Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#481
парикмахер

парикмахер
  • Гость
  • 47 сообщений
Уф, прочитал хр-ву гору постов, узнал хайдельберги, роллеры,но так и не понял, почему они закрываются.
Ответ лежит на поверхности:в РК нет медийных событий.В основном политика,экономика,кто кого убрал, или кто за кем стоит. Проф журнал для парикмахеров выходит 1 в 2 месяца, именно по причине отсутствия оных событий, поводов. В основном презентации брендов lux, и корпоративные вечерины 5-10 компаний.И редакция признает дефицит качественного контента.ОЧЕМ ПИСАТЬ господа ? Допустим у нас есть хорошее событие подходит для соответсвующей рубрики газеты.Звоню,ответ оплатите рекламу, сюжет пустим в эфир. Кому это нужно, кому нужен контент, кто плачет о падении тиражей, сокращении аудитории??!!.Нужно менять подход к организации бизнеса вообще.

Сообщение отредактировал парикмахер: 03.03.2009, 11:10:13

  • 0

#482
Master Yoda

Master Yoda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


есть связи у меня в китае. выпуск журнала или книги в разы дешевле чем у нас, на Хейдельберге печатать будут.
видя качество наших газет и журналов, и цены их, печаль охватывает меня.

Иода - не вводите своим дилетантсвом здесь хороших людей - таких девайсов нету в китае - есть завод в шанхае который выпускает хайдели образца 1982 года - но на нем стоит гордая надпись desiqn by Heidelberg - но не надо забывать что это было 35 лет назад и печаль должна охватывать оттого что головы китайские делают лучшую продукцию на таком древнем железе отгого что они умеют правильно работать - у них нет безмозглых издателей, у них нет тупоголовых дизайнеров застрявших с 1990 года на кореле, там платят фотографам, журналистам, допечатникам и цветокорректорам и там никогда не возмут на эту должность студента строительной академии на основании что он знает винду. И про разы дешевле это лапша на уши - еще никто в мире не смог сделать мерседес по цене запорожца

не девайсы продают они, но печатают на немецком Хейдельберге, что ввезли они туда сами. и рабочие у них китайцы, но верстальщики иносторанцы. и сомнения ваши непонятны мне.
  • 0

#483
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

а с какого, простите, Вы приравниваете специфический медицинский журнал для профессионалов к уровню деревни? Обоснуйте вашу позицию, будьте добры


то есть медикам пофиг что журнал нечитабельный и фотки с красными рожами? Вы вот призываете меня не говорить за всех, а сами этим же занимаетесь :-) Мне кажется так: даже если ты не механик или автогонщик, то ты сразу видишь что Жигули сделаны туфтово, все отваливается, и сравнения с иномаркой никакой. И ездить в этой машине тебе будет неприятно. Так кто станет читать журнал, который даже открывать неприятно? :rotate:


Ещё раз: ваши факты. Перечисление названий и т.д. конкретно. По факту. Если не затруднит.
отучаемся говорить за всю сеть


Ну я вам перечислю журналы, которые знаю, нашенские: Сезон, ДМ, Винтаж, Соблазны, Выбор, Уникум, Афиша. Если это всё не гламур - киньте в меня грязью :D Медицинские журналы, для специалистов, не читаю, это правда. А они есть? :) Давайте еще тогда вспомним журнал "Бухучет" или как там его. Он есть, но про него мало кто знает. Зачем тогда аб нем говорить? Не стоит он нашего внимания :spy:


Пиривот: дядька, может, и умеет всё, но ВСЁ он хорошо делать не может, просто потом что я так решил. Потому что я такого не видел. А раз не видел - значит, не бывает.


А это не я сказал :super: Это вроде как всем известный афоризм, аксиома. Но некоторые и аксиомы оспаривают, у них свои правила, и ничего им не докажешь если они считают себя уникальными, есть такая фишка :-)

Нет. Я сейчас работаю в совершенно другой сфере, у меня много профессий (кстати, вниманию г-на Мазззи: по себе знаю, можно быть неплохим спецом одновременно во многих сферах :-/)


"Неплохой" специалист - это не то же самое что "профессионал". Можно быть неплохим допечатником, но туфтовым дизайнером. И ни там ни там - ни разу не профессионалом. Чему-нибудь и как-нибудь нам учили понемногу... По мне лучше быть лучшим, но в чем-то одном. Чем уметь всего "по чуть чуть", но "неплохо".

ИМХО
  • 0

#484
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

и сомнения ваши непонятны мне.

Сомнения выстраданы руками - разы не получится - возможно получится сэкономить на налогах но придется потратится на препресника способного подготовить материал для печати вслепую ( то есть по приборам )
  • 0

#485
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

то есть медикам пофиг что журнал нечитабельный и фотки с красными рожами?

а на основании чего Вы сделали вывод, что журнал плохого качества?

Так кто станет читать журнал, который даже открывать неприятно?

...даже не увидев, осудили :rotate: ай-яй-яй

Если это всё не гламур - киньте в меня грязью

Гламур, а хто ж спорит... Я просила НЕгламурные казахстанские издания :-)

Давайте еще тогда вспомним журнал "Бухучет" или как там его. Он есть, но про него мало кто знает. Зачем тогда аб нем говорить? Не стоит он нашего внимания

Почему? Тема - "Опыт журнальной продукции в Казахстане".

По мне лучше быть лучшим, но в чем-то одном. Чем уметь всего "по чуть чуть", но "неплохо".

Окей. Давайте поэтапно рассмотрим весь процесс создания, скажем, того же профессионального журнала. Неважно какого, берём узкую специализацию (медицина) и три журнала: к примеру, фармацевтику, офтальмологию и гинекологию. Задачи стоят следующие:
1) Наполнить свежей информацией, которая необходима целевой аудитории
2) Сверстать и разобраться с картинками
3) Закинуть всё это в типушку
4) Забрать из типушки и развезти или просто созвониться с нужными людьми при налаженной сети распространения
С первой задачей, по-вашему, сложно справиться? Ни пфига :-) Человек, который ниуя не понимает, напр., в генной инженерии - в неё и не сунется, так? :spy: Собрать свежую инфу, что-то дописать самостоятельно, отредактивать и откоррективать может любой достаточно опытный и грамотный человек.
Далее. Вёрстка. Ну? :super: При готовом макете всё, что остаётся - закинуть текст на полосы, подровнять, подбить, проверить, чтобы это всё нормально легло и т.д.
Про остальное говорить не буду. Даже если и следовать вашей логике, что якобы человек ДОЛЖЕН (почему-то) знать и уметь только что-то одно (/me пошла срочно увольняться с половины своих работ...), то принимаем сего выпускающего специалиста, скажем, за талантливого редактора-организатора. Угу. И что, по-вашему, если он возьмется и сверстает своё издание - то это обязательно получится хреново?
Точнее,

журнал нечитабельный и фотки с красными рожами?

который даже открывать неприятно


Сообщение отредактировал Bunny: 04.03.2009, 09:54:50

  • 0

#486
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
тоже все прочитала и захотелось коммент: есть и профессионалы-многостаночники, и откровенные "лелеяльщики собственного эго", если можно так выразиться. Но "каждому ведомству следует заниматься своим делом" (С) - парафраз, дословно не помню.. Даже грамотный многостаночник не будет рваться верстать и делать цветокоррекцию, а тем паче - печатать все самостоятельно, он лучше найдет таких же профессионалов в своем деле и воспользуется их услугами.
хотя в контраверсию себе же: недавно мне в руки попался журнальчик одной энтузиастки - о собаках. ну всем хорош - и контент, и картинки, печать только подкачала, оттого что дешевая. смотрю выходные - делали этот журнальчик два человека всего! и даже рекламку какую-то туда подтянули.. в тот момент тема журнала была настолько для меня актуальна, что и ч/б картинки не были помехой :) контент подкупал качеством. сняла бы шляпу перед такими энтузиастами, если бы носила.. пусть бы у них хватило терпения не бросить все на полдороге, хороший журнальчик.. хоть и нишевый, но такой добрый и живой.
хотя для журнала важно вот это вот соотношение, почти как у Гришковца: правильное соотношение контента, качества вижуалов и печати. ИМХО
  • 0

#487
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Bunny
Ну если вы считаете что написать статью может любой, не говоря уже о других специализациях - то спорить с вами более не вижу смысла. Обычно так говорит человек, который профессионально, КАК НАДО, с этими делами не знаком.

У меня есть друг, который раньше всегда говорил так: "да че там вашу рекламу делать? раз плюнуть! че вы сидите неделями?" Ну я его решил проучить. Принес ему реальный бриф на создание кей-вижуала, со слоганом. Подумал он 10 минут - показывает варианты. Я ему показываю где его варианты не отвечают брифу, пальцем тыкая в бриф, чтобы не думал что я просто придираюсь. И так было раз 5. Он потратил час. После этого сдался, сказал - "согласен, реклама непростое дело, беру свои слова обратно".

Думаю, вы просто не знаете как правильно делается журнал. А когда не с чем сравнивать, то каждый кулик свое болото хвалит :)

Без обид, всё ИМХО

Сообщение отредактировал Muzzzy: 04.03.2009, 18:16:15

  • 0

#488
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
а зачем нужны журналы?

никогда их не покупала и не покупаю, несмотря на то, что сама нахожусь в сфере СМИ.
просто не нахожу ничего удивительного и нового.
  • 0

#489
злой юрист

злой юрист

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
2 Bunny
у Вас идеальный подход к развитию данного сектора бизнеса. Называется "создай и сдохни". Без обид.
Все правильно, но до боли упрощено и без понимания сути дела.
А вот эти ваши пунктики простые, как раз-таки и вызывают загвоздку. Нужны профессионалы, в каждом секторе. Один только отдел рекламы или обзовите его как хотите, требует сколько сил и творческого подхода, а двое, пусть они будут гениями, не разорвутся
  • 0

#490
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Говорят он скоро выйдет...этот Семь нот. Интересно будет посмотреть...на что были потрачены деньги!

слыхали последнюю новость: "Семь нот" скоро выходит. тока первый номер!!!!!! наконец-то, млин.

ну, так что: переродился-таки журнал, где в свое время печатались мои самые первые вирши? :) даже интересно прям, что у них вышло. и вышло ли вообще.
  • 0

#491
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

2 BunnyНу если вы считаете что написать статью может любой, не говоря уже о других специализациях - то спорить с вами более не вижу смысла. Обычно так говорит человек, который профессионально, КАК НАДО, с этими делами не знаком.

Почему любой? С чего вы взяли и где это написано? Конкретно тот дядечка - был специалистом-медиком :) И вообще, самый легкий и красивый способ выйти из любого спора - объявить себя самым умным, соответственно, всех остальных - дураками :)

Сообщение отредактировал Bunny: 05.03.2009, 09:08:21

  • 0

#492
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Думаю, вы просто не знаете как правильно делается журнал. А когда не с чем сравнивать, то каждый кулик свое болото хвалит

Мдя? И какое же, по-вашему, я "свое болото" хвалю? :)

2 Bunny
у Вас идеальный подход к развитию данного сектора бизнеса. Называется "создай и сдохни". Без обид.

Привыкла сама так впахивать и привыкла к тому, что люди рядом со мной так впахивают. С душой и до последнего дыхания. Пока журнал/газета не готовы - создаем, потом временно сдыхаем, потом всё снова. Any problems?

Все правильно, но до боли упрощено и без понимания сути дела.

Конечно, без понимания, куда уж нам, холопам :) каких-то... не буду говорить сколько... лет... в этой сфере проработавшим... и кстати, не в отделе рекламы, а именно в производственном. сама организовывала, вела процесс, по мере надобности помогала и т.д. Но вам, повторяю, проще объявить меня дилетанткой, чем признать собственную неправоту. Или вы просто боретесь за свое место под солнцем? :)

ну, так что: переродился-таки журнал, где в свое время печатались мои самые первые вирши? даже интересно прям, что у них вышло. и вышло ли вообще.

Его перекупили, планировался полный перезапуск проекта, но были проблемы с главредами, в итоге, как я поняла, он так и не вышел.
  • 0

#493
B.O

B.O
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Говорят он скоро выйдет...этот Семь нот. Интересно будет посмотреть...на что были потрачены деньги!

слыхали последнюю новость: "Семь нот" скоро выходит. тока первый номер!!!!!! наконец-то, млин.

ну, так что: переродился-таки журнал, где в свое время печатались мои самые первые вирши? :laugh: даже интересно прям, что у них вышло. и вышло ли вообще.


Так мы его уже давно отпечатали, вроде как в декабре......
  • 0

#494
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Так мы его уже давно отпечатали, вроде как в декабре......

хых, вы так говорите, будто об этом должны знать все и каждый :laugh:
то, что вы его отпечатали еще в декабре, мне ни о чем не говорит. продукт я не наблюдал :D хотя, наверное, и не искал. теперь присмотрюсь к прилавкам :laugh:
  • 0

#495
SnowFlake

SnowFlake
  • Свой человек
  • 956 сообщений


Так мы его уже давно отпечатали, вроде как в декабре......

хых, вы так говорите, будто об этом должны знать все и каждый :laugh:
то, что вы его отпечатали еще в декабре, мне ни о чем не говорит. продукт я не наблюдал :D хотя, наверное, и не искал. теперь присмотрюсь к прилавкам :laugh:

На прилавках его нет...
Периодически просматриваю.
  • 0

#496
злой юрист

злой юрист

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
и где он тогда? я его тож не видел.
  • 0

#497
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Тиражи и еще раз тиражи - ни для кого здесь не является секретом что реальный тираж может и 5 и в 10 раз быть ниже заявленного
  • 0

#498
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Тиражи и еще раз тиражи - ни для кого здесь не является секретом что реальный тираж может и 5 и в 10 раз быть ниже заявленного

ага, только потом еще раз можете делить на 5 или на 10! распространение тоже храмает :smoke:

по поводу того какие издания могут делать "не профессионалы", самоучки, либо одиночки. прежде чем что-то заявлять обратите свой взор либо в прошлое, либо хотябы на запад! все было в этом мире до вас. К примеру, гляньте издания маленьгих городков(в нашей стране их даже городами не называют, для нас это поселки) США, где издание делается одним-двумя людьми, либо радиостанция-это один голос в эфире(он же редактор, он же директор)))), или посмотите журналы-газеты издаваемые их студентами-журналистами 1-2 курсов, они еще не профи, но нашим "республиканским" изданиям стоит поучиться у них как мнимум верстке!

Маззи, а статью может написать любой кто умеет ясно и четко излагать свои мысли. Дальше начинается куда более сложная и ответстенная работа, с которой не каждый конечно справится... Но статья ведь уже написана! :super:

Сообщение отредактировал Filipacchi: 08.03.2009, 20:35:17

  • 0

#499
path

path
  • Гость
  • 39 сообщений
Все закрывается. Кризис, все плохо ... а вчера увидела новенький журнал - Наследник называется. У нас в KZ напечатанный. Свеженькай - новенькай - толстенькай- интересно еще что и непохоженькай на другие.

кто нибудь его еще видел?
  • 0

#500
SnowFlake

SnowFlake
  • Свой человек
  • 956 сообщений

Все закрывается. Кризис, все плохо ... а вчера увидела новенький журнал - Наследник называется. У нас в KZ напечатанный. Свеженькай - новенькай - толстенькай- интересно еще что и непохоженькай на другие.

кто нибудь его еще видел?

О чем издание? :eek:

А то, что многие закрываются. Ну что ж...самое время почистить рынок от всякого глянца. :dandy:

Правда некоторых не пугает кризис. В апреле сразу два выйдут: из "стареньких" уникум, а из новых The Best of the best. :eek:

Сообщение отредактировал SnowFlake: 13.03.2009, 13:54:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.