравана, оппозиционные издания, вот они-то как раз живут под "крышами".

Bunny, шо ж вы людей-то с ветки распугиваете, пусть говорят, а то у нас такое уже сборище пикейных жилетов получается. Больше мнений, больше посещений, значит больше интереса. Да, и мнения других тоже интересно послушать, правда действительно посты хотелось бы по содержательнее. Ни в коем случае не камень в ваш огород. Сам тоже грешен, учусь быть терпимее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.