Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#521
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений

В конце февраля меня прооперировали, отрезали кусок мениска (или целый, но скорее отколовшийся край) и починили ПКС.  Лежал в 4-ке, по идее оперировать должен был Жумагулов М.О., но до сих пор не уверен, хотя всех в больнице спрашивал - тооочно он оперировал? Говорили - да, да, но ощущение, будто отмахивались от меня.

На сегодня: я спокойно живу в бытовых условиях. Бегаю тоже спокойно, легким и быстрым бегом.

Неудобство испытываю, когда быстро спускаюсь по ступеням.

Вот так сесть не могу:

i_001.jpg

На корточки тоже полностью сесть на правую ногу не могу.

 

В остальном - не хромаю, на погоду не болит, делаю приседания со штангой. Планирую покупать большую боксерскую грушу и отрабатывать удары.

В вялотекущем режиме закачиваю ноги к лыжному сезону.

Даже швы практически уже не видны.

В общем, не очень беспокойся, раз 4 года спокойно без операции жил. Сам сустав никто трогать не будет, и хромым Хаусом не грозит стать ))

 

А еще: всякое здоровье требует профилактики. Можно к старости подойти разбитым и больным и не имея никаких операций. А можно вот что вытворять: http://namba.net/#!/video/3099331/


  • 0

#522
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Привет Attreyo.

 

 

 

Летом мне "посчастливилось" полежать 10 дней в 4-ой городской, был как раз в отделении Острой Травмы, где заведует Жумагулов Мейрамбек Онгарович. За это время успел изучить не только режим больнички, но и узнать о квалификации специалистов, кто там работает. 

 

Так вот, Жумагулов на мой взгляд очень хороший, авторитетный спец, хоть и довольно молод. Обучался в России, стажировался в Германии, единственный в Казахстане хирург-травматолог, кто делает операции на позвоночнике - немало поставил людей на НОГИ, а это многого стоит.   

 

Со мной лежал профессор крупного вуза страны, с травмой мениска (что конкретно не могу сказать), ему сделали операцию - и через неделю он преспокойно "выбежал" из больницы с тросточкой. Всё хорошо и удачно.

 

Советую для начала хотя бы на консультацию сходить - расскажешь где болит, узнаешь что, да как..

 

Если же решишься на операцию там - советую с самого начала взять контроль вопрос - кто будет проводить операцию. Хорошо бы сам заведующий.

 

Я вот консультировался у Жумагулова, а операцию мне делали юные пионеры-академики.. Уже лёжа на операционнам столе, категорично настоял местном наркозе, был в сознанке и, честно сказать, ими совершенно не доволен. Не уследил я.

На счёт других спецов, как ближнего, так и дальнего зарубежья, не в курсе.

Удачи тебе, всех благ!

 

 

Спасибо, и вам всего хорошего.


  • 0

#523
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений

В конце февраля меня прооперировали, отрезали кусок мениска (или целый, но скорее отколовшийся край) и починили ПКС.  Лежал в 4-ке, по идее оперировать должен был Жумагулов М.О., но до сих пор не уверен, хотя всех в больнице спрашивал - тооочно он оперировал? Говорили - да, да, но ощущение, будто отмахивались от меня.

На сегодня: я спокойно живу в бытовых условиях. Бегаю тоже спокойно, легким и быстрым бегом.

Неудобство испытываю, когда быстро спускаюсь по ступеням.

Вот так сесть не могу:

i_001.jpg

На корточки тоже полностью сесть на правую ногу не могу.

 

В остальном - не хромаю, на погоду не болит, делаю приседания со штангой. Планирую покупать большую боксерскую грушу и отрабатывать удары.

В вялотекущем режиме закачиваю ноги к лыжному сезону.

Даже швы практически уже не видны.

В общем, не очень беспокойся, раз 4 года спокойно без операции жил. Сам сустав никто трогать не будет, и хромым Хаусом не грозит стать ))

 

А еще: всякое здоровье требует профилактики. Можно к старости подойти разбитым и больным и не имея никаких операций. А можно вот что вытворять: http://namba.net/#!/video/3099331/

и вам тоже спасибо ), да я больше за мениск переживал... а так за 4 года уже и походка немного изменилась, думаю после операции даж разницы не почуствую )).


  • 0

#524
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Донорские связки лучше тем что у тебя самого в другом месте ничего не отрежут.  В общем на операцию я пойду, вот только к кому еще не определился, всё-таки,  в старости хочется быть на ногах.

Для "изготовления" ПКС берут несколько волокон полусухожильной мышцы с вашего же бедра, потом сшивают их жгутом, заводят в канал и крепят специальными шурупами (один выше колена и один ниже) - получается новая связка. Это гораздо лучше, чем использовать донорские связки. Немного "похудевшая" полусухожильная мышца на внутренней стороне бедра вам особо беспокойства не доставит, зато 100% приживаемость и быстрое заживление и выздоровление.

Всё будет нормально! Не вы первый! А если после операции в реабилитационный период не лениться, то и полностью ногу складывать можно. Но скажу точно - трудиться будет нужно, это если есть желание обратно в спорт, ну а для быта, то...

Кстати многие "в миру" и без ПКС живут..

Удачи!


  • 0

#525
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

у всех кого знаю с порванной пкс. у всех либо колено складывалось либо болталось и защимляло


  • 0

#526
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

у всех кого знаю с порванной пкс. у всех либо колено складывалось либо болталось и защимляло

 

У меня не складывается градусов 10, зато полнейшая стабильность и болей нет. В спорте себе не отказываю.


  • 0

#527
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

 

у всех кого знаю с порванной пкс. у всех либо колено складывалось либо болталось и защимляло

 

У меня не складывается градусов 10, зато полнейшая стабильность и болей нет. В спорте себе не отказываю.

 

я писал про состояние,  до пластики пкс


  • 0

#528
CANTERANO

CANTERANO
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

подскажите, кто делал операции у Семенова Владимира в больнице БСНП? 

характеризуют, как хорошего травмотолога и хирурга, но информация скудная.


  • 0

#529
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

Ребят подскажите пожалуйста, если в одном колене началось отложение солей, иногда по вибрации чувствую легкий хруст(т.е. звука нет) и иногда появляются не приятные ощущения, если начну бегать без фанатизма и растягиваться на турниках хуже не сделаю?


  • 0

#530
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений
V obshem lozhus v 4-ku, potomu kak reshil 4to operriruyut odinakovo 4to Martiyanov i ko ili Zhumagulov i ko.... mozhet raznica tolko v servise i reabilitacii v polzu DostarMeda... no raznica v 250 000 tenge mne ne ponravilas. V obshem leg na platnoi osnove cena voprosa okolo 300000 tg.. Pozzhe otpishus, 4to da kak...
  • 0

#531
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений
Sdelali segodnya operaciyu, obshii narkoz eto ne4to kak budto dubinkoi po golove, o4nulsya uzhe vse... othodit eshe dolgo 2-4 4asa u kazhdogo po raznomu. Ne hotyat oni paritsya na spinal'nyi narkoz, tam riskovannei. V obshem koleno kak brevno bolit eshe, posle obezbalivayushego norm. V tualet tolko o4en' tyazhko idti. Poka vse.

Sent from my SAMSUNG-SGH-I897 using Tapatalk 2


  • 0

#532
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

На осмотре выявили оскольчатый перелом ключицы..

12 декабря на чиме разорвал ключично-акромиальные связки(но это выяснилось уже потом)))

А сперва дикая боль... В медпункте местном погрешили на ушиб.

Далее заехали в достармед - там после снимка тоже врач не поставил разрыв.

Через несколько дней по совету знакомых пошел в центр спортивной медицины к Валентине Францевне. Она ставит НАДРЫВ связочно-мышечного аппарата.

Предписывает подложить валик, напялить повязку специальную и покой на 1 месяц...

Я еще спрашивал "А операция точно не нужна? Точно все восстановится как было?"

 

Через месяц мучений, отеков, болей и бессонных ночей. Я снял повязку...

Выяснилось что у меня все же РАЗРЫВ... 

Ключитца торчит вверх на пару сантиметров.

Мышцы к тому моменту атрофировались и руку мог отвести только на 20 сантиметров от тела... Самостоятельно смог поднять только через 3 недели...

 

В итоге, на данный момент, функция руки восстановлена, но на погоду болит, быстро утомляется, также по ощущениям болит мышца средней дельты.

Как пошутил один врач лучше бы ты ключицу сломал, чем связки порвал. Типа с переломами все наглядней...

Сейчас мне показана операция по пластике связок. Но опять выкинуть 2 месяца из жизни(1 на пребывание в повязке, второй на восстановление), я просто не могу. Второй раз вытерпеть свою беспомощность, когда ты тупо не можешь кусок хлеба себе отрезать... Это не для меня)))

 

Берегите себя. И не ленитесь - проконсультируйтесь и 3-4 травматологов...

 

 

хотел спросить, есть много всяких разных видов спорт питания для укрепления суставов там хондротин таблетки и еще всякая. Что-нить из этого пробовал? Помогает? Может посоветуете чего?

На осмотре выявили оскольчатый перелом ключицы..
 

Я выел банку с капсулами Глюкозамин-Хондротин+MSM. Никакого эффекта не заметил...


  • 0

#533
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений
Dobryi den' vsem, lezhu 3-i den'. 2000 raz 4et ne polu4aetsya vka4ivat myshcy (lezha napryagat'). Pro 90° voobshe mol4u nemnogo tok 15 ° osilivayu i to v4era pod obezbalivayushim. Otek nebol'shoi. Vopros narod posle operacii na PKS vy s obezbalivayushim razminali koleno? Uzh 4et bolezneno... ya dazh na kostylyah ne hozhu.
  • 0

#534
CANTERANO

CANTERANO
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Attreyo, первые 3 дня противопаказаны любые разминочные движения, полный покой (тем более что до сих пор под обезбаливающим!). с 4го дня можете начинать восстановление. оставьте емэйл, вышлю книгу понедельного восстановления вплоть до 6мес.
  • 0

#535
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений

Attreyo, первые 3 дня противопаказаны...


Spector2030@mail.ru

Vy menya uspokoili.
  • 0

#536
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений

Attreyo, первые 3 дня противопаказаны любые разминочные движения, полный покой (тем более что до сих пор под обезбаливающим!).


Nemnogo nepravil'no vyrazilsya... obezbalivayushee delayut tolko ve4erom pered snom (a to noet)... dnem ya eshe mogu pedalku zhat i myshcy sokrashat'... a vot razgibat' odin raz tolko proboval no4'yu... no bez fanatizma.
  • 0

#537
CANTERANO

CANTERANO
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
не нужно торопиться со сгибанием, успеется. методично все делайте, без спешки. через месяц советую найти хорошего специалиста по ЛФК, подключайте физиолечение, плавание и всё будет нормально!
книгу отправил.
  • 0

#538
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

to Attreyo

Через пару дней пробуй понедолгу вывешивать ногу, т.е. сидя на койке потихоньку отпускай ее под своим весом, только всё медленно-спокойно. Сильно не дави, пару-тройку градусов смело считай за победу. Отек постепенно будет уходить, процесс по-легче пойдет. Знаю по себе одно - потом гнуть колено в разы труднее будет. А "педалька" и напряг мышцы бедра - это обязательно, мышцы дряхлеют в неподвижности на раз, как шар проткнутый сдуваются.. Так что подкачивай))) педальку! Всё будет пучком!!


  • 0

#539
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений

to [url="http://vse.kz/user/206882-attreyo/"] Всё будет пучком!!

Spasibo, prosto ya iz drugogo goroda i ne ho4u na kastylyah ele ele peredvigatsya, mne eshe na poezde dobiratsya... Kogda 4ital posty upustil moment 4to mogut vozniknut problemy po vremeni vosstanovleniya, dumal nedel'ka i spokoino potopal na kostylyah, eto moya 1-ya operaciya. :mellow:
  • 0

#540
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений
segodnya 90° sognul, pravda pod obezbalivayushim i sgibal 2 4asa (razminal putem korotkih sgibov). 1500 raz pedalka i sokrashenie myshc kolena. Zavtra ter neznayu kak obezbalivayushee proidet o4u4eniya :wacko:.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.