Перейти к содержимому

Фотография

Почему не продается квартира? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#101
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Откуда они узнали телефон покупателя?

Покупатель, когда ищет квартиру, то звонит ни к одному же человеку. А и к собственникам, и к риэлторам. Если меня просят помочь в поиске, то мы подробно беседуем о том, что хочет клиент (стараемся выяснить), потом также информацию о том, что смотрел. Это, чтобы одно и тоже не преддлагать по два раза.  Некоторые говорят и номер дома и квартиру.

 

А смысл риэлторам "стопорить" выдачу ипотеки? Если, как Вы говорите, они тут вообще как бы ни причем, то и комиссию они не получат при любом раскладе. Вы уж договаривайте, что на самом деле было...)))


  • 0

#102
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

 

Откуда они узнали телефон покупателя?

Покупатель, когда ищет квартиру, то звонит ни к одному же человеку. А и к собственникам, и к риэлторам. Если меня просят помочь в поиске, то мы подробно беседуем о том, что хочет клиент (стараемся выяснить), потом также информацию о том, что смотрел. Это, чтобы одно и тоже не преддлагать по два раза.  Некоторые говорят и номер дома и квартиру.

 

А смысл риэлторам "стопорить" выдачу ипотеки? Если, как Вы говорите, они тут вообще как бы ни причем, то и комиссию они не получат при любом раскладе. Вы уж договаривайте, что на самом деле было...)))

 

Вот покупатель говно, мы говно - врем чего-то, придумываем, недоговариваем, а рэлторы святые люди! Покупатель пришел без риэлтора, но взял и стал звонить риэлторам для консультации! О как получается! Дебил покупатель выходит, полный. :faceoff:  Да ладно оправдываться и выгораживаться! Все всем давно ясно с деятельностью риэлторов и тем что они творят.

Больше всего мне нравиться - диктуют продавцу - скидывайте столько, что бы продать, потом скидывайте еще столько, чтобы покупатель купил, потом платите за услуги что нашли покупателя, потом еще должен покупатель заплатить за услуги... А всё это деньги собственника то получаются! Воры!

Лично на счет вас, я вам писала в лс, когда только начала выставлять квартиру на продажу, вы не ответили, поэтому не надо ля-ля, что вы консультируете!


  • 1

#103
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

Откуда они узнали телефон покупателя?

Покупатель, когда ищет квартиру, то звонит ни к одному же человеку. А и к собственникам, и к риэлторам. Если меня просят помочь в поиске, то мы подробно беседуем о том, что хочет клиент (стараемся выяснить), потом также информацию о том, что смотрел. Это, чтобы одно и тоже не преддлагать по два раза.  Некоторые говорят и номер дома и квартиру.

 

А смысл риэлторам "стопорить" выдачу ипотеки? Если, как Вы говорите, они тут вообще как бы ни причем, то и комиссию они не получат при любом раскладе. Вы уж договаривайте, что на самом деле было...)))

 

Вот покупатель говно, мы говно - врем чего-то, придумываем, недоговариваем, а рэлторы святые люди! Покупатель пришел без риэлтора, но взял и стал звонить риэлторам для консультации! О как получается! Дебил покупатель выходит, полный. :faceoff:  Да ладно оправдываться и выгораживаться! Все всем давно ясно с деятельностью риэлторов и тем что они творят.

Больше всего мне нравиться - диктуют продавцу - скидывайте столько, что бы продать, потом скидывайте еще столько, чтобы покупатель купил, потом платите за услуги что нашли покупателя, потом еще должен покупатель заплатить за услуги... А всё это деньги собственника то получаются! Воры!

Лично на счет вас, я вам писала в лс, когда только начала выставлять квартиру на продажу, вы не ответили, поэтому не надо ля-ля, что вы консультируете!

 

Простите что вмешиваюсь, но зачем писать в ЛС и злиться что вам не ответили? В 21-м веке можно спросить у Гугла и он вам даст телефоны: https://krisha.kz/pro/58552/

Там есть номера телефонов и адрес. Название конторы в подписи у риэлтора.

Сам не в восторге от наших риэлторов. Когда искал квартиру, первым делом просили подписать бумагу за каждый новый объект просмотра, причем в 40% случаев риэлтор там был со мной впервые. После недели таких похождений забил на них и нашел сам то что мне было надо и по нормальной цене.

В ОАЭ например берут по 2-3% от суммы сделки с обоих участников оной и никто не бухтит! Но там профи работают в основной массе. У нас же  :faceoff: ....


  • 0

#104
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот покупатель говно, мы говно - врем чего-то, придумываем, недоговариваем, а рэлторы святые люди!

Откуда такая агрессия?

Что себе сами накрутили то?

Где хоть слово, что хоть в чем-то обвинял?

Вы спросили насчет слива банком информации - я объяснил. Вы спросили откуда могут знать телефоны - объяснил.

Вам, вернее покупателю, не отвечают в банке по ипотеки уже вторую неделю - я объяснил по срокам рассмотрения.

Задал лишь вопрос: а в чем смысл риэлтору, которого, как говорите, в глаза не видели чинить какие-то препятствия (если допустим хотя бы теоретическую такую возможность)? После этого пошел "поток"

 

Потом обвинения какие-то личные непонятные.

А) я не беру комиссию с двух сторон

Б) не ответил на сообщение, значит его нет у меня (не дошло, зависло, не поместилось в ящик может быть, так как есть ограничения, я не знаю). Телефон указан в профиле.

Проблем вообще нет. И нет смысла винить другого в том, если что-то по каким-то причинам не получилось у самого.

В) Вылитая желчь "не надо ля-ля, что вы консультируете!", пусть остается лично на Вашей совести. Тут мне ни оправдываться, ни доказывать ничего не надо. Сотни людей только с этого форума благодарили за консультации и разъяснения. Со многими встречался лично, десяткам людей оказал услуги на возмездной основе. Так-что у них больше прав писать про мои "ля-ля".

 

Успехов!


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2016, 23:00:29

  • 6

#105
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Никита Канафин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#106
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Такие новости... по ходу много квартир с продажи снимется или подешевеет...

хотя с другой стороны говорят... хаты опять по кадастру будут выкупать... всех в люксы не переселят...

а таких выкупленных и не начавших строиться "плешей" по Алматы достаточно, на Розыбакиева, на ТолеБи...

может так рынок пытаются расшевелить?


  • 1

#107
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Всем привет! Очень давно на форум не заходил, а сейчас нашелся хороший повод. Я собираюсь продавать квартиру. Но у нас имеется приличная задолженность по коммунальным платежам тысяч так 300. Кто-нибудь продавал квартиры с долгом. Как, когда, условия??

И еще один момент за время проживания в квартире делали перепланировку не узаконили, будут ли в дальнейшем какие-нибудь проблемы у покупателей если оставить все так как есть?

 По личному опыту, нотариус при купле-продаже указывает в договоре, что продавец обязан погасить до завершения сделки все долги по коммуналке и урегулировать все вопросы по по перепланировке, если такая имела место. Если данные условия не выполнили-сделка не совершается.


  • 0

#108
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если данные условия не выполнили-сделка не совершается.

Если сделка не совершается, то никакого договора нет. Если нет договора, то и указывать нечего.

Допустим есть перепланировка и долги (без арестов), то ничего не помешает заключить сделку и зарегистрировать право собственности.

Обычно пишут, что в случае обнаружения задолженности, продавец обязуется погасить их за собственный счет (если продавец реально скрыл или не знал о наличии долга). Но в любом случае коммунальщики будут вешать долг на нового собственника. И доказывать "невиновность" придется доказывать в судебном порядке. Это первое.

 

По перепланировке. Если пойдет узаконивать, то процедуры узаконивания не избежать. Вопрос по штрафам. Штрафы в любом случае будут вешать на нового собственникаю Доказательством того. что перепланировку сделал не он, а старый собственник послужит лишь письменное заявление самого продавца и он обязан будет заплатить как минимум штраф. Вы верите в это?)))

 

Что делают. Обычно выясняют сумму задолженности (легко по квитанциям). На эту сумму уменьшают окончательную сумму сделки. Если наложены аресты, то оформляют задаток с продавцом, он гасит задолженности, снимает аресты, после этого остаток при купле-продаже.

По перепланировкам каждый решает сам: связываться или нет. Можно ведь купить и все так оставить.


  • 0

#109
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Руслан, подскажите пжл как совершить сделку по безналу( со счета на счёт)? Ведь покупатель должен предоставить расписку о получении денег, но получив сумму может и потеряться.? Как минииизировать риски?
  • 0

#110
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
как совершить сделку по безналу( со счета на счёт)?

В договоре купли-продажи так и указать: безналичный расчет путем перечисления денежных средств на р/с Продавца №... название банка в такой-то срок.

С нотариусом сразу оговорить (а можно и в договоре прописать), что регистрация права собственности Покупателя будет произведена после представления банковской выписки о перечислении денег на р/с Продавца (берется в банке).

Расписка дается обычно при получении наличных денежных средств. Но в этом случае также можно составить расписку о том, что получены денежные средства на р/с продавца от покупателя по договору купли-продажи в полном объеме, и также приложить банковскую выписку. Т.е. расписка пишется после отправки и получения денег. После этого можно и не переживать куда там покупатель пропал)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.10.2016, 11:22:12

  • 1

#111
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

 

как совершить сделку по безналу( со счета на счёт)?

В договоре купли-продажи так и указать: безналичный расчет путем перечисления денежных средств на р/с Продавца №... название банка в такой-то срок.

С нотариусом сразу оговорить (а можно и в договоре прописать), что регистрация права собственности Покупателя будет произведена после представления банковской выписки о перечислении денег на р/с Продавца (берется в банке).

Расписка дается обычно при получении наличных денежных средств. Но в этом случае также можно составить расписку о том, что получены денежные средства на р/с продавца от покупателя по договору купли-продажи в полном объеме, и также приложить банковскую выписку. Т.е. расписка пишется после отправки и получения денег. После этого можно и не переживать куда там покупатель пропал)))

 

Спасибо за совет. Если в договоре у нотариуса указать о том, что регистрация права собственности будет после поступления денег на р/с покупателя, покупатель может исчезнуть(затянуть) с распиской о получении суммы, т.е. риск присутствует?


  • 0

#112
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

т.е. риск присутствует?

В чем риск? Ну исчез покупатель, но собственником-то является продавец. В случае неисполнения обязательств покупателя сделка может быть расторгнута даже без судебного разбирательства, а лишь по заявлению продавца.

Это такой же риск, как за наличку продаете. Вы же сначала договор составляете и подписываете, а только потом покупатель передает деньги, а расписку, кстати, пишет продавец)))

При безналичном расчете, вообще можно предоставить банковскую выписку. Её также предоставляет продавец, а не покупатель. Ведь ему перечисляют деньги.


  • 0

#113
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Здравствуйте всем!  Скажите пожалуйста, можно ли внести задаток за квартиру по иностранному паспорту гражданина КЗ, т.е., у меня нет казахстанского удостоверения личности.  Документы по восстановлению ПМЖ в Казахстане ещё не готовы, но я гражданин страны. 

Имеет ли юридическую силу иностранный паспорт КЗ при оформлении задатка, если я ещё являюсь резидентом другой страны?

К нотариусу можем попасть только в понедельник, но уж очень хочется знать, каким будет отве.Спасибо.


Сообщение отредактировал Mariya-L: 05.11.2016, 20:35:00

  • 0

#114
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Здравствуйте всем!  Скажите пожалуйста, можно ли внести задаток за квартиру по иностранному паспорту гражданина КЗ, т.е., у меня нет казахстанского удостоверения личности.  Документы по восстановлению ПМЖ в Казахстане ещё не готовы, но я гражданин страны. 

Имеет ли юридическую силу иностранный паспорт КЗ при оформлении задатка, если я ещё являюсь резидентом другой страны?

К нотариусу можем попасть только в понедельник, но уж очень хочется знать, каким будет отве.Спасибо.

 

Без проблем. Это такой же документ, удостоверяющий личность гражданина РК, как и удостоверение личности. 


  • 1

#115
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Скажите пожалуйста, можно ли внести задаток за квартиру по иностранному паспорту гражданина КЗ, т.е., у меня нет казахстанского удостоверения личности.

Нотариальные действия совершаются по следующим документам, удостоверяющим личность:
1) паспорт гражданина Республики Казахстан;
2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
4) удостоверение лица без гражданства;
5) свидетельство о рождении;
6) заграничный паспорт.
 

Имеет ли юридическую силу иностранный паспорт КЗ при оформлении задатка, если я ещё являюсь резидентом другой страны?

Не совсем понятно: Вы уже иностранный гражданин, но при этом у Вас ещё и второй паспорт есть?
Для оформления сделки необходим заграничный паспорт государства, резидентом которого являетесь, а также временный ИНН.
Если есть ВНЖ, то тогда без проблем. Надо предоставить ВНЖ, а не паспорта.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.11.2016, 12:30:11

  • 1

#116
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

доказывать "невиновность" придется доказывать в судебном порядке. Э
   Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию

3. Под обременением, согласно

подпункта 9) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года, следует понимать любое ограничение права на недвижимое имущество возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон, и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом.

Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.


  • 0

#117
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9

Про "девятку" я уже несколько раз говорил: что ответственность по долгам несет субъект (т.е. продавец), а не объект (недвижимость). И основанием было именно разъяснение ВС РК. Но практика такова, что коммунальные службы вешают новый долг на нового собственника, грозя отключениями и т.п. Поэтому и доказывать приходится в судебном порядке, чтобы новому собственнику не начисляли задолженность.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.11.2016, 12:47:32

  • 0

#118
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Но практика такова, что коммунальные службы вешают новый долг на нового собственника, грозя отключениями и т.п. Поэтому и доказывать приходится в судебном порядке, чтобы новому собственнику не начисляли задолженность.
я к тому, что договором можно предусмотреть обязанность покупателя выплатить долги по коммуналке - такая практика тоже есть.  если указать об этом в самом договоре. а  так 90% наверное всех судов по куммуналке заочно проходят и "удовлетворяются ":) 
  • 0

#119
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

 

Скажите пожалуйста, можно ли внести задаток за квартиру по иностранному паспорту гражданина КЗ, т.е., у меня нет казахстанского удостоверения личности.

Нотариальные действия совершаются по следующим документам, удостоверяющим личность:
1) паспорт гражданина Республики Казахстан;
2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
4) удостоверение лица без гражданства;
5) свидетельство о рождении;
6) заграничный паспорт.
 
Не совсем понятно: Вы уже иностранный гражданин, но при этом у Вас ещё и второй паспорт есть?
Для оформления сделки необходим заграничный паспорт государства, резидентом которого являетесь, а также временный ИНН.
Если есть ВНЖ, то тогда без проблем. Надо предоставить ВНЖ, а не паспорта.

 

Спасибо!  Я ещё не гражданин др. государства, а только резидент. При выезде на ПМЖ в др. государство гражданам КЗ оставляют голубой иностранный паспорт КЗ, который будет действителен до получения гражданства страны въезда, т.е. 4 года мы можем беспрепятственно посещать свою Родину, являясь резидентами др. государства, но мы всё ещё граждане КЗ, но уже не жители его. ( у нас листок убытия из КЗ ).

Сделки купли -продажи совершать не можем, т.к., нет удостоверения личности гражданина КЗ. Иностранный паспорт - это документ для нерезидента. В случае обратного возвращения в КЗ на ПМЖ, необходимо также пройти обратный иммиграционный процесс по восстановлению прежнего гражданства.

В настоящее время мы вернулись в КЗ, чтобы восстановить гражданство и купить жильё. Сделать это можно после получения документов полноправных жителей КЗ.  

Вчера внесли небольшой задаток на руки продавцу (с распиской), как подтверждение дальнейшей сделки, но после получения документа постоянного жителя КЗ.

Они только спросили ставить их в известность, что уговор в силе)) а я боялась.. хотя риски есть, что продавец продаст квартиру вернув задаток не дождавшись нас, т.к. как нет нотариального документа о задатке, а только расписка. Отпишусь о дальнейших событиях по этому вопросу.Спасибо всем.  


Сообщение отредактировал Mariya-L: 07.11.2016, 20:23:02

  • 0

#120
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сделать это можно после получения документов полноправных жителей КЗ

Сделать это можно, получив ВНЖ, без смены гражданства.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.